Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Иж-61 или иж-60

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Иж-61 или иж-60

Виктор 024
P.M.
19-5-2004 18:54 Виктор 024
Хочу купить сыну,восемь лет,какую из них выбрать.Он хочет 61-й пятизарядка.Мне кажется 60-ка понадежней и попроще.И что с ней,минимально,можно сделать что-бы была чуть мощнее?
IV
P.M.
19-5-2004 20:53 IV
Для доводки и в эксплуатации проще ИЖ-60. 61ю сложно уплотнять, а без этого не разгониш. Имеет смысл убрать все дыры и мертвые объемы. Только после этого можно поставить более мощную пружину. Это даст порядка 170м/сек.
Pro Killer
P.M.
19-5-2004 20:57 Pro Killer
У меня была 61, уплотнять можно куском резины насаженной на магазин, в общем я думаю решать должен сын, раз винтовка для него.
OxOTHuK
P.M.
19-5-2004 20:58 OxOTHuK
В идеале - металлический Иж60.
досылатель проще герметизировать на нем.
Но в металле новый не найти.

Я начинал с Иж61 в пластике, то есть самый худьший вариант. В нем сложно добиться, чтоб одновременно затвор был герметичен и пули надежно досылались (досылатель с резиновым колечком в проточке будет цепляться за магазин)

Кстати, тут говорят, что Иж60 - намного кучнее чем Иж61. Проверить или опровергнуть - сложно, однако думаю, что так. Ласточкин хвост у пластикового ижа61 - ходит вверх-вниз чуть не на миллиметр. А прицел на него ставить ведь планируется.
Как у пластикового Ижа60 с этим делом - не знаю, не щупал.

Виктор 024
P.M.
19-5-2004 22:19 Виктор 024
Спасибо всем ответившим.Более-менее сорентировался.
Black Dart
P.M.
23-5-2004 04:08 Black Dart
Иж-61.
Пятизарядный.
Точность как у 60-тки.
Шестидесядка сейчас тоже в пластике идёт.
Разгон: не более сложе, чем остальных винтовок. Некоторые умельцы даже РСР из неё делают.
Кстати, у 60 совершенно открыт приёмник (иначе как пульку вставишь), поэтому он сильно загрязняется.
Единственное что, это защёлка магазина (открытая) и исполнение. Пластик. Но сейчас металл не выпускают, а найти старую модель - дело неблагодарное.
Да и о какой оптике идёт речь (с иронией)? Для этого винтовка должна точно и убойно стрелять на дистанцию как минимум 150-200 метров. Тогда можно и оптику ставить, есть куда стрелять. Нет, если 61 разогнать, то она тоже может бабахать далеко и точно, но вот стоит ли. Я понимаю, если уже есть опыт обращения с пневматическим оружием, "настрел" большой, человек серьёзно занимается пневматикой, то можно и разогнать. Но, я думаю, что восьмилетнему ребёнку будет лучше научится всё делать правильно на какой-нибудь простеньой модели, а потом, с взрослением и приходом опыта, переходить на более сложные виды как оружия, так и стрельбы. Пока пусть учится правильно обращаться с оружием, !вбивает себе в подкорку технику безопасности! (именно "вбивает" - это должно быть выучено как молитва или заветы Ильича (кому что)) и учится стрелять и (особенно) ухаживать за оружием.
Per aspera ad astra
Через тернии к звёздам.
Isokadze
P.M.
23-5-2004 22:01 Isokadze
Мне отец в свое время купил 60-ку, я и сейчас с нее стреляю. В похожей теме писали, что стреляя из 60-ки,пацан будет более сосредотачиваться на выстреле, т.к. он у него один( винтовка-то однозарядная).
По поводу оптики - если поставить с малым увеличением( до 4-х) то это облегчит процесс прицеливания, хотя лучше учиться стрелять с открытым прицелом, имхо, ибо так легче научиться правильно удерживать ружье для выстрела.
Counter-Striker
P.M.
24-5-2004 14:56 Counter-Striker
Как владелец ИЖ-61 и ИЖ-60 могу сказать, что кучность последней таки повыше (что очень будет востребовано с ростом мастерства), как и мощность (при герметизации).. . ИМХО я бы взял 60 так как действительно она провоцирует на более вдумчивую стрельбу.. . Насчет загрязнениня пулеприемника ИМХО ерунда, никогда такого не наблюдал. Единственное что, на 60-ку (как и на 61) трудно найти подходящий моноблок для оптики (я делал сам на 61 и поставил позже на 60), а кольца нужны высокие, иначе неудобно пулю вкладывать.
У 61 есть еще один важный нюанс, с ней очень легко загнать две пули в ствол (у меня такое было когда я ноусерам пальнуть давал, когда они не защелкнув рычаг его отпускали и он открывался под действием пружины досылателя, они же без башни его тупо закрывали, что и приводило к двум пулям в стволе), что с ее мощностью является проблемой.
Если на Украине, я могу найти 60-ку в металле не новую и возможно 61 тоже в металле.
2Black Dart: Иронизировать по поводу оптики не стоит. У меня стоит на 61 ПО4х24, а на 60-ку я уже поставил ПО6х40 и эта кратность востребована. Попадите попробуйте в пробочку с 30 метров без оптики, а для меня это стандартная мишень.
Manitu
P.M.
24-5-2004 18:35 Manitu
Дык там же для сына...
да и про возможность разгона ни слова.. .
Виктор 024
P.M.
24-5-2004 18:46 Виктор 024
Большое спасибо всем откликнувшимся.Малой сказал однозначьно пятизарядка готов даже в долю войти.Еще раз всем спасибо.
Black Dart
P.M.
24-5-2004 22:34 Black Dart
Ответ всем. Точнее - вопрос.
Разве качество прицеливания зависит от количества патронов в магазине?
Снайперов вообще-то начинают тренировать без патронов: им стойки ставят, а потом начинают учить стрелять. И вы это врядли опровергнете.
Да, у меня пятизарядка, но я стараюсь стрелять каждый раз так, как с одним. Пять пуль - это только удобство перезарядки. Пардон, но "one shoot - one kill" - не голые слова, а почерк стрелка, даже не мастера.
2 Counter-Striker. Прежде всего - привет, коллега. 4.6 foreva!
Насчёт оптики. Ну не знаю. Просто мне пока хватает стрелять с открытым на 70 метров и попадать. Не в пробку, но всё же. Открытый прицел действительно более удобен для разучивания азов стрельбы. Оптический - для тех, кому нуждо попасть мухе в фасетку с 100 метров. Сам об этом подумывал, но пришёл к выводу, что надо сначала добиться убойности от пули на действительно немаленьком расстоянии, а потом стрелять с оптикой. Просто Иж 60/61 без разгона слабоват для больших дистанций. Но вот пластмасса.. . Не внушает доверия.
Обращение! Может быть, кто-нибуь знает: продаются ли металлические внешние детали на ИЖ-и? Хотя бы верх.
Спасибо.
С уважениями, пожеланиями и извинениями за столь длинный ответ.
Рамиль
P.M.
25-5-2004 07:27 Рамиль
Здравствуйте.
Присоединяюсь к вопросу Black Dartа и хочу спросить, где можно найти (приобрести) Иж-60 (или внешние детали) в металле.
Спасибо.

Барон Мюнхгаузен
P.M.
25-5-2004 08:52 Барон Мюнхгаузен
Сейчас нигде. ИЖи в металле можно купить тллько б/у. И то надо постараться. У меня была партия ИЖ60-61 12 штук, разошлись быстро. Следующая - уж и не знаю, когда будет, если будет. Ловите обьявления в купле-продаже. Там, бывает, продаёт народ по ненадобности. А вообще ИЖи в металле берут для переделки в РСР. Но лучше брать ИЖ60, меньше геморроя с герметизацией.
>