Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Стационарный хрон за 50р или Голь на выдумки хитра

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стационарный хрон за 50р или Голь на выдумки хитра

green063
P.M.
5-2-2009 15:48 green063
Просьба не кидать тапками обладателей нормальных хронов
Вдруг кому-то будет полезно.


Хочу поделиться своей радостью и замыслом

Хотя технология и элементарна, но не нашел упоминания о подобных устройствах.

Итак суть вопроса:

Нужно мерить скорость, а денег на нормальный хрон нет. Буратнио - точно не наш метод, маятник - занимает место, требует расчетов и точного взвешивания. Дает достаточно большую погрешность.

Суть ответа :

Идея родилась при изучении схемы Хронолайта и реализована сегодня.

Финансовые затраты - 50р.

временные - 30мин.

Использовано:
Труба (внутенний Д = 24мм)
2 светодиода инфракрасных (3руб. штука)
2 фотодиода (первых попавшихся, если заинтересует - уточню тип, чуть меньше 20р/шт)
2 резистора
1 миниджек

на трубе засверлены отверстия под оптопары. (базу решил сделать 10см)
Диоды питаются параллельно (к каждому впаян резистор) от компьютерного БП.

Фотодиоды имеют общую "массу" с миниджека, и каждый подключен к своему каналу (left/right)

Соосности ствола и трубки добился путем вклейки внутрь полоски пористого линолеума

Устройство подключается по питанию к БП, а миниджек в гнездо line-in.

Расчетами занимается программа AirSpeed найденая на форуме (Автору программы особая благодарность)

Дальше возможны 2 варианта:

Первый - запись "звука" встроенной функцией программы (У меня почему-то работал через раз)

Второй - запись звука любой доступной программой (я использовал SoundForge и Adobe Audition) и, уже готовый файл "скармливаем" программе.

Не забыть задать в программе "базу" (в моем случае 100мм) и записывать звук в стерео.

Вот собственно и всё
Если возникнут вопросы - отвечу с удовольствием.

ag111
P.M.
5-2-2009 15:57 ag111
Компьютер бесплатно.
green063
P.M.
5-2-2009 16:15 green063
Мне так кажется, что у большинства из тех, кто заходит на форум он имеется дома
ag111
P.M.
5-2-2009 16:19 ag111
Дома стрелять будем ???
green063
P.M.
5-2-2009 16:35 green063
А маятники и дрова люди обычно где стреляют?

Да и в названии темы указано, что "Стационарный"

julbu
P.M.
5-2-2009 16:47 julbu
Баян airgun.org.ru
ADF
P.M.
5-2-2009 16:56 ADF
Действительно, идея столь же стара, как "пневматический" сегмент рунета. Еще 8 лет назад такие хронографы вовсю обсуждались и изготавливались. На самом деле, конечно, делать их начали гораздо раньше - просто интернета тогда не было, писать было некуда. А звуковые карты уже были.
dez13
P.M.
5-2-2009 17:39 dez13
если питалово сделать от USB и разжиться ноутом, то будет уже не стационарным )
nomadmax2
P.M.
5-2-2009 17:59 nomadmax2
Вот и у меня такой же "хрон". Думаю еще пару конденсаторов припоять, ато сигнал уж больно "колебательный" получаю)))
green063
P.M.
5-2-2009 18:15 green063
Originally posted by julbu:

Баян airgun.org.ru


Кто ж знал =)
Я на оргах редко бываю, а на ганзах такого не нашел.
Так что, если набаячнил, то извиняйте
ADF
P.M.
5-2-2009 18:30 ADF
Кстати совсем нормальный хрон не сильно дороже описываемого: только к стоимости добавить контроллер за ~50р, индикатор на 3 знакоместа еще за 50р и всякой фигни по мелочи (кнопечки, резистеры, батарейко) рублей на 40
julbu
P.M.
5-2-2009 18:35 julbu
Originally posted by ADF:
Кстати совсем нормальный хрон не сильно дороже описываемого: только к стоимости добавить контроллер за ~50р, индикатор на 3 знакоместа еще за 50р и всякой фигни по мелочи (кнопечки, резистеры, батарейко) рублей на 40

Это точно, самое запарное корпус и труба с датчиками.

mephisto-nv
P.M.
5-2-2009 18:59 mephisto-nv
точность такого хрона будет тоже на уровне 50 рублей.
green063
P.M.
5-2-2009 19:06 green063
Originally posted by ADF:

Кстати совсем нормальный хрон не сильно дороже описываемого: только к стоимости добавить контроллер за ~50р, индикатор на 3 знакоместа еще за 50р и всякой фигни по мелочи (кнопечки, резистеры, батарейко) рублей на 40


Странно.. . просчитывал стоимость деталей по схеме хронолайтаЮ выходило минимум на 650-700 (без коробочек и т.п.)


Originally posted by mephisto-nv:

точность такого хрона будет тоже на уровне 50 рублей.


А не поясните почему?
И чем же тогда по вашему обеспечивается "точность" в других хронах на основе оптопар?
ADF
P.M.
5-2-2009 19:17 ADF
Originally posted by green063:
Странно.. . просчитывал стоимость деталей по схеме хронолайта выходило...

Если честно, схему хронолайта не смотрел и не интересовался

Свою калькуляцию стоимости привел из собственного опыта изготовления подобных устройств и за адекватность ручаюсь. Т.е. порядка 200р за детали.

Vic_po
P.M.
5-2-2009 19:57 Vic_po
Hу это смотря где детали покупать. В хронолайте две микрухи и индикатор. Это уже 250-300 рублей. Впрочем его можно упростить конечно, убрать индикатор и вторую микруху и наковырять с хлама 8 светодиодов(до 256 метров можно мерять будет), но это уже изврат. ЗЫ вообще ожидал от темы какого-то откровения, а тут боян. Kстати автор не задумался случайно откуда появилась использованая им прога и сколько ей лет?
ADF
P.M.
5-2-2009 20:07 ADF
Ну никто не заставляет собирать индикаторную часть на дорогой комплектухе! По ценам недавно смотрел - на индикаторы зачастую реально накручивают ООЧЕНЬ сильно. Но никто не заставляет брать именно эти, дорогие!

Если собирать индикаторную часть на одном-двух сдвиговых регистрах, можно даже отечественного производства - цена им 6-10р за штуку. Семисегментные индикаторы в правильных местах от 15р за каждый сегмент. Сегментов надо 3 - т.е. 45 рублей за все. Приплюсовывая стоимость микросхем и резисторов больше 100р за индикатор никак не получается. Контроллер 50, максимум 70 (типа атмега-8L)р стоит. Фотодиоды по 15р штука, ИК светодиоды не дороже 5р за штуку.

green063
P.M.
5-2-2009 20:53 green063
Originally posted by Vic_po:

задумался случайно откуда появилась использованая им прога и сколько ей лет?


Задумывался =)
в древних темах нашел, что ей пользовались зля замера скорости используя "контактные микрофоны"

ADF, спасибо за информацию! буду думать.

Не, ну правда, не хотел боянить
И если бы сам нашел нечто подобное на ганзе, когда искал решения своего вопроса, то все было бы проще (для меня).. а то находились только маятники, контактные микрофоны (из фольги), замеры по звукозаписи и т.п.

Alex^ander
P.M.
13-4-2009 23:46 Alex^ander
Юзб даёт 5в. В самый раз. Сделать питание ак нех. Мне с моим иипсю грех такое не замутить.. . ноут, размером с тетрадку..
>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Стационарный хрон за 50р или Голь на выдумки хитра