Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Таможенники отобрали пневматическую винтовку, ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Таможенники отобрали пневматическую винтовку, дело передали в суд.

MetalBall
P.M.
5-2-2009 14:03 MetalBall
Решил съездить в Киев (я из Кишинёва) и купить винтовку пневматическую, купил рад был и восторг неописуем, наконец то и у меня есть <Crosman Бенджамин Шеридан 397>
В тот же день поехал на Киевский автовокзал, дождался автобуса Киев - Кишинёв сел в автобус и поехал домой в Кишинёв.
И вот я уже на границе Украина/Молдова, собрали поспарта, выдпли бланк где надо было вписать что везу, то что я разобрал по украински, там и написал, ФМИ номер паспорта, откуда еду куда, и всё. (такой бланк впервые увидел)
Отдали бланки, потом приходит пограничник и вызывает 6 человек, в эти 6 человек я и попал, нас завели в помещение, всех расспросили, дозаполнили бланки, и моя очередь,
Таможеник: что делали в Киеве?
Я: Ездил за пневматикой !
Таможеник: Где пневматика???
Я: Щас принесу!!!
Я Открыл коробку
Таможеник: уууу такую провозить нельзя, почему в бланке не записали?
Я: а где там вписывать, нашёл только строку про боеприпасы, но я их не везу, а для пневматики до 7.5 и разрешение и лицензия не нужна, ее можно свободно провозить.
Таможеник: Какая скорость у неё? Так 208 мс, нельзя такую провозить, только до 101 мс.
Мне сотрудник магазина сам сказал что любую пневматику 4.5 можно свободно провезти через границу. (на самом деле так оно и есть, с Москвы на поезде везли и ничего, а тут автобусом и такие новости)
Он мне показал документ где описано про скорость, там и вправду было написано 4.5мм не более 101 мс.
Таможеник: Давай заполняй бланк, перевели и заполнил, всех отпустили меня одного сняли с овтобуса, и повели с винтовкой писать ПРОТОКОЛ.
Записали Где Когда купил винтовку, дали копию протокола, сказали что моим делом будет заниматься суд, а суд будет в марте, но сказали еще позвонить и уточнить насчёт срока.
Ребята, сам я не раз возил пневматику, и с Москвы и с Киева, Кривого Рога, но с таким честно впервые встретился.
Помогите советом, суд будет проходить в Одесской области в городе Котовск.
Денег после поездки практически не осталось, у кого есть связи знакомые, поспрашивайте что можно сделать в такой ситуации, как вернуть винтовку, средняя зарплата у нас в молдове 200$
У меня день рождение 16-го февраля, себе и купил винтовку в подарок, давно хотел.
Тера
P.M.
5-2-2009 14:15 Тера
Сожалею, сделать увы уже ничего нильзя, написан протокол и дело передано в суд. Таможенник показал вам бумагу, нормативный документ, а раз так то решение суда будет не в вашу пользу 100%. Продавец п.. р если не знал, мог бы у знающих спросить, не обязательно было таможеннику говорить что вы её везете, нашли бы сами результат был бы такой же, но ведь могли бы и не искать.
ober
P.M.
5-2-2009 14:33 ober
неплохо было бы найти "ту бумажку" и посмотреть спокойно про "101 метр в секунду".я так понял - винтовку изъяли? выдали ли что-нить на руки? поступали ли какие-либо "предложения" от таможенника?

MetalBall
P.M.
5-2-2009 15:49 MetalBall
Originally posted by ober:
неплохо было бы найти "ту бумажку" и посмотреть спокойно про "101 метр в секунду".я так понял - винтовку изъяли? выдали ли что-нить на руки? поступали ли какие-либо "предложения" от таможенника?

Видел и читал, правда там на украинском было написано, но понятно.
Выдали ксерокопию Протокола
"про порушения митних правил N 0015 / 51000 /2009"

run
P.M.
5-2-2009 16:14 run
Добрый день, тема интересна. Сам собирался за пневмой ехать, если не секрет на какой таможне это произошло?- чтобы знать куда не ехать. С нашими таможенниками разговаривал на днях сказали , что у нас можно провозить при наличии документов происхождения, про сертификаты правда ничего не сказали. Еще один вопрос - Знали ли водителя автобуса что вы везёте?
MetalBall
P.M.
5-2-2009 16:34 MetalBall
Originally posted by run:
Добрый день, тема интересна. Сам собирался за пневмой ехать, если не секрет на какой таможне это произошло?- чтобы знать куда не ехать. С нашими таможенниками разговаривал на днях сказали , что у нас можно провозить при наличии документов происхождения, про сертификаты правда ничего не сказали. Еще один вопрос - Знали ли водителя автобуса что вы везёте?

Водитель автобуса незнал.
Ехал я через П/П Платоново.

run
P.M.
5-2-2009 16:45 run
В соседнем топике описывается такая же проблема только на украино - беларусской таможне, можно сравнить и воспользоваться одними и теми же действиями.
FilippOk
P.M.
5-2-2009 16:58 FilippOk
1. Я так и не понял, был ли составлен акт изъятия.
2. Я так и не понял, был ли составлен акт о нарушении в ИСПОЛЬЗОВАНИИ пневматического оружия, т.к. провоз куда бы то ни было какой бы то ни было пневматики - разрешён, а вот использование - нет.
3. Я так и не понял, был ли таможенникам предъявлен чек из магазина.
4. Если ответы на первые три вопроса - "да", то это хороший повод вчинить встречный иск о незаконном изъятии и незаконных действиях, и требовать компенсации материальных и временных затрат.

Originally posted by MetalBall:
про порушення митних правил N 0015 / 51000 /2009

Попробуй для начала найди таковые правила на офсайте укртаможни.
Понравился таможенникам Бенька, понравился.. . cв-волочи.

P.S. Беньку жааалко.
P.P.S. Дубино, кто тебя за язык тянул?
Глаза разлепил, потянулся, зевнул - "Ничего противозаконного не везу, хотите сами ищите, найдёте - позовите", и захрапеть.
И весь разговор.
Глупо вышло.
Если бы нашли - чего тебе бояться? Сомнений в том, что ты владелец - нет, у тебя чек на руках. Что? нельзя провозить? Ну ок, не буду, я пойду пешком туда откуда приехал, пропустите меня.
Т.е. изъять винтовку не могли.
Так что же произошло?
P.P.P.S. run, дал бы человеку ссылку на "соседнюю тему", а не посылал "не знаю куда".

MetalBall
P.M.
5-2-2009 17:04 MetalBall
1 Да Протокол выдали, тамже написано что пневматику у меня изъяли.
2 Нет, винтовка была в коробке из магазина.
3 да предъявил.

trew-q
P.M.
5-2-2009 17:19 trew-q
Вот ссылка Ахтунг!Граница на замке - срочно помогите...
FilippOk
P.M.
5-2-2009 17:28 FilippOk
Originally posted by MetalBall:
1 Да Протокол выдали, тамже написано что пневматику у меня изъяли.

Что там в основании изъятия указано?

... постой-постой: протокол - это одно, а акт изъятия - это другое.
[мучается] Что ж они ему выдали-то, пть?

Originally posted by MetalBall:
2 Нет, винтовка была в коробке из магазина.

Раз так, то какие правила могли быть нарушены, кроме как правила провоза багажа? А нарушение правил провоза багажа - априори административные и изъятия не предусматривают. Штраф - максимум.
Originally posted by MetalBall:
3 да предъявил.

Понятно.
Таможеннику бенька таки понравился, говорю же.

qwwerty
P.M.
5-2-2009 18:19 qwwerty
Т.е., винтовку можно приобретать и использоват внутри страны, но за границу вывозить нельзя? так, что ли?

Или нельзя иметь вообще?

Если второе, так надо к продавцу, за сертификатом. Если первое- сложнее, может и есть такие правила, хотя, конечно, бред полный. Я понимаю, нельзы ВВОЗИТЬ, но ВЫвозить.. . ?

Может у таможенника был документ по запрещенному ВВозу? Тогда можно все оспорить. В любом случае, плясать надо от документа - уточнить, что за правила такие.

MetalBall
P.M.
5-2-2009 18:21 MetalBall
FilippOk, я отсканирую и выложу на всеобщее обозрение.
Ignat
P.M.
5-2-2009 18:35 Ignat
Originally posted by FilippOk:

Раз так, то какие правила могли быть нарушены, кроме как правила провоза багажа? А нарушение правил провоза багажа - априори административные и изъятия не предусматривают. Штраф - максимум.


Не правила провоза багажа (в транспорте, например), а правила провоза через границу.

ХЕЗ как на украинско-молдавской границе, а вот в РФ можно при большом желании и до контрабанды дело довести ИМХО, опционально контрабанды оружия. А это уже уголовка, правда, с каких именно размахов она начинается и в чём конкретно должен быть выражен умысел - тут я не копенгаген, ибо не юрист...

Так что возить-то да, можно внутри страны, а вот с перевозом через границу - проблема, притом проблема давешняя, к сожалению...

Кстати, опять же по законам РФ тот же административный кодекс в лёгкую предусматривает конфискацию оружия по некоторым статьям (в частности, связанным с обращением оружия, т.е. применением, ношением, перевозкой). Как на это смотрит украино-молдавский КоАП - ХЕЗ.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

AnageN
P.M.
5-2-2009 19:21 AnageN
Парни, вопрос. А если достать из винтовки пружину, то фактически ее скорость равна 0, ее нельзя будет изять пограничникам? GAMO тоже ведь продает винтовки 305 мисов, но в комплекте есть пружинка 380 мисов, что по ихнему законодательству недопустимо? Или они по паспорту винтовки сверяют и такое не прокатит?
В Украине как мне известно даже на сайте МВС писали - чтоб винтовка была оружием она должна иметь одновременно калибр БОЛЬШЕ 4.5мм и скорость БОЛЬШЕ 100 м/c, ну и конечно енергия, но в законе про нее ничего нет.
Тоесть нужно было просто хорошо узнать суть вопроса, того что могут потребовать и до чего могут доколупатся таможенники, узнать на нескольких сайтах, возможно даже позвонить в МВС или в милицию и разузнать что и как.
А продавцам верить - дело вообще неблагородное.


Право придбання газовоi зброi (пiстолети i револьвери калiбру до 12 мм) i патрони до неi, зарядженi речовинами сльозоточивоi та подразнюючоi дii, пневматичноi зброi калiбром понад 4,5 мм з швидкiстю польоту кулi понад 100 метрiв за секунду, луки та арбалети - надано громадянам Украiни, що досягли 18-рiчного вiку.

Тут еще вопрос, ти же не гражданин Украины, могут здесь доколупаться. Нужна консультация в правоохранительных огранах.
Можешь подзвонить на - (044)256-03-33 - справка МВС, (044) 256-11-10 - можно узать как подать заявление,

(044) 256-0333; - просто телефон МВС
На всякий случай создал тему на форуме МВС Украины, mvsinfo.gov.ua

Demonos
P.M.
5-2-2009 22:29 Demonos
Собственно возникает вопрос. Чайниковский такой вопрос совсем. А что, действительно Беня Шариков с одного качка СР10,5 на 101м/с плюнет?
rufei
P.M.
6-2-2009 02:12 rufei
Originally posted by Demonos:

Беня Шариков с одного качка СР10,5 на 101м/с плюнет?


Нуууу.. . если хорошенько разбежаться.. .

------
Ф-584370

Demonos
P.M.
6-2-2009 02:20 Demonos
Дык откуда вообще разговор про м/с пошел?
FilippOk
P.M.
6-2-2009 03:10 FilippOk
Originally posted by Demonos:
А что, действительно Беня Шариков с одного качка СР10,5 на 101м/с плюнет?

Нет, конечно.

Originally posted by MetalBall:
отсканирую и выложу на всеобщее обозрение.

... и сертификат тоже. Что там за мыс? Откуда? В серте пишется энергия.
Откуда взяли скорость? Какого цвета был этот потолок?

Схожие темы. Много интересного выяснилось.
Пневматика и украинская граница.. . ?
Провоз пневматики до 7.5дж через границу с украиной.

Vutty
P.M.
6-2-2009 11:31 Vutty
скажу одно, в Украине пневматическим ОРУЖИЕМ считается предмет , калибр которого превышает 4,5мм и скорость 100м\с, вот в этом "и" и кроется весь смысл, тоесть если у твоего ружжа калибр 4,5 то скорость вообще пофигу какая, если калибр больше то скорость не должна превышать 100м\с, дальше уже разрешение нужно.

внимательно поситай вот это gunshop.com.ua

и готовся ехать отставивать свои интересы, удачи

ЗЫ странно что ты не прочитал ОРИГИНАЛ законодательного акта ДО поездки, я бы мало того что прочитал, я бы еще и распечатал (в машине всегда лежит данная распечатка) что бы всяким .. дакам, типа твоего таможенника, показывать

ZAZ
P.M.
6-2-2009 13:06 ZAZ
Уж неоднократно писали и переписывали одну и ту же тему, перемещение пневматики внутри страны это одно(в каждой стране эта особенность своя) а перемещение оружия(а пневматика таковым считается)через границу, это совсем другое. Прежде чем лезть в это дело, почитай о возможных последствиях и не у бабушки на рынке книгу возьми, а на официальном сайте(если не на сайте, то в компетентном подразделении страны ввоза и страны вывоза) служб соответствующих. В твоем случае дело не в твою пользу, и совсем не потому что таможеннику "бенька" понравилась, она ему нахер не нужна. Ему палку, протокол нужен, показатели свои поднимать "Бдит" и хоть разбирай, и вытаскивай из ружжа пружину и хоть доказывай что больше одного качка не будешь качать, за аксиому в этом случае берется максимальная техническая характеристика изделия. В итоге- винить нужно только себя и за подарок ко дню рождения в том числе.
MetalBall
P.M.
6-2-2009 18:28 MetalBall
Я когда с России вёз пневматику кросман 2100, я не говорил что везу пневматику, при досмотре спросили что это сказал что пнвматика, спросили какой калиб сказал 4.5 мм они открыли коробку посмотрели и всё, у меня только чек был о покупке, и все, пропустили.
Также и на украинской таможне никакой деклорации не давали заполнять, открыли коробку посмотрели на чек и на винтовку и всё, пропустили, потом молдавская таможня, и тоже самое.
никаких взяток не давал и сертификата небыло.

А тут автобусом ехал и отобрали винтовку.

chto da
P.M.
6-2-2009 20:37 chto da
Автору сочувствую.
Но додуматься вести пневму через этих придурков.. э...
От себя скажу что я из за этих идиотов через Украину и не езжу. Шманают все. Парню который ехал со мной в купе лазили в трусы, носки, рот.

При том что ехали мы НЕ В УКРАИНУ А ЧЕРЕЗ.

Транспортная милиция докапывалась бывало много раз-не спасали даже Украинская фамилия и имя

После этого беру билеты в обход. Себе дороже будет если иначе.

ZAZ
P.M.
6-2-2009 20:43 ZAZ
Нужно исходить из требований законодательства, возможно в первом случае имело место быть разгильдяйское отношение к службе. Это при пересечении какой границы было? Хотя в россии однозначно сказано " вывоз и ввоз пневматического оружия мощностью 7,5 и более -Запрещен" это не цитата но смысл такой. Что и как работает у Вас в Молдове нужно понимать, а уж как славится украинская граница, знаю не по наслышке. Выезжаю из Украины в районе Славутича(въезжал в Беларусь) Первое что спросили хохлы. деньги Украинские есть? если есть, отдавай, они тебе все одно не потребуются. На мой вопрос, а если нету то что? "перетрясем всю машину, будешь часа 3 стоять.
IV
P.M.
6-2-2009 21:22 IV
Еще раз, в Украине Пневматическое оружие калибра 4.5мм по мощности не ограничено, продается свободно и оружием не считается. Не ясно откуда у таможенников такое толкование закона. Получается, что на всей территории Украины действует один закон, а на таможне совсем другой??? Разве, что у них какое то внутреннее постановление о запрете на вывоз пневматики, хотя и абсолютно неясной мотивации, надо смотреть список запрещенного к вывозу.
Может таможенник неверно среагировал на ту дырку в законе, которая объясняет, что является регистрируемым пневматическим оружием.
ZAZ
P.M.
6-2-2009 21:33 ZAZ
Еще раз, в Украине Пневматическое оружие калибра 4.5мм по мощности не ограничено, продается свободно и оружием не считается
так внутри страны никто и не предъявлял, а вот на вывоз проблема, в России так же пожалуйста, пользуйся 7,5 джоульным вариантом а при вывозе тебя обуют по действующему законодательству. Что не понятного?
chto da
P.M.
6-2-2009 21:47 chto da
Originally posted by ZAZ:

а при вывозе тебя обуют по действующему законодательству.

а что при ввозе пневмы при Российском законодательстве?не 7.5 дж?

ZAZ
P.M.
6-2-2009 22:33 ZAZ
Если более 7,5 то требуется разрешение на ввоз выданное ЛРО УВД. если такового нет, то ствол изымут, если ты его не декларировал то плюсом будет соответствующее наказание.
chto da
P.M.
6-2-2009 22:53 chto da
Я тогда не въехал... . Ему сертефикат что ли не дали на 7.5?
Quest61
P.M.
6-2-2009 23:05 Quest61
когда пытался завезти на Украину пневму 4.5 предварительно поинтересовался на УКР. таможне и мне показали приказ с синяком где в разрез с разрешением использования на украине 4.5 было четко прописано -запрещено к перемещению 4.5 со скоростью больше 100мс(действует года3)так что не вожу ч/з границу
MetalBall
P.M.
6-2-2009 23:15 MetalBall
narod.ru
вот протокол.
chto da
P.M.
6-2-2009 23:30 chto da
Зачем протокол подписал?
ZAZ
P.M.
6-2-2009 23:47 ZAZ
Хочешь подписывай, хочешь не подписывай, это ничего не измнит.
chto da
P.M.
6-2-2009 23:56 chto da
ну если дело отправляется в суд-изменит. Подписав протокол-ты соглашаешься в том что там подписываешь. а автор говорит что даже не знает язык.
ZAZ
P.M.
7-2-2009 00:03 ZAZ
я не знаю язык, прочитал что написано в протоколе, да и какая к черту разница, незнание закона не освобождает от ответственности, точно так же и незнание языка. Что за бред и что за утопические надежды? Взрослые люди" Или вы думаете что пневматика это игрушка? Государство так не думает и поэтому ограничивает оборот незаконный, а незаконное перемещение это незаконный оборот. Детский сад прям. Сочувствую топикстартеру, только сначала думать надо а потом подарки себе дарить.
MetalBall
P.M.
7-2-2009 00:20 MetalBall
Вобщем как мне юрист объяснил, в суде могу не согласиться с тем что я подписал, так как мне это было прочитано не переводчиком, а было прочтено утая суть написаного или пропустя предложение слово.
ZAZ
P.M.
7-2-2009 00:31 ZAZ
Ну-ну, и факт перемещения исчезнет и отдадут тебе твою стрелялку! Отпишись потом как дело обошлось.
chto da
P.M.
7-2-2009 02:29 chto da
Originally posted by MetalBall:

Вобщем как мне юрист объяснил, в суде могу не согласиться с тем что я подписал, так как мне это было прочитано не переводчиком, а было прочтено утая суть написаного или пропустя предложение слово.


Про что и говорю.

Originally posted by ZAZ:

незнание закона не освобождает от ответственности, точно так же и незнание языка.

А если тебя на кенийской границе поймают, тоже будешь подписывать все что угодно?Помоему детский сад-это про то что говоришь ты)))

2-ое понятых, протокол,.Язык не понимаю-подписывать не буду.

ARCHER
P.M.
7-2-2009 02:36 ARCHER
Имел я дело с конфискацией товара на украинской границе, сразу скажу не оружие, кмпьютерные прибабахи.. . Всю историю рассказывать не стану, только самое главное.. . Приехал я на суд в Конотоп, завели в комнатку, где сидел судья и один таможенник, спросили на каком языке со мной разговаривать, ответил -на русском-, спросили нужен адвокат, сказал -нет-! И вот тут я, совершил самую огромную ошибку как я понял потом.. . Суд после этого продолжался 30сек. Мне просто сказали что у них нет оснований вернуть мне товар и попрощались. Когда я попытался вступить в разговор и объяснить как было дело, меня настойчиво попросили покинуть кабинет. Всё! Так вот я к чему.. . постарайся не повторять моей ошибки, все-таки с адвокатом каким ни каким разговор думаю получился бы.. . И удачи! А украинская таможня самая сучья из всего бывшего союза. Всё не нажрутся твари.. .
misha78955
P.M.
7-2-2009 09:00 misha78955
От нищеты всё это... . и от возможности подвернувшейся ХАЛЯВЫ
с остальным соглашусь пожалуй.


>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Таможенники отобрали пневматическую винтовку, ... ( 1 )