Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
сбор мнений - Баллистол ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

сбор мнений - Баллистол

Бирюк
P.M.
4-1-2009 17:01 Бирюк
итак. вычитал у коллег в огнестрельной ветке, что Баллистол может привести к образованию ржавчины.
у кого-нибудь есть такой же/не такой же опыт? у меня обе красавицы смазаны снаружи именно им.
много думаю

------
аще не велят брать топора..

Fate-chan
P.M.
4-1-2009 17:12 Fate-chan
А ШРУС на воздухе разлагается на кислоту и абразив (этим пугали страйкболисты). Кто-нибудь вообще скажет чем точно можно мазать?
А баллистол ИМХО слишком жидкий, легко стирается. Я им смазал Иж-61 так что стекало, потом потаскал в чехле с поролоном при -4, баллистол стерся и все заржавело.
ober
P.M.
4-1-2009 17:13 ober
это средство ДЛЯ ЧИСТКИ. для смазки есть другие аэрозоли. точка.
Fate-chan
P.M.
4-1-2009 17:27 Fate-chan
Originally posted by ober:

есть другие аэрозоли


Какие именно? В оружейных магазинах валяется один баллистол (и то уже не везде), и простое масло в банках. На самом баллистоле написано что создает защитную пленку на металле. Врут?
Mixamarket
P.M.
4-1-2009 17:36 Mixamarket
Могу показать много винтовок и пистолетов, которые были смазаны баллистолом.. . найдете коррозию и я вам её подарю.. . вся коррозия тока от ваших потных ручек.. .
ober
P.M.
4-1-2009 17:38 ober
Fate-chan
P.M.
4-1-2009 17:38 Fate-chan
Originally posted by Бирюк:

но попутно слышал, что и на "полуконсервацию" пойдет.


В инструкции указана защита поверхности металла как одна из функций, но как долго держится пленка - неизвестно.
В кольчуге еще есть средство "GunTec" от liqui-moly, но оно тоже тоже для чистки от нагара с функцией смазки. Якобы не разрушает резину и пластик. Оно годится для защиты? Больше ничего аэрозольного в ближайших ормагах я не нашел.
И уж глухарь точно для чистки (он вообще щелочной), неужели им мазать?
gosha-kun
P.M.
4-1-2009 17:41 gosha-kun
Не раз слышал от людей, что баллистол сжирает анокс с люминя. И сам видел, как это выглядит - на филовской коробке. Словно очень сильно протертое воронение.. . На реальном воронении, на железе, такого не замечал никогда, но тоже слышал, что бывает.. .
ober
P.M.
4-1-2009 17:44 ober
рекомендую для СМАЗКИ следующие АЭРОЗОЛИ:
  • Ustanol-Spray (нейтральное)
  • Gunnex2000
  • Mixamarket
    P.M.
    4-1-2009 17:49 Mixamarket
    Originally posted by gosha-kun:
    Не раз слышал от людей, что баллистол сжирает анокс с люминя. И сам видел, как это выглядит - на филовской коробке. Словно очень сильно протертое воронение.. . На реальном воронении, на железе, такого не замечал никогда, но тоже слышал, что бывает...

    Фигня все это.. . если анокс сделан качествено ему пох баллистол и щелочное масло.. . могу показать самодельный крон на сайгу.. . покрытие сделано в заводских условиях.. . ему лет 15... и ему пох.. . как и вариному модератору и модератору АА... вобщем если сделано на "соплях" покрытие, то оно сотрется и от моего дыхания.. . сейчас

    Бирюк
    P.M.
    4-1-2009 17:55 Бирюк


    найдете коррозию и я вам её подарю


    если подаришь винтовку, а не коррозию, то срочно выезжаю
    короче, почитал еще темы, понял, чтто надо таки баллистол счистить.
    ушел счищать, потом за глухарем поеду. .
    бригадир
    P.M.
    4-1-2009 18:09 бригадир
    Brunox - форева! Ни разу не было проблем с автоматикой, воронением или ржавчиной (не к ночи помянута).
    gammer
    P.M.
    4-1-2009 18:13 gammer
    Originally posted by ober:

    это средство ДЛЯ ЧИСТКИ.


    Originally posted by Бирюк:

    но попутно слышал, что и на "полуконсервацию" пойдет.

    на сколько я знаю баллистол еще к тому же и щелочной составец....

    НО Я СОГЛАШУСЬ, ЧТО ОН ТОЛЬКО ДЛЯ ЧИСТКИ. А ДЛЯ СМАЗКИ ВНУТРИ И СНАРУЖИ ОЧ НЕПЛОХО ЮЗАЕТСЯ ШИРОКОИЗВЕСТНАЯ WD-40(учитывая что она оч проникаема и отталкивает влагу)

    Бирюк
    P.M.
    4-1-2009 18:22 Бирюк


    WD-40


    это случаем не та, что целиком из керосину высоких степеней очистки? )
    Mixamarket
    P.M.
    4-1-2009 18:31 Mixamarket
    Originally posted by Бирюк:

    если подаришь винтовку, а не коррозию, то срочно выезжаю
    короче, почитал еще темы, понял, чтто надо таки баллистол счистить.

    Ну флаг тебе в руки

    Хошь чтоб точно не заржравело? Пушсало твой выбор.. . я вон Блеф до сих пор отмыть не могу деревянные части.. . воняет сцуко, а фейри применять не охота

    По поводу ВД-40 - це точно не смазка.. . у неё другие задачи

    BlacKDeatH
    P.M.
    4-1-2009 18:48 BlacKDeatH
    Originally posted by Бирюк:

    это случаем не та, что целиком из керосину высоких степеней очистки? )

    именно чистый керосин
    отлично чистит, даёт отличную защитную плёнку

    gammer
    P.M.
    4-1-2009 18:48 gammer
    Originally posted by Mixamarket:

    у неё другие задачи

    на баллоне написано 1000 ПРИМЕНЕНИЙ ДЛЯ.. .

    BlacKDeatH
    P.M.
    4-1-2009 18:49 BlacKDeatH
    Originally posted by gammer:

    на баллоне написано 1000 ПРИМЕНЕНИЙ ДЛЯ.. .

    чистки и защиты!
    но никак не смазки

    П.С. Могу перевести с немецкого, у меня баллончик как раз под рукой.

    Fate-chan
    P.M.
    4-1-2009 18:52 Fate-chan
    Так это тема про что - смазку или защиту? Вроде баллистол внутрь никто не применяет.
    Originally posted by Бирюк:

    смазаны снаружи

    Бирюк
    P.M.
    4-1-2009 18:55 Бирюк
    тема про защиту от ржи! в условиях, приближенных к боевым - летом на природе (в перспективе светит и вылазки на недели тире месяцы).
    но не про смазку.
    WD подойдет разве для этого? смазывать то я все одно ШРУСом буду
    BlacKDeatH
    P.M.
    4-1-2009 18:58 BlacKDeatH
    Originally posted by Fate-chan:
    Так это тема про что - смазку или защиту? Вроде баллистол внутрь никто не применяет.

    естественно про защиту
    балистол - это средство чистки и ухода (может использоватся даже для обработки ран на теле)

    BlacKDeatH
    P.M.
    4-1-2009 19:02 BlacKDeatH
    Originally posted by Бирюк:
    тема про защиту от ржи! в условиях, приближенных к боевым - летом на природе (в перспективе светит и вылазки на недели тире месяцы).
    но не про смазку.
    WD подойдет разве для этого? смазывать то я все одно ШРУСом буду

    WD даже лучше, таки керосин.
    Но применение и уход подразумевает, что если ты всего один раз лапнул поверхность потными пальцами, то в скором времени следует вновь пройтись салфеткой с WD.
    То бишь протираешь после каждого использования, сие и есть уход за поверхностью.
    Балистола это тоже касается.

    На более долгий срок берём смазку погуще и протираем ей, но будет мазатся и всё жирнить естественно.

    BlacKDeatH
    P.M.
    4-1-2009 19:06 BlacKDeatH
    Брызгаем WD или Балистол на квадратик "толчковой" бумаги и протираем все металлические поверхности этим клочком, до появления характерного "мокрого" отблеска.
    Процедура занимает не больше минуты на всё ружжо
    Fate-chan
    P.M.
    4-1-2009 19:09 Fate-chan
    А зимой чем мазать?
    Mixamarket
    P.M.
    4-1-2009 19:15 Mixamarket
    Балистол!Балистол!Балистол!... типа скандирую...

    А вобще дайте сцылку где баллистол навредил.. . ну не верю я нихрена.. . у меня ружа годами лежат.. . разумеется если в сырой чехол засунуть , то тут никакая смазка не поможет, кроме пушсала...

    Вот я любой девайс до пользования весь, включая дерево обрабатываю баллистолом.. . потом в любой момент еду и стреляю.. . как есть свободная минутка в течении суток, то опять тряпочкой в баллистоле прохощус по всему ружу.. . и так оно дальше храниться год, а может и три.. . и абсолютно пох на ржавчину

    Бирюк
    P.M.
    4-1-2009 19:18 Бирюк


    Брызгаем WD или Балистол на квадратик "толчковой" бумаги и протираем все металлические поверхности этим клочком, до появления характерного "мокрого" отблеска. Процедура занимает не больше минуты на всё ружжо


    едренть, так выяснили же что баллистол иногда к ржи приводит
    керосин небось вонюч. но зато вряд ли его кто сможет разложить на жирные кислоты ) так что, наверное, буду его и смотреть.
    Миша, лови

    не больше минуты на все ружжо - таки неправда, ложе надо снять-одеть

    BlacKDeatH
    P.M.
    4-1-2009 19:23 BlacKDeatH
    Originally posted by Бирюк:

    едренть, так выяснили же что баллистол иногда к ржи приводит
    керосин небось вонюч. но зато вряд ли его кто сможет разложить на жирные кислоты ) так что, наверное, буду его и смотреть.
    Миша, лови

    не больше минуты на все ружжо - таки неправда, ложе надо снять-одеть

    Это обычный керосин воняет, там другой дряни навалом.
    WД пахнет аля карамелями, даже прияно я бы сказал.

    Балистол типа хвойный.

    Бери, что попадётся, там пофиг, просто регулярно протирать надо, а не раз в 2 года.

    Зачем ложе снимать?
    Это кап осмотр, раз в эээ.. . пятилетку, или после поломки, или после дождика с грязюкой.

    BlacKDeatH
    P.M.
    4-1-2009 19:23 BlacKDeatH
    Originally posted by Fate-chan:
    А зимой чем мазать?

    а какая разница?

    Бирюк
    P.M.
    4-1-2009 19:28 Бирюк
    ну таки нужно сначала все промазать, а потом уже и это. короче, куплю вэдэшку и неволнует, достало.
    от баллистолу их уже очистил, лежат красавицы пока без внешней смазки.
    кроме керосина, в вд какие компоненты есть?
    ober
    P.M.
    4-1-2009 19:30 ober
    парафин
    ober
    P.M.
    4-1-2009 19:33 ober
    в любом автоларьке
    Atlaas
    P.M.
    4-1-2009 19:35 Atlaas
    Попробуйте прыснуть на вертикальную поверхность WD-40 и Балистол. WD стекает и высыхает почти насухо, так-же это "масло" боится высоких температур, но это критично в огнестрельном оружии!
    Балистол образует более стойку пленку которая долго держиться даже при интенсивной стрельбе и не боится высокой температуры!
    Mixamarket
    P.M.
    4-1-2009 19:38 Mixamarket
    Originally posted by Бирюк:

    не больше минуты на все ружжо - таки неправда, ложе надо снять-одеть

    У меня, последнее время, ложа крепятся одним винтом

    Mixamarket
    P.M.
    4-1-2009 19:40 Mixamarket
    Originally posted by Бирюк:
    ну таки нужно сначала все промазать, ..

    Разовая операция.. . если ружо в снег не ронял и под проливным дождем не ходил, то ложу второй раз снимать не надо.. . там пленочка после баллистола вечная типа

    Бирюк
    P.M.
    4-1-2009 19:40 Бирюк
    ну, согласись, это не абсолютный плюс - это я про один винт.
    все, не будет у меня пленки от баллистола. да, я параноик, но не хочу чтоб роднулики ржавели. мне с них еще обед стрелять )
    tehav
    P.M.
    4-1-2009 19:40 tehav
    кроме пушсала...

    вот-вот.
    Берете любую автосинтетику капаете не тряпочку этой хрени, тряпочку в покетик и в чехол с любимой винтовкой. Такой тряпочки хватает на год. А чтобы не раскручивать винтовку каждый раз, Смажте низ цилиндра например литолом.
    И если хотите можете швырять по 1000 р. за поллитра говеной пиндосовской смазки, а я как пользовался старым добрым автолом(м8) так и буду.
    так шо народ хорош ваньку катать
    Mixamarket
    P.M.
    4-1-2009 19:47 Mixamarket
    Originally posted by Бирюк:

    едренть, так выяснили же что баллистол иногда к ржи приводит

    А это вобще бред.. . заставили пьяного человека лезть в шкаф глядеть не заржавело ли за за 3 года "полезная вещь"... мля ... ищите ржавчину сами на фото.. . ружу вобще лет 15... п.с. и в свое время плавало в озере.. . не долго, но c полным погружением
    click for enlarge 1920 X 1145 479,0 Kb picture

    Нету её нихуа

    lufthetzer
    P.M.
    4-1-2009 19:54 lufthetzer
    от ить блин.. .
    как мосх перегружен.. .
    так можно баллистолом мазать или нет??? особенно анокс на люминии?
    я как про анокс услышал, схватил платок и тэшку всю от баллистола протер кторым час назад намазал
    BlacKDeatH
    P.M.
    4-1-2009 19:57 BlacKDeatH
    я вообще все скрытые металлические части густой смазкой, типа солидол, мажу и мне чихать даже если винт "отпотел" или ещё чего, снаружи прошёл ВД-шкой и порядок
    BlacKDeatH
    P.M.
    4-1-2009 20:00 BlacKDeatH
    Originally posted by lufthetzer:
    от ить блин.. .
    как мосх перегружен.. .
    так можно баллистолом мазать или нет??? особенно анокс на люминии?
    я как про анокс услышал, схватил платок и тэшку всю от баллистола протер кторым час назад намазал

    Раз пароноидальные мысли не дают житья, мажь ВД-шкой
    Однако, изначально Балистол - это и есть отменное средство для ухода за оружием.
    Все оружейные магазины его впаривают.


    >
    Guns.ru Talks
    Пневматическое оружие
    сбор мнений - Баллистол ( 1 )