Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Пристрелка ИЖ-61...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пристрелка ИЖ-61...

KEM-17
16-4-2002 02:02 KEM-17
Вот такой вот вопрос:
Как лучше пристреливать винтовку, из рук или зажав в тиски.
Лично я считаю, что лучше ето делать из рук, т.к. пристрелка идет к своим собственным рукам, а не к груде желе под названием - тиски!
Или же я не прав???
Dee
16-4-2002 02:16 Dee
... я с руки пристреливал..
serj>>
16-4-2002 05:11 serj>>
Лучше в тисках зажать, так точнее. Но при их отсутствии можно и с рук. Ты же пристреливаешь винтовку ПОД ПРИЦЕЛ на определенное расстояние, а не под кривизну частей тела.
Dee
16-4-2002 05:39 Dee
Нормально! пристрелка с рук и руки набивает, и нервы! аксиома - те кто прошел через муки пристреливания с рук и не сорвался, достойный стрелок который со своим оружием отныне на "ТЫ"!
Alex_kag
17-4-2002 07:00 Alex_kag
А с какого расстояния пристрелку проводили? Я с оптикой с 8-10 метров. И на какое расстояние вообще эта винтовка бьет прицельно?
Dee
17-4-2002 07:46 Dee
Пристреливаешь метров с 3-5 по вертикали, а потом отходишь и подстраиваешь колесико по горизонту. прицельная дальность в идеале 10-12м, я и на 15 стрелял, нормально.

а вот с оптикой мне кажется лучше с тисками.
... а хотя, точно так же - как только резкость настраивается, от туда и стреляй - сначало по вертикале, потом по горизонту. если оптика больше 4Х20, то тут уже с рук пристреляет только опытный стрелок. но врядли у тебя оптика будет на 32 и выше - на Иже без доводки это излишество.

Alex_kag
18-4-2002 11:40 Alex_kag
Понял. Оптика у меня 4х.Берет чуть вправо-вверх на 8 метрах.Кучность - одна сплошная дырка у меня. А у друзей - разброс небольшой с тем же смещением. А какая вообще у нее прицельная дальность без доводки? И где, скажите пожалуйста, описана доводка именно этой винтовки?
Dee
18-4-2002 02:27 Dee
Я ж говорю, прицельная дальность 10-12метров.

про апгрейд вот две отличные ссылки:
http://faq.guns.ru/izh60/upgrade.html proprock.chat.ru

Удачи!

Stealth
19-4-2002 03:12 Stealth
10-12 метров...
Неужели 61й ИЖ настолько хуже 60ки
У меня на 60ом стоит прицел ВОМЗ 4х32, так прицельная дальность с этим прицелом 25-30 метров, в крышечку из под кока-колы на этой дистанции стабильно попадаю (целясь с весу), можно и больше но руки сильно дрожат.. .
-=dr.deus=-
20-4-2002 08:29 -=dr.deus=-
Винтовку лучше пристреливать из тисков, хотя можно и из рук, но только лежа . Пистолеты же пристреливаются с рук.

[This message has been edited by -=dr.deus=- (edited 20-04-2002).]

Javad
21-4-2002 02:25 Javad
С тисков ты можешь пострелять и посмотреть кучность боя винтовки, а вот пристреливать можешь с упора (валик из одежды, мешочек с песком и т.п.) без всяких тисков. Делаешь один выстрел, а затем целишься в первую пробоину и делаешь поправку по отклонению второй и последующих, до тех пор пока пробоины не будут попадать в точку прицеливания.
Alone hunter
21-4-2002 07:02 Alone hunter
Я свои "ИЖ-38" и "ИЖ-60" пристреливал с рук. Обе - с оптикой. ИМХО, оптимальная для данных дивайсов дистанция, на которой дальность дружит с кучностью - 10-15 метров. Дальше бить не имеет смысла, если конечно, не наворотить в несчастном приборе всяких маньяческих усовершенствований.
KEM-17
23-4-2002 04:17 KEM-17
УГУ ВСЕМ БАЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!

PS:Без врак, честно - я с рук пристреливал, когда все мои знакомые ну просто в сопли разбивались и доказывали что с рук - кал, а из тисков - кул(COOL)!

Wolker
23-4-2002 04:58 Wolker
Все немножко не так. Пристрелка с тисков - это так называемая "холодная пристрелка", предваритеьная. Для стрельбы из пружинно поршневой пневматики очень большое значение имеет хват оружия. Тело человека не тиски и в зависимости от того, как и в каких местах ты держишь винтовку будет смещаться СТП (средняя точка попадания). Это связано с тем, что первый момент отдачи в ППП связан с началом движения поршня, винтовка чуть дергается в руках (это неизбежно), а пулька еще в стволе. Поэтому чистовую пристрелку обязательно делают с рук. Одна и та же винтовка у разных стрелков (даже одинаковых по классу) попадает по разному.
Второе. Если ты стреляешь с оптикой, то тем более пристреливать надо с рук и очень тщательно следить за тем, чтобы глаз каждый раз занимал совершенно одинаковое положение относительно прицела. Есть такая штука - паралакс. Возми свой прицел, закрепи его, наведи на какой нибудь предмет, скажем метрах в десяти. Изменяя положение глаза относительно окуляра прицела оцени, как смещается точка наведения. Это и есть
паралакс. Такого явления лишены прицелы с так называемой отстройкой от паралакса, но они реально дороги и смысла ставить их на 60 нет. Чтобы действительно хорошо стрелять из ПП винтовки необходимо научиться держать ее всегда абсолютно одинаково. Удачи.
Dee
24-4-2002 08:16 Dee
.. если мне не изменяет память то "холодной пристрелкой" называется именно пристрелка в ковычках, т.е. производится она с рук професионала БЕЗ выстрела! - на глаз. (так же как и настройка гитары без 5го акорда вышенатанутой струны.)

а вообще, единственный способ из предложенных мне показался самым простым и самым перспективным это пристрелка с "козла". (или как здесь кто то сказал с мешочка с писком). а "козел" это Х-образный стенд. (кстати раньше в тирах они были всегда, как сейчас не знаю).

опять же, поочередность пристрелки - 1) по вертикали (метров с 3-4). 2) по горизонту (с желаемого расстояния). оптику наверное так же.. хотя сам я оптику (акромя калиматора) не пристреливал.

Wolker
25-4-2002 01:39 Wolker
Если совершенноточно следовать терминологии, то "холодная пристрелка" - действительно пристрелка без боеприпаса. Существуют специальные наборы, включающие в себя ЛЦУ, и насадки, крепящие и центрующие его в канале ствола. Стоят не по детски. Сама пристрелка заключается в совмещении точки прицеливания с маркером ЛЦУ на нужном расстоянии. Точно так же, как и при пристрелки с тисков, это предварительная процедура, поскольку не учитывает фактора отдачи, и изменения траектории пули в зависимости от расстояния. Что касается станков для пристрелки, то они бывают двух типов - просто большие и массивные "тиски" для оружия и более сложные агрегаты,имеющие определенную степень свободы и имитирующие влияние отдачи на положения винтовки в руках стрелка в момент выстрела.
>