Пневматическое оружие

Коллиматор-отстой!

TVA 31-10-2008 23:03

quote:
Originally posted by Александрыч: В коллиматорных прицелах в принципе, НЕ ДОЛЖНО возникать явление параллакса, т.к., он не имеет приближения, кратность коллиматоров всегда 1, светящаяся точка проецируется на экран не являющийся линзой, т.е., не имеющий оптической оси. И тем не менее, он (параллакс) возникает. Почему так получается - объяснить не могу.
В коллиматорном прицеле светящаяся марка отражается в полупрозрачном вогнутом зеркале, в идеале оно должно быть параболической формы.
Если светодиод находится точно в фокусе такого зеркала, то отраженные от зеркала лучи придут в глаз будучи строго параллельными, это значит, что марку мы будем видеть бесконечно удаленной. Смещение светодиода от фокуса зеркала приведет к расхождению (непараллельности) отраженных лучей и марку мы увидим на некоем расстоянии, соответствующем углу этого расхождения. Если мишень находится не на этом расстоянии, то мы ощутим параллакс, т.е. несовпадение плоскости изображения марки с плоскостью мишени.

На практике зеркало делают не параболическим, а сферическим, что приводит к погрешности от угла зрения - приходится удерживать изображение марки как можно ближе к центру зеркала, где эта погрешности минимальна, либо стараться всегда видеть марку в одной и той же зоне прицела, чтобы эта погрешность была постоянной.

Я не встречал коллиматорных прицелов, в которых светодиод имел бы регулировку удаления от зеркала, что позволяло бы фокусировать изображение марки на любом произвольном удалении. Полупрозрачное зеркало, как правило, вклеено, причем всегда есть возможность вклеить его дальше или ближе, но клеят их как придется, поэтому приходится сразу после приобретения прицел разбирать, зеркало отклеивать и вклеивать по новой в положение, соответствующее дистанции стрельбы (обычно настраиваю метров на 100).

Правильно отстроенный коллиматорный прицел позволяет видеть цель двумя глазами и продлевает прицельную линию до расстояния, на котором изображается марка, с обычным открытым прицелом такое невозможно.

Кстати, изображение марки станет намного четче, а влияние неидеальности формы зеркала уменьшится, если прицел максимально приблизить к глазу.

2 irondimon: изменил бы восклицательный знак в названии темы на вопросительный...

Александрыч 01-11-2008 12:41

quote:


TVA


Спасибо! теперь многое, по крайней мере, стало понятно.
О значении места расположения светодиода (в фокусе) и вогнутости зеркала не подозревал... естественно... теперь все понятно... Спасибо!

------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...

button 02-11-2008 18:50

а я вот хочу на своего ежа коллиматор!
посоветуйте какой-нить недорогой... чтобы дома стрелять...
Biolog .177 02-11-2008 18:54

quote:
посоветуйте какой-нить недорогой...

ОДУМАЙСЯ! С родными прицельными- и то лучше, чем с недорогим галиматором.
button 02-11-2008 18:59

с детства не люблю открытые прицелы
ну ладно, хоть не самый дешевый...
irondimon 02-11-2008 19:47


quote:
посоветуйте какой-нить недорогой... чтобы дома стрелять...

я уже обжегся и ты туда же......


quote:
ОДУМАЙСЯ! С родными прицельными- и то лучше, чем с недорогим галиматором.

Вот чел - истину глаголет!

irondimon 02-11-2008 19:48

quote:
ну ладно, хоть не самый дешевый...

А не самый дешевый, 5000рэ будет стоить..... думаю тебе это не нада....

button 02-11-2008 20:00

ну мне надо дома стрелять... с открытого я не люблю с оптикой не очень удобно...
есть правда вариант ЛЦУ
Biolog .177 02-11-2008 20:21

quote:
есть правда вариант ЛЦУ

Его и юзай- примости на ствол, заодно и "трясоручку" видно. Но штатный всё-таки оставь- получится почти идеальный комплекс для ижа
Alex.A 03-11-2008 04:01

Да просто-напросто коллиматор Барсик- очень неудобный в настройках, неудобно крутить три винта одновременно! Да и крепёж на ластохвост у него непрочный, плавает. Проходили, знаем..

Надо применять нормальные коллиматоры.

b4now 03-11-2008 05:00

Я хотел ответить Александрычу, почти то же, что написал уважаемый ТВА, только сильно проще - оптической системы линз в колиматоре - таки нет, но оптическая ось "наведенное изображение точки на линзе -- глаз" - таки есть.
Причем ета ось - разбита на два отрезка: тот, что находится условно "внутри" прицела, а точнее - от спроецированого изображения точки на линзе до "плюс-минус бесконечности", и второй отрезок - тот, что находится между глазом и собственно линзой.
И ети два отрезка в идеале должны быть одной прямой, а вот практика - вариативна.
Да еще точка имеет угловой размер, как ни крути, мать его ети... На тех же 100м "хорошая" точка может закрыть собой всю цель. Как впрочем, тоже самое может сделать и традиционная мушка открытого прицела.
Но ТВА написал все лучше и доступнее.

Колиматор - большой шаг вперед, по сравнению с обычным открытым прицелом, (хотя, безусловно, имеет и свои недостатки) но ето касается только "правильного" колиматора, без изъянов в конструктиве и исполнении.
Да только где ж их такие взять...

ex_roman_l 14-11-2008 16:54

да знамо где взять www.tactica-optics.ru
ценник только от барсиков с китайскими вальтерами далек, за то все остальное очень и очень хорошо
TVA 14-11-2008 19:36

quote:
Originally posted by ex_roman_l:
да знамо где взять www.tactica-optics.ru
ценник только от барсиков с китайскими вальтерами далек, за то все остальное очень и очень хорошо

Так, да не совсем, точнее совсем не так .
По этой ссылке - голографические прицелы, и хотя они, как и традиционные коллиматорные, рисуют в пространстве светящуюся марку, но принципы создания этой иллюзии в них совершенно различны, отсюда и разница в погрешностях и ценах.
ZDL 14-11-2008 20:14

Я взял у VIPPa реплику Aimpoint, очень доволен!
Сейчас оплатил реплику Docter, жду посылочку.
А вот в магазине смотрел Hakko, за 4 и 7т.руб, ужас. На Sturman, за 2т.руб., даже смотреть страшно.
ex_roman_l 15-11-2008 08:28

Ну блин, опять поймали
Голографический, голографический, согласен.
Да шут с ним как там марка рисуется, процесс прицеливания от коллиматорного ни чем не отличается для стрелка, главное что там точка 1 МОА и паралакса нет.

Паралакс ссука все портит. Чем он больше, тем меньше прицел можно назвать прицелом.

Помнится было мнение, что паралакса не бывает на открытых коллиматорах. Собственно на своей Кобре я его глазом заметить и не смог, да и мишеньки вполне себе поражает и пристрелял я ее на Сайге гладкой на раз.
На закрытые из ценовой категории выще тысяч 5ти вроде огнестрельщики не жаловались по поводу паралакса.

А вот Штурман китайский у меня в хозяйстве завалялся, это да. Паралакс видно сходу. Пристрелять конечно проблем не вызвало, но стоит перестать однообразно фиксировать голову при прицеливании и привет - кучка расползается.

MiSHUtkA 16-11-2008 13:03

Поделюсь опытом использования коллиматора закрытого типа Gamo на крысе.
Сходил с ним в тир.
Паралакс конечно есть.
Если переместить глаз так чтобы прицельная марка из центра перешла к краю, то паралакс на дистанции до цели 10-15м составляет примерно 1см.
Если стараться держать марку в центре то паралаксом можно пренебречь куча собирается вполне нормально.

В общем на пистолет и для охоты - самое оно.
В кара с 30м попадешь хоть как. Зато прицеливаеин быстрое и цель хорошо видно. Это важнее ведь цель не будет ждать пока ты мушку выровняешь D

TVA 16-11-2008 13:58

При оценке качества коллиматорного прицела важно определить дистанцию, на которой данный прицел "рисует" в пространстве прицельную марку, для этого надо наводить прицел на разноудаленные предметы и смотреть, в какую сторону и на сколько смещается точка при смещении глаза. Дистанция, на которой точка вообще не будет смещаться, и будет расстоянием, на которое отстроен параллакс в данном экземпляре прицела.
quote:
Originally posted by MiSHUtkA: ...паралакс на дистанции до цели 10-15м составляет примерно 1см.
...В кара с 30м попадешь хоть как.
Смещение марки на 1см на дистанции 10м может говорит о том, что параллакс отстроен либо на 5м (условно), либо на 20м (тоже условно). В первом случае прицел будет малопригоден для стрельбы на дистанции больше 10м, т.к. параллакс будет возрастать с удалением цели (на 1см каждые 5м удаления) и на 30-ти метрах ошибка параллакса составит 5см.

Еще один момент: ошибка параллакса меняет знак в зависимости от направления удаления цели от дистанции настройки; если цель ближе дистанции отстройки параллакса, то марка будет смещаться в ту же сторону, что и глаз, если же цель дальше изображения марки - то при движении глаза влево марка уползет по мишени вправо.

2 MiSHUtkA: если на 10м марка смещалась в сторону смещения глаза, то похоже, что это идеальный прицел, сфокусированный метров на 50-100.

MiSHUtkA 16-11-2008 16:56

Да смещается в сторону смещения глаза.
Значит настроен он на дистанцию больше чем 10м.

Пневматическое оружие

Коллиматор-отстой!