Guns.ru Talks
  Пневматическое оружие
  Кольца прицела: последовательность затяжки винтов... Клинит меня ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Кольца прицела: последовательность затяжки винтов... Клинит меня    (просмотров: 524)
 версия для печати
gosha-kun
posted 17-10-2008 14:43    
Типа "треба хелпа" разобраться... С оптикой струляю недавно, все мои прицелы достались мне уже установленными в кольца или кроны. А тут вот доведется скоро крепить трубу в колечки самому. Про "автопокрышечную" последовательность затяжки винтов знаю, но вот что-то склинило жестко - никак не вкурю, какой вариант последовательности правильный? Или неправильные оба? Если так, кому не влом, расставьте плиз циферки на этом рисунке правильно... Фпоиске вроде схемы нет, или я плохо искал?
Спасибо.
474 x 412

b4now
posted 17-10-2008 14:56    
Эмм... Боюсь, мне не вполне понятна суть вопроса, но отвечу.

"Автопокрышечная" последовательность имеет цель установить диск без люфтов (зазоров), перекоса и с равномерной нагрузкой на все шпильки.
Какие нагрузки и люфты (перекосы) возможны в узлах на рисунке?

Я при установке слежу первоначально только чтобы зазор между нижним и верхним сегментом слева и справа от трубы был примерно одинаков и потом затягиваю окончательно попарно противоположные винты, не соблюдая диагональности.
Имхо, клинит зря.

edit log

gosha-kun
posted 17-10-2008 15:06    
quote:
Originally posted by b4now:

"Автопокрышечная" последовательность имеет цель установить диск без люфтов (зазоров), перекоса и с равномерной нагрузкой на все шпильки.
Какие нагрузки и люфты (перекосы) возможны в узлах на рисунке?

Речь о диагональной перестановке колес для равномерного износа покрышек, так делают вроде, ЕМНИП. Не суть...

BlacKDeatH
posted 17-10-2008 15:08    
Да собстенно говоря, почти пофик.
Действительно по чуть чуть крест накрест попеременно каждoе кольсо.
Самое главное действительно по чуть чуть крутить, что б равномерно усилие распределить.
И кстати винты на ласте тоже не сразу закручивать надо а в процессе с винтами 1-8, иначе тоже перекос будет, т.е. последовательность не 1-8, а вообще говоря 1-12 должна быть.
В целом, я как то так всегда кручу, всегда соосность получалась.
click for enlarge 193 X 402 13,5 Kb picture

edit log

b4now
posted 17-10-2008 15:09    
quote:
Речь о диагональной перестановке колес

Как работнику, близкому к сфере автосервиса, мне подумалось что речь о порядке затягивания шпилек при монтаже колеса с диском.
BlacKDeatH
posted 17-10-2008 15:10    
quote:
Originally posted by gosha-kun:

Речь о диагональной перестановке колес для равномерного износа покрышек, так делают вроде, ЕМНИП. Не суть...

Не, речь о заворачивании крепящих винтов, крест накрест, что бы равномерное усилие было, да и колесо отцентрировалось.

b4now
posted 17-10-2008 15:15    
Автору, кмк, виднее о чем шла речь.
Хотя, честно говоря, аллегория с перестановкой покрышек для равномерного износа в приложении к прицелу мне самому неясна.

edit log

BlacKDeatH
posted 17-10-2008 15:20    
quote:
Originally posted by b4now:
Автору, кмк, виднее о чем шла речь...

Не, не, я тоже понял и знаю о чём речь.

А то было, продал прицел с кольцами, а мне человек звонит и говорит, чёта-типа-как-то не соосно прицел встал. То ли прицел кривой, то ли кольца ху*вые, спрашивает.
Ага, говорю! Руки у тебя кривые, говорю!! Заверни равномерно винты!!!
Походу потом он справился с задачей.

edit log

Alexandro
posted 17-10-2008 15:21    
Затягиваю как по схеме ниже.
Перед затяжкей смотрю чтоб зазор между полукольцами с двух сторон был максимально одинаков.

210 x 406

gosha-kun
posted 17-10-2008 15:22    
quote:
Originally posted by BlacKDeatH:
И кстати винты на ласте тоже не сразу закручивать надо а в процессе с винтами 1-8, иначе тоже перекос будет, т.е. последовательность не 1-8, а вообще говоря 1-12 должна быть.

А если не крон, а кольца? У меня кольца будут, на каждом по 1 винту, которыми они затягиваются на ласте. Такие вот, с предварительной затяжкой пальцами.
click for enlarge 530 X 372 158,7 Kb picture

BlacKDeatH
posted 17-10-2008 15:25    
quote:
Originally posted by Alexandro:
Затягиваю как по схеме ниже.
Перед затяжкей смотрю чтоб зазор между полукольцами с двух сторон был максимально одинаков.

Почти так же, как у меня, только я ещё и направление диагоналей чередую
Ну и в параллель тяну винты на ластохвосте.

b4now
posted 17-10-2008 15:26    
Кольца с одним винтом на ласте, да из сплава, имхо, стремные...
BlacKDeatH
posted 17-10-2008 15:27    
quote:

А если не крон, а кольца? У меня кольца будут, на каждом по 1 винту, которыми они затягиваются на ласте. Такие вот, с предварительной затяжкой пальцами.

Ну так я про кольца и писал, крону винты ластохвоста по барабану.
С одним винтом тоже ничего не меняется, тоже в шахматном порядке и винты ласты потиху.

edit log

snap
posted 17-10-2008 15:31    
Я считаю, что не столь важен этот порядок, хотя сам затягиваю как Alexandro,по моему это самое логичное решение.
Александрыч
posted 17-10-2008 15:48    
quote:

Выкинь, и не смотри, куда улетели...
Моноблок, только.
Любой моноблок лучше любых двух колец.
Малейший перекос вследствии неравномерности затяжки - причем, хуже когда не правильно затянуто на ласте, чем бугеля крепления прицела - приведет к несимметричности поправок по горизонту, кроме того, второй раз такие кольца врядли когда станут правильно, проверено. Отказался полностью.

edit log

snap
posted 17-10-2008 15:50    
quote:
Originally posted by Александрыч:

Моноблок, только.

И это верно
n1ce
posted 17-10-2008 16:07    
quote:
Originally posted by Александрыч:

Моноблок, только.
Любой моноблок лучше любых двух колец.
Малейший перекос вследствии неравномерности затяжки - причем, хуже когда не правильно затянуто на ласте, чем бугеля крепления прицела - приведет к несимметричности поправок по горизонту, кроме того, второй раз такие кольца врядли когда станут правильно, проверено. Отказался полностью.

расскажи это той доброй части стрелков планеты которые пользуются кольцами..........
b4now
posted 17-10-2008 16:16    
Так "добрая часть стрелков" пользуются кольцами, ставя их на фрезированые ствольные коробки, а не на то, что есть на пневматических винтовках - даже слово приличное подобрать сложно.

edit log

gosha-kun
posted 17-10-2008 18:50    
Кольца предназначены для прицела на ИЖ-60-ПЦП. На системах с досылателем при оптике над коробкой и без того-то пулю вкладывать охренеешь, а если еще это крон вместо колец - вообще жесть...
Alexandro
posted 17-10-2008 21:13    
Полу офф: не люблю кроны так же как и мидлоты

Нормальные кольца, те что не кривые и(ли) хлипкие, радуют меня не первый год, даже на Д48 не ползли.
Единсвенное крепления к ласте нужно плотное т.е. желательно на 2ух болтах у каждого кольца чтоб единость конструкции обеспечить - с одноболтовым СТП плавало как на ппп так и на акваланге.

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Пневматическое оружие
  Кольца прицела: последовательность затяжки винтов... Клинит меня ( 1 )
guns.ru home