|
30-8-2008 02:13
USERnameUNDEFINED
перемещено в апгрейд и ремонт пневматики
Прочитал тут не так давно книжку про историю развития ракетной отрасли. и прочитал вот что - что настоящая революция в ракетостроении началась когда было изобретено сверхзвуковое сопло.. которое представляет из себя две воронки -соединенные тонкими концами. газы истекающие наружу через такое сопло из ракеты- истекают со сверхзвуковой скоростью.. . вот я и думаю-не выточить ли в перепуск такую втулку-сопло-чтобы обеспечить дополнительный разгон газам при вылете из компрессора в ствол? |
|
30-8-2008 02:15
Зануда
Сопло Лаваля это называется.
|
|
30-8-2008 02:29
Alexandro
Очередная попытка велосипеда.
|
|
30-8-2008 02:32
USERnameUNDEFINED
почему так думаете? поясните? |
|
30-8-2008 02:52
Alexandro
Потому что всё старо как мир
т.е. истины давно известны и пытаться "открыть америку" в пневме = потеряное время, особено ВЕЗ знаний самой пневматики.Сверхзвук в пневме - потолок скорости, потеря кучности + ненужное палево. Достичь его средней пулей сложно(дизелем проще но он вреден), a главное НЕ нужно. |
|
30-8-2008 04:35
John JACK
"Разгон" газам в перепуске не нужен, так как скорость газов в перепуске в идеале равна нулю.
|
|
30-8-2008 06:03
ЗлХ
кратко - идея баян.
уже делали. работы - вал. выхлопа ноль. увеличение скорости пули в среднем 2-3 м\с. тоесть в пределах погрешности. нафиг оно надо? |
|
30-8-2008 09:17
Эйнштейн
да и вообще, газ в ПП - это среда передачи импульса. нинада ему мешать делать свою работу
![]() ------ |
|
30-8-2008 12:04
ADF
Автору темы:
Ты перепутал круглое с зеленым! Сверхзвуковое сопло придумали не потому, чтобы ускорить газы до сверхзвуковой скорости, а потому, что истекающие газы УЖЕ имеют сверхзвуковую скорость (скорость становиться сверхзвуковой в каком-то участке камеры сгорания или сопла по мере ускорения газов) и для отбора от них импульса требуется особая форма сопла - так как строго назад относительно струи газа, против скорости движения, звуковые волны упругости, способные передать импульс тяги на дно камеры сгорания не идут. Каким *ером это к пневматике - не догоняю. |
|
30-8-2008 17:14
John JACK
Как каким? Чтобы отдача больше была!
|
|
30-8-2008 20:40
ADF
Еще стоит сказать, что в ракетном сопле газы ускоряются за счет продолжающийся химической реакции горения, в пневматике же хим. реакции в газе нет, и едва достигнув скорости звука поток перестает ускоряться далее, уже успешно к этому времени отдав весь импульс, который был.
|
|
30-8-2008 21:48
b4now
Читаем книгу понимаем около нуля? |
|
30-8-2008 22:38
tehav
принцип работы сопла лаваля основан на ускорении струи за счет расширения газов.
тоесть скорость струи в самом узком месте должна быть равна скорости звука после этого происходит дальнейшее ускорение, в противном случае ни какого эфекта не будет. Добится этого в пневме почти не возможно. В реактивных двигателях используется сила возникаюшяя привыбросе струитоесть отталкивание установки от струи газа. В пневме же не важна скорость потока там более важно давление. Если скорость струи в перепуске будет больше то дальше она просто остановиться за пулей и максимальной она будет после того как пуля покинет канал ствола. Вы всерьез думаете что если пуле дунуть вслед она лучше полетит. Извеняйте но изначально идея - бредова |
|
31-8-2008 00:25
ADF
Я думаю - задача и ее условия поставлены некорректно.
Скорость пули при любом раскладе не может превысить скорость газа или воздуха, который ее толкает... . Без уточнения деталей, для сомневающихся - задание для самостоятельной проработки |
|
31-8-2008 03:58
BlacKDeatH
Самое весёлое в том, что ствол по которому движется пуля просто идеально, ну прям с ювелирной точностью повторяет форму сопла Лаваля
|
|
31-8-2008 09:26
Petrucha
А еще прикол: Даже в перепуске 2мм М не превышает 0,5. Там очень жарко!
|
|
31-8-2008 09:39
ADF
а еще тесно и душно
|
|
1-9-2008 00:14
tehav
не кислород там концентрирован если не выгорит |
|
1-9-2008 20:31
BlacKDeatH
... а потом там концентрированный азот! |
|
1-9-2008 20:43
John JACK
В концентрации более девяти тысяч процентов
|
|
1-9-2008 22:22
b4now
У азота - самый низкий коефф. расширения.
![]() Надо стрелять гелием! А ещо лутше - вадародам!! |
|
1-9-2008 22:25
USERnameUNDEFINED
пироксилин решает:-)
|
|
1-9-2008 22:41
John JACK
Ну, можно и просто - перегретым градусов до пиццот водяным паром
|
|
1-9-2008 22:50
b4now
Да-да, нагреть пар до пицот цельсяев - что может быть прощще!!
|
|
1-9-2008 23:26
ADF
пар до питясот целсиев? жапросто! главное котел высокого давления - как в промышленности и делают
|
|
1-9-2008 23:33
b4now
Что может быть прощще!! ![]() Да в руках держать. Если напольный, ладно, хорошо, на станке Соколова, тогда еще и трубки нужны ВД. Гибкие. Проще небывайт. |
|
2-9-2008 00:07
John JACK
.. . двухсот метров нержавеющей трубки и одной газовой горелки
|
|
2-9-2008 00:25
b4now
.. . и одного котла, пудов так на 10.
|
|
2-9-2008 00:48
John JACK
Ну, это уже Ваши эротические хвантазии
![]() Кстати, перегретый пар нам ещё хорош тем, что при расширении он сначала остывает, а потом - теряет давление. Тогда как любой холодный газ охлаждается сразу. |
|
2-9-2008 01:12
ioxx
Так что, доливать водички в перепуск?
|
|
2-9-2008 01:53
John JACK
Ну, в общем да, только перепуск нужен длинный и компактно свёрнутый в термоизолированном жаровом объёме топки
|
|
2-9-2008 11:12
ADF
*уясе, новый закон термодинамики? При адиабатическом расширении (речь, очевидимо, о нем) - меняюцо и давление, и температуро, и объеб. Вне зависимости от природы газа. перемещено в апгрейд и ремонт пневматики |