Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Пули H&N RM 2(Кролик VS Корейцы VS Пеледрайвы) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пули H&N RM 2(Кролик VS Корейцы VS Пеледрайвы)

docentus
P.M.
27-8-2008 17:14 docentus
Собственно о сабже.
640 x 480
Купил вчера на пробу две банки пуль H&N Rabbit Magnum 2,пули тяжеленные как для детского (4.5 мм) калибра, вес 1.02 грамма/15.74 гран. Форма пули напоминает классическую оболочечную, заостренная, сзади небольшое углубление, пятка пули прямая, длина пули 7.9 мм.
Покупал здеся gunshop.com.ua (не рекламы ради, поверьте).
Одну банку взял себе, одну камраду.
Пули недешёвые, в банке 200 штук, а стоят как полторы 500-штучных банки проверенного чешского ЖСБ Экзакт.
Но,как говорится охота пуще неволи, взял я их,и соответственно сегодня протестил, по мере возможности.
Заранее оговорю качество фот-оно никакое, под рукой был простенький телефон, хотя суть это не меняет.
Итак, вначале отстрел через хрон ИБХ-713.Отстрелял 10 пуль-и слегка разочаровался. Отстреливал через Ди31, девайс конечно не самый мощный, но 20 Дж на JSB Exact Heavy выдаёт.Короче:

145 / 148 / 148 / 145 / 153(?) / 148 / 147 / 150 / 147 / 148 м\с

Призадумался-как понять, предварительный расчет по Чаир Гану выдавал в районе 195-197 м\с.А тут получается при средних
148 м\с каких-то жалких 11 Дж.Замерил задний ободок пули-грёбаный насос! Диаметр 4.65-4.7 мм,при проталкивании пули шомполом она нехреново нарезается в этом месте, примерно до середины поверхности пули(4 мм). Правда нужно учесть что у Дианы есть чок. Проталкивать пулю очень тяжко, особенно запустить её на нарезы, усилие большое. В ствол ЧЗ Славия-634 пуля полезла полегче, нарезалась послабее, но все равно с заметным усилием в казеннике, ЖСБ и КП лезут заметно полегче. Через Славу не отстреливал, если интересно выложу позднее, хотя ИМХО они-бы(пули) хоть из ствола-то вылетели .

Дальше решил стрельнуть "на кучу".Расстояние в моём распоряжении на данный момент было 9 метров, пулеуловитель, и классическая бумажная мишень в которую я произвожу все отстрелы.
Сначала стрелял стоя. На фотке-выцеливал в красный маркер, т.к. винт пристрелян на 30 метров тяжелыми(0.69 г) пулями, не хотелось сбивать настройки. Как видно куча отсутствует, хотя две пули пришли в одно место, но КМК это не показатель. Погрешив на кривые руки(мля, при всех тех же,ЖСБ укладываются в чёрный кружок ),и отдачу(на пулях Реббит Магнум она недетская),выпустил серию из 5-ти пуль с мягкого упора. Результат практически аналогичный.
640 x 480
Была мыслишка проверить БК этих пуль, но стрелять в хронограф с 9-ти метров я не рискнул, учитывая пулемётный разброс.
Вполне возможно что данному боеприпасу нужны скоростя поболе, может тогда и куча поправится. Ясно что пуля ниразу не для соревнаваний в точности, охотничья, но из чего такого собирались стрелять ей немцы когда выпускали её?Может из БАМ 50 с просаженым стволом и дурными джоулями?
Не скрою камрады, иллюзии строил, на счёт этих пуль, но где-то в глубине червячёк грыз, и не даром, падла
Ну и тут, если хто-чего увидит, собственно пули. Там внизу две лепёшки, от удара о стальной пулеуловитель, вроде пули не колются на кусочки, да и хрена-ли на такой скорости...
428 x 339

ЗЫ (20.02.09)
По просьбам господ офицеров тема переименована.
Добавлены ссылки на упоминаемые сабжи

prometheus piledriver
А вот чего у меня есть (тяжелые пули)
Тяжёлые пули для 4.5мм
Тяжёлые пули для 4.5мм
Убойная мощь пуль EUNJIN 4.5 mm
Убойная мощь пуль EUNJIN 4.5 mm


n1ce
P.M.
27-8-2008 17:41 n1ce
явно для псп пульки
docentus
P.M.
27-8-2008 17:52 docentus
явно для псп пульки

Дык, а как быть с увеличенным диаметром задней части пули?Стволы-то диаметром одинаковые. Или имеется ввиду что ПЦП продует по-любому?

MP654K
P.M.
27-8-2008 17:58 MP654K
Думаешь, из ПЦП полетят? Смысл вообще таких пуль?
Если-б 20 грн баночка, то да. А при 90 грн 200 шт.. .
n1ce
P.M.
27-8-2008 18:11 n1ce
грн-грн-грыыыын, это так старый мотоцикл ездит) я в том смысле что давайте уж тогда в уе цены писать, чтобы всем было сходу понятна стоимость
а вобще цена нормальная.
пули для охоты, на охоте несколько выстрелов (явно до 10-20) так что на много охот хватит банки.
по воронам мне кажется тоже не дорого, хотя они и с обычным падают.
а уж для плинка можно что попало купить
n1ce
P.M.
27-8-2008 18:12 n1ce
Originally posted by docentus:

Или имеется ввиду что ПЦП продует по-любому?


ну я даже имел ввиду не сколько продует сколько вес большой будет или траектория минометная или вибрация при выстреле космическая , в общем это вопрос компромиссов, а пцп можно же настроить мощность даже заложив в нее "продув"..
docentus
P.M.
27-8-2008 18:24 docentus
я в том смысле что давайте уж тогда в уе цены писать, чтобы всем было сходу понятна стоимость

1 гривня примерно 5 рублёв.

вибрация при выстреле космическая

Ага, типа того.

Alex.A
P.M.
27-8-2008 18:26 Alex.A
Никаких "миномётных" траекторий у тяжёлых пуль нет вообще!!!
Эти домыслы идут от применения их на слабых ППП-винтовках, из-за очень низкой скорости таких пуль, при этом.
Тяжёлые, 1 грамм 4,5мм пули любят большие скорости.
Им требуется разгон до нормальных скоростей, 290-310м/с. Траектория наоборот будет более настильной, чем у лёгких пуль на такой же скорости.
ППП-пневматика для этого не годится.
Надо применять их на наиболее мощных, самых скоростных РСР моделях, такие пули.
Даже не всякая РСР подойдёт к таким пулям...

docentus
P.M.
27-8-2008 18:27 docentus
Думаешь, из ПЦП полетят? Смысл вообще таких пуль?
Если-б 20 грн баночка, то да. А при 90 грн 200 шт...

EUNJIN похожие корейские вроде летят. А на счет бабла-я взял на пробу, и денег не пожалел, ибо привык во многих вещах убеждатся на собственном, не всегда позитивном, опыте.
docentus
P.M.
27-8-2008 18:28 docentus
Надо применять на мощном оружии РСР, на наиболее мощных РСР моделях, такие пули.

Теперь уже понятно, спасибо.

ААД
P.M.
27-8-2008 18:30 ААД
Этими пулями можно стрелять только из сверхмощныхвинтовок, из которых обычные тяжёлые пули (0,7 г) уходят на сверхзвук. Это хорошо апнутые Х-125-135 или РСР с настройками, позволяющими получить более 35 Дж. Из более слабого винта и не должны полететь.

MP654K
P.M.
27-8-2008 18:34 MP654K
20 у.е. 200 шт.
docentus
P.M.
27-8-2008 18:35 docentus
Из более слабого винта и не должны полететь

Мля.. . Хотябы 170 м\с.
Камрад мой взял их на Флоберы бодяжить, у него 0.8 г зачетно летали. Там правда куча не нужна, там дурной мощщи много, шьёт доски как шило.

MP654K
P.M.
27-8-2008 18:38 MP654K
Это хорошо апнутые Х-125-135

А-а-а!!! Что-же это будет? Три ведра навылет! Обе стенки чугунной ванны! и куча метр на полтиннике (не проверял, но думаю)
MP654K
P.M.
27-8-2008 18:39 MP654K
Мля.. . Хотябы 170 м\с

Думаю, полетит плохо на такой скорости, миномет точно получится.
n1ce
P.M.
27-8-2008 18:46 n1ce
Originally posted by Alex.A:

Никаких "миномётных" траекторий у тяжёлых пуль нет вообще!!!Эти домыслы идут от применения их на слабых ППП-винтовках, из-за очень низкой скорости таких пуль, при этом. Тяжёлые, 1 грамм 4,5мм пули любят большие скорости. Им требуется разгон до нормальных скоростей, 290-310м/с. Траектория наоборот будет более настильной, чем у лёгких пуль на такой же скорости. ППП-пневматика для этого не годится. Надо применять их на наиболее мощных, самых скоростных РСР моделях, такие пули. Даже не всякая РСР подойдёт к таким пулям...

Originally posted by n1ce:

будет или траектория минометная или вибрация при выстреле космическая , в общем это вопрос компромиссов, а пцп можно же настроить мощность даже заложив в нее "продув"..


может стоит читать посты предыдущие прежде чем постить одно и то же? какой же вы невнимательный, или не поняли что имелось виду.. . поэтому разжую, вдруг где-нибудь еще применят такой речевой оборот вы уже будите знать
итак:будет или траектория минометная (из-за малых скоростей на которых полетят эти пули из-за своего веса даже на мощной ппп) или вибрация при выстреле космическая (если поставить кучу утяжелителей в поршень супер мощную пружину будет сильная вибрация что исключить стабильную точную стрельбу на дальние дистанции, ради которых и будет создана относительная настильность) в общем это дело компромиссов (т.е. надо выбрать или то или то, или подумать на какие дистанции стрельба и по каким целям, или выбрать вобще пцп) а пцп можно же настроить мощность заложив в нее даже "продув".. . (тут я говорил подтверждал свои мысли по поводу пцп от'пост'енные ранее)

docentus
P.M.
27-8-2008 20:36 docentus
Ну хорошо пуля тяжёлая для Ди31.Но вот, как понять когда в пасспорте на Ди написано(по-немецки, ессесно ) " в кал. 4.5 мм скорость 290 м\с, в кал. 5.5 мм скорость 210 м\с".Понятно что 290 м\с и 210 м\с-это скорости легкими пулями, хотя и это явный звиздеж, ибо моя Ди31 из коробки на свежей пружине выдавала не больше 268 м\с пулей 0.56 грамм. Т.е. интерполируя в калибре 5.5 мм можно расчитывать на реальную скорость 190-195 м\с пулей 0.9-1 грамм. Почему тогда такой налом в кал. 4.5 мм?148 м\с-курам насмех. Где мои дополнительные 40 мысы?!
Не,я думаю что-то тут немцы перемудрили с усилием страгивания(диаметром заднего пояска).
Относительно миномётной траектории-тут я иллюзий не питал ваще. Если бы аппарат на этой пуле выдал 180 м\с-не проблема, дальще 20 метров стрелять не планировалось.
Mixamarket
P.M.
27-8-2008 21:23 Mixamarket
Нормальные пули, хорошо летают даже на низких скоростях N. FX verminator...ознакомительный обзор

Mr_Yakudza
P.M.
27-8-2008 21:41 Mr_Yakudza
Originally posted by Mixamarket:

Нормальные пули, хорошо летают даже на низких скоростях


ты случайно не знаешь, где такие в Москве купить? надо на дианке опробовать.
Mixamarket
P.M.
27-8-2008 21:47 Mixamarket
Originally posted by Mr_Yakudza:

ты случайно не знаешь, где такие в Москве купить? надо на дианке опробовать.

Купле продаже тема висит.. . Дэнис торгует.. . 500 руб 200шт

Mr_Yakudza
P.M.
27-8-2008 21:54 Mr_Yakudza
нехило однако)
docentus
P.M.
27-8-2008 22:20 docentus
"... Нормальные пули, хорошо летают даже на низких скоростях... "

Ну этож ПЦП, там нету такого жосского расколбаса как на Ди31.Т.е. я имею ввиду "расколбаса" именно на пулях RM 2,т.к. обычный тяжёлый Наттерман (0,69 г) летает из Дианы превосходно.

Mixamarket
P.M.
27-8-2008 23:19 Mixamarket
Originally posted by docentus:
"... Нормальные пули, хорошо летают даже на низких скоростях... "

Ну этож ПЦП, там нету такого жосского расколбаса как на Ди31.Т.е. я имею ввиду "расколбаса" именно на пулях RM 2,т.к. обычный тяжёлый Наттерман (0,69 г) летает из Дианы превосходно.

Так я не спорю.. . определенно эти пули не для ППП.. . да думаю и для ПЦП особо не нужны.. . до 100 метров ЖСБ Хэви и Баракуда нормально работают, а дальше полюбому "лотерея" в калибре 4,5... ИМХО

docentus
P.M.
28-8-2008 15:23 docentus
Собственно говоря, я за что бьюсь ребята-ожидал большей скорости, на кучу я особо не надеялся. Странно что никто не отметил того обстоятельства что наружный поясок пули имеет диаметр 4.7 мм. ИМХО многовато, да и при таком весе (1.02 г) на 20 ДЖ-винтяре, пусть даже и с расколбасом должно быть поболе мысов, КМК.Тут товарищи фашисты что-то с конструкцией пули перемудрили, пусть даже она для ПЦП, но понятие КПД никто никуда не девал.
Т.е. большие усилия для прогона пули по стволу снижают ИМХО КПД не только на ППП ,но и на ПЦП. Либо чего-то не понимаю, да и в ПЦП-винтовках не особо силён.
docentus
P.M.
28-8-2008 15:30 docentus
до 100 метров ЖСБ Хэви и Баракуда нормально работают

Видимо логика существования таких пуль в кал 4.5 всёже есть.
Судя хотя бы по названию пули-для кролегов Т.е. для биоцелей крупнее и живучей утки. Хотя хрен его знает ,какой толк от большого веса и остроконечности пули, наверняка она будет давать сквозняки. Наверное только если по костям попадать-тогда преимущества пули вылезут наверх.

Mixamarket
P.M.
28-8-2008 15:38 Mixamarket
Я тоже над этим думал.
Вот чего придумал - на новых пулях, нет юбки которую раздувает после выстрела.
Т.е. обычную Барракуду если прогнать шомполом по стволу, то будут на нарезы одной длины, а если посмотреть на пулю после именно выстрела, то нарезы на юбке будут почти в два раза длинее.

Так вот чего я думаю, что сумма длин нарезов на баракуде (голова+юбка после выстрела) будет равна общей длине нарезов на новой пуле 1,02гр... т.е. площадь трения будет равной

docentus
P.M.
28-8-2008 15:51 docentus
т.е. площадь трения будет равной

Логично. А начальные усилия страгивания-неравные. Получается чтобы стронуть
с места пулю RM 2 надо затратить больше энергии нежели на Барракуду.
Т.е. например процесс выстрела в моей Ди31 оптимизированный под Барракуду(ЖСБ-ху,КП-ху),
если можно так выразится "разоптимизируется" при стрельбе сверхтяжёлыми.
Система пружина-поршень-перепуск-пуля КМК выходит из штатного режима, поэтому имеем 11.5 ДЖ вместо 19-20.
Короче, как всегда убедился на своём опыте и бабках, эти пули для Д31 не катят. С чем себя и поздравляю.

sas11
P.M.
28-8-2008 23:17 sas11
Видемо надо на бамписят/первом коробочном тестить.
Caramba
P.M.
29-8-2008 00:05 Caramba
А начальные усилия страгивания-неравные.

В ПЦП пуля, чаще всего, ставится на нарезы досылателем.
docentus
P.M.
30-8-2008 17:20 docentus
В ПЦП пуля, чаще всего, ставится на нарезы досылателем.

И то правда. Я просто думал про барабанные версии . Очень хочу поиметь себе
АА 410

MakYury
P.M.
30-8-2008 17:33 MakYury
Из Фалькона, многозарядного, (Барракуда - 263 м\с, 23.8 Дж) кролики - 187 м\с, 17.8 Дж
docentus
P.M.
30-8-2008 17:45 docentus
(Барракуда - 263 м\с, 23.8 Дж) кролики - 187 м\с, 17.8 Дж

О! Всё-таки дорылись мы ребята до рационального зерна.
Задний ведущий поясок пули немцы переборщили, палюбэ.
На Фальконе мощность упала на 26 %, в моём случае на Д31 на 43 % (с 19.8 Дж на ЖСБ Хеви до 11.4 Дж на кролях)

1\2 офф. Юрий Витальевич АА 410 есть ещё у вас?Мне правда ещё полгода копить придется-но брать намерен.

MakYury
P.M.
30-8-2008 17:47 MakYury
Через полгода будут, не переживайте

ПС. Мы знакомы?

docentus
P.M.
30-8-2008 17:57 docentus
Мы знакомы?

Читал Ваш профайл.
Я Юрий Леонидович. Будем знакомы заочно, весьма буду рад.

Caramba
P.M.
30-8-2008 18:23 Caramba
О! Всё-таки дорылись мы ребята до рационального зерна.

Ниффига не дорылись. Хотелось бы увидеть результаты отстрела на безчоковой винтовке. Можно на БАМ50, настроенной на корейские 1,03. Вот тогда и будет ясно. У многих же украинских товарищей есть разогнанные Б50 - отстреляйте кто-нибудь.
docentus
P.M.
30-8-2008 18:37 docentus
Хотелось бы увидеть результаты отстрела на безчоковой винтовке

А Фалькон тоже с чеком?В принципе я отстрелял из ППП Славия 634(безчоковая),на ЖСБ Хеви выдает 200 м\с(13.5 Дж).А на Кролике получилось
115 м\с ( 6.75 Дж),вместо расчётных 160 м\с.Чтож тут неясного-жрёт эта пуля КПД полюбому.

Caramba
P.M.
30-8-2008 18:41 Caramba
Славия 634

У неё досылание есть? Много может быть всяких факторов. У меня Елей даёт более большую дульную энергию, чем корейцы. Это на Матадоре - там есть досылание. А на ХМе - меньшую. На ХМах нет досылания.
docentus
P.M.
30-8-2008 18:51 docentus
Мы говорим об одном и том же на разных языках
y6uBaTop
P.M.
30-8-2008 20:53 y6uBaTop
Originally posted by Caramba:

Ниффига не дорылись. Хотелось бы увидеть результаты отстрела на безчоковой винтовке. Можно на БАМ50, настроенной на корейские 1,03. Вот тогда и будет ясно. У многих же украинских товарищей есть разогнанные Б50 - отстреляйте кто-нибудь.


Вот полностью присоединяюсь. Если эта пуля покажет кучку соответствующую охотничим стандартам на скорости за 300м/с, (а это за 60дж) думаю станет основным боеприпасом на долгое время.
Отстреляйте кто-нибудь, пожалуйста!
MakYury
P.M.
30-8-2008 21:43 MakYury
Originally posted by docentus:

Я Юрий Леонидович. Будем знакомы заочно, весьма буду рад.

Приятно познакомиться!


>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Пули H&N RM 2(Кролик VS Корейцы VS Пеледрайвы) ( 1 )