Guns.ru Talks
  Пневматическое оружие
  Вот пуля пролетела и - ага! ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вот пуля пролетела и - ага!    (просмотров: 1)
 версия для печати
эксгуматор
posted 5-2-2004 12:41    
Как начинающий ламинирующий (от слова ламер :-) стрелок из винтореза мне хотелось бы собрать информацию о пулях. В форуме она как-то разбросана, трудно систематизируется.
Какие пули лучше использовать в каких целях? Для пристрелки, наверное, тупоголовые, матчевые. Какие лучше? Как наши пули из серии ДЦ?
Какие пули для "боевых действий" чтобы и точные и с хорошей баллистикой. Цена тут не особо важна, так как быстро они не заканчиваются (хотя бы у меня)
Кстати, какой калькулятор лучше использовать? Я укачал BC163 (Борисова). Сначала понравился. Удобный, наглядный интерфейс. Потом в нём глюки обнаружил.

1962
posted 5-2-2004 13:06    
Эксгуматору.
А можно ссылку по калькулятору(Борисова)и че энто и для чего...Прости за неграмотность.
С уваж. к опыту.
Azazello
posted 5-2-2004 13:09    
Я думаю, пристреливать надо теми же пулями, которыми собираешься вести "боевые действия", во избежиние досадных промахов.
prockofev
posted 5-2-2004 13:10    
я скоро выложу подборку тех пуль что есть у меня и которые я использовал ,с фотографией, разницей скоростей из-за массы....

порекомендовать для охоты могу про магнум, по цене/качеству/кучности/запасенной энергии, еще люман 0.53/0.65 но мне их крайне сложно достать, поэтому читай юрины работы на аирганзнарод

вот кстате попытка сделать ту сравнительную фотку, пока неудавшаяся, кстате кто найдет ошибку пирожок с полки

александр
click for enlarge

Manitu
posted 5-2-2004 13:14    
http://www.airgun.narod.ru/erosa007/list.htm

Есть мнение, что для стрельбы на большие дистанции,
лучше СР (кросман примьер) не сыскать.

SwD
posted 5-2-2004 13:24    
Как наши пули из серии ДЦ?
Я одно время пользовал ДЦ как доступные. Скажу так - однозначно лучше колпачков
Но - последняя партия ДЦ - просто финиш какой-то. Пули РАЗНЫЕ - штампы разные. Одни смахивают на круглоголовый хантер, другие - еще более резко плоскоголовый гамо матч. Третьи уже похожи на ДЦ.
Плюс ствол конкретно загаживается графитовой смазкой. Надо чистить, хотя бы от грязи - начинает влиять на скорость. Гамо матч имхо лучше будет.
Взял наши пули ДИ - имхо достояная альтернатива ДЦ за те же деньги. Причем боеприпас - более тяжелый.
И еще дай скорость (можность) твоей винтовки - если говорить про точность, то как выяснилось большинство пуль имеют свою границу скорости по точности..
По баллистике-точности (в своем весе) рекомендуют Crossman Premier Domed 7.9 (5.1), но - до определенного расстояния - вроде бы до 30 м. А вот CP 10.5 стали ругать - мол, брак гонят.. Пули есть в упаковках по 1250 штук.
Кстати, слышал противоречивые мнения по весу Gamo Pro Magnum - вроде бы должен быть 0.48?
Вот комментарий лучшего собаковода:
"На худой конец Шмель Круглоголовый....
я лично стреляю Диана Растат ( дорогие 380 руб. за 500 шт.)
есть пули Баракуда Мач по 13 евро за 500 шт. это очень хорошие пули..."

SwD
posted 5-2-2004 13:31    
вот кстате попытка сделать ту сравнительную фотку, пока неудавшаяся, кстате кто найдет ошибку пирожок с полки
Не понятно написано - ДН (судя по фоткам из соседнего треда - ДН с тремя поясками, а у ДИ один пояс), правее - ДЦ (или ДИ? У ДЦ вес 0.5, а у ДИ - 0.62 с копейками да и фейсом на ДИ не катит - у ДИ толстая головка).
Про-хантер какой-то не такой - у моих более груглая головка с узким телом.. Ну CP10.5 - остроголовый? А то ходили слухи, что в банках с круглоголовым CP10.5 попадались остроголовые 7.9..
Гаму матч узнаЮ как родную

edit log

YuraS
posted 5-2-2004 13:46    
Мое мнение, которое я готов отстаивать - нужно сделать следующее:
1. Отстрелять винтовку пулями разной массы и определить оптимальную по энергетике для конкретного ствола.
2. Определиться с наиболее часто используемой дистанцией и типом цели.
3. Если требуемый тип мишени не совпадает с оптимальным боеприпасом - оптимизировать ствол под него.
Конкретный пример - мой нынешний буллпап был оптимизирован под пулю 0,5-0,55 г, энергия гамовских 0,48 г пуль и скарабея 0,62 вместе с Люманом 0,65 примерно равны и ниже, чем пуль Скарабей ДС 0,50 и Люман 0,53. Вторая винтовка сознательно сконфигурирована под пулю 0,62-0,65 (утяжелитель ок. 55 г против ок. 45 г на коротком стволе).
По мишеням до 20 м и для добивания - матчевые, для пробития - круглоголовые,для плинка - что понравится или дробь 00 (Гамо Раунд и иже с ним) как наиболее малодеформируемый свинцовый боеприпас. Хау, я все сказал.

Асмодей
posted 5-2-2004 14:00    
А по-моему вопрос уже давно решён - есть пули Кросман Премьер (7,9 или 10,5 - не важно) и есть просто пули...
эксгуматор
posted 5-2-2004 14:53    
Что за винтовка? Кросман 2177UP.
Стал замечать большую зависимость кучности от качества пуль. Калькулятор? Ща URL вытащу http://www.ada.ru/Guns/ballistic/calc/PC/BC163.zip
Вчерась сравнивал пули на глубину вхождения в ламинированный ДСП. Gamo Rоund, как ни странно, самые хилые. Сильнее Jap Jap Match. Но они косострелы нехилые. Ещё сильнее кривой Gamo pro Magnum (перекос формы при отливании). После Люмен 0.65. Ещё лучше про Хантер, затем про Магнум. Он насквозь прошил. Единственный! Отколол кусок ДСП с обратной стороны. Стрелял по 1 пуле с расстояния 3 метра от фаски ствола. Знаю, что надо было по штучки 3 всадить, но...
А с калькулятором беда та, что он заточен под огнестрел и ввести лёгкую пулю проблематично. Округляет вес до десятых долей грамма. Потом поправка на угол относительно горизонта врёт, по-моему, на тупых углах к земле.

edit log

prockofev
posted 5-2-2004 15:02    
все такие умные.... ну замалым не КМС по стрельбе, СР самые, самые, ну может и самые, НО!!!!! положа руку на сердце я ими на кучность никогда не стрелял ибо ДЛЯ МЕНЯ ДОРОГО 1.5ру за пулю, просто банально дорого и еще один факт, я спокойно на 30 метров поподаю в спичечный коробок темиже про магнумами по цене 20 коп за шт..., а лучше стрелять у меня ПРОСТО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, ну не могу я пока очнее стрелять, хотя у винтовки точно есть такая возможность...., поэтому для ППП (кроме Д54) я считаю применение СР10,5 баловство с закосом на крутизну, (или если конечно денег совсем уже некуда деть)

посему лучшие пули по приемлемой цене
1. люман 0.65/0.53гр
2. шмель 0.58гр
3. про магнум 0.5гр

это пули для всех случаев жизни при условии получения с них 15/19 дж

александр

эксгуматор
posted 5-2-2004 15:10    
prockofev
Люманы 065 мне тоже очень по точности понравились. И не мудрено. Внешне очень ровные, блестящие. Бывают под юбкой (хи-хи ) проблемы ввиде облоя, но их можно подрезать острым тонким скальпелёчком, если надо.
Где-то я про шмеля нелестный отзыв читал

edit log

prockofev
posted 5-2-2004 15:14    
именно шмелем мне удалось первый раз в жизни начать регулярно сбивать крышечки от бутылок на 30м, но качество изготовления...., это к производителю, а так пули на 4 с большим+
SwD
posted 5-2-2004 15:24    
все такие умные.... ну замалым не КМС по стрельбе, СР самые, самые, ну может и самые, НО!!!!!
Дык просили же - "чтобы и точные и с хорошей баллистикой", обещали за ценой не постоять Может эксгуматор на КМС хочет тренироваться?
С другой стороны я думаю - что иметь коробочку такого люкса - все же надо. Чтоб в случае чего проверить кучность не греша на пулю..

ими на кучность никогда не стрелял ибо ДЛЯ МЕНЯ ДОРОГО 1.5ру за пулю
CP 10.5 мне обошелся по рублю за пульку.. Причем по случаю.. А вот 7.9 1250 пулек - за 600 с копейками..
Когда мерил скорости 10.5 себя утешал "в тире все равно дороже, но б%я 1 рупь за замер!!!!!" Так что - что одни CP, что другие - лежат на полочке - на случай пострелять на удовольствие "на расстояние" Ну и для замеров "набело"..
Гамо про Хантер весь что был в городе я скупил. Пользую только на улице, но сейчас это редко..
А Гамо магнум - у нас хотят 90 рублей за 250 пулек - перетопчутся...
А пока пользую гамо матч в перемешку с ДИ - для ближних дистанций.. Причем ДИ есть в одном магазине, а гм - в другом. И там и там может внезапно закончится - вот облом будет..

поэтому для ППП (кроме Д54) я считаю применение СР10,5 баловство с закосом на крутизну,
Наверное, так оно и есть.. Хотя случаи - разные бывают - иногда описывают, что винтовка жрет только 10.5 хоть тресни.. Может они люмана не ели?
У нас, кстати, ни люмана ни шмеля.
По большому счету - пуль нет ни за какие деньги (если партия магнума закончится). Свинец - да, продают..
Попросил прикупить копперхед - дешевле премьера и наверное, получше гамы..
Про гаму - слишком неоднозначные отзывы..
Кстати - если уж на то пошло - народ и дробью стреляет.. И даже "уверенно попадает"..

edit log

prockofev
posted 5-2-2004 15:36    
вот именно , для провинции гамы.. все ДЦ, беты и прочую муть не перевариваю, а шмель я в москве купил будучи там в командировке... одну пачку, потом долго себя за локти кусал что взял всего одну, СРшки мне тогдаже друган московский задарил сотни полторы, так что ТОЛЬКО для замеров...., хотя .... стандарт ГАМО МАТЧ.....

а ты сам то откуда?

эксгуматор
posted 5-2-2004 15:50    
quote:
Originally posted by SwD:
Про гаму - слишком неоднозначные отзывы..

Точно! Куплены в разных магазинах, но в неделю разницу во времени. Про Хантеры ровненькие, почти как на подбор! Магнумы - половину хоть выкидывай. Литьё кривое - половинки форм смещены вдоль по оси, в некоторых экземплярах до полмиллиметра.
И ещё. Как вы пули покупаете? Я прихожу к выводу, что на пули, перед покупкой, надо взглянуть. Рассмотреть их. Все ли продавцы идут на это?

edit log

prockofev
posted 5-2-2004 16:05    
так чего советов то вопрошаеш????, если я говорю что про магнум пули хорошие(ну повезло мне) а ты говоришь плохие...., итого совет всем и не все случае жизни, лучшее выбирай из имеющегося конкретно у тебя.... а там как повезет....

александр

эксгуматор
posted 5-2-2004 16:29    
quote:
Originally posted by prockofev:
так чего советов то вопрошаеш????, если я говорю что про магнум пули хорошие(ну повезло мне) а ты говоришь плохие...., итого совет всем и не все случае жизни, лучшее выбирай из имеющегося конкретно у тебя.... а там как повезет....

Дык магазинов то много в Москве, к тому же все они не рядом, а Москва большая.
А советы никогда не помешают. Мож сей топик и ещё кому поможет. СР, например, далеко ещё не во всяком магазине купишь, да и цены разные. Есть магазин, где Gamo pro Hunter 250 шт за 120 р продаются, а есть и где они за 75. Мож где ещё дешевле. А коли на брак можно нарваться, то на пульки то надо глянуть, если упаковка не запечатывается. Я, чесгря, думал, что качество пуль более ли менее стабильно. Но СР то, наверное, менее браку подвержены? или Copperhead Domed.

edit log

YuraS
posted 6-2-2004 16:21    
quote:
Originally posted by эксгуматор:
Спорить нет смысла - все пули, что лежат в широкой продаже, могут быть с браком. Тому примером ранние Люманы, какая-то из средних партий Скарабеев (года 2 назад), Гамо любых видов сплошь и рядом (свежайшая партия Гамо Хантер - облоя на полпули!), на КП 10,5 последние ругались. Имеющий глаза - да увидит. Мой метод прост - покупаю коробочку, отстреливаю, понравились - беру тысячу-полторы пуль. Потому и пули покупаю редко, если не для коллекции

эксгуматор
posted 7-2-2004 02:31    
Купил в пятницу в Кольчуге и КП 10,5, Copperhead Domed 7.9г и Copperhead Wadcutter 7.9г. Очень качественные пули. Не заметил облоя, следов от форм ( у Wadcutter немного есть).
Что хорошо, они на витрине в открытых коробках лежат (правда, возможно давно).
Но ляпанул Copperhead Domed 7.9гр на расстояние 80-100 м по 0.33 ляминивой банке и попал со второй попытки! первая попытка - рука ушла в сторону - видел. Самое странное, что целил на см 5-10 выше банки. (точно уже и не могу о поправке судить) Линия прицеливания выше линии ствола на 4 см. Произвёл 25 качков Крысом 2177.

edit log

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Пневматическое оружие
  Вот пуля пролетела и - ага! ( 1 )
guns.ru home