Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Изготовление пулеулавливателя ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Изготовление пулеулавливателя

Andrey_VN
P.M.
18-7-2008 23:48 Andrey_VN
Частенько стреляю по мишеням во дворе своего дома, т.е. в огороде.
Сначала использовал лист фанеры для крепления мишени, но он "жил" весьма недолго, и самое неприятное - выстрел по листу фанеры сопровождался очень громким звуком.

В итоге сделал такую конструкцию:

click for enlarge 800 X 600 128,3 Kb picture

Изначально резины не было, довольствовался пачкой газет, засунутых внутрь. Они конечно глушили удар пульки, но недолго, как понимаете :-)

click for enlarge 800 X 600 113,0 Kb picture

Для крепления мишени на пулеулавливателе использую канцелярские зажимы для бумаг. Очень удобно.

click for enlarge 1600 X 1200 403,7 Kb picture

Это подставка, как вы уже наверно догадались :-) Но увы, продавец по ошибке дал гайки на 12, вместо 14, и собрать всю конструкцию воедино сегодня не получилось. Покажу завтра (да там просто: стальная шпилька 14 мм, 1 м длиной). Одним концов в подставку, вторым - в пулеулавливатель. Ибо не всегда можно найти подходящее дерево для крепления :-)

400 x 300

А это пуля, извлеченная из новоиспеченного пулеулавливателя после выстрела с 2 метров из GAMO CFX. Было слышно только лязг пружины.

click for enlarge 460 X 337 39,6 Kb picture

EagleB3
P.M.
19-7-2008 01:23 EagleB3
А что за резина? Каков ее источник?
Andrey_VN
P.M.
19-7-2008 01:34 Andrey_VN
Да обычная резина, 3 мм толщина. Нашел у соседа :-) когда это были старые самодельные коврики для "копейки".

Конечно, желательно резину армированную волокном каким-нибудь. По-дольше прослужит.

kokon
P.M.
19-7-2008 01:40 kokon
у меня ящик с тряпками 7 тыщ выстрелов выдержал, после чего был вытащен весь свинец оттуда , чтоб знакомому приклад залить, тряпки тож заодно поменял
тряпки картонкой просто закрывались, мишень на нее вешалась и все
Andrey_VN
P.M.
19-7-2008 01:46 Andrey_VN
При малой толщине тряпки, вероятно были бы не так эффективны.

А потом, у меня натура такая - мне чем сложнее - тем интереснее :-))

kokon
P.M.
19-7-2008 01:53 kokon
да. мой ящмк поглубже раза два с половиной
Alexandro
P.M.
19-7-2008 02:02 Alexandro
Originally posted by kokon:
у меня ящик с тряпками 7 тыщ выстрелов выдержал
У меня похожий вариант: коробка из 15мм ДСП, первым закладываю 20мм блин свинца, потом три тряпки - звук душит в ноль, слышу как пуля мишеньку дырявит, держит удары отлично(Д48 первую тряпку не проходит) и пули все там.
Моя довольна


click for enlarge 766 X 509  60,7 Kb picture

Andrey_VN
P.M.
19-7-2008 02:23 Andrey_VN
А свинец зачем?
Andrey_VN
P.M.
19-7-2008 02:33 Andrey_VN
Кстати, на счет тряпок - идея хорошая. Там еще 10 мм осталось до передней стенки, попробую разместить кусок плотной тркани. Резина дольше проживет.

Эх, жаль шинель свою двано уже выкинул :-) Как раз бы подошла!

Alexandro
P.M.
19-7-2008 03:04 Alexandro
Originally posted by Andrey_VN:
А свинец зачем?
Как зачем?
Гарантия того что пуля не пройдёт - создаём 3 слоя надёжности: тряпки, свинцовый блин, стенка ящика.
GLYUK
P.M.
19-7-2008 18:17 GLYUK
А вот такой у меня на лоджии (длинна лоджии 10 метров)
click for enlarge 897 X 1024 134,6 Kb picture
plumbum
P.M.
19-7-2008 19:30 plumbum
Где-то тут была темка, там пулеулавливатель был классный! Пуля после мишени била в наклонный щит, и валилась в ящик с песком. Компактненько так, и чисто. Думаю такой же сделать, только с материалами проблема - плекс толстый трескается и потом осколками стреляет, всякие древостружечные и древоопилочные плиты косой удар даже не держат, металл будет греметь. Хотя можно свинцовую пластину на дсп прикрутить, но у меня столько свинца нет еще, купить надо бы грузила для сеток и переплавить.
kokon
P.M.
19-7-2008 19:42 kokon
стреляй больше в пулеуловитель с тряпками, вытащишь - переплавишь
plumbum
P.M.
19-7-2008 20:07 plumbum
стреляй больше в пулеуловитель с тряпками, вытащишь - переплавишь

Издиваешься, да?)) на пластину 20х20х0,3 см надо 120 кубиков свинца! Это ж скока стрелять надо.. ужас. Хотя две подушки уже эта.. пали смертью храбрых, и я даже вытряс из их трупов чуток мятых пуль. Остальное осталось в нежелательной литературе и в мебели.

kokon
P.M.
19-7-2008 20:26 kokon
нафиг пластину
свинцовая пластина нужна по идее для того, чтобы пули туда влипали. из мощной пневмы будут брызги свинца вокруг
стальная под наклоном - чтобы пули рикошенили вниз, будет грохот
имхо все таки тряпки рулят, сзади ящика только кусок оцинковки положи, продырявишь их до железки, поворошил и порядок

plumbum
P.M.
19-7-2008 20:47 plumbum
имхо все таки тряпки рулят

Угумс. Думал еще о сыпучем материале. Например стальные шарики, или аллюминивые шарики, или хоть пластик какой. Песок, силикагель.. Вобщем сыпучее, чтобы оно оседало после выстрела. Только после выстрела еще и дырка будет в передней стенке, а делать стенку из самозатягивающейся резины мне откровенно лень. Так что да, тряпочки.

Mixamarket
P.M.
20-7-2008 09:57 Mixamarket
Вариант пуле уловителя - бревно диаметром от 150 мм и далее. При кучной стрельбе "набивается" пулями и они уже сами работают - и не громко и никакого рикошета
click for enlarge 1920 X 1440 738,2 Kb picture

Vic_po
P.M.
20-7-2008 11:12 Vic_po
Ящик с тряпками рулит. Дешево, быстро, эффективно и относительно долговечно, только тряпки ворошить надо время от времени. Еще пробовал коробочку наполнять гвоздями мелкими, тоже нормально, но тряпки лучше. В свинец пульки влипают только начиная с определенной скорости, иначе рикошет, хотя и слабый(иж53). На мощных винтовках будут брызги свинца. При точной стрельбе центр блина быстро изнашивается, придется переплавлять.
borant
P.M.
20-7-2008 13:12 borant
Старое ведро и пара старых джинс внутри решает все проблемы. Коробочка наверху сильно опасна рикошетом.
Andrey_VN
P.M.
20-7-2008 20:04 Andrey_VN
Закончил наконец :-)
click for enlarge 600 X 800 133,6 Kb picture
kokon
P.M.
20-7-2008 20:29 kokon
нифига у тебя огород
я ящик на землю ставлю, чтоб если уж промазал случайно (тьфу*3 не было пока) никуда особо дальше не полетело.
едмнственное что под передний край ящика подсовываю какой-ниббудь коробок, чтоб мишень перпендикулярно дульному срезу была
Andrey_VN
P.M.
20-7-2008 21:37 Andrey_VN
Обычный огород :-) 8 соток.
click for enlarge 800 X 600 151,7 Kb picture

Если плинк - то ставлю мишени в дальнем углу на помойке :-) Забор там все равно менять надо :-)

docentus
P.M.
20-7-2008 23:37 docentus
Я сегодня сваял вот такое вот, для домашних пострелушек.
Прошу простить убогость рисунка, фотика под руками не оказалось.
Тут всё просто-пуля шлепается в наклонную пластину(железо 2 мм),и падает в короб. Мишень крепится на торец верхней доски. Передняя крышка короба вращается на 2 шурупах(сильно не зажата),чтобы выгребать битые в лепёшки пули Правда иногда бывает что лепёшки прыгали из короба по квартире(остаточная энергия, млин ),но проблема была быстро решена, а именно в короб положен неплотный ком брезента. Теперь все трупы пуль акуратными кружочками лежат в коробе. Вся конструкция очень просто крепится на стену, и когда нужно быстро устанавливается-снимается.

300 x 400
docentus
P.M.
20-7-2008 23:40 docentus
И в догонку-там нужно правильно угол подобрать, для пластины. Поначалу рикошеты были, потом угол подрегулировал-заработало.
Andrey_VN
P.M.
20-7-2008 23:43 Andrey_VN
Интересно, но это же очень громко! :-)
Vic_po
P.M.
21-7-2008 12:47 Vic_po
Особенно в замкнутом помещении. Соседи не заставят себя ждать, да и домашние не оценят.
Old Pepper
P.M.
22-7-2008 18:11 Old Pepper
Привет всем.
Я для домашних пострелушек заказываю питцу.
(Кто ж на голодный желудок стреляет? )
Коробку из под неё набиваю старыми журналами, на коробку наклеиваю мишень -тир готов.
Когда "тир" приходит в негодность, раскрываю его, свинец собираю - макулатуру выбрасываю.
plumbum
P.M.
22-7-2008 22:17 plumbum
А если хорошо пристреляться, то можно пулеулавливатель сделать из картонного рулона. Например от туалетной бумаги или чертежного рулона. В один конец забить что-то сильно твердое, и всё. Уже несколько дней стреляю в головку самореза - свинцовые брызги остаются в трубке. Правда когда прослабленая ГПМагнум попалась, то ошметки трубки пылесосом убирал.
docentus
P.M.
27-7-2008 18:29 docentus
Интересно, но это же очень громко! :-)

Ну,соседи у меня не возмущались даже когда я стрелял в алюминиевую крышку от стиральной машины При домашних стрелять(имеется ввиду дома)-полный нахенг, как по мне.
А на счёт конструевины-да,щелчек пули по металлу есть, но не звонкий. Перемерял сейчас толщину пластины-3 мм.
Просто надоело возится с рваной в клочья бумагой и картоном, теперь всё намного аккуратней.

Zuka
P.M.
28-7-2008 13:35 Zuka
Я делал пулеуловитель из фанеры 0,5мм. С задней наклонной стенкой. Сначала стрелял из Ёжика 60. Пули нормально уходили в накопитель, только громко били по наклонной стенке, оставляя только черный мазок на фанере. Положил в накопитель свернутую старую простыню (после ремонта их много осталось, закрывал ими мебель от пыли). Вроде все ништяк, но тряпка сползала вниз, оттопыривала мишень и оголяля верх уловителя. Тогда перед тряпкой повесил шторку из толстого брезента. Все стало пучком. Так и стрелял, пока не взял Варю 97. Первый же выстрел пробил мишень, брезент, сантиметров 15 сложенной тряпки, намотав кусок на пульку, пробил наклонную фанеру и загнал весь этот моток в дверь. После этого я взял листовой свинец и приклепал его к наклонной стенке. Результат аналогичный. Насквозь. Пока дырявый стоит, потому как наступило лето и стреляю теперь на улице. Думаю из свинца отлить толстую пластину и повесть в свой пулеуловитель. Рикошета быть не должно. Пробить тоже не должно - пластина будет подвешена, а не закреплена намертво. Да и вес у нее будет приличный.
Кстати от железобетонного пасынка пуля, попавшая под углом 90 градусов не рикошетит. От нее остается блин, диаметром в 1,5-2 калибра.
Ace_Odinn
P.M.
30-7-2008 10:09 Ace_Odinn
У меня на даче хоть и большой участок, хоть и вид на безкрайние поля, но щит гля крепления мишеней я сделал. Сделал его из ДСП, от какого то мебельного щита, через пару тысяч выстрелов щит обломался почти пополам, т.к. был навылет изрешечен пулями =)
Тогда я отлил свинцовый блин толщиной гдето 15 мм, тяжело, но зато пули четко в него входят .. .
Сейчас насмотрелся на пулеуловитель Андрея и задумался о целесообразоности оного, т.к. менять дистанции таким держателем мишеней проще, чем переть мой свинцовый, блин, саркофаг =)

Andrey_VN
P.M.
1-8-2008 01:08 Andrey_VN
Не далее как сегодня ощутил всю прелесть своего творения :-) Очень удобно!

Поставил стол на обочине дороги к карьеру (вечером там ни кто не ездит) и стал стрелять по мишени, постепенно увеличивая расстояние. Очень хорошим подспорьем оказались лазерный дальномер :-) и напарник :-)

Но, полски резины "первого эшелона" начали потихоньку отстреливаться. Потерял одну, еще несколько на подходе. Надо непосредственно перед бумажной мишенью размещать кусок плотной ткани (шинель).

Zuka
P.M.
1-8-2008 13:41 Zuka
А есть еще такая вещь как баллистический гель. Вживую сам не видел. Видел по телевизору и где-то в инете читал. Кто-нибудь знает про него не по наслышке?
Cife
P.M.
2-8-2008 01:34 Cife
это такая параша, которая при определённой температуре имеет свойства человеческого мяса, используется для оценки нанесения повреждений человеку тем или иным оружием?? оно?
Conus
P.M.
2-8-2008 11:28 Conus
А есть еще такая вещь как баллистический гель.

Лови pistoletchik.ru
брянск
P.M.
2-8-2008 21:54 брянск
Пулеулавители ГДР-овские продам
ИМХО - самое то что надо. Шукается в школах или ВУЗах у физкультурников.

Андрей Fake делал в качестве пулеуловителя металл трубу, глухую с одного конца, набитую войлоком. Тоже имхо - отлично.

M@x86
P.M.
3-8-2008 15:29 M@x86
В качестве пулеулавливателя использую обрезок 5-литровой бутылки из-под воды с напиханной во внутрь плотной тряпкой. Пока живет.. .
Zuka
P.M.
4-8-2008 23:00 Zuka
Лови

Поучительно. Спасибочки, почитал. Можно желатиновую ворону заделать!!!
Хотя я где-то мельком читал про другой. Он вроде при комнатной температуре не тает, однако его можно разогреть и перезалить в форму по новой. Но 100% уверенности нет, так как специально не искал, просто попалось на глаза - прочел.

allexxxei
P.M.
15-9-2008 15:37 allexxxei
Жинка подогнала Beretta M92 FS (никель, дерево)
Пулеулавлеватель:
1) Коробка из под обуви
2) Газета Экстра-М
3) Журнал глянцевй ~60-70 листов
Пули Baracuda
Итог, пробил нафиг!!! за совет с тряпками спасибо...

Эйнштейн
P.M.
15-9-2008 20:53 Эйнштейн
несколько пачек пластилина и деревянная дощечка на подвесе. У меня 5см слой пластилина тормозит полуграмм при скоростях до 240 с 3-4 метров. Преимущества-отсутствие звука и рикошетов ну и маятником может накрайняк поработать

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Изготовление пулеулавливателя ( 1 )