Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Перспективы оружия под пневмопатрон ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Перспективы оружия под пневмопатрон

SanSanych
P.M.
20-4-2008 20:05 SanSanych
Думаю что идея оружия под пневмопатрон очень и очень интересна .
К тому же такое оружие , по моему дилетантскому мнению , будет обладать целой кучей достоинств : компактность , небольшой вес , высокая точность стрельбы , возможность разогнать пулю до высокой энергии , скорострельность (для систем с барабаном или магазином), сходство с огнестрелом!
К недостаткам можно отнести высокую стоимость комплекта пневмопатронов и то что носить их с собой можно лишь достаточно небольшое количество.
Удивляет что в России такого оружия нет ну кроме разве что МЕ 38 me-sportwaffen.de
Да и вообще в мире похоже такого оружия немного , вот нашёл ещё ссылочку topham.org.uk
В чём же дело?
gosha-kun
P.M.
20-4-2008 20:09 gosha-kun
Да в том и дело, что никак не решат - зя или низзя. А раз не могут решить, зя или низя - значит низя. Вон NaganT например сделал топик о продаже реплики под пневмопатрон, а потом ему пришлось продажу приостанавливать. Уродские законы млять.
John JACK
P.M.
20-4-2008 20:55 John JACK
Угу. Пневмопатрон сам по себе неплох, но, к сожалению, оружие под пневмопатрон от огнестрела почти ничем не отличется. Так что разрешат его не раньше, чем гражданский короткоствол.
А с практической точки зрения, у такого оружия очень узкая ниша - сверхмощное охотничье оружие для извращенцев. Для спорта или, хм, варминтинга обычная ППП или ПЦП удобнее - больший запас выстрелов при меньшей массе и габаритах, а для плинка - софт или СО2-шаромёты, у которых больше скорострельность, запас выстрелов, а у некоторых - ещё и блоубек, который на пневмопатронах реализовать гораздо труднее.
Stickler
P.M.
20-4-2008 21:03 Stickler
оружие под пневмопатрон от огнестрела почти ничем не отличется

Разве что пороху насыпать...
у такого оружия очень узкая ниша - сверхмощное охотничье оружие

Ой ли? Объем воздуха в патроне маленький будет, даже если задуть 500 очков, мощностя больше 20 Дж. вряд ли достижимы.
Mixamarket
P.M.
20-4-2008 21:04 Mixamarket
Пневмопатрон представляет интерес только при использовании в огнестреле.. . для чего собственно и был создан.
Другое его применение нецелесообразно, дорого и гиморно.. . ИМХО... следовательно см. пост выше gosha-kun... т.е. в нашей стране сие нах не нужно.. .
John JACK
P.M.
20-4-2008 21:12 John JACK
Originally posted by Stickler:

Объем воздуха в патроне маленький будет, даже если задуть 500 очков, мощностя больше 20 Дж. вряд ли достижимы.


Читайте Ладягина
Мощностя как раз достижимы какие угодно, другое дело что патрон будет гораздо больше такого же, но с порохом. Ибо размер патрона можно какой угодно сделать, ага?
Stickler
P.M.
20-4-2008 21:16 Stickler
Ибо размер патрона можно какой угодно сделать, ага?

О класс! Таскать на себе килограмм 5 в виде ствола, плюс патроны по килограмму. Или полтора
John JACK
P.M.
20-4-2008 21:21 John JACK
А это уже другой вопрос Килограммовый патрон, думаю, несколько тысяч джоулей выдаст, а вот грамм в 100 и с энергией этак в 500 Дж, винтовочку лёгкую - почему бы и нет? Я же говорю - на любителя.
Mixamarket
P.M.
20-4-2008 21:55 Mixamarket
Originally posted by John JACK:
А это уже другой вопрос Килограммовый патрон, думаю, несколько тысяч джоулей выдаст, а вот грамм в 100 и с энергией этак в 500 Дж, винтовочку лёгкую - почему бы и нет? Я же говорю - на любителя.

"И твой дом турма"...
опять же - накуя.. . 308 Винчестер порешит туже задачу в легкую...
Это я к чему... "нет смысла копать траншею мобильным телефоном.. . для этого лопата есть"

John JACK
P.M.
20-4-2008 22:05 John JACK
Ну я и говорю - для извращенцев Вообще, пневматика больше 5.5 смысл имеет только как кунштюк, ну ещё юридически с ней попроще.. . А по ТТХ да, та же мелкашка - рулит. Дальше - ещё хуже.
Mixamarket
P.M.
20-4-2008 22:14 Mixamarket
Originally posted by John JACK:
Ну я и говорю - для извращенцев Вообще, пневматика больше 5.5 смысл имеет только как кунштюк, ну ещё юридически с ней попроще.. . А по ТТХ да, та же мелкашка - рулит. Дальше - ещё хуже.

однако поддерживаю на 95% ... 5% оставил на сомнения в целесообразности пневматики 5,5... и тому много примеров в "Купле-продаже" где не однократно имеются желающие поменять 5,5 на 4,5... так ведь не спроста.. . и я их понимаю

gosha-kun
P.M.
20-4-2008 22:16 gosha-kun
А ведь так по сути все эти извращения конструкторов с "МП", "ППШ" и т. д. с довольно непростой переделкой их под газобаллон вызваны именно запретом на пневмопатрон. Простое решение само собой ведь напрашивается - он компактен, не очень сложен. Куда угодно можно впихнуть без особых трудностей...

Джонсон
P.M.
20-4-2008 22:33 Джонсон
В юрисприденции есть такое попонятие как"юридический казус"-так кажется. Так вот пневмопатрон у нас как понятие в оружейном смысле не существует, значит и статьи УК на него не распространяются. Я вообщето не юрист, но я так думаю.
Mixamarket
P.M.
20-4-2008 22:49 Mixamarket
Originally posted by Джонсон:
В юрисприденции есть такое попонятие как"юридический казус"-так кажется. Так вот пневмопатрон у нас как понятие в оружейном смысле не существует, значит и статьи УК на него не распространяются. Я вообщето не юрист, но я так думаю.

На него не распространяется, а вот то куды его пихать будешь "распространиться по самые гланды"

Джонсон
P.M.
20-4-2008 22:58 Джонсон
А статья УК всё равно об этом ничего не говорит, а запихнуть можно и любой предмет и если он будет запихан по нужному адресу, то лелетальный исход гарантирован, равнно как и попадание свинцовой пульки калибра 4,5 по этому же адресу.
John JACK
P.M.
21-4-2008 00:16 John JACK
Originally posted by gosha-kun:

А ведь так по сути все эти извращения конструкторов с "МП", "ППШ" и т. д. с довольно непростой переделкой их под газобаллон вызваны именно запретом на пневмопатрон.


Э.. . А перезарядка как - 71 раз руками затвор передрачивать? Нафуй-нафуй такое щасте!

Originally posted by Mixamarket:

5% оставил на сомнения


Тоже правильно. Но, вроде бы, в среднем 5.5 в два раза слабее мелкашки и в два раза точнее, так что они не мешают друг другу. Вот 6.35 и дальше - уже однозначно суррогат огнестрела по всем параметрам.
RAT
P.M.
21-4-2008 01:51 RAT
Делали пневмо патроны года 2 или 3 назад , интересная была тема , патрон 3.2 куба , схема Ладягина , обкатывали на станке сделанного из ствола ИЖ 60 , при рабочем 150 атм пули кп 10.5 постоянно уходили на сверх звук , Время зарядки патрона при правильной зарядной станции 2 сек . Для охоты более чем достаточно , конструктив винтовки тож отчерчивали 5 зарядк барабанного типа с ходом затвора 18 мм патрон просто центрировался поджатием . Скрость и енергетика регулируется давлением патроне без каких либо перенастроек , можно встроить редуктор в зарядную станцию , повторяемость по скорости 1-3 м.с , физический размер прототипа патрона Ф 16мм L 75 мм (для 4.5 мм можно делать по объему 1,5-2 куба). Проблема в изготовлении самих патронов в нужном количестве порядка 30 шт на винтовку , каждый патрон это 5 деталей +уплотнители и 1 пружинка.
gosha-kun
P.M.
21-4-2008 01:53 gosha-kun
Самое интересное, что эти Лепы и пневму под них продавали еще не так давно в Москве.. . Своими глазами видел лет пять назад в "Экстриме". А потом как отрезало.
peterson
P.M.
21-4-2008 02:06 peterson
Originally posted by RAT:
Проблема в изготовлении самих патронов в нужном количестве порядка 30 шт на винтовку , каждый патрон это 5 деталей +уплотнители и 1 пружинка.

А смысл изготавливать кучу патронов и на каждый клапан и прочее, когда всё это уже есть в винтовке традициионного конструктива, давно обкатанного?
Только из любознательного интереса поковыряться....

RAT
P.M.
21-4-2008 02:42 RAT
Согласен но тем неменее девайс интересен своей мотологичностью в плане зарядки разрядки и потенциал для разгона велик особенно в крупных калибрах расход на патронах не важен все что закачал твое на100% ну а для 4.5мм мжно гнать тяжелые пули
TechnoW
P.M.
21-4-2008 13:58 TechnoW
у пневмо-патрона как мне кажется КПД выше будет чем у обычной ПЦП, т.к. между накопителем и пулей минимум препятствий которые бы тормозили воздушный поток и тратили энергию. А вообще ИМХО пневмо-патрон больше для эстетов, которым хочеться иметь большее сходство с огнестрелом. Я лично, себе бы револьверчик не отказался прикупить, вот только дурацкие законы.. .
Seventeen
P.M.
21-4-2008 14:47 Seventeen
Я бы тоже с удовольсвием взял бы ТТ под пневмо патрон. Вот законы итить... .
Ignat
P.M.
21-4-2008 18:53 Ignat
Originally posted by John JACK:
Пневмопатрон сам по себе неплох, но, к сожалению, оружие под пневмопатрон от огнестрела почти ничем не отличется.

Да уж, в этом вся проблема.

При том, что в законе РФ чётко оговаривается список деталей от огнестрела, которыми гражданин владеть не должен. Вот и получается, что сделать хотя бы стрелялку под такие ограничения - уже ОЧЕНЬ непросто. Желающим советую взять любой РОССИЙСКИЙ ММГ (а не привезённый кривыми окольными путями из-за бугра) и попробовать прикинуть, что с ним надо сделать чтобы он начал стрелять пневмопатронами. А сделать придётся немало, ибо попрчено почти всё.

Да даже если делать "с нуля", как МЕ-38, проблема остаётся - переделать его в "недоогнестрел" очень просто, ибо достаточно поменять сам патрон, который вместо воздуха начинает содержать в себе что-то другое. При этом вся остальная конструкция остаётся без изменений. И, например, поперечные (или продольные) пропилы в барабане того же МЕ-38 этому никак не помешают вообще! А помешают только обычные газовые патроны совать...

Для того чтобы в этом убедиться, достаточно найти 10 отличий у того же МЕ-38 в вариантах: газовый, аиркартридж, флобер. Отличия есть, но очень небольшие...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Nagant
P.M.
21-4-2008 19:01 Nagant
Игнат, страху на граждан не нагоняй...
Первое.
Законодательство оговаривает список ДЕТАЛЕЙ, которыми граждане владеть не должны. Пистолет под LEP - это не ДЕТАЛЬ, а конструктивно законченное изделие, предназначенное для выполнения определенных задач - т.е. для стрельбы пулькой 4,5 мм.
Второе.
Те, кто думают, что переделать LEP ТТ под огнестрел очень просто - сильно ошибаются.. . Ствол надо менять целиком, затвор - тоже, т.к. вкупе с заваренным пазом под кольцевые выступы ствола у него УВЕЛИЧЕНО ОТВЕРСТИЕ ДЛЯ ВЫХОДА БОЙКА И САМ БОЕК ИМЕЕТ ТУПУЮ ФОРМУ. Т.ч. при ударе по капсюлю - он его не разобьет...
Рама - понятно, вопрос дискуссионный.. . Отмечу, что половина всех ММГ из-за бугра приходит с целыми рамами
Ignat
P.M.
21-4-2008 20:43 Ignat
Originally posted by Nagant:
Игнат, страху на граждан не нагоняй...
Первое.
Законодательство оговаривает список ДЕТАЛЕЙ, которыми граждане владеть не должны. Пистолет под LEP - это не ДЕТАЛЬ, а конструктивно законченное изделие, предназначенное для выполнения определенных задач - т.е. для стрельбы пулькой 4,5 мм.

Согласен. Но если в этом изделии (законном за бугром и причудливыми путями ввезённом в РФ) обнаруживается деталь из запретного списка - владельцу будет ОЧЕНЬ неприятно и долго отмазываться.

Originally posted by Nagant:
Второе.
Те, кто думают, что переделать LEP ТТ под огнестрел очень просто - сильно ошибаются.. . Ствол надо менять целиком, затвор - тоже, т.к. вкупе с заваренным пазом под кольцевые выступы ствола у него УВЕЛИЧЕНО ОТВЕРСТИЕ ДЛЯ ВЫХОДА БОЙКА И САМ БОЕК ИМЕЕТ ТУПУЮ ФОРМУ. Т.ч. при ударе по капсюлю - он его не разобьет...
Рама - понятно, вопрос дискуссионный.. . Отмечу, что половина всех ММГ из-за бугра приходит с целыми рамами

Опять же тут ты прав. Народ чего только не возит на свою голову, хотя именно рамка прямым текстом прописана, к сожалению, в законе

Ладно, проехали рамку, не только в ней собака порылась.

Но!
1. Можно очень легко переделать под недоогнестрел (а-ля флобер и флобер++) - сменив начинку патрона и м.б. заточив боёк. Да, будет не ТТ, но вполне себе корявый самопальный огнестрел. Чего и опасаются в основном наши законотворцы ИМХО.

2. Не изучал предлагаемый тобой образец, да и не эксперт я. И не хотелось бы писать рецепты по изготовлению огнестрела. Однако, по описанию единственное, чего там реально не хватает - это ствола от боевого ТТ. Всё остальное (исходя из описания) легко или не очень правится дома на коленке с помощью дремеля, напильника и т.п. инструментов. И в итоге, возможно, получится изделие с надёжностью "китайского ТТ". Но это уже никого волновать не будет. Главная проблема - восстанавливаемость до условно-рабочего состояния у него ИМХО проводится проще, нежели у ММГ ТТ. Не зря же народ в конфе ММГ так испуганно шарахаются от упоминания LEP-моделей в РФ

В общем, очень проблемный на территории РФ девайс. Хотя да, очень забавный, красивый и при наличии нормальных законов был бы великолепной домашней игрушкой.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Storag
P.M.
21-4-2008 21:26 Storag
Originally posted by Ignat:

1. Можно очень легко переделать под недоогнестрел (а-ля флобер и флобер++) - сменив начинку патрона и м.б. заточив боёк. Да, будет не ТТ, но вполне себе корявый самопальный огнестрел. Чего и опасаются в основном наши законотворцы ИМХО.
***
Главная проблема - восстанавливаемость до условно-рабочего состояния у него ИМХО проводится проще, нежели у ММГ ТТ. Не зря же народ в конфе ММГ так испуганно шарахаются от упоминания LEP-моделей в РФ


А переделывать пневмо ТТ под корявый огнестрел (флобера или капсюля жевело) некузяво, скорее всего проблема не в этом. Проблема основная в том, что на территории РФ и недооружие под патроны флобера 4 мм запрещено. Видать потому, что пламя из ствола, звук и некое подобие пули - а с такими "параметрами" надо уже лицензирование вводить. Как на газовое или травматическое оружие. Если бы из ствола окромя пламени ничего не летело.. . Но то уже стартовое получается, под жевело или кольцевого воспламенения холостые, а всё с бОльшим калибром в шумовом варианте не имеет прямого ствола - отвод газов в сторону а ствол заглушен. Пневмопатрон же имеет достаточно большой диаметр, гораздо больше даже запрещенного в РФ патрона Флобера. Видимо здесь собака порылась.

пожилой_заяц
P.M.
21-4-2008 21:30 пожилой_заяц
Разве оружие под пневмопатрон запрещено законом?
Ссылку на этот закон дайте, плиз.. .
Storag
P.M.
21-4-2008 21:49 Storag
Не запрещено, но и не завозят почему-то в РФ те же МЕ-38. Правда и в Киеве я давно их не встречал в продаже, может просто выпускать перестали?
пожилой_заяц
P.M.
21-4-2008 22:18 пожилой_заяц
в РФ много чего не завозят - так ведь не всё из этого запрещено.
John JACK
P.M.
21-4-2008 23:08 John JACK
"Оружие" под пневмопатрон есть - эйрсофтовые гранатомёты. Но в них нет УСМ, клапан не пробивается ударником, а нажимается рычагом непосредственно от пальца на спусковом крючке.
Gino 702
P.M.
22-4-2008 02:13 Gino 702
Да уж, в этом вся проблема.

Наши либерасты эту проблему уже решили. По новому закону весь огнестрел,
переделаный в LEP приравнен к огнестрелу и соответственно лицензия как
на таковой. Только кому он теперь нах нужен?
John JACK
P.M.
22-4-2008 04:17 John JACK
Ну, ваши либерасты и ножи к стр-р-р-р-р-р-р-рашному штурмовому оружию приписали, и очередями у вас даже из трубочки горохом плеваться нельзя. На то они и либерасты.
пожилой_заяц
P.M.
22-4-2008 08:58 пожилой_заяц
Originally posted by Gino 702:

Наши либерасты эту проблему уже решили. По новому закону весь огнестрел,
переделаный в LEP приравнен к огнестрелу и соответственно лицензия как
на таковой. Только кому он теперь нах нужен?
"LEP@ - Это пневмопатрон?
ОК, а если не огнестрел переделанный, а именно пневма?

Снова прошу ссылку на закон.
В ЗОО запрет на пневмопатрон не нашёл.

Джонсон
P.M.
22-4-2008 09:34 Джонсон
Снова прошу ссылку на закон.
В ЗОО запрет на пневмопатрон не нашёл.
IP: logged
P.M. Ц

Нету ,а выше пытаются доказать обратное.
Mednikoff
P.M.
22-4-2008 11:23 Mednikoff
Originally posted by Gino 702:

По новому закону весь огнестрел, переделаный в LEP приравнен к огнестрелу и соответственно лицензия как на таковой.

ME-38 не переделан, - таким и рождён.. И менты у меня его видели. И патроны.. И что? Пневма - она и есть пневма!

Ignat
P.M.
22-4-2008 11:28 Ignat
Originally posted by пожилой_заяц:
"LEP" - Это пневмопатрон?
ОК, а если не огнестрел переделанный, а именно пневма?

Снова прошу ссылку на закон.
В ЗОО запрет на пневмопатрон не нашёл.


Ещё раз: нет в РФ прямого запрета на пневмопатрон. А Gino из Германии пишет

Запрет есть на определённые детали огнестрельного оружия (которые зачастую имеются в переделках из огнестрела).

Плюс отказ в сертификации (и соответственно, запрет легального ввоза) других моделей пневматики, ввиду практически полного совпадения модификаций под пневмопатрон\газовый патрон\флобер в случае изготовленного "с нуля" оружия.

Ибо иначе фигня выходит: МЕ38 под флобер запрещён, газовый МЕ38 только по лицензии, а "такой же но без крыльев", в виде аиркартриджа - свободно продаётся. А они очень похожи и если из аиркартриджа газовый сделать несколько сложновато (хотя было бы желание, можно и так извратиться), то под флобер и иже с ними переделывается на раз. А сие уже огнестрел по закону РФ образуется. И занафига родному государству официально раздавать гражданам конструктор для изготовления огнестрела?!


2 Mednikoff
Ты на профайл глянь - человек из Германии пишет. У них там свои приколы с законами по пневматике...

А МЕ-38 да, кому повезло купить - пользуются и радуются, претензии не предъявишь. А вот кому не повезло - тому не повезло, вряд ли в ближайшем будущем разрешат магазинам их официально продавать...
------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

TechnoW
P.M.
22-4-2008 11:32 TechnoW
Originally posted by пожилой_заяц:
"ОК, а если не огнестрел переделанный, а именно пневма?

Снова прошу ссылку на закон.
В ЗОО запрет на пневмопатрон не нашёл.

Пневмо патрон не запрещен ни в коем разе, и если допустим пистолет будет из пластика какого галимого на подобии CO2, то проблем не будет. Проблемы начинаются когда в дело вступают либо переделки огнестрела, либо изначальная конструкция в металле копирующая огнестрел с минимальным набором изменений вроде проточек в барабане того-же ME-38.

Ignat
P.M.
22-4-2008 11:35 Ignat
Originally posted by TechnoW:

и если допустим пистолет будет из пластика какого галимого на подобии CO2, то проблем не будет


Пластик наподобие газа - это круто

Думаю, проблемы всё равно будут. Проблема в том, что пневмопатрон берёт на себя всю нагрузку. И пластиковая пукалка на пневмопатроне точно так же легко переделывается под флобер наверняка. Ибо энергетика там такая же как у пневматики, а давление газов удержит патрон...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

пожилой_заяц
P.M.
22-4-2008 11:39 пожилой_заяц
Т.е. пневмопатрон официально не запрещён.
ЧТД.

ЗЫ: Под "Флобер" легко переделывается почти любая ППП.
Не запрещена она в России, однако. :-)
Продаётся свободно.

Mednikoff
P.M.
22-4-2008 11:41 Mednikoff
Originally posted by Mixamarket:
Пневмопатрон представляет интерес только при использовании в огнестреле.. . для чего собственно и был создан.
Другое его применение нецелесообразно, дорого и гиморно.. . ИМХО.. . следовательно см. пост выше gosha-kun... т.е. в нашей стране сие нах не нужно...

Cогласен на все 100!


>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Перспективы оружия под пневмопатрон ( 1 )