Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Собственные проекты пневматических винтовок ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Собственные проекты пневматических винтовок

Linkoln
P.M.
17-3-2008 12:09 Linkoln
Наверняка у кого-нибудь возникали идеи, какую пневматическую винтовку нового типа можно изобрести. Даваите поделимся мыслями и чертежами. И вдруг получится эти проекты реализовать.
underwater
P.M.
17-3-2008 12:21 underwater
А какие интересно новые типы пневмы можно еще придумать? если только гибриды какие - нибудь
Linkoln
P.M.
17-3-2008 12:38 Linkoln
Ну допустим помповая пружинно поршневая винтовка. Автоматическая пневматическая винтовка и что-то в этом роде.
underwater
P.M.
17-3-2008 13:31 underwater
Ну автоматические уже есть, а помповая пружинно - поршневая это не новый тип, а подвид так сказать.
Cyberdrill
P.M.
17-3-2008 16:30 Cyberdrill
Ну например винтовка по виду как ПЦП, т.е. ствол а под ним цилиндр. В дилиндре по центру перепускное отверстие. Справа и слева цилиндра - пружины и поршни. При взводе взводятся оба поршня, при выстреле оба поршня летят навстречу друг-другу и воздух уходит через перепускное отверстие в центре. Потом поршни просто ударяются друг об друга. Воздух через перепуск уходит в ствол и толкает пулю.

Плюсы конструкции:
1. Можно поставить очень мощные пружины и взводить их по очереди (т.к. взвести одновременно может просто не хватить сил). А выстрел получится - мощность в сумме обоих пружин, т.е. можно достичь небывалой мощи и скорости для ППП.
2. Отсутствие отдачи. Поршни летят одновременно навстречу друг-другу, что полностью компенсирует отдачу.
3. Отсутствие переломного ствола (взвод можно делать рычагом в случае одновременного взведения обоих пружин, или рычагами для каждой пружины). Соотв. повышается кучность.

Минус конструкции:
1. Относительная сложность изготовления и механики.
2. Довольно большой вес и длина. Хотя половину нижней трубы с поршнями можно спрятать в приклад...

В общем получится эдакий тяжелый, сверхмощный и довольно точный слонобой. В больших калибрах будет зверская весчь.

Rakshas
P.M.
17-3-2008 16:45 Rakshas
2Cyberdrill
Идея интересная, но весьма сложная в реализации. Мне, в принципе, нравится.
Rakshas
P.M.
17-3-2008 16:50 Rakshas
Еще мне кажется следует обратить внимание на "электроприводы" в СО2 пневме. Можно сделать очень интересную пулевую многозарядку. И спуск будет фактически кнопкой включения "привода", т.е. ставь хоть сенсор.
Shershen
P.M.
17-3-2008 16:51 Shershen
Идея двухпоршневых не свежая.
Вот одна из реализаций homepage.ntlworld.com

Ежли по импортному тырнету хорошенько поиском порыть, можно найти еще примеры других производителей. С велосипедными цепями, например

А можно поискать в этом форуме набрав "тяни-толкай".
Очень интересная тема, кстати.

Вопщем, парни, может хорошенько полапатить поиском форум?
А выдумывать уж потом?
Тут новых идей немеряно можно найти.

Cyberdrill
P.M.
17-3-2008 17:02 Cyberdrill
Дык, ессно все давно придумано до нас Только почему-то это никто не выпускает, а если и выпускают то мелкими тиражами по безумным ценам. Нет бы сделать на базе Ижмеха Мурка-Слонобой с 2-йным цилиндром, с мегапружинами и с гидравлическим взводом этих самых пружин, как домкрат. Наладить серийное производство, и будет недорогая пневматика с мощностью огнестрела
вадим
P.M.
17-3-2008 17:06 вадим
я сейчас мастырю гибрид РСР и переломки. собственно переламывая ствол ничего взводится не будет. переломный ствол только в качестве альтернативы досылателю. отсюда в плюсах кроме простоты конструкции - визуальный контроль за посадкой пульки и скорость заряжания, простота чистки ствола и безопасность обращения.
Cyberdrill
P.M.
17-3-2008 17:16 Cyberdrill
Еще как вариант - бензиновая (или дизельная) автоматическая пневматическая винтовка (автомат). Есть цилиндр, в нем поршень. В цилиндр впрыскивается топливо, поджигается свечой от пьезоэлемента (или дизель), поршень с силой толкается вперед. С другой стороны - тоже цилиндр, и такой же поршень. Поршень сжимает воздух, толкает пулю а далее все как обычно. Т.е. маленький ДВС вместо боевой пружины и взвода. Плюс - ДВС может работать непрерывно, т.е. фактически поршень который гонит воздух, будет ходить туда-сюда, например с частотой 600 раз в минуту. Далее, ставится клапан чтобы при обратном ходе воздух из ствола не засасывал, рассчитывается длина ствола чтобы пуля вылетала к моменту обратного хода поршня. Делается магазин на 50-100 пуль (хотя бы по принципу как у СКИФа, если выживет конечно), и фигачим из автомата очередями тяжелыми пулями со скоростью как у ГХ1250, ну и думаю со сравнимой точностю. Только успевай бензинчику доливать Вот, вроде и не огнестрел, а вроде и мощу можно неплохую получить. но также - очч сложно, особенно ДВС - впрыск и все такое. Хотя ДВС в принципе там простейший будет, типа как на косилках.
YOGY
P.M.
17-3-2008 17:32 YOGY
Ну Кулибины, ей-богу.
Пускай стреляет винтовка как обычная ППП воздухом, это и стабильность скорости и отсутствие проблем с законом, но в конце хода поршня нужен мягкий(относительно медленный) дизель-эффект, который отбрасивал бы поршень назад, на взвод. Никаких подствольных рычагов и переломок, знай себе пуль подсыпай в магазин.. .
вадим
P.M.
17-3-2008 17:35 вадим
Еще как вариант - бензиновая (или дизельная)

в цилиндре ДВС сгорает не чистое топливо, а топливо-воздушная смесь, в дизелях еще и под большим давлением. сложно будет запихнуть в размеры винтовки карбюратор или насос высокого давления и конструкция получится очень сложной и дорогой. ИМХО.
Kline_Kinder
P.M.
17-3-2008 17:40 Kline_Kinder
например с частотой 600 раз в минуту.

Манжета как на поршнях ДВС- кольца ?
нужен мягкий(относительно медленный) дизель-эффект,

Улыбнуло.
Спасибо!
Cyberdrill
P.M.
17-3-2008 17:49 Cyberdrill
Originally posted by YOGY:
Ну Кулибины, ей-богу.
Пускай стреляет винтовка как обычная ППП воздухом, это и стабильность скорости и отсутствие проблем с законом, но в конце хода поршня нужен мягкий(относительно медленный) дизель-эффект, который отбрасивал бы поршень назад, на взвод. Никаких подствольных рычагов и переломок, знай себе пуль подсыпай в магазин.. .


Тема! Обратный ход можно сделать либо впрыском через насос-форсунку в цилиндр чего-то навроде бензина+масла (но будет нагар в стволе и в цилиндре и надо делать металличесмкую манжету, вернее поршневые кольца как у ДВС.), либо за цилиндром делать еще один (как я писал выше) и на нем реализовывать обратный ход. Но это впрыск (карбюратор) и прочие прелести.. . Хотя, можно сделать дизельный цилиндр-поршень под воздушным цилиндром (там где у всех ППП рычажок, который тащит поршень назад когда сгибаешь ствол). Т.е. при выстреле летят вперед сразу 2 жестко связаных поршня - воздушный верхний и дизельный нижний. В нижний цилиндр впрыскивается некая смесь, и когда воздушный цилиндр дойдет практически до упора, в нижнем цилиндре давление будет максимально, смесь воспламенится и все цилиндры поедут назад. Вот собссно и вся автоматика Также вместо дизеля в нижнем цилиндре смесь можно поджигать свечкой (и пьезоэлементом) - так можно точнее подогать ход поршней. Но все равно, такая винтовка будет намного слабей чем чисто дизельная или бензиновая, т.к. тут рабочее тело - обычная пружина...

YOGY
P.M.
17-3-2008 18:04 YOGY
В книге Cardew'сов "from trigger to target" описывался случай, когда дизель в обычной переломке из-за избытка смазки был таким сильным, что отбрасывал поршень назад на взвод. Так что это не из разряда фантастики, обуздать бы этот процесс только.

2Cyberdrill: Ага, вон у ПСП'шников баллон под стволом, баллон ВД за плечем, и насос в рюкзаке. А тут всего подствольный дизельный двигатель, с карбюратором, свечами, подсосом и даже маленьким генератором, для подствольго фонаря. И струляй на здоровье.. ))
А по теме, тогда это должна быть мультикомпрессионка, пускай хлопок дизеля взводит не пружину, а сжимает объем воздуха, который по спуску клапана затем устремляется в ствол толкая пулю. Так надежнее.

docalex
P.M.
17-3-2008 18:09 docalex
Originally posted by Cyberdrill:

с 2-йным цилиндром, с мегапружинами и с гидравлическим взводом этих самых пружин, как домкрат. Наладить серийное производство, и будет недорогая пневматика с мощностью огнестрела


Если на землю спуститься, то огнестрел будет куда дешевле :-). Я прав, или неправ? А 7,5 Дж никакая ДУМА не отменит, хотя может спустить на 3 Дж!
вадим
P.M.
17-3-2008 18:12 вадим
только это уже получится не пневма а вполне себе огнестрел с жидким метательным веществом. вояки давно о таком мечтают, но дальше опытных образцов дело пока не пошло-слишком сложно.
Kline_Kinder
P.M.
17-3-2008 19:44 Kline_Kinder
2вадим
А можно взглянуть на Ваше решение выпускного (боевого) клапана для такой компоновки?
Kline_Kinder
P.M.
17-3-2008 19:50 Kline_Kinder
Ну Кулибины, ей-богу.
Пускай стреляет винтовка как обычная ППП воздухом, это и стабильность скорости и отсутствие проблем с законом,

и
7,5 Дж никакая ДУМА не отменит

Кстати о птичках .
Купил недавно книженцию Российского(?) (может Белорусского) издания, зовется кажись "Газовое и пневматическое оружие". Содержимое- справочно-каталожное, бумага газетная бяка , но не в том суть.
Так вот, как я понял классификацию, к пневматическому оружию будет относится поршневая винтовка, поршень которой разгоняется пороховым зарядом.. .

Logun
P.M.
17-3-2008 20:13 Logun
Мда.. . Белорусы рулят.
Мне как-то знакомы рассказывал, что "купил он в Кальчуге, одну из лучших пневматических винтовок, Диана (конкретную модель не знает), и там ему подвальные кулибины за деньги ее ему вроде как усилили. По его словам они поставили ему увеличенный цилиндр и ОЧЕНЬ ммощную пружину. И винтовка получилась очень мощной. Дык в добавок он еще сказал, что купил очень хорошие и очень дорогие пули с резиновой юбочкой , которые при ударе поршня "отпружинивают" от него, что придает им дополнительную скорость. И стреляет сейчас на дистанции свыше 500 метров.

Вот так. А вы: два поршня, дизель. Всеж просто.

Dronchik
P.M.
17-3-2008 21:11 Dronchik
Да, в Кольчуге вытворяют чудеса, как только там еще мурки в бластеры не переделывают?
Kline_Kinder
P.M.
17-3-2008 21:18 Kline_Kinder
Белорусы рулят.

Может они и неприделаххх
Завтра скан выложу. , самому интересно...

click for enlarge 200 X 320  32,7 Kb picture
вадим
P.M.
17-3-2008 21:28 вадим
Originally posted by Kline_Kinder:
2вадим
А можно взглянуть на Ваше решение выпускного (боевого) клапана для такой компоновки?

можно, ща сделаю
click for enlarge 1600 X 1200 210,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 200,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 217,0 Kb picture сори за качество, снимал мобилой, но думаю все понятно. если нужно фото именно клапана могу разобрать и сфотать.

Stickler
P.M.
17-3-2008 21:36 Stickler
Может они и неприделаххх

Фуфлыжная книжка...
А автор Шунков В.Н. вообще пользовался при составлении х.з. чем.
Особенно в разделе пулек У половины в ттх - длина стоит прочерк , соответственно он пульки и в глаза не видел
Kline_Kinder
P.M.
17-3-2008 21:36 Kline_Kinder
Вагон вопорсов :
Пртотип
Что за баллон
Клапан????
Извините , я не наглый , я очень любознательный
Kline_Kinder
P.M.
17-3-2008 21:43 Kline_Kinder
Еще маленький офф
А как здесь оценивается качество книги
В. Н. Трофимов
Пневматическое оружие. Устройство, эксплуатация, уход.
Kline_Kinder
P.M.
17-3-2008 21:56 Kline_Kinder
если нужно фото именно клапана могу разобрать и сфотать.

Как Вам будет удобнее, фото или схема компоновочная. Очень интересно как Вы решили открывать клапан.
Места там мало, по крайней мере мне так показалось.

В свое время IV применил электромагнитный клапан. Я полагаю изза труднодоступности (ну и проверить концепт ).
Еще вариант - Петрухин Пиф-Паф.
Все. Других решений не знаю.
Думаю многим будет интересно взглянуть на реализацию.
Блин, посты запаздывают.

вадим
P.M.
17-3-2008 22:06 вадим
Вагон вопорсов

без проблем. донор-пейнтбольный маркер, помповушка.не знаю как у вас, а у нас с таким старьем никто не играет и потому купить в клубе проще простого. балон-260 грамовый, от апарата сода-клаб. перезарежается в любом супермаркете за смешную цену, просто отдаешь пустой, платишь 20 шекелей(цена пачки сигарет) и получаешь полный. клапан-вот такой:
click for enlarge 1600 X 1200 156,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 158,2 Kb picture
вадим
P.M.
17-3-2008 22:41 вадим
когда-то давно нечто подобное делал KWP,только не с переломным стволом а с лейнером. а мне переломку хоцца. правда мой вариант сложнее в изготовлении, придется делать коробку. вот собственно в ней и загвоздка-не могу найти подходящий кусок нержавейки.
Kline_Kinder
P.M.
17-3-2008 22:41 Kline_Kinder
Фсе! Допер!
Спасибо!
А то я смотрю: что-то на ППП-переломку прототип не шибко смахивает .
А эт значит маркер. Не знаком.
На вскидку получается перепуск длинный (или сложной формы)? Или я не прав?
А латунная дет. с парой поперечных штифтов (на нижней фотке слева) это ударник?
Ладно уполз смотреть маркеры и их клапана.
Еще раз спасибо.
_С уважением К_К.
Kline_Kinder
P.M.
17-3-2008 22:54 Kline_Kinder
А мне мечталось чтото в виде Вашей компоновки (с обширным баллоном) на базе ИЖ-53( с длинным стволом (или 38 в булке), клапаном на отдергивание.
Родной циллиндр весьма обширен и достаточен для размещения большого накопителя (для СО2 важно).
Мне кажется штучка в такой компоновке и скорострельна и удобна, а при длинном стволе и подаче газа прямо в юбку. имела бы приличные данные по энергетике.
IV делал на базе 512, но в классике, отрабатывал электромагнитный ударник.
вадим
P.M.
17-3-2008 23:04 вадим
А латунная дет. с парой поперечных штифтов (на нижней фотке слева) это ударник?

нет, ударник посредине. а эта самая деталь-это такая штука(даже не знаю как назвать)которую надо оттянуть назад, тем самым сжав боевую пружину, ударник за нее зацепится, вернуть вперед и при нажатии на СК ударник освободится и полетит назад. вообщем работает такая система наоборот от обычного БК.
Kline_Kinder
P.M.
17-3-2008 23:34 Kline_Kinder
Ага. Понял.
А шток клапана полый (в смысле трубка)?
Имееся в виду первая фотка клапана, левая деталь.
Из чего уплотнение не в курсе?
вадим
P.M.
17-3-2008 23:47 вадим
да,шток трубчатый, уплотнение как обычно-капролон.
Steel Shadow
P.M.
17-3-2008 23:53 Steel Shadow
Имхо, очень неплохо было бы подумать о том, как реализовать такую двухпоршневую схему, в которой не нужна была бы система синхронизации движения поршней.
Kline_Kinder
P.M.
17-3-2008 23:53 Kline_Kinder
Спасибо за ликбез (ликвидация безграмотности).
Kline_Kinder
P.M.
18-3-2008 00:03 Kline_Kinder
бы подумать о том, как реализовать такую двухпоршневую схему, в которой не нужна была бы система синхронизации движения поршней.

огромный перепуск
вадим
P.M.
18-3-2008 00:05 вадим
Имхо, очень неплохо было бы подумать о том, как реализовать такую двухпоршневую схему, в которой не нужна была бы система синхронизации движения поршней.

синхронизация как раз нужна. поргни должны приходить к конечноц точке строго одновременно, в противном случае придется между ними осталять большой зазор. а вот как синхронизировать-хз.я кроме тросиков-роликов ничего придумать не могу.
Steel Shadow
P.M.
18-3-2008 00:58 Steel Shadow
Эх...
Огромный перепуск - конечно очень весело.. . но и только.
Синхронизация движения - конечно понятно почему нужна, для чего нужна, зачем нужна, отчего нужна, и т.д. и т.п., но и речь-то не об этом.

Речь о том как от этой системы отказаться, без ущерба для мощности, точности, технологичности, простоты конструкции, лёгкости заряжания, и прочего. Что это даст, надеюсь, объяснять не нужно, все и так умные

Как вариант - ствол жёстко соединён с одним из поршней, второй поршень имеет массу, равную массе первого поршня и ствола. Тогда всё равно, где сходятся поршни. Но заряжать такую винтовку неудобно. Да и люфт ствола присутствует.


>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Собственные проекты пневматических винтовок ( 1 )