Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
UPD - ИЖ-46М: И все-таки он у меня :) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

UPD - ИЖ-46М: И все-таки он у меня :)

gosha-kun
P.M.
4-1-2008 19:35 gosha-kun
ИМХО - эту пневмоштуковину неплохо иметь в своем арсенале каждому из нас...
Однажды Ижмех мобилизовал все свои силы и породил на свет ЕГО. Может ведь, если захочет! Много чего держал в руках - но только 2 единицы из моего арсенала вызывают у меня такой трепет в руках: Ди-34 и этот вот пистоль. После него на Крыс-1377, при всем моем к нему уважении, даже смотреть как-то муторно...
Пистоль потрясающий, придраться попросту не к чему. Ну то есть - вообще. Странное ощущение вызвало только положение мушки: когда смотришь на нее спереди, с дульного среза - полное впечатление, что она сильно валится влево. Смотришь на нее через целик, как и должно быть при стрельбе - все в порядке, все соосно. Оптический обман?
Спуск поначалу просто пугает: уж слишком короткий и легкий даже при тщательной регулировке - даже после Т05. Пистолет спортивный, ясное дело: видимо, нужно просто привыкнуть. Настроил его по мере возможности как охотничий - потуже и с небольшим свободным ходом.
Брал я его для особо точной велострельбы по дроздам. Да-да, хотите - ругайте: наверное, имеете право. Знаю я, что охотить из матчевого пистоля - варварство. Но имхо, ИЖ-46М для этой цели подходит как нельзя лучше. Почему? Дрозд - не карлетта: подпускает очень близко, иногда аж на 4 метра - это раз. Дрозд некрепок на рану: попадания по касательной в шею, как я убедился летом, ему вполне достаточно, чтобы тут же скончаться без мучений - это два. Ну и наконец три - дрозд довольно мелок и очень вертляв: особая точность попадания при охоте на него просто необходима...

PS: Это именно ИЖ-46М, инструкция для обеих модификаций общая.

click for enlarge 600 X 447 251,8 Kb picture
click for enlarge 600 X 450 42,6 Kb picture

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
4-1-2008 19:56 СЛЕПОЙ КРОТ
почем взял? тут их в Железнодорожном всю осень по демпингу сливали )

рукоятка для большой руки сделагна или для маленькой?

MYK
P.M.
4-1-2008 20:02 MYK
Гоша, варварство - охотится на дроздов.. . А охотиться на дроздов из матчевого пистолета - варварство в квадрате.. .
gosha-kun
P.M.
4-1-2008 20:07 gosha-kun
Рукоятка - мне трудновато определить: у меня все среднестатистическое - рост, вес, размер ладони. Но похоже, что для большой.
Брал тут, у нас в "купле-продаже", слегка б/у. Прежний хозяин, как писал в продажном топике, отстрелял из него около 200 пуль, просил 9000 с комплектом (ЗИП, шомпол, коробка, инструкция, даже чек). Столковались за 7500.
Сначала собирался брать в Лачуге, но там ИЖ-46 только, а 140 м/с все же лучше, чем 120.. .
gosha-kun
P.M.
4-1-2008 20:09 gosha-kun
Originally posted by MYK:
Гоша, варварство - охотится на дроздов.. . А охотиться на дроздов из матчевого пистолета - варварство в квадрате...

А что будет? Небеса разверзнутся? Мне вообще-то главное - точно попасть и птичку не мучать, а уж благодаря какому именно девайсу я эти условия соблюду - фиолетово как-то...
По поводу принципиальности варварства самой дроздовой охоты - это к Аксакову С. Т. Он и сам, несмотря на обилие дичи в Оренбургской губернии, их охотил, и в книге своей превознес - ну и мне разрешил по дружбе.

Mixamarket
P.M.
4-1-2008 20:22 Mixamarket
Originally posted by gosha-kun:
........
Сначала собирался брать в Лачуге, но там ИЖ-46 только, а 140 м/с все же лучше, чем 120...

Поздравляю... тока ИЖ-46 без буквы "М" не выпускается примерно 10 лет.. . в Лачуге обычный 46М

GraySaint
P.M.
4-1-2008 20:23 GraySaint
дану че тебя поздравлять правослово.. . тыж в тир с ним не пойдешь. так, для баловства.
gosha-kun
P.M.
4-1-2008 20:27 gosha-kun
Originally posted by Mixamarket:

Поздравляю.. . тока ИЖ-46 без буквы "М" не выпускается примерно 10 лет.. . в Лачуге обычный 46М

Видимо.. . Черт его знает! Сам слышал неоднократно, что ИЖ-46 с производства снят. А вот помню надпись на кольчужном ценнике - ИЖ-46. Я там накануне НГ побывал.. . Но видимо прав ты.

Alex.A
P.M.
4-1-2008 20:30 Alex.A
Хороший пистолет. А как оптику ставить будешь? Или так, с открытого?
gosha-kun
P.M.
4-1-2008 20:31 gosha-kun
Originally posted by GraySaint:
дану че тебя поздравлять правослово.. . тыж в тир с ним не пойдешь. так, для баловства.

Давай не будем об этом спорить? Бесполезное это дело. Все равно что спор рыбака и коллекционера почтовых марок: что круче - марку с Гельголанда раздобыть или леща на 5 кило вытащить. Для тебя тир круто, а охота - баловство. А для меня охота - одно из самых любимых и позитивных занятий, и я никаких денег не пожалею, чтобы она доставляла мне максимальный кайф. Но про тир я, хотя в нем ни разу и не был, слова дурного не скажу: есть люди, которым стрельба по мишенькам в кайф - значит, по моему мнению, это удовольствие чего-то стоит. Небось не глупее меня они, эти люди - раз им нравится.

gosha-kun
P.M.
4-1-2008 20:33 gosha-kun
Originally posted by Alex.A:
Хороший пистолет. А как оптику ставить будешь? Или так, с открытого?

Не знаю. Пока не решил.. . Наверное все-таки буду. В принципе, прицельные у него превосходные - но тут частный фактор есть: мне с простыми спортивными прицельными трудновато. Поэтому - или оптика, или мушку с концентратором сделаю.. .

GraySaint
P.M.
4-1-2008 20:36 GraySaint
Originally posted by gosha-kun:

Поэтому - или оптика, или мушку с концентратором сделаю...


пистолетную оптику можно, круто будет.
gosha-kun
P.M.
4-1-2008 20:47 gosha-kun
Originally posted by GraySaint:

пистолетную оптику можно, круто будет.

Видимо да.
Только с креплением там - непонятки. Типа как у Крысов.

Barm
P.M.
4-1-2008 21:02 Barm
поздравляю!
а спуск там таки да.

------
Прошу извинить за опечатки: приходится работать в условиях сильных ментальных помех. Так что перепечатывать бесполезно, это испытано уже.

gosha-kun
P.M.
4-1-2008 21:14 gosha-kun
Originally posted by Barm:
поздравляю!
а спуск там таки да.

Раза два "спускался" от случайного касания к СК, когда я пулю в ствол загонял. Пока не настроил попривычнее.

Mixamarket
P.M.
4-1-2008 21:16 Mixamarket
Originally posted by gosha-kun:

Раза два "спускался" от случайного касания к СК, когда я пулю в ствол загонял. Пока не настроил попривычнее.

Это как же мог произойти спуск пока не закрыл затвор.. . типа неисправность

ZDL
P.M.
4-1-2008 21:25 ZDL
Поздравляю с покупкой.
East
P.M.
4-1-2008 22:02 East
Поздравляю
Александрыч
P.M.
4-1-2008 22:36 Александрыч

140 м/с все же лучше, чем 120.. .

Присоединяюсь ко всем поздравлениям и добрым пожеланиям!
Гоша, а ты скорость сам, мерял?
У меня такой с полгода назад проскочил в ремонте. То не взводился, то потом не "спускался".. . В итоге, его оказалось достаточно хорошо почистить и помыть. Долго пролежал на рынке в открытой витрине, пыль перемешалась со смазкой и... т.д. Так я тогда и померял скорость. И что-то кажется мне, что тот выдавал до 100мыс. полуграммом. Конечно же, один на другой не приходится.. .
gosha-kun
P.M.
4-1-2008 22:39 gosha-kun
Да со скоростями непонятки - из пуль в доме, кроме ФТТ, только ЖСБ обычные (не Хеви) - он им 129 дает. Что-то я на большее рассчитывал.
brat333
P.M.
4-1-2008 23:33 brat333
Поздравляю, но небеса точно разверзнутся если Гоша поставит себе оптику
Santa06512
P.M.
5-1-2008 01:01 Santa06512
Originally posted by MYK:
Гоша, варварство - охотится на дроздов.. . А охотиться на дроздов из матчевого пистолета - варварство в квадрате...

Главное - цель! А то как она достигается неважно...
И в принципе валить дроздов можно, если их грамотно готовить, они служат отличной закуской.
Android965
P.M.
5-1-2008 01:14 Android965
Присоединяюсь к поздравлениям.
Воистину - вещь, внушающая уважение.
P.S.
А рукоятка-то уже малость кастомизирована (это я про подпальцевые выемки).
S.Star
P.M.
5-1-2008 01:21 S.Star
Ну чтож, я к поздравлениям присоединюсь с удовольствием! Приятно порадоваться за человека )) Что-то Ёнас ещё не отметился... .
gosha-kun
P.M.
5-1-2008 01:23 gosha-kun
Да, рукоятку прежний хозяин подработал под себя, а я даже как-то сразу внимания не обратил: легла в руку хорошо, удобно.
Дроздов я только для одной забавы не мочу - некрасиво это, они же не кары. Безвредная птисо и веселая. Но ведь она дичь, в свое время очень ценившаяся.. . В виде шашлыка они как самая свежая говядина примерно на вкус.

Тут такая трабла - не трабла.. . Короче, иногда "накопитель" спускает воздух при защелкивании затвора. Это как-то связано с регулировкой спуска - но как? Я сам понять не могу: тут аж 4 регулировочных винта, помимо того 5-го, который крючок смещает. И не врублюсь, от какого именно эта трабла зависит. Мануал заводской воды в рот набрал...
Может ли кто кинуть сцылк, как правильно спуск у этого девайса регулировать? Поиском не сыскал.. .

Android965
P.M.
5-1-2008 02:58 Android965
Originally posted by gosha-kun:

Короче, иногда "накопитель" спускает воздух при защелкивании затвора.

ИМХО, величины зацепа шептала спуска за рычаг спуска не хватает. Надо потихоньку выкручивать винты (обозначены "Г" и "Б" на схеме в паспорте, где УСМ (праильнее СМ ) в увеличенном виде показан).

Про настройку спуска: ИЖ-46: впечатления ламера, или Смеяться разрешается Лоховский вопрос по настройке УСМ 46М-го.

gosha-kun
P.M.
5-1-2008 03:20 gosha-kun
Originally posted by Android965:

ИМХО, величины зацепа шептала спуска за рычаг спуска не хватает. Надо потихоньку выкручивать винты (обозначены "Г" и "Б" на схеме в паспорте, где УСМ (праильнее СМ ) в увеличенном виде показан).

Про настройку спуска: ИЖ-46: впечатления ламера, или Смеяться разрешается Лоховский вопрос по настройке УСМ 46М-го.

Фенкс большой.
Только вот странно-то.. . В том и дело, что иногда при одной и той же регулировке то стравит, то нет.
У меня другое подозрение. Не может ли быть такого, что это как-то связано с тягой, обозначенной на схеме цифрой 7? Ощущение, что вырез в цилиндре, в край которого она упирается при взводе своим загнутым концом, должен быть длинее на пару миллиметров. Потому что при установленной тяге зазор между "движком" и рычагом крышки вот такой (фото). Это нормально - кто скажет? Впечатление, что тяга не дает этому движку "накатить" на рычаг крышки до конца. Или так и должно быть?
click for enlarge 600 X 450 158,1 Kb picture

gosha-kun
P.M.
5-1-2008 03:31 gosha-kun
Вот тяга 7
click for enlarge 600 X 450 186,5 Kb picture
Android965
P.M.
5-1-2008 12:31 Android965
Изучил свой агрегат: движок идёт назад до упора.
click for enlarge 1024 X 768 797,3 Kb picture
ИМХО, в данной ситуации проще всего укоротить выступ движка, взаимодействующий с тягой.
click for enlarge 1270 X 459 397,1 Kb picture

gosha-kun
P.M.
5-1-2008 12:39 gosha-kun
Выяснил, что это не влияет.. .
rpt_docalex
P.M.
5-1-2008 12:48 rpt_docalex
"Брал я его для особо точной велострельбы по дроздам"
Поздравляю, но я, как непистолетчик, взял бы 5300 Кроссман для этого.
Кислый13
P.M.
5-1-2008 12:52 Кислый13
Сам по себе аппарат классный, но не для охоты, по этому я его продал, потому что не охота поганить было, вот усм там бешеный по настройкам, пререодически на крысе такое наворотить охота.
Demetriu$
P.M.
5-1-2008 13:14 Demetriu$
Originally posted by gosha-kun:
Да со скоростями непонятки - из пуль в доме, кроме ФТТ, только ЖСБ обычные (не Хеви) - он им 129 дает. Что-то я на большее рассчитывал.

у меня 131

оптику с креплением снял нафиг, буду бумажки валить

gosha-kun
P.M.
5-1-2008 13:26 gosha-kun
Хех, а я видать сливать буду за полцены. ТРАВИТ СУКА
Кислый13
P.M.
5-1-2008 14:39 Кислый13
А резинки поменять не судьба?
gosha-kun
P.M.
5-1-2008 14:46 gosha-kun
Originally posted by Кислый13:
А резинки поменять не судьба?

Резинки тут ни при чем - я бы сообразил. Они новые, как и манжета, и совершенно целые. Если бы дело было в них - он травил бы при каждом взводе, а он это делает, когда захочет - под настроение. То нормально все, а то при защелкивании крышки казенника воздух высвистывает. Другая причина тут, а какая - ХЗ!

brat333
P.M.
5-1-2008 18:59 brat333
А при закрывании крышка казенника всегда в одно и то же положение приходит или может малец двигается?
YoNas_Kaki
P.M.
5-1-2008 19:33 YoNas_Kaki
Originally posted by gosha-kun:
Хех, а я видать сливать буду за полцены. ТРАВИТ СУКА

Ты эта, не торопися! Может всё не так сложно. Да и вообще я слабо верю , что ты не сможешь его починить.. . Так что положи его пока в угол и пусть полежит. А сам займись Крысом. Время придёт - достанешь и всё станет ясно как белый день. И починится.

З.Ы. Хотя, зная твой темперамент, боюсь, что ты не сможешь его положить и ждать "вдохновения". Если всё же будешь сливать - йа первый!

Александрыч
P.M.
5-1-2008 20:36 Александрыч
Гоша, а чё твоя крайняя тема в АПе не открывается? Закрыл, чтоли?
Что с твоим пистолетом, регулировки не виноваты?
gosha-kun
P.M.
5-1-2008 21:44 gosha-kun
Originally posted by Александрыч:
Гоша, а чё твоя крайняя тема в АПе не открывается? Закрыл, чтоли?
Что с твоим пистолетом, регулировки не виноваты?

Нет, регулировка не помогла, как ни крутил и как ни комбинировал соотношение параметров. Рано я радостную темку создал - лоханули меня нипадеццки, походу.
Тему в "апе" закрыл. А смысл в ней? Продан уже пистоль, и черт с ним.
Наверное, можно было бы кого-то найти, кто починил бы по божеской цене - да только суеверный я на пневму. Если с каким-то девайсом сразу не повезло - от тараканов уже не избавишься, не одно, так другое всплывать будет. Хотите смейтесь, но у всех свой опыт...
А новый все же куплю, только баблосов подкоплю малость. Нравится он мне, и гарантия магаза будет. Но теперь по крайней мере хоть буду знать, на что смотреть при покупке. Хотя Ижмех - животное непредсказуемое, всего не учтешь, наверное.. .


>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
UPD - ИЖ-46М: И все-таки он у меня :) ( 1 )