Пневматическое оружие

Вскрытие Хатсан 70

leks78 24-03-2009 23:35

По просьбе adelonа в другой теме выкладываю как я решил узел перелома, на оригинальность не претендую, дешево и сердито. Вкратце х-70 8го года выпуска шептала см цельные каленые нареканий не вызывает. Ось перелома ствола был штифт ф8 выточил болт с резьбой на конце 15мм остальное тело ровно 8мм, вставил вместо штифта, шайба и самоконтрящаяся гайка. Под гайку можно ставить антабку под ремень
click for enlarge 1152 X 864 233,1 Kb picture
click for enlarge 1152 X 864 248,7 Kb picture
adelon 24-03-2009 23:57

Ага, вот про самоконтрящуюся-то я и не подумал. Спасибо.
Санег 10-04-2009 19:40

Глянул и инет магазине цены, манжете + пружина диановкая 28$....фигасе
ver14 10-04-2009 21:46

quote:
Глянул и инет магазине цены, манжете + пружина диановкая 28$....фигасе

нормальная цена! 924 рубля за комплект! это нормально только если пружина оригинальная!

YuraS 11-04-2009 12:10

А украинцам смотреть нужно на http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1541 по пружинам и искать Олега2100 по манжетам.
kimax 11-04-2009 17:15

Решить делать фаску, т.к. на 20м разброс А4.
Нарезы не доходили до конца ствола на 1.5 см. Срезал, сделал фаску грубо руками сверлом (к слову, очень хреново получилось). Пошел стрельнул - опять А4. Было поздно, пришлось отложить на след. день.
Сегодня стал проталкивать пульку, так она последний сантиметр-полтора просто выпадает под своим весом. Это значит, что не смотря на нарезы, ствол в конце расширяется? Еще резать?

Что за пасто ГОЯ такая, что-то я Финляндии не могу найти похожего. Может кто знает, какой-нить "импортный" заменитель?

Alexandro 11-04-2009 17:36

quote:
Originally posted by kimax:
Что за пасто ГОЯ такая, что-то я Финляндии не могу найти похожего
ГОИ тебе не панацея. Ищи Flitz если так уж приспичило.
А вообще отреж этот участок(2-5см) и делай не сверлом, а шариком в мелкой наждачке Вручную.

зы: у вас хорошую пневму купить не дорого, подумай над этим.

kimax 11-04-2009 18:07

Нее, хорошую не интересно, мне не для соревнований или охоты, так побаловаться. А так вот в выходные можно поковыряться. =)))
Alexandro 11-04-2009 18:15

quote:
Originally posted by kimax:
Нее, хорошую не интересно, мне побаловаться, в выходные поковыряться
А, ну тогда ты купил то что надо

kimax 11-04-2009 18:35

=)))) Нашел у себя dremel полировку. Щас попробую с ней и карандашиком.
www.dremeleurope.com
Alexandro 11-04-2009 18:39

quote:
Originally posted by kimax:
Нашел у себя dremel полировку.
Ты думаеш если развёрнутую сверлом фазку полирнуть то кучность будет 5мм на 25м?
Огорчу тебя, если фазка кривая(не верная) то блеск торца ствола делу не поможет.
Wildwolff 12-04-2009 18:41

Наконец то довел свой агрегат до ума. Ствол укоротил, сделал фаску девайсом купленным на рынке и немного модернизированным. Ничего не полировал. Также сделал утяжелитель+саундмодер собственной конструкции. В приклад залил дробь+жидкий гвоздь примерно 1,8кг.Результатом очень доволен. С 30 метров спичечный коробок не проблема против того что было раньше с 15 метров А4 вызывал проблему. Есть фоты, но незнаю как их сюда выложить. Если подскажете то выложу.
click for enlarge 567 X 425  25,8 Kb picture
click for enlarge 567 X 425  50,4 Kb picture
click for enlarge 425 X 567  61,9 Kb picture
Alexandro 12-04-2009 18:46

quote:
Originally posted by Wildwolff:
Есть фоты, но незнаю как их сюда выложить. Если подскажете то выложу.

click for enlarge 826 X 623  83,8 Kb picture
Wildwolff 12-04-2009 23:54

quote:
Originally posted by Alexandro:

forum.guns.ru

Спасибо за помощь

Makeev 13-04-2009 23:43

Неделю назад стал счастливым обладателем Hatsan 55s судя по всему очень похожа на 70ку почитал форум, судя по всему раньше у этих двух винтовок было больше отличий чем сейчас.
Сделал несколько выстрелов, убедился, что после выстрела в воздухе остается пяти метровый шлейф дыма, как от самолета
Разобрал (удивительно просто)
Удалил штатную смазку (было конечно больше чем нужно, но не намного)
Смазал (смазка молибденовая, показалось что подойдет)
Поставил ту пружину, что в комплекте (на 6 см длиннее 42 витка)
Утяжелитель в комплекте был, но его я пока ставить не стал (одному не хватило сил с ним собрать обратно)
Снял фаску на казеннике (использовал два вида фрез и карандаш с закрепленной на нем мелкой шкуркой)
Внутри только в одном месте нашел заусенец на цилиндре (в остальном все довольно гладко сделано)
После сборки сделал несколько пробных выстрелов, с этой смазкой дизеля практически сразу не стало
Нарезы доходят до конца ствола заканчиваются вроде одновременно, но винтовка неоправданно забирает вправо (

Вообще, приобретением доволен, осталось найти, где и с кем в Екатеринбурге можно пострелять

Makeev 14-04-2009 17:19

Проморил приклад, теперь выглядит так!
click for enlarge 1024 X 768 691,2 Kb picture
kimax 15-04-2009 18:00

Alexandro, после полировки куча собралась в 10см на 25м, правда иногда бывают отрывы. Уже лучше чем А4. Правад это полировкой назвать сложно, фаска углубилась как минимум вдвое. Я карандашик воткнул в дрель, стачивал под 45градусов, потом в ствол с полировкой, потом опять 45градусов, и так раз шесть. В итоге пулька почти не цепляется на выходе. Но она последний сантиметр просто падает до фаски.

Но буду делать заново. Тоже хочу "с 30 метров спичечный коробок не проблема".

Wildwolff, молодец! Поделись плиз схемой модера-утяжелителя.

Makeev, посмотри нет ли у тебя зазора в ствольной коробке. У меня там щель справа нехилая, тоже на прицеле приходится выкручивать довольно сильно влево.

Alexandro 15-04-2009 18:23

quote:
Originally posted by kimax:
после полировки куча собралась в 10см на 25м
Так я тебе говорю отреж ты этот сантиметр, даже 5 можеш, будет только польза
Если ты сполировал пару мм так это не полировка, фазка зделаная путём полирования.

зы: утяжели приклад т.к. баланс впереди + колбасить меньше будет.

Makeev 16-04-2009 12:54

quote:
Originally posted by kimax:
посмотри нет ли у тебя зазора в ствольной коробке. У меня там щель справа нехилая, тоже на прицеле приходится выкручивать довольно сильно влево.

Да есть щель и этот перекос в право точно изза нее. ствол хоть и с напрягом, но с не большим ходит. Кстати не вкурсе, у всех там шайбы стоят - на стволовой коробке? А то у меня между коробкой и "рогами" сразу были шайбы в обеих сторон. Причем совершенно разного диамедра, и из разного материала, но точно не случайно, так как в стволовой коробке под них выбранно.
Вот думаю справа другую шайбу подложить(потолще).
Alexandro 16-04-2009 01:46

Archengel,
научись наконец Правильно цитировать без путаницы ников и кто, что имено постил.
kimax 16-04-2009 21:11

Alexandro, угу, отрежу, только хочу сначала потренироваться. Кстати, купил наждачный шарик, покатал вчера немного, совсем цепляться перестало. =) Но сначала сделаю утяжелители. Надо чтобы центр тяжести был у курка?


Archengel, спасибо, а я уже обошелся dremel.

Makeev, да шайбы две и они разные. Я так понимаю они должны быть в своих пазах, так справа она у меня вываливается даже вроде. У меня рожки стволовой коробки не параллельны друг другу. В начале 18мм, в конце 19.25мм, причем на глаз вроде понятно что именно правый рожок не параллелен стволу. Буду выпрямлять.

Теперь еще такой вопрос. Штифт который соединяет ствол и ствольную коробку где должен вращатся, когда переламываешь ружье? У меня вращается в ствольной коробке и это странно, потому-что именно на конце штифта есть насечки и вроде они как должны сторорить вращение. Проблема в том, что после каждых 30 выстрелов, этот штифт вылезает на 1мм.

Dyser 17-04-2009 01:40

есть вопрос. Нормально ли будет, я имею в виде механизм не лопнет ли чего , если поставить усиленную пружину и не ставить утяжелитель на поршень?. А то я тут на днях поставил пружинку, вроде с 10 метров 20мм сосну бьет на вылет, мож ничего и не надо ставить?
Азеф 17-04-2009 15:12

Подскажите какой прицел можно поставить на Хатсан 125 ? Чтобы не рассыпался.
Пулькой Норика киллер вышел на сверхзвук...
Alexandro 17-04-2009 15:31

Dyser,
ничего плохого не будет если утяжелитель не ставить


Азеф,
пульки не те, легки они
читаем
forummessage/3/1253
и
forummessage/3/1253

Азеф 18-04-2009 14:52

quote:
Азеф,
пульки не те, легки они
читаем
forummessage/3/1253
и
forummessage/3/1253

Долбанешься весь флуд читать, а рейтинг это фигня - у меня Буш китаец на мурке мега АПе стоял. На 65 метрах серые не жили, а прицельчик год отходил и продал на ПСПшку - покупатель, как слон доволен. Все таки - что можно посоветовать в двух словах ?

Wildwolff 19-04-2009 14:32

quote:
Wildwolff, молодец! Поделись плиз схемой модера-утяжелителя.

click for enlarge 1920 X 431 43,1 Kb picture
Диаметр 30 мм очень подходит для пробок от пластиковых бутылок в качестве перегородок. Наружный диаметр минимум что может зделать токарь. Выходное отверстие 8 мм.
click for enlarge 497 X 138 24,2 Kb picture
С весом особо не заморачивался. Центр тяжести регулировал количеством дроби в прикладе.
Кучность могла бы быть и лучше но оптика галимая(Gamo4*32).СТП плавает часто.

Wollf 19-04-2009 15:57

Смотрю на вас и дивлюсь...

Читать ничего не хотим или лениво очень...
Болтик, держащий целик - держит ствол от проворачивания в ствольной коробке...
Мы его выкручиваем, надеясь, что турки достаточно герметика на резьбу полили...
click for enlarge 1136 X 852 521,7 Kb picture

kimax 20-04-2009 19:40

Wolf, ценное замечание, если это так. Надо будет вместо него что-нибудь туда закрутить. Или что-нить полезное на него повесить. =)
Азеф 21-04-2009 14:45

Хатсан 55s. Очень тонкая фрезеровка под КРОН. Боюсь, что нормальные кольца или КРОН сорвутся.
Бывалые пользователи Хатсанов - П О С О В Е Т У Й Т Е !!! (надоело с планки стрелять...
Санег 25-04-2009 01:00

Если не сложно загляните сюда forummessage/96/129
benites 04-05-2009 12:43

quote:
Originally posted by Himmar:
Проблема моя заключается в том, что компрессор и ствол сочленены не понятным штифтом причем с левой стороны видны шлицы по окружности, попытки его выбить остаются безуспешными Может кто-нибудь вскрывал образец с таким соединением?

У меня похожая проблема, как вскрывать?. Тяга поршня у прошлого хозяина выскочила (см.фото 1):
click for enlarge 778 X 300 72,6 Kb picture

Как разобрать тягу, чтобы ее поставить на место? Выбивать штифт колодки ствола (A) или развальцованный штифт крепления тяги поршня (B) (см.фото 2)?

click for enlarge 490 X 219 57,8 Kb picture
Оба сидят крепко . Прошу помочь советом. Спасибо!


gnom 04-05-2009 13:51

Выбивать штифт А, если смотреть с этой фотки, то на себя.
benites 04-05-2009 18:02

quote:
Originally posted by gnom:
Выбивать штифт А, если смотреть с этой фотки, то на себя.

Да, все получилось, спасибо, gnom! Выбил быстро молотком по сверлу меньшего диаметра.

kimax 04-05-2009 18:39

benties, такой вопрос, при переламывании винтовки, у тебя штифт А относительно чего движется (ствола или коробки)?
benites 04-05-2009 23:19

quote:
Originally posted by kimax:
benties, такой вопрос, при переламывании винтовки, у тебя штифт А относительно чего движется (ствола или коробки)?

To kimax. Движется относительно ствола. В коробке не прокручивается.

kimax 05-05-2009 17:50

benties, спасибо, а у меня сначала в коробке прокручивался. В итоге все разболталось и он норовил вылететь через каждые 30 выстрелов. Но я его просто с другой стороны вставил и теперь стоит нормально. Хотя вот подумаю может к следующей разборке его как-нить зафиксировать в стволе.
Еще тут вариант выше проскакивал вставить туда болт, заодно и люфт коробки можно будет контролировать.

2ALL: Кстати, могу отчитаться. В приклад залил эпоксидку со свинцовыми грузиками около 1.8кг, надульник из 6 гаек М18 250гр (без притензий на эстетику), обрезал еще 1.5 см ствола. Фаску сделал вопреки теории, просто от руки дремелем 30 градусным наждаком пару раз сунул, выглядит ровненько и вооообще не цепляет, может просто повезло. В итоге тетушка 63 года с 30 метров в баночку из под пулек попала 2 из 3. =))) Я попадаю по шишкам и с 50 метров в пивную банку. Имхо большего от этой виновки требовать не стоит. Осталось купить моноблок, т.к. на колцах СТП каждые 20-40 выстрелов уводит.

Еще практический совет, если на улице холодно, сначала охладите винтовку до уличной температуры. Иначе придется все время подстравать прицел пока она охлаждается.

gnom 05-05-2009 23:28

quote:
т.к. на колцах СТП каждые 20-40 выстрелов уводит.

Увы, но это скорее прицел..
kimax 06-05-2009 15:22

quote:
Originally posted by gnom:

Увы, но это скорее прицел..

Есть такая вероятность, но надежда умирает последней =)))

LEPRIKON 06-05-2009 16:08

Приветствую всех Хатсановодов.
В середине апреля приобрел Alfamax 70, как пишут он и есть Хатсон.
До этого 20 лет эксплуатировал ИЖ-38. Уважаемы Wildwolff подскажи делетанту каким образом крепится Ваш модератор-утяжелитель, уж больно он мне понравился.

С уважением к ВСЕМ !!!!

kimax 07-05-2009 11:14

LEPRIKON, так там всегда только два варианта. Либо резьба на стволе и модераторе, либо он туго одевается и стягивается винтиком к стволу (отверстие в модере + небольшое углубление в стволе).
Wildwolff 07-05-2009 15:32

Мой модератор крепится на резьбе М12 шаг1 и стопорным болтиком М4 чтоб не откручивался от вибрации.
click for enlarge 687 X 276  35,0 Kb picture
LEPRIKON 08-05-2009 19:34

Приветствую Всех !!! С наступающим правздником !!!
Wildwolff подскажи пож-та расстояние в модере между перегородками на ширину бортика пробки или другое ??????
Wildwolff 10-05-2009 09:54

Сначала пользовался вообще без пробок глушит заметно голуби после промаха перестали улетать. Сейчас набил модер пробками до отказа. Диаметр внутреннего отверстия 8мм. Особой разницы не заметил, хотя ее очень трудно заметить так как поршень громыхает очень громко. Пробки не резал. Результатом вполне доволен.
verwolf 10-05-2009 13:37

Есть три очень простых рецепта по изготовлению модера.
Что для этого требуется:
1-й рецепт
Внутренняя втулка амортизатора ВАЗ, два горлышка от пластиковых пивных бутылок, крышки от пивных бутылок, поршневой палец от ВАЗ со сплошной проточкой. Данный рецепт описывался на форуме.
2-й рецепт
Термовал от картриджа принтера, всё те же поршневые пальцы ВАЗ, но уже 2 шт.и один из них с выступом во внутренней части. Перегородки в данном случае делаются из шестерёнок.
3-й рецепт
То же что и 2-й рецепт, только вместо термовала берём корпус велосипедного насоса.
1-й рецепт хорош простотой и быстротой исполнения, но модер получается весом 0,5 кг.2-й рецепт даёт выигрыш в 200 гр.,но конструкция получается хлипковата и на переломках использовать смысла я не увидел. 3-й рецепт даёт положительные результаты, но без наличия наждачного круга смысла с ним завязываться нет, т.к. поршневой палец нужно обтачивать под внутренний диаметр насоса.
В данный момент домучиваю 3-й вариант.
verwolf 10-05-2009 13:39

quote:
так как поршень громыхает очень громко

Сделай вставки в поршень, помогает.И аудио-испытания до и после лучше проводить с напарником, т.к. сам действительно ничего не услышишь.
Wildwolff 10-05-2009 20:50

Модер испытывал путем пихания в ствол двух пулек по одной с каждой сотороны. Ту что с дульного среза проталкивал на пару см спичкой. При выстреле без модера звук получается такой что в ушах звенит. С модером никакого звука нет при тех же двух пульках в стволе.
Wildwolff 10-05-2009 20:53

quote:
Сделай вставки в поршень, помогает.

Чето я про вставки в поршень нигде не встречал. Подскажи где про это написано, если не трудно плис.
verwolf 10-05-2009 22:49

Да обсосано это мильён раз. И даже в этой ветке. Извлекается поршень, берётся пластиковая бутылка(главное, чтобы бока были ровные),вырезается из корпуса пластинка(ширина=длине внутренней окружности поршня, длина=глубине поршня минус 3 мм.)Вставляется и собирается. Стреляем и радуемся. Можно ещё под утяж свинцовую или капроновую прокладку вставить.
verwolf 10-05-2009 22:51

А две пульки-это жесть...
Grand Duke 11-05-2009 19:41

Кто-нибудь поделится опытом по надеванию манжеты на поршень?Первый раз меняю.... что-то уже замучался, а все равно не одевается!
Ляксеич 11-05-2009 22:30

манжету в кипяток на пару мин.... можно поршень в морозилку положить на час)) потом быстро манжету с кипятка на холодный поршень, если туго идет-сверху киянкой! у меня так проконало))) потом остыло и нормуль
Grand Duke 11-05-2009 22:44

спасибо... я как раз так и хотел.... держал видимо мало в кипятке
Grand Duke 12-05-2009 12:38

БЛИН... !!!В двоем, кое-как,но запихнули. Как это в одиночку сделать, вообще,не представляю.
hant1972 12-05-2009 10:01

Всем привет. Купил себе коллиматор китайский написано tasko 1*30 ни кто не пробовал такой на хатсане 70,Держит или нет?

Вот такой.
click for enlarge 1728 X 1296 246,9 Kb picture

kimax 13-05-2009 16:12

Что-то ваша таска похожа на Umarex Walther =))). Я бы не стал ставить, если не утяжелен приклад и нету надульника.
hant1972 13-05-2009 20:00

На моём написано tasco,а коробка точно такаяже и прицел один в один.
adelon 14-05-2009 23:25

Навряд выживет. ИМХО.
leks78 15-05-2009 15:27

Уважаемые кто знает размеры между дном поршня и задником во взведенном и спущенном состоянии на х-70. Новый тип поршня, нужна для установки гп. Заранее благодарен.
verwolf 16-05-2009 12:23

Дык в профайле уже стоит ГП на Х-70,или это авансом?
leks78 16-05-2009 10:22

Дело в том что поршень выточил другой по типу старого образца с увеличеным ходом 110мм, под него и сделал гп, а родной посеял, надо срочно сделать гп на х-80, размеров не знаю.
samoval 18-05-2009 02:32

товарищ притащил хатсана 70 2006 г\в. жаловался что винт вообще плохой и даже "бутылку не разбивает".
У меня как раз времени навалом, в связи со ждунством пуль, так что согласился поковыряться и довести винт до ума.
вообщем разобрал винт, пересмазал автосинтетикой где надо, а где не надо насухо вымыл с фэйри. убрал лишних 10 см ствола(3см впереди и 7 сзади дула). переточил жопу дула. переворонил дуло. заменил пружину. заделал отверстие в поршне. выточил новый задник из дюрали. подложил две фторопластовые шайбы под пружину, поджав её на 1см. также эти шайбы дают свободно пружине скручиваться в момент сжатия, без скрежета. сделал развёрткой нормальную фаску спереди и фаску на казённике для юбки пули. подложил шайбу под резинку перепуска, подняв её на 1мм. заделал новые антабки под ремень. посадил на ремень. заменил все болты из турецкого говнолина на советские каллённые. заворонил это дело. выточил новый утежелитель на 110гр, заворонил его. подложил прокладку от крышечки пепси в поршень, чтоб утежелитель не бился сильно головой об дно поршня. переточил усм. заворонил шептала. посадил на клей пружинку шептал. установил пружину от ручки в усм. спуск стал мягче, как спортивный. посадил советские гайки гровера вместо вентиляторов. сточил и завронил рычаг вместе зацепа поршня на 1мм. отшлифовал все острые кромки на металлических деталях, особенно поршня. законтрил кембриками оси в усм, а сами оси заворонил. утежелил приклад свинцом.
УСТАНОВИЛ МОДЕР ОТ ВАЛЕНТА ЧИЗИН! модер сел плотно, соосность идеальная. как будто Валик для шайтаныча делал, а не для чизы.
струльнул раз 30 пока не прошёл дизель, которого вообщето было немного. опасля замерил скорость.
294мыса гамопромагнумом 0,51гр
292 мыса кросманом дестроером
265 мыса жсб хэви.

ощутимо винтовка изменилась в лучшую сторону. стала плотно взводится, спуск мягкий, предсказуемый, скрежета вообще нет. выстрел сухой, хлёсткий как плёткой. лягаться почти перестала.
единственное расстраивает, так это звук при ударе поршня. звук самого выстрела модер душит отлично. вот думаю от баклажки трубку вставить в поршень между ним и пружиной. может тише будет?
осталось сделать балансировку и пристрелять с оптикой, но уже товарищу отзвонился и обрадовал его (шайтаныч его). очень доволен остался моей работой.

Matolch 19-05-2009 13:26

доброго дня суток всем. недавно разобрал свой Хатсон особых нареканий небыло при разборке, правда сломал направляющую для пружины но это не проблема выточил новую из нержавейки. качеством обработки деталей доволен вполне. вопрос в следующем даже после пересмазки отдача просо ОХ..АЯ и я так понимаю из-за этого нормально неудается пристрелять прицел, если утяжелить приклад и выточить утяжелитель на ствол проблема решится, или надо что-то по серьезней шаманить???
kimax 19-05-2009 15:28

samoval, силен, зачетно. =)


Matolch: В принципе, все уже есть в этой ветке, с цифрами и фотками.
1) Фаска на казеннике.
2) Отрезать 1-2см ствола и сделать фаску дульного среза (это если нарезы не до конца доходят или пули цепляются при выходе).
3) 800-2000г в приклад (у меня 1800г - центр тяжести 3см от курка).
4) 150-250г надульник.
5) Пули использовать потяжелее на дистанциях больше 15м.
Да всего этого не всегда в А4 с 30 метров попадал, и оптический прицел вообще не было смысла крутить. После доводок с 30-40 метров - 5см без проблем. Но даже со всем этим у меня прицел Таско Gold Antler плавает каждые 30-50 выстрелов.

samoval 19-05-2009 16:49

quote:
если утяжелить приклад и выточить утяжелитель на ствол проблема решится, или надо что-то по серьезней шаманить???

утежеляй приклад свинцом. а есмли грамотно, то ещё надульник сделай грам на 250. потом строго по центру винт на баночку пулек поставь и убирай чутка свинец с приклада. потом опять меряй и так до конца пока у тебя винт ровно лежать не начнёт. как весы понимаешь?
центр тяжести у шайтана в конце выреза под тягу в ложе. в сторону приклада. вот под этот конец баночку ставь и вывешивай.
quote:
качеством обработки деталей доволен вполне.

посвети фонарём ствол и посмотри через лупу на свет. если в канал увидишь раковины на нарезах в начале и в конце (а увидишь ты 99%) - рыдай и беги резать ствол. как резать написано у меня в постах свыше.
заодно шептала обточи, как gnom советует. и замени длиную пружинку в усм на пружинку от авторучкию спуск станет мягкий и предсказуемый, как на спортивной модели. а вообще почитай ветку заново и много чего полезного узнаешь. а может вообще передумаешь хатсаном владеть и сдашь его нафиг назад пока не поздно. что в принципе будет правильно.
Matolch 19-05-2009 23:33

for samoval

назад я его уже точно не сдам. только что посмотрел ствол (как ты рекомендовал) видимых дифектов нет, и нарезы идут до конца ствола. так что теперь буду точить надульник и практиковать отливку свинца в форму.

samoval 20-05-2009 11:21

quote:
только что посмотрел ствол (как ты рекомендовал) видимых дифектов нет, и нарезы идут до конца ствола.

повезло. но подожди рано радоваться. сбей мушку и посмотри фаску. уверен что её нет.
Matolch 20-05-2009 11:31

да, фаски нет.
samoval 20-05-2009 12:42

quote:
да, фаски нет.

развёртка тебе поможет. лучше толковому токарю отдай, если сам не шаришь. ствол заранее вытащи из казны. легче будет фаску делать на станке. дрелью не советую.
leks78 20-05-2009 16:30

Найдите шариковую фрезу ф8мм и от руки сделайте фаску, и будет счастье. Так размеры никто не даст между задником и дном поршня?
verwolf 20-05-2009 22:48

quote:
Так размеры никто не даст между задником и дном поршня?
попробуй у Александрыча спросить

AcaPeLLa 21-05-2009 03:11

Здрасте Уважаемые Хатсановоды)Я не нуб, просто не нашел в ветке:
1-готовлю винтовку к ГП,решил поставить фторопластовые кольца на голову и поясок поршня(поршень нового образчика из нержавейки),так вот незнаю какой ширины их делать и глубины... какая толщина стенки поршня в местах проточки будет безопасной?
2-хотел увеличить обьем компрессора стачиванием грибка и тела поршня(а там мноого сточить можно),так вот раздуплил что при выстреле поршень то будет лететь до стенки цилиндра и ударит пояском-упором для тяги заряжания по последней... и будет плохо).Думаю можно одновременно стачивать и грибок с телом и поясок-упор, толко много не выиграю по обьему... кста стачивая поясок-упор не останется места под проточку для фторопласта!?)
3-родную манжету фТопку, думаю поставить диановскую(ее обточить наверно прийдется??)и размеры грибка незнаю, подскажите плз. А если изменять размеры грибка, то можно будет использовать трение манжеты как помощь в настройке скорости???А случаем Олег2100 манжеты на Хатсы не делает?
4-с родным стволом намучался конечно(качество нарезки на троечку),меньше 25 мм на 25м не получается. фасок навертел десятки разных... ствол обрезал до 300мм-скорость КаПе 10,5 245мыс. Есть отрезок Муркинского ствола 246мм,на Твердую 4)один конец с резьбой(мурку другу уКарабинил),так вот пойдет для перествола кусочек?я думаю длины хватет?!
5-Решил у Вадима ГП заказать, вот интересно очень например стандартное давление 150 аТм, а закачать 110-120-КОмфорта еще добавится??...зЫ-за скоростями НЕ гоняюсь-220-230 тяжелой хватит.
Заранее спасибо)
Просто 4-й год читал форум и всегда считал себя недостойным писать что-либо, ведь Тут отцы сразу фПоискНах или еще куды подальше пошлют, а проблемы йух решают. Особенно интересно читать перепалки Мастеров))как дети в песочнице...)извините за оффТоп
leks78 21-05-2009 09:33

Родной поршень выкини нах, закажи у токаря по типу старого образца наружный ф26,7 внутренний ф20мм профрезеруй под тягу прорезь шириной 10мм. Получится тяжелый поршень самое то для гп
Sani4 28-05-2009 12:57

Эх, прочитал-прослезился! Я уже и забыл все эти муки... Сначала перешел на Крысу Фантом, потом воще из ППП в ПСП ушел. Навсегда. Но из хацострела позавчера пулял, чуть зуба не повыбивало отдачей. ЧЗ 200 рулит, хотя если бы не Хаця, никогда бы я не стал аирганнером! Всем удачи и хорошей кучи без отдачи!!!
algoritm 01-06-2009 09:19


подскажите, как нагрузить деревянный приклад hatsan 55s ???
b4now 01-06-2009 10:08

Вариант А: Собираешь стреляные пули. Много, банки две. Снимаешь затыльник приклада. По форме и размерам его торца делаешь корытце в гипсе или алебастре. В ето корытце выливаешь расплавленый свинец. Осторожно, горячо.
Остывший предмет обрезаешь покрасифше, сверлишь отверстия под винты крепления к прикладу задника, прижимаешь его задником. Сверху украсить-замаскировать по вкусу.
Минус - приклад станет длинее. Хотя для кого-то ето и плюс.
Свинец токсичен. И пары и окислы на поверхности металла.

Вариант Б: Снимаешь затыльник приклада. Идешь в цех деревообработки. Ищешь там трезвого дядечку и упрашиваешь его просверлить тебе в торце приклада глухое отверстие Ф18-22. Желательно так, чтобы оно не вышло на поверхность. Потом в получившийся "пенальчик" вклеиваешь металлический стержень подходящий по размерам.

algoritm 01-06-2009 11:18

quote:
Originally posted by b4now:

Вариант Б: Снимаешь затыльник приклада. Идешь в цех деревообработки. Ищешь там трезвого дядечку и упрашиваешь его просверлить тебе в торце приклада глухое отверстие Ф18-22. Желательно так, чтобы оно не вышло на поверхность. Потом в получившийся "пенальчик" вклеиваешь металлический стержень подходящий по размерам.


СПАСИБО за совет!!
b4now 01-06-2009 22:29

Сверлить надо ок. 150-200мм.
Wollf 02-06-2009 12:01

quote:
Родной поршень выкини нах

Мне продай, пожалуйста.
Ivan063 02-06-2009 23:01

Здрасте, тут почитал малясь и собрался покупать хатсан 70, покупка через неделю, особо времени читать нет, скажите что на что менять там? Что вытачивать, что пилить. Пока понял что фаску и казенник переделывать надо-после 512 не проблема. Еще пружину надо менять, но на какую? И правда ли что поршни начали дырявить?
Ох чуствую камнями меня закидают, но 117 страниц не могу, тем более зрение садится уже от компутера, очень очень прошу ссылки на страницы или кратко описать что к чему, потом по мелочи в процессе поспрашаю. Ну и сам буду продвигаться вглубь темы конечно.
AcaPeLLa 03-06-2009 20:35

Wollf-выкидывать или продавать родной поршень небуду. т.к. уже врезал 2 фторопласт кольца, увеличил ход на 4 мм и новый грибок на резьбе под Диановскую манжету)Просто сделать порщень по старому образцу у меня неполучится(фрезировка),а так бы поексперементировал.
И пару вопросиков:В Х90 например ГП стандартно закачана на 150 атм(скорость допустим 255мыс КП10,5),если ГП накачать до 115-120 атм(скорость допустим станет 220 КП10,5)-повысится ли комфорт при более низких атм?Оптика будет дольше жить?Отдача уменьшится по сравнению со стандартной ГП?
b4now 04-06-2009 02:42

quote:
Originally posted by Ivan063:

скажите что на что менять там?
Лучше поменять сразу все. Еще в магазине. Вместо хацана взять ЛЮБУЮ другую винтовку - ето будет наилучший вариант.
Хацан можно брать ТОЛЬКО если другого ничего нет вообще.
В хапцанах нет НИ ОДНОЙ детали, достойной похвалы.
Хотя вру, в деревяных - неплохое ложе.
И еще уплотнение перепуска хорошее, твердое.
Все остальное - годится только на свалку.
Ivan063 04-06-2009 07:48

Посоветуй тогда что взять до 5 тыщ. Мр 512 тока избавился не надо. И еще ты это заявил как владелец или бывший владелец хатсан, или по чьим то слухам?
AcaPeLLa 04-06-2009 20:13

б4нау ну вот опять ты в теме про Х пишеш шо фсе оНи г.. полное и выкиньте их нах..).И чем они тебе так неугодили?я не придерживаюсь стороны китая или турции, просто мы же не заходим в темы про БАМы и не пишем шо воно Г..,хотя можно)
Вот лучше помогите, ответьте на мой вопрос в предидущем посте про давление в ГП!
Б4нау-скажи какую кучность собрал из Своего Личного Б40 на 25м.И если я в скором времени из Х90 сделаю кучу лучше чем твой Личный БАМ ты перестанеш обсирать Хатс?)
b4now 04-06-2009 22:06

quote:
Originally posted by AcaPeLLa:

И если я в скором времени из Х90 сделаю кучу лучше чем твой Личный БАМ ты перестанеш обсирать Хатс?)
Во-первых. Хацаны я не обсираю.
Их обосрать невозможно. Уникальная винтовка. В хацане - любом - говно КАЖДАЯ деталь. Либо по конструкции, либо по надежности, либо по уровню изготовления. А конченая кучность - всего лишь результат етих какашко-слагаемых.
Я начинал именно с ремонта пневмы. И именно с ремонта хацанов. С октября 2008 года я не беру их в ремонт, хотя их несут и несут.

Второе. НИКТО и НИКОГДА не утверждал, что с хацанами ничего нельзя сделать, чтобы етот говнострел перестал корчить из себя перекачаного терминатора и начал стрелять нормально - комфортно и точно. Но покупцы хацана - не такие люди. Точность стрельбы и безглючность механики - им глубоко пофиг, аж до тех пор, пока не скажешь им стоимость ремонта, а чаще - замены и изготовления деталей, которые изначально были сделаны на заводах хацана из стали ЧТТГ (чуть тверже теплого говна), а из винтовки стреляли подливая масло.
Зато купив новый хацан они радуются огню и дыму(!) из ствола пневматики(!) и "отдаче".
Ну и флаг им в руки. И хацан на грудь.
А когда бьют себя пяткой в грудь и орут - "... - супермегавинтовка!!!" - просто смешно.
Вместо "..." - можно вписать хоть Диану.

Третье. Я защищаю бамы не потому что я их продаю, а потому что 90% высказываний о каком-то там абстрактном "китае", всякие рукожопые пустоголовцы тут же переносят на продукцию ВАМ, почему-то забывая проверенную веками присказку о прямой и четкой взаимосвязи качества юшки от цены рыбы.
Модели винтовок ВАМ дороже 100 долларов - вполне нормальных и "качества", и надежности, и исполнения.
Причин для покупки хацана если доступен хотя бы ВАМ-12 - я не могу придумать.
И кучность или не кучность хацана или ВАМ-а тут АБСОЛЮТНО ни при чем.

Катран 07-06-2009 01:58

b4now, вы не правы, если вам чемто не нравятся Hatsan то не пользуйтесь, а кричать на весь форум то что вы кричите не коректно и не уважение к другим учасникам.
b4now 07-06-2009 03:52

Неуважение - ето покупать хацан.
Давайте возражения по существу.
Мои претензии к конструктивному уровню и стандартному исполнению хацанов базируются на определенном опыте их ремонта и общения с их держальцами (владельцы - им будет непозволительный комплимент).
Я утверждаю что в хацанах говно ЛЮБАЯ и КАЖДАЯ деталь, кроме деревяного ложе и уплотнения перепуска.
Подетально - есть апелляции? Обоснуйте.
Тогда будет предметный разговор.
Скептик66 07-06-2009 10:51

Не знаю как сейчас, но Х55S взятый пять лет назад верой и правдой отслужил свое пока не лопнула пружина на последних витках, при том что настрел был далеко не маленький. Другой вопрос что при той ценовой категории которую она занимает, приходиться прежде чем девайс начнет достойно себя вести нормально повозиться, судя по тому что пишет b4now возникает такое впечатление что все кто как он выразился несет к нему продукцию этой фирмы элементарно забывали про самую обычную расконсервацию, как следствие дизель и летальный выход из строя. В каком месте там сталь такой интересной марки я не знаю но когда доводил УСМ до ума ,то пришлось изрядно попотеть. Опять же винтовка хороша тем что дает первые навыки того что надо и можно делать с ней руками если они конечно растут не из Ж.Более чем достаточная мощность, после нормальной фаски кучность на 20 м около 2-3 см. Хорошее ложе. После такой винтовки отслужившей достаточное время покупка более дорогостоящей и качественной будет выглядит вполне логично.
b4now 07-06-2009 21:47

quote:
Originally posted by Скептик66:

элементарно забывали про самую обычную расконсервацию
Все еще кумеднее! 99% из них свято убеждены что винтовка железная, МОЩНАЯ - значит дым из ствола ей только на пользу. И очень удивлялись когда я показывал им детали их "немножко поламатой" винтовки.
В качестве первой, ознакомительной винтовки - хацан еще сгодится.
Но.
Есть же ВАМ-12, есть та же мурка, наконец. Хотя, если хацан не отбил у человека интерес к пневме - значит человек таки наш.
А невменозники накажут себя сами.
bvodkin 10-06-2009 22:06

У меня имеются Хатсаны-70,105,125.Куплены недавно задёшево. 70-за 3100,105-за4200,125-за7500.При покупке оказалось ,что диллерствует продажей Хатсанов Ижмех. После разборки винтовок с целью расконсервации и замены пружины на не факнутую, было обнаружено следующее-детали усм не пластинчатые, а цельнометаллические. Стволы нормального качества. После сборки и пробных стрельб с оп и карандашом на дистанции 50м ,при стрельбе с рук я не вышел за границу черного круга мишени. Вполне нормальный результат. Я подозреваю. что поставки пневмы (это касается не только хатсанов)осуществляются из изоляторов брака или со свалок, только этим можно объяснить отвратное качество некоторых стволов.
adelon 13-06-2009 01:01

quote:
Originally posted by Ivan063:
очень очень прошу ссылки на страницы

В этом сообщении моя личная хатсанотерапия #2169

Alexandro 13-06-2009 01:07

quote:
Originally posted by bvodkin:
Стволы нормального качества. После сборки и пробных стрельб с оп и карандашом на дистанции 50м ,при стрельбе с рук я не вышел за границу черного круга мишени.
Полметровые мишени редкость, а ты их на хатсаны переводиш.
adelon 14-06-2009 14:27

На пострелушках у Х-70 расползлась куча до неприличного А5. Пришлось одеть очки (старческая дальнозоркость) и обследовать его. Причина нашлась быстро:



Отверстия под крепежные болты разбились до d8мм.

Лечение:



Куча восстановилась. Если кому нужен чертеж вставок - вышлю (Автокад 2009).

Заодно переделал механизм ввода поправок по направлению. На старом при затягивании винта имел место непредсказуемый увод целика в сторону и, когда солнце было сзади, отсвечивал целик.








Удачи!


Bastet 15-06-2009 18:48

Да прочитать все эти 117 страниц вообще не реально! Подскажите пожалуйста на новый поршень подходят манжеты от Ди48-54? И если не сложно дайте ссылку где можно заказать!
adelon 16-06-2009 02:40

quote:
Originally posted by Bastet:

Да прочитать все эти 117 страниц вообще не реально!


А ты читай неторопясь )), неспеша.
Bastet 16-06-2009 12:58

А ты не умничай! Я задал конкретный вопрос. Если тебе западло ответить то сиди молча!
Я дочитал до 45 страницы и у меня кончились силы! Остался один вопрос важный для меня я его и задал!
Dyser 16-06-2009 14:55

quote:
Originally posted by Bastet:
Да прочитать все эти 117 страниц вообще не реально! Подскажите пожалуйста на новый поршень подходят манжеты от Ди48-54? И если не сложно дайте ссылку где можно заказать!

Скорее всего нет. Хотя если старый, то на него и пружинка диановская пойдет и манжета. А то у новых поршень тоньше.

Bastet 16-06-2009 19:51

Ну а где и какую тогда можно заказать?
adelon 17-06-2009 12:10

quote:
Originally posted by Bastet:

Если тебе западло ответить то сиди молча!

Не хами!!! Сидеть тихо - тебе!!! Сидеть и читать, читать, читать!!!
Про манжеты я не постил. Не постил по УСМ. По остальным вопросам - читать тебе, не перечитать, может поможет. Особенно в плане вежливости.
Удачи.

------
ТОЗ-34ЕР, <BR>HATSAN-70АП+диоптр, <BR>ZOS-Innova-LB+Tasco2-7x28

Bastet 17-06-2009 12:34

Я написал что разобрался во всем кроме подходящей манжеты и попросил дать ссылку где ее можно купить! Зачем мне перечитывать это все?
SKalina 28-06-2009 21:49

А ты попробуй прочитать ветку КАЛИНИНГРАДСКИХ в 404 страницы, мне было интересно читать не только, что ищу но и всё. ПОЛЕЗНОГО МНОГО УЗНАЛ.

Пневматическое оружие

Вскрытие Хатсан 70