Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Начало твоего пути... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Начало твоего пути...

gosha-kun
P.M.
13-10-2007 21:09 gosha-kun
Вот решил создать тему, в которой мы смогли бы обменяться рассказами о том, как вообще "дошли до жизни такой", т. е. подсели на пневму и стали аирганерами.. . О том, как, когда и почему купили первую винтовку или пистолет, и почему так жестко сидим на этом увлечении. Это может быть интересно, я думаю - и написать, и почитать.

Итак, сам себе "первыйнах"...

У меня интерес к стрельбе, как наверное и у многих, начался с обыкновенной рогатки. А рогатки у меня были - дай бог.. . Делал их из ореха, морил, лакировал, декорировал латунью; в рукоятках размещались "патронники" под самодельные пули, а резина (только от велокамеры - никаких аптечных жгутов) крепилась в специальных прорезях винтами-зажимами с "барашками".. . Такая рогатка навылет пробивала шариком от велоподшипника стекло толщиной до 8 миллиметров, а сталинит просто превращала труху. Первой "серьезной" охотой, благодаря рогатке, у меня и моих дружков была, как это ни стыдно теперь, "охота" на дачных лягушек...
Пневматику в моем детстве и ранней юности еще в магазинах не продавали, и для любителей точно и со вкусом пострелять оставались только государственные тиры в парках отдыха. Дни, в которые это случалось, были чудеснейшим праздником и волшебством.. . Стрельба из "почти настоящей" винтовки! По едва заметным, как казалось тогда, металлическим кружочкам, по бегущим вдоль стойки железным уточкам - и пофиг на сбитые, разболтанные прицелы, разболтанные шарниры и почти убитые лейнеры стволов.. . Обшитая листовым железом стенка напротив стойки вся была в волнующих душу вмятинках от маленьких пуль-колпачков. Бок о бок стояли у стойки люди разных возрастов - и пацаны по 10-12 лет, и взрослые усатые дяди, и седобородые деды - и азартно палили по вертящимся (в случае большой удачи) мельницам, ныряющим уткам, угловатым кузнецам с молотами и исцарапанным жестяным самолетикам. А сами винтовки! Что там стрельба - счастьем было уже просто прикоснуться к ним. Почему-то мне запомнилось, что их серые, теплого оттенка ложи были украшены выпуклой штамповкой под резьбу на охотничьи сюжеты. Но никто из коллег не помнит таких лож у традиционных для тогдашних московских тиров "ИЖ-22", так что по-видимому оное воспоминание следует оставить на совести моей детской фантазии...
А лет примерно с 14 (на дворе был 1989 год) у меня началась настоящая "пневмоболезнь". Это было похоже на безответную влюбленность: пневматику в магазинах Москвы по-прежнему не продавали, да и денег на нее у меня все равно не было. Приходилось как-то выкручиваться самому, и я смастерил себе нечто вроде пневмогладкоствола с охотничьей ложей. В качестве цилиндра был заюзан классический длинный велонасос; крепился он к деревянной части в 1 варианте изолентой, а впоследствии - хомутом из жести с 2 винтами. По сторонам рукояти насоса были привинчены шурупами 2 пружины от эспандера: при взводе они работали на растяжение, а после спуска - на сжатие. В торец насоса я ввернул пластиковую трубку "калибром" около 4 мм.; СК одновременно выполнял работу шептала. Его загнутый назад кончик находился над шейкой ложа: при нажатии на крючок он приподнимал оттянутую и зафиксированную выступом шейки рукоять насоса - и шток с "манжетой", сорвавшись с выступа, под действием боковых пружин резко бросался вперед, сжимая в "компрессоре" воздух. А стреляло это чудо техники короткими, в 5 мм. длиной, отрезками девчачьих прыгалок.. . Ничего так была "софт-пневматика" - при попадании в утку, вырезанную из обувной коробки, прошивала ее насквозь! Самоделку эту я холил и лелеял, и постоянно совершенствовал: пытался добиться скоростей и кучи поприличнее, искал более надежные способы крепления трубки "ствола", лакировал ложе и перерисовывал на него черным фломастером свиязей и гусей из знаменитой аксаковской книги.. . А в мечтах и снах - перекусывал кусачками стальные тросики в пустых ночных тирах, торопливо заворачивал освобожденную винтовку в припасенную загодя клеенку и набивал карманы пригоршнями тускло блестящих колпачков.. .
Но вот осатаневшая от бешеной скачки "тройка-перестройка" разрушила последние советские маркетинговые запреты. Наступил 1994 год. Той весной я как будущий театральный художник проходил преддипломную практику, параллельно подрабатывая по специальности в театре "Современник". И вот, значит, иду это я как-то по Чистопрудному на работу...
И вдруг в витрине одной из коммерческих палаток - вижу ЧУДО.
Не веря своим глазам, подхожу вплотную.. . Не может быть. Да - это она: моя давняя детская мечта. Но как она похорошела! Какое у нее красивое, теплое на вид, гладкое деревянное ложе! С болью в сердце перевожу взгляд на ценник. 70 тысяч рублей.. . Напомню - дело было уже после павловской реформы, но еще задоолго до деноминации рубля. Мерзкого синюшного цвета сторублевые бумажки стоили на сегодняшний день куда меньше современной десятки, двухсотки напоминали размером конфетные фантики, а цветом - прокисший клубничный кисель.. . 70 тыщ.. . Ну откуда у бедного студента такие доходы? На современные деньги это, наверное, тысяч 4,5 - 5...
После этого спортмагазины и "комки" с пневматическими винтовками стали попадаться мне на каждом шагу. Я узнал, что моя юношеская мечта зовется скромным именем "ИЖ-38С", и бывает в 2 вариантах исполнения - с золотистого оттенка деревянным и с черным пластиковым ложе.
Меня, конечно, больше манил вариант "номер раз"...
И вот - первый серьезный заработок в том же театре: "черная" оплата из рук в руки за какую-то тамошнюю халтурень. Кажется, "Театр им. Чехова" ставил на сцене театра "Сатирикон" пьесу "Гамлет" - ну а декорации к ней "гастролили" художники театра "Современник".. . Времечко тогда, как известно, вообще было необычным и вполне себе развеселеньким.. .
Зажав в кулаке необходимые тогдашние 70 тыров, лечу по бульвару к вожделенной палатке.. . Но увы. Времечко-то.. . Оно тогда было не только странное, но и, сцуко, ужас до чего нестабильное. И потому, долетев до места, я не увидел не только стройной вороненой красавицы - но и самой витрины, в которой она когда-то стояла. Она просто-напросто исчезла с бульвара. Скорее всего - вместе со сгинувшей непонятно куда палаткой.. .
Запасным вариантом у меня был небольшой спортивный магаз в моем районе.
Мчусь. Приезжаю.. . Есть! Вот они! Правда, не с деревянным, а блестящим, как тюленья кожа, черным пластиковым ложе.. . Но какая в сущности разница, если у тебя на глазах, вот в этот самый момент, готова сбыться твоя юношеская мечта?! Цена - 60 000: еще и денюжка остается...
Черта с два позволил бы я сегодня продавцу выстрелить из выбранной мной винтовки вхолостую. Но тогда я даже не знал, что в ППП есть такая вещь, как манжета и некая железная загогулина по имени "шептало".. . Как бы то ни было, холостой выстрел, сделанный в воздух толстой седой продавщицей, красаве моей совершенно не повредил. Прикупив в том же магазе красно-синюю коробочку пулек под названием "ДЦ", я на всех парах ломанулся домой.. . И при этом, как сейчас помню, в автобусе ?618, поворачиваясь к выходу, второпях нечаянно долбанул длиннющей и весьма увесистой желтоватой коробкой по башке какую-то мирно сопевшую на сидении тетку. Которая от этого приятного ощущения мигом проснулась - но не обиделась, а только слабо простонала: "О боже, это сегодня уже ТРЕТИЙ СЛУЧАЙ!" - Из каковых слов я, извинившись со всей возможной галантностью, сделал довольный вывод: "Стало быть, нас таких уже много!" .
А дома я своей покупкой и вовсе всех сразил наповал.. . Но это, как говорится, "уже совсем другая история".
"И начались дни - разлюли, не вдовьи".. . (с)
Только спустя 13 лет владения ИЖ-38С у меня появилась первая "Мурка". Лет 5 активной пневможизни из этого периода выпало начисто - наигравшись "ижиком" вдоволь, я выжал из него все что мог - и моя первая винтовка надолго повисла на стене...
После "Мурки", которая (благодаря своему пластиковому казеннику! ) и познакомила меня с этим замечательным форумом, была "Мурка в железе", долгий вдумчивый ап, ламерство на Ганз.ру и все связанные с этим радости и "хомяки". Потом - "Тень": она помогла мне заслужить звание охотника. Теперь вот владею "Дианой-34". И это не предел - впереди меня, убежденного сторонника ППП, ожидает покупка одной из моделей "Вайрауха"...
Но моя первая винтовка жива и здорова, ничуть не утратила своего элегантной и одновременно скромной харизмы, и даже, благодаря некоторым полезным операциям, стала ощутимо сильнее. Сейчас ей с успехом пользуется моя Подруга. А я беру ее время от времени в руки, и вспоминаю те далекие дни, когда я с замирающим сердцем ехал из магазина в переполненном автобусе, и чувствовал сквозь шум небывалого счастья, что над жизнью моей отныне будет властвовать новое, серьезное и стойкое до жестокости увлечение, способное вытеснить из нее многое и многое, казавшееся когда-то важным и вечным, как само мироздание...
И, судя по всему, несмотря на небольшой провал в этом увлечении - оказался совершенно прав...

Если у кого есть фото их "первеньких" - выкладывайте!!!

gammer
P.M.
13-10-2007 21:38 gammer
нихусе! трактат! чуть попозжа тоже напишу
OrthoPed
P.M.
13-10-2007 21:38 OrthoPed
Про 70 млн - эт ты загнул, братец.
Помнится, деноминация была в 3 порядка. Так что цена была, похоже, 70 тыс.

Вот, помнится, в керенках цены были.. . Эт да, тогда похоже получается.

gosha-kun
P.M.
13-10-2007 21:41 gosha-kun
Originally posted by OrthoPed:
Про 70 млн - эт ты загнул, братец.
Помнится, деноминация была в 3 порядка. Так что цена была, похоже, 70 тыс.

Вот, помнится, в керенках цены были.. . Эт да, тогда похоже получается.

Да, наверное спутал. Помню, что было и такое - "лимоны", а вот когда.. . Столько этих @лядских деноминаций было!
Исправлю.

Duckkiller
P.M.
13-10-2007 21:45 Duckkiller
У меня так. Как то раз мой друг рассказал мне о своем Иж-38С и о том как классно из него стрелять.Я слушал все его рассказы с открытым ртом.И вдруг счастье скоро должно было быть день рождения(12 лет исполнялось)я рассказал родителям о желанном подарке и они сказали что подумают.И вот он день моего рождения.Пришло много моих друзей все подарили мне подарки,но я ждал его(ИЖ-38С)и вот в конце дня когда большая часть гостей разошласть,остался только я и друг мама вынесла длинную серую коробку.Я быстро её открыл и увидел его.Моему счастью не было предела.Друг быстренько показал как струлять из этого агрегата и мы начали стрелять дома по пачке газет.Я ждал лета ибо на даче я бы мог спокойно стрелять все лето.И вот оно наступило.Мы всей семьеё выбрались на дачу.Весь июнь я прострелял по мишеням,в начале мне очень нравилось,но потом чего стало не хватать.И тут позвонил друг и рассказал что можно попробовть сходить на охоту.На следующий день я собрался и пошел.Гулял по лесу около 2 часов,но никого не встретил,решил уходить и вот слышу дятла.Бегу на звук и вижу его.Начинаю заряжать,руки трясутся,целюсь хлоп и он падает.И тут у меня так забилось сердце и хлынул адреналин что я еле на ногах стоял.Подхожу к нему и вижу что попадание в голову.После этого случая я неделю не мог забыть того ощущения.Дальше я все лето ходил на "охоту" но мне не везло.С этим Ижиком я бегал и на следующий год.Но вот я подрос,попробовал более сильную пневматику и тут мне крышу окончательно снесло.Я понял это любовь,любовь на всю жизнь.Ну а даль ше покатилось новые приобретения,форумы,книги.
gosha-kun
P.M.
13-10-2007 21:54 gosha-kun
Ыхы-хыы.. . Помню, первая пуля из того моего первого "Ижика" полетела прямиком в стену моей же комнаты, и, отрикошетив, вжикнула мимо моего же уха . А потом смотрю - на стене темно-серое, почти черное пятнышко (банальный след от вращающегося в полете свинца). Думаю - фигасе?! Это она что - в стенку так круто вошла?! А что это тогда так весело вжикнуло??? Уржаццо...
А когда Мурку пошел покупать (совсем-то недавно это было!), вообще понятия не имел о том, что завод на гуннопластик перешел. Смотрю - казенник какой-то непривычно-неприличный.. . А в кассу уже уплачено. Пробую губами - он теплый. Продавец мне: чего мол целуешь? Все, пипец - металла больше не делают.
Вот после этого-то я Ганзу для себя и открыл - с "купли-продажи" начал. Б/ушную в железе ломанулся искать, а ту - на запчасти
dianer20
P.M.
13-10-2007 22:27 dianer20
мда... советско-перестроечное детство/молодость . у меня всё проще, в позапрошлом году(13 лет было) при прочтении какой-то рекламы увидел где-то надпись "тир", до этого отец мне рассказывал, что такое тир с пневматикой, ну естественно мне загорелось попробовать, выбор был немаленький(для маленького городка под Новосибом просто огромный), Мурка, Макар, Дрозд, Ёж-60, Ёж-61 с оптикой, Крокодил, чё-то ещё, не помню, цена была большой(там, не по московским меркам) 50рэ за 8 выстрелов из Иж-60. винты были в ужасном состоянии и на 10м куча была где-то 5см, но мне это казалось очень крутым. через 2 месяца сбора денег и просьбы добавить, был куплен Иж-61, т.к. дело было летом пострелушки проходили почти каждый день, бывало, что происходило более 700 выстрелов за день, стреляли какими-то Кировскими колпачками, т.к. остальные пули не разбивали винные бутылки даже с растояния 5м. один раз я даже видел, как отец менял пружину, это дало мне представление об устройстве. но через пару месяцев состоялся перезд в Буржуйленд и Ижик остался в России(и сейчас там стоит, в углу ). по прошествии 2 месяцев жизни за бугром, мне стало скучно без Ёжика, но к счастью близилось моё четырнадцатилетие и накопилось немного денег, я решил, что попрошу винтовку. и так однажды прохладным вечером поздней осени мы поехали в оружейный магазин(сразу скажу, что не пара нашим )... знакомые мне марки производителей огнестрелов, стройные ряды оружия, красивое освещение всего этого, рассматривющие журналы и разговаривающие с продавцами деды-охотники, всё это произвело на меня сильное впечатление, на вопрос к черезвычайно вежливому продавцу о винтовке для начинающего, он достал неизвестную(мне тогда) винтовку(моя малышка Ди-20), дал мне её помацать, потом сам объяснил как и чё... тем вечером я уснул очень довольный. потом было офигивание от качества и точности(неумелый, с 15 метров, с рук, без оптики, попадал в крышку от напитков). далее был куплен неизвестно для чего(наверное помацать пистолет хотелось) шаромёт ППК/С. ну и теперь, спустя более 2 лет, я думаю о покупке ещё одного девайса
volody86
P.M.
13-10-2007 22:56 volody86
Правильную тему начили!
Чтож вставлю и свои "пять копеек"...

Моё первое знакомство с пневматикой было, как я думаю и у большенства в парковом тире, было мне тогда 10-11 лет, но тир у нас такой в городе был всего один и тот не близко от дома, и бывал я там не часто, но заходил при любой возможности, пострелять, из настоящего оружия
Стрелять мне ОЧЕНЬ понравилось начил делать рогатки, убогие "воздухи" из насосов, мощность которых мерилась в пробитых газетных листах
Потом у моего друга появился ИЖ-38 было нам тогда лет по 14-15(он вымянил его на велосипед, у своего одноклассника ), вот это было чудо оружие!, оно казалось нериально мощным и точным после всех самоделок, какое счастье было поехать с ним на дачу и пострелять, с трудом насобирав денег на пульки которые довали нам на мороженое
Потом у другова друга появился МР-654К, это было нечто! пистолет "ну прям точная копия боевого" передёргивается затвор, нечиго "переламывать" ненадо токо на курок нажимай , он казался намного мощнее ИЖ-38, т.к. бил бутылки метров с 10 , после стрельбы с этого "Пистолета Макарова"(иначе мы его не называли ) я для себя уяснил что самая мощная пневматика работает на СО2
Поступил в универ, после первого курса летом работал на стройке, первый зароботок, пошёл в оружейный магазин покупать себе пневмо винтовку, в пневматики совершенно нипанимал ничего, но знал что есть пистолеты на СО2 и переломки (интернета ещё у меня небыло), для СО2 нужны балоны а на них деньги, решил купить переломку. в магазини увидел ИЖ-61, на ценнике написано "пятизарядный"(опа э это как?) у прадовца спрашиваю: "он на балончиках?". не говорит токо рычаг передёргивай, я понил это для меня...
Запомнилось что прадовцу долго было не взвести, открыл он инструкцию.. . взвёл, холостой выстрел...
В магазине было и импортные дорогие винтовки (не помню точно, Гамо наверно... )я тогда непонимал зачем переплачивать, ведь пневматическая винтовка она и ексть пневмо винтовка, а что они ещё и разной мощность бывают....
Вобщем блогополучно стрелял я со своего ИЖа(мне он дастался уже в пластике) около года настреляв около 3500, стрелял и дома и на природе, ходил "охотится", блин щас стыдно но стреляли всё что летает... , ворона это был офигенный трофей!(но чаще всего после попадания они с матом улетали... ) у друга тогджа была уже МР-512(в металле кстати) она оказаась мощнее моего ИЖа...

Подключили мне инет, решил посмотреть может тут про пневму что-то пишут? наткнулся на этот форум, и окончательно пневманулся, начил долго читать узнал про Дж про м/с, и понеслось....
Начил апать Ижа своего, через батьку вышел на токаря, и мой ИЖик стал стрелять судя по бьющимся бутылкам и пробивной силе мощнее мурки друга(не усиленной и весьма запущенной), ох как это радовало! и глдавное ведь сам я его усилил!
Через форум вышел на наших Новгородских пневманутых, познакомился с ААК.177 (офигенные чтуки он из Корнетов делает.... ), на пострелушках пострелял с ГХ440, понил мне нужен Магнум....
В это время вмести с учёбой работал вечерами, подкопил денег, начил выбирать, остановился на Комете Феникс 400, с трудом нашёл продавца в москве, через знакомых купил...
Ох какое было удовольствие было стрелять со СВОЕГО Магнума, после ИЖ-61...

Этой весной через этот же форум познакомился с Новгородскими хардболистами, и затинула меня эта игра, каждые выходные стреляем друг в друга...

Попутно продолжался ап Ижа, сделав наверное всё возможное с железом, зделал из фанеры ложе любимому ИЖику(ценой ложа бала не сданная вовремя сессия, из универа мифом не вылетил, но стипендиии небыло )
К Комете по моим чертежам токарь сделал модер...
Последний шаг моей пневманутости сделан вчера, установлена ГП в
Комету , вот лежит она красивая, но не пристреленная, завтро полюбому пристреляю и опробую на карах которуе всю черноплодку на даче склювали сцуки...

Этим летом удалось пострелять с Эдгана и ИЖ-60 ПЦП, ох понравилось...
Следующим шагом думаю будит ПЦП, думаю купить ИЖ-60 и КИТ, всё упирается в деньги...

gammer
P.M.
13-10-2007 22:56 gammer
а я думаю напишу кратко:
помню во 2 классе(сейчас мне 25),кореш принес полуубитый пистоль,иж штоли,не помню и в моделях мало втыкаю. понмю,что переломка как 53й,ствол с латунной вставкой канала,в дереве,мушка вставлялась в надсеченный и отвернутый вдоль ствол. ствол со шпингалеткой помню был.
кореш в тот день мне дал его поюзать на выходные.....
пострелухи чем ни попадя....
бегал и шмалял паралоновым кусочком в свою ручную крысу на выпасе в квартире....
потом были всякие заходы в тир....
сколько не просил,пневму мне никто никогда не покупал:все думали что оружие-это айайяй!!!
рос,итересна была техника,металлы,обработка....
становился грамотнее....
постоянно где то что то подъюзывал,своего небыло.
перед армейкой,купил 654.вместе с грамотным учителем,апнул его-стало неинтересно.
купил 53й-апнул,до дизеля с огнем,приклад все дела,прицельные затягивал клещами-непомогало,сползал...
вобщем,вот так почуть чуть,всю жизнь с ней....
недавно купил цф 30,и после отпуска открыл себе ганзу...
и фсе,я понял где мое место.. .
Mixamarket
P.M.
13-10-2007 23:02 Mixamarket
Мне больше всего запомнился ИЖ-60, который был приобретен после ИЖ-38С... первая пристрелка в мишень, а за ней кусок пластилина... 5 выстрелов из родительской комнаты в свою (думаю 10-12 метров было)... одно отверстие на мишени и разрез пластилина подтвердил "пять в одном"... но мощи то нету :-) Был без жалостно продан и куплен Дэйзи 990 (мультик+СО2) - вот этот лет пять отработал исправно, но устав качать был также продан.. . не жалею...
Ruslik
P.M.
13-10-2007 23:08 Ruslik
Да, были подобные темы, но раз уж вы настаиваете ...
Тяжело сказать когда я заболел. Помню когда мне было лет 5(95 год был) отец подозвал меня и предложил пострелять. Достал ИЖ-67 "Корнет"(ну я-то разумеется этого тогда не знал, да и всё равно мне было), поставил на балконе стопку газет к стенке и вручил мне. Гы, самовзодом я тогда выстрелить не смог , да и с предварительного еле-еле.. . И периодически мы так вот устраивали пострелушки у себя в квартире. А потом когда я в очередной раз попросил отца пострелять, он сказал что пистолет сломался. Следующие 12 лет "Корнет" безвылазно провел в сейфе, и я про него почти не вспоминал...
Чуть позже я начал собирать коллекцию китайских игрушечных пистолетов. Коллекция росла очень медленно, ибо денег мне почти не давали. Но пара пистолетов у меня имелось. И частенько я доставал их, ставил листок бумаги к стенке и получал непередаваемое удовольствие от появления новых дырок в этом листе. Однажды я нашел на улице исправный такой вот пистолет. Он бил намного точнее других и сразу стал моим любимцем. Время шло, я продолжал забавляться этими игрушками. Со временем просто дырявить бумажки жутко надоело. К тому же в деревне я тогда подсел на пиротехнику.
Деревня у меня представляет собой почти заброшенную ж/д станцию. Там имеется будка, где рабочие хранят свой инвентарь. Так там имелся ящик со спец. ж/д петардами-красные железные емкости с черным порохом и капсюлями. В будке имелась дырка, через которую мы спокойно пролезали и пи*дили эти самые петарды. Делали дырку в корпусе и ссыпали порох. Что с ним делать-вариантов было довольно много. Взрослые смотрели на это сквозь пальцы-чем бы дитя не вешалось.. . Потом мой сосед-компаньон по этому делу в моем отсутствии поступил как последний дол**еб-он сделал дырку в корпусе и просто вставил зажженую спичку в дырку.. . В целом повезло-только сухожилия порвал. Потом всё зажило. Но петард больше в будке не было...
В общем, вспомнил я это дело и решил замутить миномет . Взял свой лучший пистолет, взял петарду Корсар послабее, вышел на балкон, зарядил пистолет, вставил в ствол зажженую петарду и выстрелил-эффект был потрясающий. По прямому назначению ни один из пистолетов больше не юзался.. . Но однажды я забыл взвести пистолет-едва успел выбросить его с балкона. Итог-мой лучший пистолет порван в клочья. До сих пор помню как он лежит на снегу с разорванным стволом.. . Потом отошел я от дел оружейных...
Лет в 14 я почуствовал ЗОВ .. . Мне просто нереально приспичило иметь что-либо стреляющее. Причем мощнее чем китайские пистолеты.. . Вот тогда я и вспомнил что однажды, когда гостили с отцом у его одноклассника на даче, стреляли там из винтовки одной. Мне она показалась почти как настоящая(это был ИЖ-61). Помнил я тогда только то, что это была "пневматика". В общем, начал я выяснять, что это за "пневматика" такая и с чем её едят. И тут вдруг сюрприз-случайно с дядей зашел разговор на эту тему и сказал он, что валяется у него в кладовке винтовка пневматическая. И не нужна она ему сейчас. Легко уговорил его продать мне за 500 рублей. В нагрузку подогнал мне таску 4х-кратную. Впечатления были просто неописуемые. Первое впечатление-ахренеть, снайперка, прям как в кино . Я а**ел от её мощности и точности(а стрелял я тогда колпачками ). По дурости малолетней стрелял из окна(по мусору всякому разумеется-каров у нас в городе не имеется, а по людям стрелять-я ж не маньяк). Потом дворовым пацанам это не понравилось-начали меня вычислять. Один раз спалился- тот вопль "Вон он!" еще долго буду помнить. С тех пор из окон почти не стрелял. Днем-вообще нет...
Вот так вот прошел еще год. В городе уже не стрелял. Только в деревне, но зато отрывался там по полной(в смысле стрелял очень много).
Потом вышел в инет, решил почитать про мою винтовку. Нашел Ганзы, airgun.org.ru, еще пару сайтов и уже тогда находящийся при смерти airgun.ru. Не знаю чем он мне понравился, но стал посещать только его. Форумы тогда не читал вообще-может поэтому. Оставил там на сайте инфу о себе. И продолжал почитывать статейки. В сущности, их было мало, и еще меньше я понимал о чем там пишут .
На 15-тилетие решил сделать себе подарок. Скопил 3 тыра и загорелся желанием купить себе пистолет. Родители разумеется были против, но меня было уже не остановить-ганофилия перешла в среднюю форму. Однако, оставался открытым вопрос-какой пистоль взять. Про них я мало что знал. Стал читать Ганзу. Сначала не понимал вообще ничего. Но я упорно продолжал читать и вникать в суть. К сожалению, в магазин я пошел раньше чем узнал более-менее достоинства и недостатки отечественной пневматики. Сначала думал купить "Скиф". Но увидел на витрине "Дрозда" со скидкой за 2800. Вспомнил что он стреляет очередями и выбор пал на него. К сожалению, я не знал что существует нормальный "Дрозд" и КаСтрат. На витрине лежал последнии . Но была еще одна проблема-до 18 лет мне было как раком до Бабруйска, как говорится. Родители наотрез отказались мне покупать опасную игрушку и тогда я отправился на поклон к деду. К моему великому удивлению он не отказал. Вот так я стал счастливым обладателем "Дрозда", хоть и кастрированного. Потом были сплошные разочарования. "Дрозд" в отличии от Ижа юзался мало, но тоже в общем-то юзался.
Однажды мне на мыло пришло странное письмо. Странным оно было т.к. было письмом, а не очередной новостной рассылкой(я тогда ни с кем не переписывался). Писал мне еще один айрганнер-Doomster. Нашел он меня через анкету на airgun.ru. Мы были единственными айрганнерами из Нижнекамска. В общем, начали общаться. Он меня просветил-сказал что airgun.ru давно сдох и там никого нет, что надо ходить на Ганзы и айрган.орг, много еще полезного рассказал. Немного забегая вперед скажу, что странная вещь получилась. Он привел меня на Ганзу, но сам сейчас тут не появляется. Да ираньше вроде редко бывал.. . В общем, началась моя эпоха Просвещения . Правда, дело шло медленно. Многое было по-прежнему непонятно. Но я упорно продолжал вникать в суть. И со временем узнал, что "Дрозд" мой-гавно(хотя я это и сам понял), что ИЖ-61 тоже не фонтан, что колпачки, которыми я стрелял уже несколько лет-вообще отстой полнейший. К тому времени прошел уже 3-ий слет арйганнеров Нижнекамска. Он был особенным, т.к. впервые там было 3(!) человека(до этого было только 2 ). Там я увидел её-Mendoza RM-2003 Doomster`а. Это было нечто. Огромная, мощнейшая, с прицелом, по сравнению с которым моя тоска 4Х- просто кусок бесполезного стекла(а прицел на Мендозе стоял всего-навсего Shturman 3-9x40 ). Это аццкое орудие разносило куски бетона(вообще-то это были небольшие кусочки, по кг где-то) в пыль. Я поклялся что когда-нибудь у меня тоже будет такая же.
Потом ничего примечательного не было. "Конфисковал" у отца Корнет-он оказался вполне рабочим, только прокладки заменил. Но бил очень сильно выше-собирался напильником над прицелом поработать-руки так и не дошли. Заказал перезаправляемый баллончик у АГМ. Модернизировать "Дрозд" не стал-денег не было(да и щас нет ).
Правда, было еще одно очень знаменательное событие. Я начал заниматься стендовой стрельбой. Впервые стрелял из огнестрела-охотников у меня среди родичей нет. ИЖ-39, МЦ-108, МЦ-200.. . Даже забил на время на пневматику. Стало неплохо получаться(неплохо для полгода занятий). Надеялся что буду заниматься всю оставшуюся жизнь ...
И вот недавно, в этом году, на семнадцатилетие сделал себе самый грандиозный подарок на ДР. Doomster переходил на ПЦП и продавал свою Мендозу. Догадайтесь кому он её забарыжил(именно забарыжил, переплатил я за нее, правда не много, но все же... )? Купил её за 8 тыров(родители помогли с деньгами-видимо поняли что подсел серьезно), без прицела. Родного диоптра не было(не было в комплекте вообще-в таком виде пришла Doomster`у от Crelby). Взял пока старый Shturman погонять, пока Doomster искал у себя мурковский целик. К сожалению, потом прицел пришлось вернуть-нашелся целик. Но он вообще не подходил по высоте. Пристрелять винтовку было невозможно. Но кое-как я всё-же стрелял, вводя поправки на глаз.
Вот так вот шла жизнь молодого айрганнера. Закончил в этом году школу. Надо было поступать в ВУЗ. Родители настаивали чтобы поступал в казанский ВУЗ какой-нить. Я в шутку говорил, может сразу в Москву?!. Шутки они не поняли и теперь я студент Бауманки.. . Стендовую стрельбу пришлось бросить. Московские стенды очень дорогие. В юниорскую группу Кузьминках не взяли-возраст . Свой арсенал тоже оставил-на съемной квартире боязно его хранить. Да и времени стрелять нет. В следующем году наверно перевезу хотя бы Мендозу. Только надо сначала прицел для неё прикупить нормальный. Демилитаризованным быть очень неприятно, особенно когда кары сами чуть ли под ноги не бросаются(ст. метро Люблино-вообще похоже не стрелянные). Очень надеюсь что со временем вольюсь в стройные ряды московских айрганнеров(тем более что знакомых в Москве почти нет). Следующим приобретением скорее всего станет не пневматика-весной будет 18, оформлю гладкоствол. А потом наверно и ПСП...
Да уж, ну и отписался я.. . А ведь еще и не всё написал. Так, избранное . Попытка заохотить сороку(неудачная-до сих пор ни одного фрага так и нет). Было еще нарушение ТБ в деревне-у двоюродной сестренки синяк на плече появился(ИЖ-61, колпачек, 30 метров). С тех пор понял что ТБ действительно написано человеческой кровью. Много еще чего было, не стану больше писать-а то никто не осилит ...

gosha-kun
P.M.
13-10-2007 23:56 gosha-kun
Самоофф:
volody86, да это у тебя ДРОЗДЕЦЫ черноплодку склювали, а не мусоршмиты!
YoNas_Kaki
P.M.
14-10-2007 00:07 YoNas_Kaki
Гоша, ты романтик.. . Я уже ТАК не могу.. .
У меня всё было весьма скоротечно и.. . через "служебный" вход . Понятно, что как и всё, кто старше 25-ти, я ходил в эти тиры в этих парках ещё той культуры и того же отдыха. И стрелял из тех самых ИЖ-22, с рычажком, с пластиковой ложей (почему-то у меня в памяти эта ложа имеет вишнёво-коричневый цвет), теми самыми колпачками, по тем самым уточкам-клоунам-мельницам, даже пробовал стрелять по спичкам, даже иногда попадал.. . А потом я подрос и у меня начало портится зрение (наследственно), а очки я терпеть не мог и потихоньку от стрельбы отшёл.. . Близорукость прогрессировала, а круг интересов, не завязанных на хорошее зрение, ширился. Летом - рыбалка, лес и всё с этим связанное на беругу озера Селигер (спасибо огромное моим родителям, особенно бате, за 15 лет прекрасного летнего отдыха). В остальное время - книги, кара-тэ, музыка (и в плане послушать и в плане спеть-сыграть), потом институт - бросил, потом другой институт - тоже бросил, (всё это на фоне диких 90-х). Потом работа на телевидении, параллельно концерты и всё это в атмосфере махрового пацифизма и лживого всеголюбия в клубАх конопляного дыма.. . Не до стрельбы, как вы понимаете.. .
Потом всё как-то незаметно рассосалось - кара-тэ, Селигер, музыка.. . Осталась работа в новостях и книги - про Вторую Мировую. И вот тут снова появился интерес к оружию, сперва к огнестрельному и исключительно в историческом разрезе. Потом коллега, корреспондент (замечательный мужик - военкор, большой любитель ножей и просто замечательный человек) пришёл ко мне на монтаж с сюжетом про дамасскую сталь. Потом знакомство с предметом, посещение "Клинка", знакомство с кузнецами, диплом в третьем уже институте (фильм "Клинок" о дамасской и булатной стали), Первая Русская Конференция по Холодному Оружию и .. . Ганз.РУ, но раздел ХО (в качестве читателя). Потом приснопамятный сюжет "коллег" из известной программы на известном канале, "праведный" гнев обывателя (до сих пор преклоняюсь перед мастерством "коллег" - уж на что я "стреляный воробей", а ведь и я повёлся!!!) и первый визит в "Пневматическое оружие" с наивным желанием РАЗГРОМИТЬ НА КОРНЮ ЖИВОДЁРСКОЕ ГНЕЗДО!!! Но что-то остановило, чей-то голос шепнул - "Не спеши, оглядись, изучи обстановку... " И я стал изучать и про ворон и про пневму. И вдруг мне вспомнился тот старенький тир в маленьком районном парке культуры, давнее, почти стёршееся из памяти желание научиться стрелять из винтовки, и оказалось, что я очень кстати здорово подправил зрение.. . А потом перед моим окном три ЖИРНЫХ вороны "посадили" (навсегда видать) какого-то маленького хищника.. . И поехал я в магазин за Муркой. Мурку выбрал осознанно - во первых - не дорого, во вторых - если "не пойдёт", можно бросить на антресоль и забыть, в третьих - если пойдёт, то из неё за недорого можно сделать вполне приличный винт (зря я что-ли полгода ВНИМАТЕЛЬНО читал Ганзу и другую инфу в нете?!! ). Но первая Мурка оказалось.. . говнопластовой! Немножко (совсем чуть-чуть) горжусь, что был первым, кто купил и ВЫЛОЖИЛ В ИНЭТ фотки говнопластвой Мурки. Мне с невероятной лёгкостью (во что до сих пор с трудом верится) удалось сдать её обратно в магазин и купить Мурку в металле. Потом были этапы АПа, потом был Крыс 1377, потом ещё Мурка, но уже 1/2АП (ушедшая жить к тестю ко всеобщей радости), потом ЁЖ-60 ЗМЗ, потом МР-654, потом РПШ-ВЛ и МР-651, потом продажа 654-го, потом так и не претворённый в жизнь мечты о продаже 651-го, потом Беня Шарикофф 397, потом ещё Мурка, тоже АП с видами на булл-пап (ох, доберусь-ли?.. ) и вот совсем недавно - Вайрух 77.. . И всё это за каких-то 13,5 месяцев.. .
651-й я продам (не моё), булл-пап из Мурки может быть сделаю, а может быть и её продам. Остальное останется. Возможно у Вайруха изменится номер и ещё обязательно добавится ИЖ-46М. Вот так вот.. .

gosha-kun
P.M.
14-10-2007 00:15 gosha-kun
YoNas_Kaki: вот и я вспоминаю себя, каким был еще в феврале-марте этого года - это же писец полный, нифига ни в чем не рубил, кроме как в некоторых ижевских механизмах, форум хоть читать и старался честно, но все равно приставал к участникам с баянистыми вопросами - и теперь с благодарностью сознаю, что если и пинали они меня, то на удивление мягко и чисто "по-отечески" - а ведь могли бы оттянуться от души. Но слава богу, этот период у меня прошел довольно быстро, теперь уже трудно представить, как можно стрелять из пневмы и одновременно не читать топы на Ганз.ру
А первый в жизни сюжет про кроухантеров увидел года четыре тому по ящику, - сюжет на удивление бесстрастный и без идиотских псевдопацифистских полуграмотный вскриков и воплей - наверняка там среди снимаемых кархантеров были и "наши люди", многие из которых мне теперь хорошо знакомы! Помню, один ганер крутил колесо отстройки параллакса на своем оптоприцеле, а я смотрел и дивился - шо це за фыговына така, и как с ее помощью струляти? Я их как-то не осудил, этих охотников - видно, сюжет был действительно построен без агрессивного навязывания авторами своего "зеленого" мнения касательно ворон - у меня тогда, наоборот, появилось острейшее желание обзавестись чем-то покруче "Ижа", но не было денег, приличной работы...

gosha-kun
P.M.
14-10-2007 00:42 gosha-kun
Ruslik: я осилил! Хорошо пишешь - респект!
Grifus
P.M.
14-10-2007 00:59 Grifus
Хорошую тему завел gosha-kun. Спасибо ему огромное. Только прочитав его первый пост, сам задумался как я пришел ко всему этому.
В кратце расскажу. Моя любовь к пневме выросла из горячего обожания оружия вообще. Первое знакомство с оружием произошло лет в 10, как сейчас помню папа заскочил с патруля домой покушать и дал подержать АКС-74У. Это была любовь с первого взгляда. Дальше было знакомство с пистолетом Макраова у отца на работе. Потом был первый отцовский газюк, и конечно же охотничие ружья. Стоит сказать что мой отец с детсва привил мне культуру общения с оружием, за что я ему очень благодарен. Лет в 14 я тайком доставал отцовское охотничье ружье и подолгу разбирал и собирал его. Паралельно стрелял из ИЖ-53, ИЖ-38С (который до сих пор жив), но особой тяги к пневме я не ощушал, вечной любовью был огнестрел и в добавок к нему ножи (многочисленные шрамы на пальцах до сих пор напоминают о моей второй страсти). В дальнейшем про пневму и оружие пришлось забыть, так как уехал покорять москву и стал студентом. Студенческие будни затянули, закрутили, появились другие интересы. Но любовь к стреляющим девайсом все же оставалсь, и выразилась она в покупке сначало одного а потом и второго МР654. И опять пневма не захватила меня, все так же навязчивой идеей оставался огнестрел, но так как возникли серьезные сложности с оформлением лицензии о мечте пришлось надолго забыть.
Сам окончательный приход в стан аиргунеров произошол случайно. Как-то с другом поспорили на огнестрельную тему (суть спора уже не помню точно), и подтверждение своих доводов я решил поискать в Интернете, и как вы уже наверное догадались набрел на Ганз. ру. Именно долгое чтение этого, уже любимого форума, и привело меня к пневманутости.

gosha-kun
P.M.
14-10-2007 01:10 gosha-kun
А мне вот самому всю жизнь приходилось до всего доходить исключительно в одиночку: в смысле, без этой очень важной, а иногда и вовсе необходимой помощи Старшего, Наставника, каковым в идеале является отец. До умения работать со всяким струментом, до любви к механике и механизмам и прочего. Мой папаня давненько от нас ушел, хотя и продолжает заглядывать, - но палюбэ толку от него в этом смысле было бы немного - не рукаст он пожизни, другие понятия в жизни и другие таланты. Дед вот с материнской стороны - тот да, он рукаст был как дай бог каждому, и дачу построил сам, и на станках работал каких угодно, и в электрике сек нипадеццки, и механизмы разные чинил, собирал, любил и уважал...

Air Shoot
P.M.
14-10-2007 01:10 Air Shoot
Зачитался.... молодцы!!! душевно пишите
volody86
P.M.
14-10-2007 01:27 volody86
Originally posted by gosha-kun:
Самоофф:
volody86, да это у тебя ДРОЗДЕЦЫ черноплодку склювали, а не мусоршмиты!

Мамка сказала вороны, "по твоей части" говорит , мне тоже сомнительно что вороны. она называет всех каркающих воронами, могла и с дроздами спутать..

gosha-kun
P.M.
14-10-2007 01:30 gosha-kun
Не жрут карлитосы черноплодку Да они на нее и не сядуть, не смогуть просто - задницы у них больно тяжелы!
Анастейша
P.M.
14-10-2007 01:45 Анастейша
Мои 5 коп - для поржать.

Дело в том, что стрелять я не умела. Т.е. вообще. Ассиметричную тесьму на 24 табличках соткать или сшить вручную хангерок под 11 век, или какого-нибудь Джо Дассена влёт на слух перевести, или с парашютом сигануть - фигня вопрос! А вот с меткостью куёво, извините!
И ни о каком оружии не помышляла.
Впервые неприличное предложение сделал мне один молодой человек. Он был очень странный: пригласил меня домой и всё суетился чего-то.. . Развлекал. И вот он хитрым финтом вытаскивает из-под подушки шпалер. И начинает что-то про него рассказывать. Сижу. Делаю вид, что интересно. В какой-то момент он мне стал предлагать подарить сей дивайс. Я со всей возможной вежливостью отказалась.
И всё-таки он мне его втюхал. На НГ. Память об этом до сих пор жива - в спинке стула, на котором я сижу, сочиняя этот бред. Стрелять в собственной комнате - тоже он меня научил.
Со шпалером не срослось по причинам, указанным выше - я не умела стрелять, не умею и до сих пор. А вот эту железяку я в расчет вообще не принимала. Это был некий атрибут интерьера его комнаты. Ну такая обычная, заурядная комната: череп коровий над столом висит, портрет Набокова, картинки какие-то, макет дуэльного пистоля, пишмашинка старая, руль допотопный. Всюду какой-то немыслимый диз из самоклейки, фигнюшки неизвестного мне назначения.. . В общем - зауряднейшая и скучнейшая комната, повторюсь! И на стене висит нечто. Я за модель, за игрушку принимала, насколько прочно это нечто там висело. Пылью поросло на палец.
И вдруг товарищ (только начал какие-то бабки получать после долгого перерыва) заявляет - хочу новую винтовку. А старую отдам тебе! Блиииин. Королевский подарок! Ну нафиг мне оно надо?!
Ладно, сумасшедшим лучше не перечить. Выискиваем, где Мурло не по 2500, а всего по 1700, плетемся в "Лачугу". Я демонстративно слушаю "райзинг оф зе мун" и тому подобную джиго-шнягу в плеере, он лечит продавца. Купил-таки!
И началось.. . Сперва мне был презентован набор железок непонятного происхождения (спасибо, хоть собирать не заставил), потом этот набор железа был обчихан за маломощность, ветхость и убожество (а был и остается тот набор - Ижом 38С - знатной дамской игрушкой). Пошла погоня за скоростями, за Мурлом в железе, затем за Тенью. Мою электронную почту переполняли многокилометровые письма о тонкостях апа. Я подумывала застрелиться подобно герою рассказа моего любимого писателя Ю.Милославского, да только под рукой не было девушки, готовой нажать спусковой крючок Ижа!
Мы начали ссориться. Почему - не пойму. Но с завидной регулярностью. Из-за пневматики.
Не поймите меня превратно - я не давила на этого пнвманутого воплями "хорош фигней страдать, лучше выведи меня погулять в Бот. сад и покорми, наконец, даму мороженым!". Я вообще на него не давила. И он не давил на меня.
От него стало пахнуть чем-то непонятным. Машинным, кисловатым, стальным, чужим. Неприятным! Наконец, я догадалась - дизелем!
Потом он таскал меня по свалкам, где с легкостью своими 300 мысами колошматил кинескопы и стеклотару любой прочности и хихикал (ну хорошо - мне казалось, что хихикал!) над моими попытками сперва правильно взвести и зарядить, потом правильно прицелиться, потом попасть. Про "разбив" речи не было - слабенькая винтовка, фигня, давай тебе Мурку купим!
Какая Мурка - у меня после получаса плинка от Ижа руки ныть начинали!
Он ставил на мне эксперименты. Точнее на Иже. Что-то там менял, доводил до ума. Я уже не плакала - мальчики не плачут!
А знаете, что он мне вручил одновременно с Ижом? Полгорсточки колпачков тировых и 3 (!) пули, кажется, ДЦ. Блииииин. Я думала из на вес золота продают.
Потом я шила ему чехлы, делала ремни. Ела, глотая слезы, жареную тушку невинно убиенной им птички. Потом он сосватал мне 60-го Ижа в металле, с оптикой, которого я даже пристрелять не умею.

И если это называется "любовь" - добейте меня лучше прикладом!!!

Grifus
P.M.
14-10-2007 01:58 Grifus
.. какая романтичная история =)))... эх моя жена под словом мурка подразумевает кошака живущего у нас в дачном поселке.. . А слово Diana вообще лучше при ней не произносить, еще ревновать начнет. =)))

Анастейша
P.M.
14-10-2007 02:01 Анастейша
Originally posted by Grifus:
.. какая романтичная история =)))... эх моя жена под словом мурка подразумевает кошака живущего у нас в дачном поселке.. . А слово Diana вообще лучше при ней не произносить, еще ревновать начнет. =)))

Я тоже.. . когда-то.. . слово "Мурка" ассоциировала с песней, звучащей в фильме "Место встречи изменить нельзя",.. . "Диану".. . с фильмом "Графиня де Монсторо",.. . а "Иж".. . с мопеееееедом!
(рыдает)

Alex.A
P.M.
14-10-2007 02:12 Alex.A
+1.
Душевная и романтичная история. Респект.
YoNas_Kaki
P.M.
14-10-2007 02:17 YoNas_Kaki
Открыв бутылку Баклера и "взорвав" пакет чипсов, жду комментария того самого, от которого
стало пахнуть чем-то непонятным. Машинным, кисловатым, стальным, чужим. Неприятным! Наконец, я догадалась - дизелем!

gosha-kun
P.M.
14-10-2007 02:20 gosha-kun
Originally posted by Анастейша:

Я тоже.. . когда-то.. . слово "Мурка" ассоциировала с песней, звучащей в фильме "Место встречи изменить нельзя",.. . "Диану".. . с фильмом "Графиня де Монсторо",.. . а "Иж".. . с мопеееееедом!
(рыдает)

"Мопэд" уже "не мой", но я никогда его не обчихивал - не гони. Это моя Первая Пневма была, и я люблю ее до сих пор нежно. Просто это тебе так слышится в воздухе - когда из магнума бутылки колются, а из тировухи - упорствуют, только и всего. Но это уж не я виноват

Анастейша
P.M.
14-10-2007 02:29 Анастейша
Originally posted by gosha-kun:

моя Первая Пневма была, и я люблю ее до сих пор нежно.


А слова "игрушка" - вовсе даже не обидные!

Злой ты.. . Уйду я от тебя.. . без шапки.. . да не просто так бродить по улицам - а в глухой и тёмный лес.. . там мне серый волк, конечно, встретится...
(с)

gosha-kun
P.M.
14-10-2007 02:50 gosha-kun
Originally posted by Alex.A:
+1.
Душевная и романтичная история. Респект.

Алекс, у тебя есть фото твоей Первой Пневмы? Никаких стебушков на сей раз - правда, хотел бы увидеть.
Господаа! Очень хочется ваших фоток ваших "первеньких", у кого они есть!

Анастейша
P.M.
14-10-2007 03:05 Анастейша

Первенькая Гоши-куна.
На шкуре убитого из нее барана (шутка, шкуру барана я купила на Сев. Кавказе в августе сего года).
gosha-kun
P.M.
14-10-2007 03:07 gosha-kun
Ыы.. . темновато малек.. . или это мой моник? А что малость не в резкости - это явно.. .
Анастейша
P.M.
14-10-2007 03:10 Анастейша
Блин!!!
Я торопилась!!!
Спешила выложить!!!
А ты тут критику наводишь, как пироманьяк последний!
Откуда свету взять ночью?

*плачет*

Маальчики, защитииииите!!!

YoNas_Kaki
P.M.
14-10-2007 03:12 YoNas_Kaki
Господаа! Очень хочется ваших фоток ваших "первеньких", у кого они есть!

Ну, САМУЮ ПЕРВУЮ (т.е. говнопластовую) я показывать не буду - и так её фотки уже на всех форумах побывали.
А вот просто ПЕРВУЮ покажу.. . И покажу в развитии

Это на первом этапе АПа - задник, пружина ГХ, утяж, надульнег-"модератор" и диоптр от биатлонки.

click for enlarge 960 X 1280 446.9 Kb picture

Это по окончании АПа (+ к тому что было перепуск, просто надульнег 400 грамм и вместо диоптра - Липерс 3-9х40

click for enlarge 1280 X 960 462.7 Kb picture

Такой она была ДО появления Вари (сейчас оптика стоит на Варе). Но и ложа эта временная (в конце месяца передам по эстафете )

click for enlarge 1280 X 960 492.0 Kb picture

А вот так в ДАННЫЙ момент выглядит моя "самая вторая" пневма - 1377.

click for enlarge 1280 X 960 458.8 Kb picture

Всё дерево - пока болванки, а рукоять так вообще "тестовая" - для отработки и уточнения концепции!

Originally posted by gosha-kun:
Ыы.. . темновато малек.. . или это мой моник? А что малость не в резкости - это явно...

Гоша! Это твой монитор! И резкость тоже!

Настенька!!!

------
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды.

gosha-kun
P.M.
14-10-2007 03:24 gosha-kun
На самом деле, это да. Винтовки ЧУДОВИЩНО трудно фотографировать. Куда труднее, чем пистолеты. Такая у них форма.. .
YoNas_Kaki
P.M.
14-10-2007 03:28 YoNas_Kaki
На самом деле, фотографировать и то и другое нужно днём, при естественном освещении, а не средь ночи, под лампой накаливания со вспышкой, которая пересвечивает середину и проваливает края. Сам грешен, но так уж выходит.. .

ZAZ
P.M.
14-10-2007 03:29 ZAZ
Пора и мои пять копеек выложить! Наверое более счастливое детство было у меня(конечно по сравнению с тем что прочитал)но все относительно.Родился в Белорусии, в стране лесов, полей, болот и в стране через которую перекатывалась война. С первого класса, трофейничал по лесам в местах боев и как то совсем незаметно подсел на околооружейную тему. Раскапывали окопы,блиндажи, находили то что могли найти и что не боялись трогат(трогать не боялись вообще, до тех пор пока не потерял одного за другим друзей тех лет)после этого старались подрывать на месте, что относилось к оружию уже в более взрослом состоянии(классе в 9-10) востанавливали на очень хорошем уровне, но это отдельная ветка моего рассказа. Так вот, помню когда был в 3 классе, старший брательник(а нас трое, и я самый младший )принес домой настоящую воздушку, где взял до сих пор не знаю. Но радостей у меня было полный рот!!! оба старшие вечером как правило уже убегали кто к девочкам кто во двор к друзьям и тут для меня наступало раздолье, благо отец нормальным был и позволял стрелять(из охотничьего-вместе с ним а из этого самостоятельно)вместо пулек, у отца тырил вощину(он пчеловодом был) катал шарики и этими шариками по мишени из листа школьной тетради, друг надоумил дробь в воск закатывать, короче синички и воробъи под окнами перевелись. Забрала пневму милиция, не у меня-нет и не у брата. Брательник дал пострелять своему другу, а тот балбес пластелином по девченкам пострелял. Был это ижик 22 в дереве) Потом, тяга к оружию переросла в профессиональное состояние, военное училище и все что связано со службой. И вот, находясь в командировке в Ижевске(забыл как он тогда назывался) в одном из охотничьих магазинов прикупил Иж40(отменный пистоль, я уже писал где то здесь о нем)и с ним вернулся к старому месту службы,на Кольский полуостров, поразила точность с которой он стрелял, короче говоря и утей и куропаток я из него хлопал только так, но начал призадумываться о мощи, и чего я только с ним не делал, и манжеты кожанные домашнего приготовления, и демпфер в цилиндр, и через тестя заказывал пружины на КВЦ АвтоВаЗа(навивали мне там пружинки из проволки 3,1мм.) короче струлял он очень достойно, так достойно что находясь в отпуске, дал пострелять приятелю и тот предложил за него огромную сумму денег, короче продал я его, сгонял в Ижевск прикупил ИЖ 38 и Иж60, но это было уже не то время, да и дембельнулся я в 93, короче до 97 перерыв был. И вот находясь во Франкфурте, увидел ДИ48, не устоял, отвалил по тем временам 600 баксов и притащил в Россию(что перевозилось тогда как то не очень обращали на это внимание, можно было тащить) Оторвался с ней по полной программе, поражала мощь и возможность охоты с пневмой(на охоту брал всегда, и уже до открытия, в котелке что то булькало)Дианка моя жива, до сих пор в полном здравии, лежит бедная в москве. В 2000 притащил из Китая В2 с калибром 5,5мм, дрянный девайс, очень грубо сделанный, короче банку пулек только перевел, вторую не осилил. Птом как то завязалась вялотекущая дружба с пневмой до весны этого года, что то я в Питере затосковал, прикупил сначала магнум 5 от Дианки, потом Дракошку в деревню увез, а потом судьба с Сгиней свела и как говорит S.STAR обВарился я. сначала 77, потом 57(Саньк енас, вот она идеально тебе по хвату будет) потом 97, сейчас хочу 90. Ну и на форум залез, и всех мужиков в офисе на, пневму подсадил, уборщица стружку(щепку)и свинец не успевает убирать. Каров и раньше валил и сейчас продолжаю. Спасибо Гош за темку, выговорился.
gosha-kun
P.M.
14-10-2007 03:41 gosha-kun
ZAZ, да не за что - всем добро пожаловать, а тебе - индивидуальный Респектище и Уважуха!!!
ZAZ
P.M.
14-10-2007 03:47 ZAZ
а тебе - индивидуальный Респектище и Уважуха!!!
Да ладно! Все мы люди "Пневманутые" Просто у меня есть возможность Вам помочь, я и помгаю.Санька вот то же мне помогает, манжетки по взможности прихватит. К нам обВарившимся вроде скоро Grifus добавится и в Москве на оду Варьку боле будет! А там смотришь еще кто увидит и в качестве первого девайса что нить прикупит.
YoNas_Kaki
P.M.
14-10-2007 03:54 YoNas_Kaki
57(Саньк енас, вот она идеально тебе по хвату будет)

Знаешь, я решил так - до начала лета 77-я останется у меня ОДНОЗНАЧНО! И мышцУ подкачаю и постреляю "по взрослому" А за это время постараюсь переШШупать максимальное колличество моделей Вайрухов и выбрать то, что максимально хорошо ляжет в руку. Возможно, сменю 77-ю на что-то, а может и просто ДОКУПЛЮ то, что выберу Кроме того хочется довести за зиму до ума весь свой арсенал: одеть Мурку в новое, матчевое (вот так мне хочется ) ложе и поставить на неё навечно диоптр, доделать булл-пап из 1377 (с этим уже просто "горит" - вот-вот все листья опадут!), сделать конструктор-модификатор из РПШ-ВЛ - револьверную рукоять под себя, цевьё под длинный ствол (с возможностью установки ЛЦУ или фонаря, эдакий обрез получиться должен ) и рукоять с прикладом, шоб можно было карабин из него собрать. 60-ку оставлю как есть, для подрастающего поколения

Гоша! Может добавить в название темы "... и направления устремлений" ?..

gosha-kun
P.M.
14-10-2007 03:58 gosha-kun
Originally posted by YoNas_Kaki:

"... и направления устремлений" ?..

Размывчато как-то звучит, имхо, для названия

gosha-kun
P.M.
14-10-2007 04:04 gosha-kun
Originally posted by ZAZ:
Да ладно! Все мы люди "Пневманутые" Просто у меня есть возможность Вам помочь, я и помгаю.Санька вот то же мне помогает, манжетки по взможности прихватит. К нам обВарившимся вроде скоро Grifus добавится и в Москве на оду Варьку боле будет! А там смотришь еще кто увидит и в качестве первого девайса что нить прикупит.

Эх, муха-бляха - будь у меня щас полегче с этой полезной бумажной гадостью , я б попросил бы таки тебя при случае, будь оно возможно осчастливить меня пересылкой в Москву какой-нито Варвары: думаю, все же рискнул бы стать обладателем 77-й, несмотря на ее непривычный хват. Больно уж охота поюзать "неподвижку", тем более что вещь эта просто изумительна! Отлично понимаю Сашку, которой мечтал совсем о другой модели, а в итоге не смог выпустить из рук именно эту. Но в долги закарабкиваться сейчас не время. Единственное что мне в ней не нравится - отсутствие фиберов в прицельных: для меня это важно. Но все равно видимо в итоге, когда с деньгами станет полегче, прикуплю себе именно ее. Ибо ВЕЩЬ.. .


>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Начало твоего пути... ( 1 )