Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
чистка ствола и кучность ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

чистка ствола и кучность

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
20-9-2007 04:19 СЛЕПОЙ КРОТ
чем и как часто? влияние на кучность? изменение кучности ( и скорости, если есть такие данные) во времени ( сразу после чистки и через N-ное количесвто выстрелов)
Когда достигается оптимум кучности? и когда ( настрел) - ствол начинает сеять, т.е. освинцовка уже вредит...

читал тут что чистят некоторые де через 500, например, а некоторые говорят - оптимум кучности через 100 - 150.. у кого какие наблюдения?

что именно у вас - ППП и ПСП - указывайте особо.

Элетрон23
P.M.
20-9-2007 10:44 Элетрон23
МР-512 ап, полукруглые нарезы, лучше не чистить вообще (стреляю только шмелем и баракудой) . При чистке заметил снижение скорости чуть ли не на 10 м/с , которая вернулась после примерно 40-50 выстрелов, кучность так же страдает, но возвращается после освинцовки после тех же 50 выстрелов примерно. В этом плане мурка нетребовательна .. . Убеждался в этом неоднокртано, думая что чистка улучшит что-то, в итоге - всегда были только ухудшения, теперь уже давно не чищу вообще !
gosha-kun
P.M.
20-9-2007 11:00 gosha-kun
Летом юзал Гамо Шедоу (ППП ), каждый день делал выстрелов по 20-30. Чистил ствол раз 5-6 за это время, исключительно ватными палочками, слегка смоченными моторной синтетикой, 10-12 штук за 1 прогон, по исчезновении сизовато-серого осадка прогонял 1-2 сухих. Каждый раз после чистки из интереса ставил опыты с хроном и мишенью. Никаких радикальных изменений ни в худшую, ни в лучшую сторону не наблюдал.
никитос
P.M.
20-9-2007 11:37 никитос
ИЖ60ПСП - после чистки ствола кучка расползлась.После 50~ выстрелов потихоньку собирается обратно.
gnom
P.M.
20-9-2007 15:09 gnom
Мурко. Не чищю вобще. Разные ИЖи не чищю вобще, На славии пока маленький настрел.
Santa06512
P.M.
21-9-2007 23:30 Santa06512
Мурка 17дж, прямоуголные нарезы - чищу раз в 500-700, иначе куча расползается (ФТТ). После чистки куча появляется почти сразу.

Norica Storm - чищу раз в 500-700, иначе начинаются отрывы.
После чистки куча собирается почти сразу.

Иж60ПЦП, прямоугольные нарезы - чишу раз в 300-500, иначе появляются отрывы(Барракуда матч, КП10.5 вообще разлет дает). При стрельбе КП в стволе остается много свинца, 5-6ватных тампонов становятся черными.

FX Typhoon - еще не чистил, он новый.


А теперь о тех девайсах, которые у меня были:

Иж60ЗМЗ, полукруглые нарезы - можно не чистить вообще, после чистки -нормальной кучи небыло 50-100выстр.

Крыс1377ап - на чистку пох, как давал свою кучу (30-35мм с 25м), так и после чистки, но первые 5выстрелов ест-но кучи не было (масло).

Мр651, Мр654, А3000 - вообще не чистил, т.к. куча была плохая сама по себе.


То, что было у друзей:

Крокодил, полукруглые нарезы - можно не чистить...

Иж53м - тоже самое.

Крал 002 - надо регулярно чистить, свинцуется ствол мигом (ибо хреновый)


Я думаю выводы можно сделать.. . А совет:
Чистите тогда, когда появляются отрывы или расползается куча, и вы точно уверены, что виной тому не плавание НСП и не ваши руки.

svadim
P.M.
23-9-2007 03:09 svadim
Диана46. Чищу после каждых пострелушек. Потому что ружо как и человек нуждается в хорошем уходе.
Оружие чистят ещё и для того, чтобы не ржавело.
Когда ствол освинцован и грязен он бысрее накрывается.
Резко падает скорость.
Потому что при чистке ты более внимательно осматриваешь своё оружие, а стало быть можешь обнаружить больше поломок. Которые можешь быстро и вовремя устранить.
Сейчас в меня полетят хомяки , да гоподин Элетрон 23?
Этот список почему нужно чистить оружие можно долго продолжать.
POV
P.M.
30-9-2007 22:11 POV
Too svadim
Cогласен, "что ружо нуждается в хорошем уходе". Огнестрел надо чистить после каждой стрельбы. Никуда не деться. В газах выстрела с бездымным порохом всегда есть NO2, она, "бяка", образует на внутренней поверхности ствола, в присутствии влаги воздуха, азотную и азотистую кислоты, которые совместно постепенно и " сжирают" внутреннюю поверхность ствола. В пневматке этого нет. Поэтому после каждых пострелущек чистить ствол не необязательно. У тебя что-то со стволом. "Когда ствол освинцован и грязен он бысрее накрывается.Резко падает скорость." Я этого не замечал. У меня ППП, СО2, Мульти. Винтовки и пистолеты. Либо чистишь металлическим шомполом из комплекта. Если так, то сочуствую.


svadim
P.M.
1-10-2007 00:31 svadim
Либо чистишь металлическим шомполом из комплекта. Если так, то сочуствую.

Металическим нет, чищу латунным. И так как латунь гораздо мягче чем металл для ствола нет никакого вреда(проверял опытным путём). А вот свинец который налипает на ствол приносит вред куче, и скорости. Арсеналконечноне такой большой как у тебя, но кое-что есть.
volody86
P.M.
1-10-2007 01:02 volody86
ИЖ-61АП, чистил всего 1 раз, нормальная куча собралась выстрелов через 50-80 после чистки, после это не чищу вообще и куча никуда не уходит, сейчас настрел около 13тыс.

Комета Феникс 400, чищу после 250-300 выстрелов кучность уже падает, тогда и чищу, шомпол в оплётке, смесь веретёнки с керосином.

Скорость мерить нечим, хрона своего нет.

svadim
P.M.
1-10-2007 01:19 svadim
Скорость мерить нечим, хрона своего нет.

Поробуй найти хрон , почисть . Постреляй. Замерь скорсть. Потом среляй не чистя. Выстрелов через двадцать скорость упадет. И попробуй пострелять метров на пятьдесят.
Я чищу ВД-40. Там и веритёнка и керосин есть. Шомпол тоже в оплетке. Я думаю мало кто чистит просто железным шомполом.
Alexandro
P.M.
1-10-2007 03:18 Alexandro
Варя 97к, после (пол)банки пуль прогоняю пару ушных палочек смоченых баллистолом, потом сухих - всего около десяти, потом они чистыми выходят.
Делаю это в целях профилактики - ни куча ни скорость не меняются ни до не после чистки, но первые 5 выстрелов всё равно пристрелочные/освинцовочные так сказать.

Alexandr Sh. 777
P.M.
1-10-2007 03:46 Alexandr Sh. 777
Я свои винтоки чищю после каждых пострелушек, шомтолом с 3 насадками,
сначала латунным ёршиком потом капроновым, потом на жомпол накручиваю ткань и чищю ей. масло- Brunox, мерить нечем хрона у меня нету.
Элетрон23
P.M.
1-10-2007 09:56 Элетрон23
Сейчас в меня полетят хомяки , да гоподин Элетрон 23?

ничего не полетит . Просто у тебя диана ,а все импортные стволы очень любят чистку регулярную, а у ижевских стволов как раз наоборот, многие пытались о них заботиться, подвергая регулярной чистке, но .. . куча при этом исчезает , и это у всех ижиков так ! Насчет скорости, у меня есть хрон, он показывает уменьшение скорости после чистки, приходится ждать около 50 выстрелов для ее возвращения. Вот такие они, ижевские стволы, нетребовательные , как и многое русское оружие.
Nos
P.M.
1-10-2007 10:33 Nos
Д-48, чищу после каждых 150 выстрелов, т.к. появляются отрывы. Освинцовка примерно 10-15 выстрелов.
To][a
P.M.
1-10-2007 10:48 To][a
читаем airgun.org.ru
volody86
P.M.
1-10-2007 15:20 volody86
Originally posted by svadim:

Поробуй найти хрон , почисть . Постреляй. Замерь скорсть. Потом среляй не чистя. Выстрелов через двадцать скорость упадет. И попробуй пострелять метров на пятьдесят.

Это по поводу ИЖа или Кометы?
Я достаточно долго читаю форум, да и собственный опыт есть, сделал вывод что у ИЖа ствол лучши не чистить(уходит куча), хрон в ближайшее время у меня наверно появится, так что ещё поэкспереминтируем.
ИЖик на кучность отстреливаю токо с 10м(максимальная дистанция дома) куча около 6мм из 5 пуль, возможность отстрелять на 20-25м в закрытом помещении с мягкого упора нет, а с 50м отстреливать ИЖа на кучность нет смысла не для таких дистанций он. Хотя регулярно стреляю и попадаю по цели типо человек до 100-120м, с 50м в голову запросто, я не маньяк я в хардбол играю
Если же это по поводу Кометы то чаще её чисть ИМХО смысла нет, 200-300 пуль я отстреливаю за одни пострелушки, ну ещё по карам постреливаю, но при этом настрел минимален.

Учкудук
P.M.
1-10-2007 18:18 Учкудук
Отсюда получается вывод: Полукруглые нарезы нашего производства - чистить часто нет необходимости (если она вобще есть... ). Прямоугольные нарезы (Имп.) надо чистить с интервалом 500-1000 выстрелов минимум.. .
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
1-10-2007 18:26 СЛЕПОЙ КРОТ
мне тоже показалось, что примерно так.
svadim
P.M.
2-10-2007 00:33 svadim
Отсюда получается вывод: Полукруглые нарезы нашего производства - чистить часто нет необходимости (если она вобще есть... ). Прямоугольные нарезы (Имп.) надо чистить с интервалом 500-1000 выстрелов минимум.. .

В таком случае, каждому своё.
Учкудук
P.M.
2-10-2007 07:53 Учкудук
Originally posted by svadim:

В таком случае, каждому своё.




Я ни в коем случае не претендую на единственную истинность!
toha_t
P.M.
2-10-2007 11:52 toha_t
Прошу прощение за возможно ламерские вопросы .
Возможна ли чистка ствола Дианы52 ушными палочками и на сколько она эффективна. Смочив вату на этих палочках, лучьше баллистолом,вставить одну -две штуки в ствол и выстрелить.. . Я правильно понял? Дело в том что Диану в руках не держал, в глаза живьем не видел .И ко мне она еще не доехала (осталось 1,5 недели ). В общем пневму с не подвижным стволом в руках не держал. На хатсане переломке я просто продевал леску и вытягивал патч смоченный в керосине( что было не совсем верно), возможно ли ствол Ди52 почистить таким же способом?

Спасибо.

Sergey_msk
P.M.
2-10-2007 12:21 Sergey_msk
Originally posted by toha_t:

вставить одну -две штуки в ствол и выстрелить.. .


что то мне подсказывает, что стрелять не стоит... . надо видимо шомполом их прогонять)))
toha_t
P.M.
2-10-2007 12:33 toha_t
что то мне подсказывает, что стрелять не стоит... . надо видимо шомполом их прогонять)))

Именно это меня и остановило.Ведь при выстреле наверное будет . Я перечитал почти весь форум, да и вообще пришлось переварить много информации по пневме в сжатые сроки. В голове отложилось именно то что надо выстрелить. Сейчас ищу и не могу найти где это было написано?
RV
P.M.
2-10-2007 16:27 RV
После тщательной чистки достаточно тяжело быстро привести ствол к состоянию "кучной" стрельбы. Мой интервал между чистками примерно 200.. 250
Причем момент "пора" приходит по наитию, когда хочется сделать еще чего-нибудь, так и почищу (баллистол+лат.ерш+капрон.ерш+вишер+усердие), т.е. чисто и насухо.
Необходимый настрел для возвращения необходимой освинцовки после этого не менее 50 выстрелов. Наилучшая кучность мне кажется где-то после 100! Решение подсказали умные люди: пробовать чистить без баллистола и буквально один проход латунным ершом только для снятия излишней освинцовки на чоке, затем вишером в пару проходов или даже попробовать чистящие пачи.
Стреляю BR на 50м, (т.е. любые отрывы после чистки на лицо) 97-я варя, пули FTT мытые.
С уважением.

Franchy
P.M.
2-10-2007 16:45 Franchy
Может это и неправильно, но я стреляю из Дианы ватными палочками. (По 3 штуки за раз, не меньше.) Если с маслом - дым есть, совсем чуть-чуть. Пружины вроде не убил - скорость в норме. Иногда просто чищу казенник и чок - там больше всего освинцовки.

Mixamarket
P.M.
2-10-2007 17:45 Mixamarket
Originally posted by toha_t:
...... . На хатсане переломке я просто продевал леску и вытягивал патч смоченный в керосине( что было не совсем верно), возможно ли ствол Ди52 почистить таким же способом?

Спасибо.

Да возможно и думаю на этом способе стоит остановиться... без палочек

toha_t
P.M.
2-10-2007 18:26 toha_t
Да возможно и думаю на этом способе стоит остановиться... без палочек

Спасибо!
Alexandro
P.M.
3-10-2007 00:07 Alexandro
Originally posted by toha_t:
Возможна ли чистка ствола Дианы52 ушными палочками и на сколько она эффективна. Смочив вату на этих палочках, лучьше баллистолом,вставить одну -две штуки в ствол и выстрелить.
Не надо из дианы стрелять палочками и патчами. При расконсервации хорошо почисть мягким шомполом, далее в процессе пользования либо проталкивать с казённика палочки в ручную мягкой проволкой в оплётке либо пользоваться способом вытяжки лески.

зы: пользуй для чистки баллистол, он так же хорош для защиты метала от влаги.

gosha-kun
P.M.
3-10-2007 00:16 gosha-kun
Мужики, купил вот такой шомпол для Ди. Там 3 наконечника сменных - ерш пластик, ерш латунь и мягкий. Латунный ерш, разумеется, на НГ на елку повешу - красивый. Но в ствол я такое не сую.
А вот пластиковый самое то.
Однако на фото видно - основание самого шомпола, где наконечники вворачиваются - металлическое, латунное. Как-то стремно. Не попортит ли? Касаний стенок им ведь при чистки не избежать. До этого я на Гаме только палочками чистил.
click for enlarge 500 X 375 242.3 Kb picture
Alexandro
P.M.
3-10-2007 00:30 Alexandro
Этой насадкой чищу стволы при расконсервации, но в немки им не смею да и не зачем имхо, там ствол не пачкается так сильно чтоб ершом драть.

зы: мелкая стружка у казённика от латунного наконечника при активной чистке образуется, не думаю что в стволе по нарезам происходит соприкосновение.

gosha-kun
P.M.
3-10-2007 00:33 gosha-kun
Ясно, спасибо.
А все равно СТРЕМНО
Eric*
P.M.
3-10-2007 00:34 Eric*
да ничего небудет от такого ёршика
svadim
P.M.
4-10-2007 00:20 svadim
да ничего небудет от такого ёршика

Согласен.

Этой насадкой чищу стволы при расконсервации, но в немки им не смею да и не зачем имхо, там ствол не пачкается так сильно чтоб ершом драть

Не страшно, хуже не будет, а чище - да. Унемок стволы из хорошей стали.

Alexandro
P.M.
4-10-2007 00:47 Alexandro
Может хуже и не будет, но в варю всё равно никаких ёршиков пихать не буду, дорога она мне слишком чтоб судьбу испытывать + ушные палочки безопасный, проверенный и эффективный способ для меня.
toha_t
P.M.
4-10-2007 17:01 toha_t
Купил вот это чудо очистки,других нету. Но чета сам стержень не покрыт ничем. просто проволока. Я и боюсь им в ствол лезть. В хатсан то совал, а в дианку боязно как то.


click for enlarge 1280 X 960 214.0 Kb picture

svadim
P.M.
5-10-2007 00:30 svadim
Может хуже и не будет, но в варю всё равно никаких ёршиков пихать не буду, дорога она мне слишком чтоб судьбу испытывать + ушные палочки безопасный, проверенный и эффективный способ для меня.


Господа, подумайте, какой твердости сталь, особенно оружейная (есть такое понятие), и что такое латунь по сравнению с ней? Столько лет занимаюсь железками, в первый раз слышу, чтобы латунь могла поцарапать лигированную сталь. Если хотите, проведите опыт: отполируйте железяку, можно даже ХРЖ (хреновую ржавую железку) и поводите по ней латуёвой проволокой, результат будет один. С ХРЖ ничего не случится!
gosha-kun
P.M.
5-10-2007 01:49 gosha-kun
Originally posted by svadim:


Господа, подумайте, какой твердости сталь, особенно оружейная (есть такое понятие), и что такое латунь по сравнению с ней? Столько лет занимаюсь железками, в первый раз слышу, чтобы латунь могла поцарапать лигированную сталь. Если хотите, проведите опыт: отполируйте железяку, можно даже ХРЖ (хреновую ржавую железку) и поводите по ней латуёвой проволокой, результат будет один. С ХРЖ ничего не случится!

Это "человеческий фактор" - психология. Нормальное явление.. . Одно дело - просто ненужная железка, другое - ствол любимого винта. Хоть двести раз будь уверен, что ничего с ним не случится - все равно напрягает лазать в него любой бронзякой/латунякой.. . Мне лично не надо ни в чем убеждаться, в силу постоянной любительской работы с разными металлами отлично знаю их механические свойства на практике - а все равно напрягаюсь.
Некоторые вот, говорят, страшно боятся пальцы разжать, когда письмо в почтовый ящик опускают: рулит странная фобия - как это так? Взять и бросить его в неизвестность??!!

svadim
P.M.
5-10-2007 02:02 svadim
Это "человеческий фактор"

+1

Trump
P.M.
5-10-2007 04:05 Trump
Originally posted by toha_t:
Купил вот это чудо очистки,других нету. Но чета сам стержень не покрыт ничем. просто проволока. Я и боюсь им в ствол лезть. В хатсан то совал, а в дианку боязно как то.

Правильно боишься. И в хатсан им зря лазал.
Поищи кембрик на такой шток.


>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
чистка ствола и кучность ( 1 )