Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
скарабей хороший экспансив?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

скарабей хороший экспансив?

gammer
P.M.
5-9-2007 23:15 gammer
тут сидел на работе,пулял.. . на столе валялась пачка давно купленного скарабея с латунным сердечником.пульцусы гавно гавнистое,НО я подумал:а что ежели сердечник изъять? получиться оч. неплохой экспансив.. . сказано-сделано плоскогубцами акк-но изъял сердечники,памятуя разговоры о том что пуля с отв-ем хреново летит,заполнил полость тем,что попалось под руку(а попался пластилин,скурпулезно торцом сверла затрамбоывал.. )некоторые оставил пустые. отстрелял.. . мишень-оргалит+0.25 оцинковка(жесть). расстояние 10м. винт-цф30 не ап(вообще). результаты по экспансивности меня поразили! такого я не на одной пульке не встречал.. . увеличение по площади почти в два раза. в мишени дыры 9-10мм,с другой стороны вырван клок ДВП. за мишень повесил тряпку-все пули в ней и остались,ни одна не пробила. но куча меня совсем не воодушивила:с 10м в квадрат примерно 10х10см........ . на первом фото:скарабей с не изъятым сердечником,слева 3 пули с пластилином(в справочник "весь спб"),справа пули без пластилина(в мишень). второе фото сама собсно куча(5 выстрелов,сидя,мягкий упор). желтым:приклеена пуля Н&N со сфер.головой. красным:ее отв-е(после она улетает хз куда и плющится об стену). сразу оговорюсь-никаких приборов нет,хрона нет,весов нет,ничего не мерял-все только визуально,конечный вес пули не знаю.... . ваши мнения,замечания?...
click for enlarge 1920 X 1440  90.9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 119.1 Kb picture
ober
P.M.
6-9-2007 00:02 ober
Все достоинства от приобретенной мегаэкспансивности похерены отвратительной кучностью. Такая пуля просто-напросто опасна. Со всей своей дури летит не знаю куда. ИМХО, не стОит оно того.
xAndrey
P.M.
6-9-2007 00:19 xAndrey
Вот настоящий экспансив и с кучностью все ОК
forum/3/239935

Mehanicus
P.M.
6-9-2007 10:39 Mehanicus
Особенно хорош, на близких дистанциях, 15-20 метров, Скарабей 0.75 , юбкой вперед. Фарш.
gammer
P.M.
6-9-2007 13:46 gammer
Вот настоящий экспансив и с кучностью все ОК forum/3/239935

у скарабея эксп-ть по моему лучше чем жсб,но куча никакая. хочу посмотреть что будет если полость заполнять свинцовой пылью+воск. посмотрю как полетит.. . хотя думаю все равно будет летать как каках.. . пуля по форме своей изначально убогая.
sas11
P.M.
8-9-2007 02:32 sas11
У меня DS 0.62 с гамы и бамы полетели.
Sim17
P.M.
8-9-2007 13:30 Sim17
Взять тот же колпачек, Поставьте его на голову, и лезвием крест на крест
слегка надрежте, такое чудо, раскрывается розочкой внутри того же яблока,
и вытаскивает не маленький кусок мякоти. А разрезов пульку практически до конца, она вылетает с другой стороны из четырех небольших дырок. Издеваться можно по разному, а вот куча когда как.
ober
P.M.
8-9-2007 23:30 ober
2 Sim17: рекомендую для начала попробовать самому, прежде чем советовать. Либо подучить терминологию. Если так надругаться над колпачком, сиречь- тонкостенным "стаканчиком" из сплава, то его если и не порвет в стволе (что часто бывает при стрельбе из магнумов), по изуродует очень здорово. И при вылете это полетит куда угодно.

sas11
P.M.
9-9-2007 01:23 sas11
Originally posted by Sim17:

, раскрывается розочкой внутри того же яблока,


Нифкурил,ето круто счас яблоки охотить?
Или тонкое извращение?
Холопонт ХН с 15 см в колечко,яблоко/картошка в хлам,кросмановский холопонт-в гриб.скорость 275мысы.
а в реале галка на 20м теми же пулями из того же ствола-навылет(кости не задеты)
keikan
P.M.
9-9-2007 23:02 keikan
Есть и другой "скарабей" - черный пластиковый стаканчик в котором находится желтая латунная пулька с хвостовиком. Результат очень, очень неплох. В тире на 28м. стреляли из Мурки ап по "цинку" (ящичек такой) дырки ровные как от мелкашки.
gammer
P.M.
25-10-2007 21:46 gammer
кто то помню про какие то пули писал,что он их отстреливал по картошке....
я тоже решил еще раз проверить экспансивные свойства скарабея..... на яблоке. взял вот такое небольшое яблоко....
click for enlarge 1920 X 1440 108.5 Kb picture
один выстрел в край яблока(на 6 часов)
шлепок при попадании такой что-как хороший пистон счелкнул.
вокруг яблока на фото видно забрызганный соком стол(забрызгало добрую половину... )
при осмотре и надкусывании раневой полости выяснилось что почти половина яблока(со стороны полости) какаято размочаленно-пожухлая,вероятно следствие злой ударной волны(вроде так обзывается) от пули.
click for enlarge 1920 X 1440 156.1 Kb picture

Инспектор
P.M.
26-10-2007 00:00 Инспектор
А какая скорость у скарабея? Уточни как ты им стрелял и каким скарабеем именно?
gammer
P.M.
26-10-2007 00:40 gammer
про точные цифры по скорости ничего сказать не могу-до сих пор померять нечем. короче винт-цф 30 не ап и не F. расстояние около 7 метров(по яблоку),вот и прикинь скока мысов....
то что им кучу не собрать-думаю причина в том что скарабей подкалиберный.
пули изготавливал так-брал скарабей(не помню как он обзывается,он с ЛАТУННЫМ сердечником)и аккуратно за латунь плоскогубцами вытаскивал сердечник. он изымается легко тк просто заостренный циллиндрик.
после этого подходящим сверлом затрамбовывал пластилин в полость. все,готово
gammer
P.M.
26-10-2007 00:42 gammer
очень примечательно то,что даже при легком касательном попадании он(мой скарабей) выдирает кусок цели.... .
gammer
P.M.
2-12-2007 01:42 gammer
тоже ап!
Rakshas
P.M.
5-2-2008 23:38 Rakshas
2 Sim17: рекомендую для начала попробовать самому, прежде чем советовать. Либо подучить терминологию. Если так надругаться над колпачком, сиречь- тонкостенным "стаканчиком" из сплава, то его если и не порвет в стволе (что часто бывает при стрельбе из магнумов), по изуродует очень здорово. И при вылете это полетит куда угодно.

На 5 - 7 метров полетит нормально (МР-512). По кучности укладывается в папиросную пачку.
ober
P.M.
6-2-2008 12:39 ober
это отвратительная кучность
Rakshas
P.M.
6-2-2008 19:21 Rakshas
Отвратительная, не спорю, но для развлекательной стрельбы меня устроило (отличная экспансивность). Для охоты или для целевой стрельбы, конечно же, нужны другие пули.
Бирюк
P.M.
19-4-2008 14:43 Бирюк
нужно принять перед стрельбой. тремор рук нивелирует плохую кучность, все ништяк станет.
но - в городе все равно не стоит
>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
скарабей хороший экспансив?