Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Вопрос про оптический прицел для ппп ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос про оптический прицел для ппп

MaksiM421
31-12-2018 16:50 MaksiM421
Всем привет и с наступающим ,кто может дайте совет.Имею ппп gamo hunter dx(аналог 440).Хочу купить самый простой оригинальный липерс 4x32 с кольцами на ласт.хвост за 4 к рублей(Модель: UTG Leapers 4x32 SCP-U432FD).Сетка мил дот 9 точек.Так,вопросы такие:
1)Хватит ли мне 4x для стрельбы по банкам(расстояние не знаю какое)?Просто другой прицел липерс 3-9x32 стоит на 2.5 к больше-это пока дорого для меня.
2)На какое максимальное расстояние смогу работать вообще с 4x?
3)На какое расстояние пристрелять прицел(банки и редко охота)!!!Лучше бы ,чтобы можно было брать поправки ,тк прицел постоянник,пример: первая точка-30 метров ,вторая точка-35 метров ,третья точка-40 метров и тд.
Ps.Я в оптике 0,это будет мой первый прицел.
4)Дайте ссылку или объясните ,как по мил доту определить точное расстояние?В инете не нашёл нормальных сайтов,А узнать хочется.
Всем заранее спасибо за ответы!!!
SanSanych
31-12-2018 18:42 SanSanych
1) Мне 4Х хватит, кому-то другому - не знаю.
2) Штатный прицел СВД как раз 4Х - с ним работают без проблем на километр и даже чуть дальше...
3) Это к гадалке надо))) Чтобы понять на какое расстояние пристрелку делать, нужно знать точные скорость и массу пульки и просчитать траектории на баллистическом калькуляторе типа ChairGun2
4) По милдоту нельзя определить точное расстояние, это удобнее делать лазерным дальномером, а примерное расстояние по милдоту определяется так: ada.ru
SanSanych
31-12-2018 18:57 SanSanych
В пункте 3 забыл что надо ещё высоту прицела, то есть расстояние между осью прицела и осью канала ствола.
черкас15
31-12-2018 19:58 черкас15
простейшая китайска таска 4 кратная, стоявшая сначала на мурке, а потом на хач 70 ,вполне нормально помогала ронять серых до 50 метров
ADF
1-1-2019 06:38 ADF
Про кратность.
У кого со зрением проблем нет, с открытых прицелов на сотню метров стрелять умудряются. Прицел 4 крата - это в четыре (в четыре!) раза лучше, чем невооруженным глазом. Какие могут быть вопросы, достаточно 4х крат или нет?

Плюсы 4х кратника - явление параллакса незначительное, большой угол обзора.
Минусы - если допустим на 50 стрелять, то пробоины в мишени в 4х кратник не видно, для осмотра пробоин надо будет ходить к мишени пешком или смотреть в другой оптический прибор.

черкас15
1-1-2019 08:33 черкас15
а не надо ни куда ходить. пристреливал в квартире на 9 метров .попадал метров на 45-50 .тут вроде бы ближний дальний ноль- свою роль сыграли
ADF
1-1-2019 09:02 ADF
Стрельба в мишень - это не только пристрелка.
И не забываем про работу с ветром.. . Про пристрелку на ближний нуль и автоматическую попадаемость на дальний - тоже не надо, в общем случае всё равно надо остреливать на рабочую дистанцию и уточнять регулировки прицела.
черкас15
1-1-2019 09:20 черкас15
по мишеням -не стрелял .неинтересно было совсем
ADF
1-1-2019 20:17 ADF
По мишеням, конечено, строелять не очень интересно. Но это единственный способ нормально оценивать и развивать собственные навыки меткой стрельбы.

В противном случае человек чисто охотник и кучность у него чисто охотничья. Который иногда может сделать один меткий выстрел. А может и не меткий, но никто не увидит и не упрекнёт.

MaksiM421
3-1-2019 02:07 MaksiM421
Всем спасибо и с наступившим,анализ ответов показал,что нужно купить 4x,пристрелять метров на 35-40 и не париться.Или использовать бал.калькулятор.

Ps.Правильно кст писали,что параллакс сильно не мешает(у этого липерса он фиксированный на 32 м)+прицел имеет фиксированное увеличение,следовательно,проще и надёжнее конструкция.Надеюсь,прослужит он мне года 2-3,если больше,буду рад!

ADF
3-1-2019 07:33 ADF
Гарантий никто не даст, но малый диаметр объектива + отсутствие переменной кратности, в среднем по больнице, повышают шансы прицела на долгую жизнь.

Оговорка: если у винтовки есть малейшие проблемы с компрессией и-или ГП перекачана (имеет усилие выше допустимого) будет в короткое время убит любой прицел.

MaksiM421
3-1-2019 11:41 MaksiM421
ADF:
Гарантий никто не даст, но малый диаметр объектива + отсутствие переменной кратности, в среднем по больнице, повышают шансы прицела на долгую жизнь.

Оговорка: если у винтовки есть малейшие проблемы с компрессией и-или ГП перекачана (имеет усилие выше допустимого) будет в короткое время убит любой прицел.

Полезная инфа,но я не гонюсь за самой мощной ГП +1 000 000 Атм,чтоб танк пробивало.)))Пневматика для души,а с прицелом вообще одно удовольствие стрелять(с мурки на 15 метров в крышку от бутылки;9/10 попаданий).

ADF
3-1-2019 13:37 ADF
MaksiM421:
но я не гонюсь за самой мощной ГП +1 000 000 Атм,чтоб танк пробивало.)))

На всякий случай, статью Гнома читали о ГП?

Дело в том, что сверхъмощная ГП - не равно "пробивать танк". Как только усилие ГП выше некой предельной величины (своя для каждой модели винтовки), мощность выстрела снижается (относительно максимально возможной), а весь избыток энергии пружины идёт в удар по винтовке. И по прицелу.

Но если с умом, почему бы и для души винтовку с ГП не собрать? Крышка на 15 метров для винтовки - не супер достижение, по мишени такого размера можно и на 50 метров результативно попадать.

artems563
3-1-2019 23:22 artems563
MaksiM421:

Полезная инфа,но я не гонюсь за самой мощной ГП +1 000 000 Атм,чтоб танк пробивало.)))Пневматика для души,а с прицелом вообще одно удовольствие стрелять(с мурки на 15 метров в крышку от бутылки;9/10 попаданий).

А зачем тут оптика? Самое то для открытых прицельных. Сам по таким мишенькам практикую. Вот свыше 20 м уже тяжело - размер мушки перекрывает размер мишени, в данном случае пробки.

Нивасик
4-1-2019 08:11 Нивасик
Может не совсем по теме, просто для меня сейчас актуальный вопрос, купил ОП и моноблок, вчера начал устанавливать, вобшем оп болтается в моноблоке из за разности диаметров онных, первое что пришло на ум это конечно изолента ( синия)), на увиличение подмоткой Ф трубы ОП.Да есть ещё жидкая резина.
Beltzer
4-1-2019 09:07 Beltzer
Originally posted by ADF:

Минусы - если допустим на 50 стрелять, то пробоины в мишени в 4х кратник не видно, для осмотра пробоин надо будет ходить к мишени пешком или смотреть в другой оптический прибор.


Открою тебе страшную тайну. Даже на 25 метров, на белом круге, конкретно в этот прицел (UTG Leapers 4x32 SCP-U432FD) пробоины еле видно. А на черном фоне не видно вообще. Это в условиях тира если пулять, или при другой ограниченной освещенности.. . На ярком солнце думаю будет получше, но сомневаюсь что намного.. .
Originally posted by MaksiM421:

+прицел имеет фиксированное увеличение,следовательно,проще и надёжнее конструкция.Надеюсь,прослужит он мне года 2-3,если больше,буду рад!


Лотерея на самом деле.. . У меня на Ди350 линза за сотню выстрелов примерно разболталась, и винтовка начала сеять как сука.. . На 440-й может и поболее шансов будет.. . Но опять же ХЗ...

Originally posted by Нивасик:

вчера начал устанавливать, вобшем оп болтается в моноблоке из за разности диаметров онных, первое что пришло на ум это конечно изолента ( синия)), на увиличение подмоткой Ф трубы ОП.Да есть ещё жидкая резина.


Если диаметр моноблока 30 вместо 25 например, а винтарь более-менее мощная ППП, то мотать изоленту - ересь. А жидкая резина так вообще. Проставки искать надо специальные. Или менять моноблок нахрен. А если небольшой люфт, то странно.. . Обычно они внатяг идут, и наоборот главное не перетянуть...
Нивасик
4-1-2019 09:31 Нивасик
Штангелем сейчас замерил 25,5 и 28,5
ADF
4-1-2019 09:37 ADF
В качестве проставок из подручных материалов - приемлемо работает пластик от ПЭТ-бутылок и жесть от консервных банок. Но это для небольших зазоров. Как оо себя в щели в 1,5мм поведёт - не ясно.
Нивасик
4-1-2019 09:44 Нивасик
Спасибо за оперативные ответы, сейчас с ночной смены приехал, хочу уже установить да пристрелять, и погода отличная.
Beltzer
4-1-2019 09:52 Beltzer
Originally posted by Нивасик:

28,5


Как проводился замер, не вертикально ли часом? А то это может быть спокойно кронштейн на 30, только плохого исполнения.. . надо горизонтально диаметр кольца промерить. Если он 28.5 то шляпа какая-то, а если 30 то кронштейн тупо другой по размеру.
Нивасик
4-1-2019 09:53 Нивасик
Уже два человека написали что изолента и жидкая резина не годятся, в чём это заключаетя? Есть ножницы по металу, есть гладкий проф лист, есть профиль для гипсы, впринципе много чего есть, чё лутче то внедрить..
Beltzer
4-1-2019 10:01 Beltzer
Originally posted by Нивасик:

Уже два человека написали что изолента и жидкая резина не годятся, в чём это заключаетя?


При перегрузках в ППП и зазоре 1.5 по радиусу, прицел будет гарантировано болтаться как сопля в проруби.
Originally posted by Нивасик:

чего есть, чё лутче то внедрить..


Сделать 4 полукольца из металла 1.4-1.5 мм, и тканевой изоленты под них с двух сторон в один слой наклеить (по ситуации). Это если гипотеза про моноблок под 30мм не подтвердится. А если подтвердится, то найти специальные переходники с 25.4 на 30.
Нивасик
4-1-2019 10:02 Нивасик
Да, точно По горизонту 30, так и есть.Сразу видно что спецы!
Нивасик
4-1-2019 10:08 Нивасик
А вместо специальных переходников можно что то самому соорудить?
Beltzer
4-1-2019 10:11 Beltzer
Короче они тупо зазор по плоскостям колец больше сделали. Тогда лучшее решение найти специальные полукольца-адаптеры 25.4/30. На Али заказать например. Стоят недорого. Бакса 3-5...
click for enlarge 240 X 240 33.4 Kb
Нивасик
4-1-2019 10:13 Нивасик
Вас понял, Спасибо!
Beltzer
4-1-2019 10:15 Beltzer
Originally posted by Нивасик:

А вместо специальных переходников можно что то самому соорудить?


Можно, только вот нужно ли!? Нужна точная толщина, и плотность материала, и чтобы это всё никуда не скользило.


Originally posted by Нивасик:

Вас понял, Спасибо!


Завсегда обращайтесь!
Beltzer
4-1-2019 10:49 Beltzer
Ссыль на Али скинул в P.M.
Нивасик
4-1-2019 14:22 Нивасик
Ребят, огроменное Спасибо!!!
MaksiM421
4-1-2019 15:30 MaksiM421
Beltzer:

Как проводился замер, не вертикально ли часом? А то это может быть спокойно кронштейн на 30, только плохого исполнения.. . надо горизонтально диаметр кольца промерить. Если он 28.5 то шляпа какая-то, а если 30 то кронштейн тупо другой по размеру.

Полностью согласен,либо моноблок за 600 руб -отстойный китай,либо моноблок на 30 трубу,а прицел с трубой 25,4 мм.Если чеки есть в магазин за другим моноблоком на 25.4 трубу,иначе прицел скорее всего будет быстро сбиваться.Кст вопрос,как не перетянуть прицел,чтобы не раздавить трубу?Какое примерно усилие нужно,чтобы не сломать;не дотянуть?

Beltzer
4-1-2019 21:40 Beltzer
Originally posted by MaksiM421:

либо моноблок за 600 руб -отстойный китай,либо моноблок на 30 трубу,


Уже выяснилось. Моноблок на 30.
Originally posted by MaksiM421:

Кст вопрос,как не перетянуть прицел,чтобы не раздавить трубу?Какое примерно усилие нужно,чтобы не сломать;не дотянуть?


Я например просто беру шестигранник за короткую сторону, чтобы рычаг был поменьше, а усилие лучше чувствовалось. Если со всей дури не тянуть, то таким макаром не перетянешь. Ну и затяжка винтов в обычной последовательности.
MaksiM421
4-1-2019 23:35 MaksiM421
[QUOTE]Originally posted by MaksiM421:
Ну и затяжка винтов в обычной последовательности.


В обычной последовательности?По диагонали что ли?

Beltzer
5-1-2019 01:15 Beltzer
Originally posted by MaksiM421:

По диагонали что ли?


Типа того, но там не 4 винта а 8. Поэтому "диагональ" там более сложная. В большинстве мануалов к прицелам она есть.

Как голову блока рядной четверки типа перетянуть...

Нивасик
5-1-2019 21:22 Нивасик
Originally posted by MaksiM421:

Полностью согласен,либо моноблок за 600 руб -отстойный китай,


Занудство ради, чем моноблок китай может отличаться от китай ? Если пишите то можно какие либо доводы, тот что за 450р. хреновей за 25000?
Если полуоси их качество можно проверить напильником- в масло-терьмо, но я знаю Тольяттинских дельцов, а так же их конкурентов Московских- всё это Гаражница как не крути, так вот там на стенде нам приводят параметры на скрутку и тп т тд , Сдесь Моноблок Вам китайский чем может отличиться от моноблока Вам не китайского?
Нивасик
5-1-2019 21:23 Нивасик
Или я чего-то проспал.. .
MaksiM421
6-1-2019 12:24 MaksiM421
Нивасик:

Занудство ради, чем моноблок китай может отличаться от китай ? Если пишите то можно какие либо доводы, тот что за 450р. хреновей за 25000?

Качеством в первую очередь!Моноблок за 450 руб в любом случае имеет хуже обработку,металл хуже по качеству,точность крепления сбита ,чем у оригинального моноблока за даже не 25000 ,а за 2500 руб.Цена на вещь просто так не пишется,понятно бренд,бренд,но она (цена)формируется из многих факторов.Что по вашему ,если даже взять 2 прицела липерс(4000) и гамо(2000),с одинаковыми параметрами,то липерс(не брак) будет давать лучше картинку и иметь в любом случае большую прочность,тк этот бренд делают в Китае на заводе с проверкой качества ,а прицелы гамо закупают на обычных заводах(на алике можно найти такие прицелы за 1.5 к ) и делают гравировку gamo и кладут в свои коробки,всё.Может быть это сравнение не очень точное,но могу сказать одно точно вещь сделанная качественно не может стоить дешево,относительно цены затрат на её производство.Даже взять инструмент из фикс прайса и из хорошего магазина ,что выдержит больше нагрузок?Купил как-то я там на пробу набор отвёрток,больше не покупаю.. .

Beltzer
7-1-2019 02:47 Beltzer
Originally posted by Нивасик:

Занудство ради, чем моноблок китай может отличаться от китай ?


Не так вопрос поставлен. Нормальный вопрос звучал бы так:
Чем Китай лучше говнокетая?

Ответ: Всем! Кроме цены.. .

Нивасик
8-1-2019 11:21 Нивасик
Да это понятно, особенно когда речь идёт о чём то более технологичном, тут небольшой кусочек желесяки.. В полемику вдоваться не буду, спасибо что наставили на путь истенный а не заниматься мне ахиней в виде подмотки подручного материала, хорошо что я спросил, а то подмотал бы и пристреливал до нельзя. Всем Спасибо за ответы.
Нивасик
8-1-2019 11:53 Нивасик
Когда МуРку покупал за 3 720, прицел с кольцами более 2000 ещё ждал его месяц в магазине, прицел живой настрел 10-ок лет, только 9-ка подмылилась, да это видемо не говнокитай с которым тоже лотерея
click for enlarge 886 X 706  90.1 Kb
Нивасик
8-1-2019 11:57 Нивасик
Когда МуРку покупал за 3 720, прицел с кольцами стоил более 2000 ещё ждал его около месяца в магазине, прицел живой настрел 10-ок лет, только 9-ка подмылилась,обноружил когда винт недавно расчехлял, да это видемо не говнокитай с которым тоже лотерея
click for enlarge 886 X 706  90.1 Kb

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Вопрос про оптический прицел для ппп ( 1 )