Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Помогите выбрать переломку для дизеля ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите выбрать переломку для дизеля

YagaBaba
15-6-2018 10:54 YagaBaba
Выбираю переломку для гипотетической возможности использования дизеля по зайцам на дистанциях до 100м.
Сам склоняюсь к Хатсану 130 или 135 в калибре 6,35. (у нас ограничение только по дульной энергии) Насколько я понял у них с оригинальной пружиной около 40Дж, плюс еще 20Дж (чисто теоретические прикидки) можно добавить дизелем. На дистанциях до 100м 60Дж с какой-нибудь 50ти грейновой пулей должно быть прилично для стрельбы по зайцам, по моим прикидкам.
Не предлагайте ПЦП - две уже лежат в шкафу. На прогулку в лес их нести с насосом влом, да и не прикинутся валенком "я пришёл по банкам пострелять".
Meier
15-6-2018 13:17 Meier
Очередной шутник. Ну ведро с 35 метров такой хатсан будет попадать не каждый раз.
YagaBaba
15-6-2018 13:31 YagaBaba
Это претензия к хатсану, к калибру .25, к дизелю, или ко всему понемногу?

Хатсан - не принципиально, открыт для предложений.
.25 - сугубо субъективное мнение, что .22 на 100м будет совсем дохлый из воздушки, а .30 или 9мм воздушки совсем уж редкость у нас.
Дизель - опционально, если звёзды сложатся на мишень покрупнее и на дистанции поближе, но так чтобы наверняка.
Я понимаю что ПЦП в этом вопросе на голову выше по всем показателям, но серьёзно, на поход в пару дней она только с насосом, и это бред. Из машины или рядом с машиной ПЦП рулит. На ногах - нет.

Draugr
15-6-2018 13:48 Draugr
Уважаемый. Вы на войну собрались или на псевдо-охоту? Резика пцп хватит на 20-30 выстрелов точно, этого более, чем достаточно, чтобы подстрелить незаконно пару зайцев. Никакого насоса/баллона ненужно.
ППП в калибре больше 5.5 в основном миномет. Добавим дизель - привет дорогой ремонт каждые дцать выстрелов. Оно надо?
Тут либо шашечки, либо ехать.. .
YagaBaba
15-6-2018 14:02 YagaBaba
Если бы я не планировал плинкинг, сугубо брал бы на зайцев - то 20-30 выстрелов действительно хватило бы. А для плинкинга и ворон у меня уже есть ФХ и АирАрмс, но я не хочу иметь ограничение в 20-30 выстрелов в течении пары дней.
Миномёт - наверное на какие-то модели воздушек это действительно распространяется. А на некоторые - нет.
https://www.youtube.com/watch?v=7bUbW-IBPKY
Дизель не убил моего ижа в детстве, так что готов рискнуть. Не сдюжит воздушка - один ремонт переживу.
С простыми вопросами я за помощью не хожу, мне и того, и другого
Meier
15-6-2018 14:36 Meier
ППП на 100 метров в зайца по убойной зоне это невозможно. Тем более Хатсан, тем более на дизеле. Это даже для мелкашки в условиях реальной охоты непростая задача.
ADF
15-6-2018 14:58 ADF
Meier:
ППП на 100 метров в зайца по убойной зоне это невоз

Абсолютно в дырочку.
Даже хорошая брэндовая исправная ППП - это где-то метров 70 прицельной дальности. Максимум, в реальных условиях. Раз у нас хатсан - эту дальность делим сразу на два. Дизель - ещё метров 10 вычитаем из оставшейся дальности. Хотя я не рискну утверждать, что он даже на 25 метров зайцу в процессорный блок сможет попадать.. .

Mixamarket
15-6-2018 15:36 Mixamarket
Originally posted by YagaBaba:

Хатсану 130 или 135


Originally posted by YagaBaba:

в калибре 6,35


Originally posted by YagaBaba:

Дизель


Originally posted by YagaBaba:

На дистанциях до 100м


Originally posted by YagaBaba:

по зайцам на дистанциях до 100м


Супер набор желаний в одном посте... и ведь это еще не вечер пятницы
Странно, что еще сюда прицел не добавлен 4х20 типа "Кросман"
YagaBaba
15-6-2018 16:09 YagaBaba
Мне интересно, из тех кто ответил, кто хатсана 130 или 135 с гп вортекс в руках держал? Просто любопытно, действительно кал? Предложите другие (достойные) варианты ППП в .25 калибре с родной дульной энергией за 40Дж

Я прекрасно осознаю, что отдача от пружины для достижения такой энергии будет сильно мешать прицельной стрельбе, но сама воздушка массой за 4кг, да и я под сотню. Люди как-то из них на дистанциях ДО 100м попадают. Я не на соревнования, и не на 100м+. Как уже ранее отметил: дизель - как дополнительная возможность для стрельбы на близкие дистанции по более крупным целям.

ADF
15-6-2018 18:24 ADF
YagaBaba:
Люди как-то из них на дистанциях ДО 100м попадают.

Говорят, что попадают. Вы тоже сможете говорить

Beltzer
15-6-2018 18:29 Beltzer
Originally posted by YagaBaba:

Предложите другие (достойные) варианты ППП в .25 калибре с родной дульной энергией за 40Дж


Originally posted by YagaBaba:

с оригинальной пружиной около 40Дж, плюс еще 20Дж


Да нету у Хацана 40 Дж.. . 4.5 мм 25-28 Желудёв и усё! 5.5 -то же самое только миномёт. И дизель 20 желудей не даст, только винтовку очень быстро ушатает. Хотя учитывая что это Хацан, туда ей и дорога...

Со ста метров из этой винтовки можно успешно попадать в мусорные контейнеры, или соразмерные по габаритам цели. Рекомендую рассмотреть возможность охоты на них.

И вообще, по моим наблюдениям, на человека сознательно пытающегося сознательно вызвать дизель, в кругу компетентных пневмолюбителей, обычно смотрят как на ебан не совсем нормального...

Ptr
15-6-2018 19:41 Ptr
Вам надо попробовать Hatsan Model 135 Carnivore - это вроде самый крупнокалиберный ППП.
Отечественные гуру пневматики говорят, что в крупных калибрах ППП Хатсаны ведут себя достаточно вменяемо.
Но вам надо самому пробовать, крупнокал ППП у нас редкость.
ArmorumPeritus777
15-6-2018 20:46 ArmorumPeritus777
У Вайрауха и Мендозы были модели, которые штатно стреляли с дизелем.
Вообще, интересная тема, если научиться точно контролировать этот процесс.
Однако, насчёт ресурса такого оружия большой вопрос. И насчёт точности на большие дистанции. А насчёт энергетики - да, потенциал есть.. .
gnom
15-6-2018 20:53 gnom
Да нету у Хацана 40 Дж.. . 4.5 мм 25-28 Желудёв и усё! 5.5 -то же самое только миномёт.

У хатсана примерно 32-34 в 4.5, ~36-37 в 5.5 и 40-42 в 6.35. Для него это абсолютно нормальные значения.
Но, как было верно замечено, какой от этого прок, особенно на 100м, если на полтиник у него кучность в районе 10см? На стольник, думаю будет сантиметров 25-30. Ну и какая тут охота?
Дизель, размажет кучность еще раза в полтора..
Дизель не убил моего ижа в детстве, так что готов рискнуть. Не сдюжит воздушка - один ремонт переживу.

Да какой там дизель в иже? Нет, он кончено есть, микродизелек с легким запашком, чисто декоративный Из него и в холостую если стрелять, ничего не случится..
Спрошу проще, вы хатсан в руках уже успели подержать? А пострелять? Там реально за 30-50 дизельных выстрелов может прогореть манжета.
Вот тут у меня много фоток этого дела narod.ru

У Вайрауха и Мендозы были модели, которые штатно стреляли с дизелем.

Ну, по кокаиново-текиловым задумкам он может и был "штатным", а по факту все как всегда. Прогоревшие манжеты, лопнувшие пружины и т.д..
Думаю, по этой же причине не пошла в массы и эфирная Барракуда.
Плюс к тому, обе винтовки, по сути, дизельные мурки. Если же по той же концепции дизелить на 135-м хатсане, он даже банку пуль не проработает. Даже если не брать в расчет прогорающие каждые 50 выстрелов манжеты..
Beltzer
15-6-2018 21:04 Beltzer
Originally posted by gnom:

У хатсана примерно 32-34 в 4.5,


Ты наверное с ГП имеешь ввиду? ТС вроде про стандартную родную пружину говорил. Обычно с родной пружиной отстрелы у народа, типа 0.68 - 275-290мыс. А с ГП да, где-то 32-34.. . В основном мне такие данные попадались...
ArmorumPeritus777
15-6-2018 21:14 ArmorumPeritus777
Originally posted by gnom:

Прогоревшие манжеты, лопнувшие пружины и т.д..
Думаю, по этой же причине не пошла в массы и эфирная Барракуда.

Другие времена были и технологии...
Может, есть сейчас материалы стойкие к прогоранию?
Может, как вариант - вообще без манжеты - с поршневым кольцом, как у Файна.
Ну и газ-пружину.

Beltzer
15-6-2018 21:20 Beltzer
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Может, как вариант - вообще без манжеты - с поршневым кольцом, как у Файна.


Тогда еще и топливный бак в приклад. Автоматический податчик пуль приладить.. . И получаем пневматический автомат (или даже пулемёт!!!) в стиле дизель-панк. А еще лучше сделать его двуствольным и соответственно двухкомпрессорным.. . У зайцев, даже у стаи, никаких шансов...
ArmorumPeritus777
15-6-2018 21:37 ArmorumPeritus777
Originally posted by Beltzer:

Тогда еще и топливный бак в приклад. Автоматический податчик пуль приладить.. . И получаем пневматический автомат (или даже пулемёт!!!) в стиле дизель-панк. А еще лучше сделать его двуствольным и соответственно двухкомпрессорным.. . У зайцев, даже у стаи их, никаких шансов...

Что-то вообще мысли невпопад.. . При чём тут это всё?!

Mixamarket
15-6-2018 21:38 Mixamarket
Кто Катсан в руках не держал, тот лох, а кто с него стрелял, тот два раза лох

А вообще реально Хатсан метнуть на что метров и попасть в зайца прикладом? Думаю шансов попасть будет больше, чем пулей из того,что хочет ТС

ArmorumPeritus777
15-6-2018 21:51 ArmorumPeritus777
Originally posted by Mixamarket:

... ально Хатсан метнуть на

ТС предложил Хатсан в качестве варианта. Возможно, не самого лучшего.
Может, какой нибудь китаец подойдёт на опыты? Или Гамкой дизельнуть.

Beltzer
15-6-2018 22:03 Beltzer
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Что-то вообще мысли невпопад.. . При чём тут это всё?!


Ну как же невпопад!? Кольцо вместо манжеты на поршне, стало быть не прогорит. Из топливного бака подается ДТ. При нажатии СК поршень срывается и своим сжатием инициирует ДТ. Пуля вылетает в одну сторону, а поршень отлетает назад, и становится в исходное положение. Затем цикл повторяется. При автоматической подаче пуль, получаем отличнейший охотничий девайс, для которого точность уже какбэ и не главное.. . А если сделать эту вещь двуствольной, то плотность огня значительно увеличится.. . Ставим на треногу, в предполагаемом месте нахождения зайца.. . И ни одному зайцу не уйти...
ArmorumPeritus777
15-6-2018 22:11 ArmorumPeritus777
Originally posted by Beltzer:

Ну как же невпопад!? Кольцо вместо манжеты на поршне, стало быть не прогорит. Из топливного бака подается ДТ. При нажатии СК поршень срывается и своим сжатием инициирует ДТ. Пуля вылетает в одну сторону, а поршень отлетает назад, и становится в исходное положение. Затем цикл повторяется. При автоматической подаче пуль, получаем отличнейший охотничий девайс, для которого точность уже какбэ и не главное.. . А если сделать эту вещь двуствольной, то плотность огня значительно увеличится.. . Ставим на треногу, в предполагаемом месте нахождения зайца.. . И ни одному зайцу не уйти...

Неправильно выразился. Тут полёт мысли.
Вечер. Пятница. Ага.

gnom
15-6-2018 22:25 gnom
Beltzer:

Ты наверное с ГП имеешь ввиду? ТС вроде про стандартную родную пружину говорил. Обычно с родной пружиной отстрелы у народа, типа 0.68 - 275-290мыс. А с ГП да, где-то 32-34.. . В основном мне такие данные попадались...

Тут следует уточнить, что понимать под "родной пружиной"
С действительно родной пружиной, получается, а точнее получалось все примерно как я описал выше.
В 4.5, как минимум 300 на 0.68, а обычно и вовсе 310-320.

Другое дело, где ее взять? Уже 2 года витую хатсановскую пружину купить невозможно. Нет их, совсем и похоже больше не будет.
То что лежит сейчас в коробке с винтовкой и продается отдельно, не имеет к хатсану никакого отношения..
Внимание потенциальным покупателем Хатсанов и Кросманов! Осторожно


ArmorumPeritus777:

Другие времена были и технологии...
Может, есть сейчас материалы стойкие к прогоранию?
Может, как вариант - вообще без манжеты - с поршневым кольцом, как у Файна.
Ну и газ-пружину.

Если говорить о все той же дизельной "мурке", то в целом да, сделать можно.
Но дизельный хатсан.. Да у него просто ложа лопнет и компресор раздует Без шуток, раздутые компресоры вполне себе встречаются..

ArmorumPeritus777
15-6-2018 22:49 ArmorumPeritus777
Originally posted by gnom:

Если говорить о все той же дизельной "мурке", то в целом да, сделать можно.
Но дизельный хатсан.. Да у него просто ложа лопнет и компресор раздует Без шуток, раздутые компресоры вполне себе встречаются..

Всё. Хатсан - в топку. Мурка - форэва.
Или китайца? Есть подходящие модели?
Или ГАМО?

gnom
15-6-2018 23:26 gnom
Всё. Хатсан - в топку. Мурка - форэва.
Или китайца? Есть подходящие модели?
Или ГАМО?

Не, я не имею в виду конкретные марки.
Я говорю о размере и мощности винтовок.
Как производитель делает более мощную винтвоку? Он просто берет и увеличивает диаметр и/или ход поршня. При этом, к примеру, стенка компресора остается прежней, что у ИЖ 53, что у Хатсана 125, что у Хантера 1250. А вот нагрузки при стрельбе различаются на порядок и более..
Соответственно адаптировать к дизелю ни один из существующих магнумов просто нереально. В том же хатсане, с дизелем иногда возникают такие перегрузки, что газовая пружина умудряется гармошкой укорачиваться! Если интересно могу поискать фото.

Мое мнение, винтовка типоразмера мурки, это самое большое, что +-безболезненно сможет работать с дизелем. И то обязательно с кольцом и газовой пружиной. Манжеты и витые пружины в данных условиях будут работать недолго..

Ptr
15-6-2018 23:39 Ptr
В "Охоте с пневматикой" есть описание "мурки с дизелем".
Beltzer
16-6-2018 01:44 Beltzer
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Вечер. Пятница.Ага.


Ага, оно самое.. . )
Guffych
17-6-2018 09:45 Guffych
Вставлю свои 5ть копеек, на мой взгляд надо не бак с ДТ прилаживать а просто сделать подготовленые пули с сответствующим составом в ж.. пке самой пули, только там еще както надо это сделать чтоб не выветривалось масло или ДТ.
А ваабще лучше просто сделать в попке пули кусочек вклееный из состава наподобии спичечного или черного пороха.
Правда это переведет пневму в разряд полуогнестрела, да и "выхлоп" от такой стрельбюы будет грязным, придется часто чистить ствол.
А ваабще лучший выход для того чтобы не таскать с собой насос-баллон это взять не переломку а вневму с откатом, у Дианы есть такая, модель не помню но тут быстро напомнят думаю.
Да и вроде не только Диана делает вневму с системой отката, правда это немного другой ценовой диапозон в сравнении с Хатсаном и ему подобных.
Да и 100м для них всетаки многовато, на пределе можно сказать.
Beltzer
17-6-2018 09:58 Beltzer
Originally posted by Guffych:

А ваабще лучше просто сделать в попке пули кусочек вклееный из состава наподобии спичечного или черного пороха.


И вообще лучше его родимого побольше.. . Да и вообще.. . )))
click for enlarge 720 X 446  55.1 Kb
Beltzer
17-6-2018 10:05 Beltzer
Ви таки раньше видели Адамчика!???
YagaBaba
18-6-2018 10:08 YagaBaba
Beltzer:

Ты наверное с ГП имеешь ввиду? ТС вроде про стандартную родную пружину говорил. Обычно с родной пружиной отстрелы у народа, типа 0.68 - 275-290мыс. А с ГП да, где-то 32-34.. . В основном мне такие данные попадались...

Я именно ГП "родной пружиной" назвал, т.к. изначально имел в виду линейку Хатсанов Vortex. К нам такие приходят задушенные у производителя до законных попугаев, не знаю какими методами, но основываясь на собственном опыте раздушить обратно обычно не представляет проблем.

Кто интересуется возможностью попадать Хатсанами во что-то более компактное чем мусорный бак на дистанциях до 100м - видео я уже выкладывал.

YagaBaba
18-6-2018 14:52 YagaBaba
Тема дизеля (как одного из требований) снимается.

Остаётся - существуют ли в природе ППП в 6.35 с точным боем на 50м+? Желательно (да, мне и шашечки) не сильно дороже стоимости 130го Vortex хатсана (350 вечнозелёных)

Dark_Nomad
18-6-2018 14:53 Dark_Nomad
Вот говорили про Carnivor - а я бы пофаниться с такой бабахалкой в 7.62 недельку не отказался. Но вряд ли она у нас с такой дудой появится.


gnom
18-6-2018 16:58 gnom
Никто не мешает сделать. 135-й, плюс бланк, плюс скромное вознаграждение..
AAK.1771
18-6-2018 18:11 AAK.1771
Обращает на себя внимание длина ствола в .30 калибре (по прикидке, что-то около 30 см)! И винтовка сразу стала не таким страшным веслом.
Dark_Nomad
18-6-2018 20:26 Dark_Nomad
gnom:
плюс бланк

Вот тут вопрос )))

AAK.1771:
Обращает на себя внимание длина ствола в .30 калибре (по прикидке, что-то около 30 см)! И винтовка сразу стала не таким страшным веслом.

Хатсан при всех своих косяках планомерно развивается. Что уж говорить.

gnom
18-6-2018 21:39 gnom
Вот тут вопрос )))

Так сейчас же бланков, любых..
Хатсан при всех своих косяках планомерно развивается. Что уж говорить.

Перестволить прежний дурострел в больший калибр, так себе развитие. На пружинки они похоже вообще положили большой и толстый, новых моделей нет уже очень давно.. Приделать магазинчик к старой винтовке, тоже не считаю каким то там развитием..
В РСР они развиваются весьма динамично. Хуже то, что в связи с этим они стали ощущать себя неким "псевдопремиумом", цены растут, а общее какчество все так и осталось не прежнем уровне..
Сергей 88
22-6-2018 19:20 Сергей 88
gnom:

Перестволить прежний дурострел в больший калибр, так себе развитие. На пружинки они похоже вообще положили большой и толстый, новых моделей нет уже очень давно.. Приделать магазинчик к старой винтовке, тоже не считаю каким то там развитием..
В РСР они развиваются весьма динамично. Хуже то, что в связи с этим они стали ощущать себя неким "псевдопремиумом", цены растут, а общее какчество все так и осталось не прежнем уровне..

Сколько Дж он в 7.62 даст? Более 50? Если использовать безсвинцовые пули, может оказаться очень интересным вариантом для охоты.

gnom
22-6-2018 19:29 gnom
Сложно сказать, у нас попросту нет опыта эксплуатации данного калибра в ППП.
Предполагаю что в районе 42-44Дж должно набраться..
Beltzer
23-6-2018 02:22 Beltzer
Originally posted by Сергей 88:
Если использовать безсвинцовые пули, может оказаться очень интересным вариантом для охоты.



click for enlarge 640 X 685  32.0 Kb

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Помогите выбрать переломку для дизеля ( 1 )