Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Хронограф SF-71 - антикризисный рамочник ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хронограф SF-71 - антикризисный рамочник

Непушист
30-3-2018 21:53 Непушист
(Не обращайте внимание на колизейский значок с большим пальцем вниз возле названия темы - я его не ставил, это глюк ганзы, а убрать его похоже невозможно. Обсуждаемый сабж пока оставляет только положительные впечатления).

Тема размещена с разрешения изготовителя, но пиаром не является - я к его бизнесу никакого отношения не имею. Просто искал недавно недорогой, но надежный хрон "для дачи", почитал отзывы в продажных темах, и решил попробовать именно этот. Против всех опасений - сейчас ведь хроны только лентяй не клепает - он мне весьма понравился, поэтому решил сделать по нему небольшой обзор.

Аппаратик бюджетный (цену не называю, ибо не реклама), но сделан похоже честно и уж точно на свои деньги. Внешне впечатления кустарщины не производит: вполне приличный черный пластик, достаточно толстый, ничего не скрипит и не дрищит. Немного повеселил такой момент - вертикальные стойки, соединяющие верхнюю и нижнюю часть, сделаны из строительных глухарей, помещенных в черные пластиковые дюбели Кто не в курсе, глухарь - это такой громадный саморез с головкой не под шлиц, а под рожковый ключ, в строительстве и т. п. ими например соединяют брусья. Решение дешевое, но надежное и благодаря "гламурным" оболочкам достаточно эстетичное.

Питается от 6 элементов АА, т. е. "пальчиков" (в комплект конечно не входят), адаптер для сети 220V не предусмотрен. Элементы располагаются в боксе в нижней части, бокс закрывается симметричной квадратной крышкой без каких-либо дополнительных крепежных винтиков, крышка просто вщелкивается на место и все. Пальцем подцепить довольно трудно, хотя и предусмотрен небольшой вырез - удобнее будет сделать это шлицевой отверткой или ножом.

Кнопок управления две - большая клавиша внизу и маленькая кнопочка в верхнем блоке. Первая - включение и выключение, второй при взаимодействии с первой очищается память. Чтобы это сделать, нужно выключить прибор клавишей (если он включен), потом, удерживая кнопку, снова включить. На экране появится сообщение о том, что память очищена.

Понравилось:

1. Довольно широкий и высокий портал - меньше чем нр у АСС-а "Стрелец", но больше и "светлее", чем у ИБХ-а.
2. Четкий информативный дисплей, не раздражающий глаз агрессивным терминаторноглазым свечением: поле светится синим, цифровая и буквенная информация высвечивается белым. Притом довольно ярко.
3. Очень приятная фича - показания после выстрела не гаснут через считанные секунды, как это почему-то повелось на большинстве сермяжных хронов, а продолжают "гореть" в теч. долгого времени. Это бывает важно, т. к. иной раз нужно сфотать показания, и при обычном алгоритме это еще те танцы с бубном. Точнее, с фотиком. Для того, чтобы замерить скорость пули следующего выстрела, ждать, пока данные погаснут, не нужно - просто берем и стреляем снова.
4. Несмотря на малый вес, прибор устойчив на любой ровной поверхности благодаря оптимальной геометрии, хотя можно наклеить на крышку резину, т. к. пластик гладкий и довольно скользкий.

Не понравилось.. . Да собственно не знаю что. Для впечатления объективности конечно же нужно непременно что-то обругать, но пока не нахожу, что именно. Для столь недорогого прибора на мой взгляд плюсов явно больше чем минусов. Конечно не помешало бы в качестве альтернативы питание от сетевого адаптера, но тогда и цена была бы другая, и изготовитель возможно сэкономил бы на чем-то более важном. Так что нафиг.

frijn
31-3-2018 00:26 frijn
Ссылку можно? В лс.
Непушист
31-3-2018 00:36 Непушист
В лс чоб нет
ADF
31-3-2018 05:13 ADF
ИМХО - придраца можно к управлению одной кнопкой. Напоминает эпоху S04

Совсем не трудно же сделать управление на 3-4 кнопки (функции: туда, сюда, действие). Даже если на микроконтроллере ног нехватает (что в 2018 году отмазка фиговая, но даже если вдруг так) - несколько кнопок вперемешку с резисторами собираются и вешаются на одну ногу АЦП. И будет куда удобнее, чем одна кнопка.
А вот БП нафиг не нужен. Думаю, там батареек на вечность хватать должно, если элементарно не забывать выключать после применения

Beltzer
31-3-2018 06:02 Beltzer
Originally posted by ADF:

ИМХО - придраца можно к управлению одной кнопкой. Напоминает эпоху S04


Да как то не особо управление одной кнопкой и напрягает.
У меня АСС 0013 например, тоже с одной кнопкой, и ничё вроде.. . Вполне себе удобно.. .
Непушист
31-3-2018 07:53 Непушист
Как-то вот тоже не пойму, в чем неудобство, для меня скорее наоборот - меньше кнопок, удобнее управление.
Originally posted by ADF:

если элементарно не забывать выключать после применения


Это не подсветка оптики на минимуме, хрена забудешь, когда он вместо комнатного ночника работать начнет
ADF
31-3-2018 08:09 ADF
Если не надо ничего переключать - кнопок хоть нуль.. . Но когда все-таки надо, одной кнопкой вытыкивать - это изврать. Кнопки эти по 5р штука даже у барыг стоят, в цене хронографа они не заметны. Не поверю, что сложно поставить тжри кнопки вместо одной

Непушист
31-3-2018 08:33 Непушист
Originally posted by ADF:

Не поверю, что сложно поставить тжри кнопки вместо одной


Цена была бы выше, т. к. несколько кнопок это не только их себестоимость, но и больше возни при сборке, а это бюджетный хрон. Что до практической составляющей, с АССом я лично тоже проблем не испытывал. Хотитя и рыппку, и елку? Не бывает етого. Раньше слаще ИБХа рамочников не знали и не жужжали, а теперь ишь, разбаловались
ArcticOcean
31-3-2018 12:02 ArcticOcean
С одной кнопкой ещё можно смириться, не смски же на хронаграфе набирать. Но вот 6 АА, в наше время, это перебор, имхо. Мне бы лучше питание от встроенного аккумулятора или от одного 18650 и микроUSB для питания от повербанка или любой телефонной зарядки.
Непушист
31-3-2018 12:29 Непушист
Ну, в АСС-е например АА (или ААА? - забыл) хватало оочень надолго. Хотя свое любимое "Lo" он всегда при включении казал, хоть бы там свежие стояли.
Steel Shadow
31-3-2018 14:55 Steel Shadow
А в чём проблема взять не батарейки АА, а аккумуляторы хорошие? Или вкрутить в корпус гнездо и купить на Али БП 9 вольт?
Непушист
31-3-2018 15:06 Непушист
Originally posted by Steel Shadow:

аккумуляторы хорошие


Кстати как ни посмотрю в ближайших магазинах, все АА и ААА аккумы почему-то 1,2 В вместо расовых 1,5. Мыльницу впрочем тянут как 1,5.. .
ArcticOcean
31-3-2018 15:15 ArcticOcean
Steel Shadow:
А в чём проблема взять не батарейки АА, а аккумуляторы хорошие? Или вкрутить в корпус гнездо и купить на Али БП 9 вольт?

Так 18650 и есть хороший аккумулятор а металгидридные хорошие дороже выйдут, те же Eneloop например. Да и заряжать шесть штук тоже не быстро.
БП 9V покупать надо, а USB зарядки есть, практически у всех. Да и повербанки есть у многих. Плюс и в машинах USB встречается гораздо чаще, чем 9V.

Непушист:

Кстати как ни посмотрю в ближайших магазинах, все АА и ААА аккумы почему-то 1,2 В вместо расовых 1,5. Мыльницу впрочем тянут как 1,5...

Это нормально, никельметалгидрид и должен маркироваться 1.2V. Это среднее напряжение, так же как и 3.6V у литиевых аккумуляторов.

Непушист
31-3-2018 16:49 Непушист
Originally posted by ArcticOcean:

Так 18650 и есть хороший аккумулятор


Прынцыпиально да. А по факту все как обычно, от дядюшки Ляо производителя зависит.. .
ArcticOcean
31-3-2018 17:05 ArcticOcean
Непушист:

Прынцыпиально да. А по факту все как обычно, от дядюшки Ляо производителя зависит...

По факту купить хороший 18650 проще, чем никельметалгидридный. Любой брендовый 18650 будет хороший. В отличии от металгидрида.
Подделки это отдельный вопрос, подделывают любые.

ADF
31-3-2018 17:05 ADF
ArcticOcean:
Но вот 6 АА, в наше время, это перебор, имхо.

ИМХО нет. Это не 80-ые 90-ые годы, когда за батарейками по всему городу бегать. В любом ларьке на кассе можно пачку оных взять, будь их в устройстве хоть 20 штук за раз.
АА - наиболее простой и доступный способ питания, в сегодняшних реалиях. Усли там 18650 - изволь или зарядку в комплект давать, или надеяться, что у конечного пользователя зарядка есть, что не всегда истина.

gnom
31-3-2018 17:34 gnom
Скажу как проф. пользователь
Хронографу нужна одна кнопка, ВКЛ-ВЫКЛ
Все остальное, в том числе и память, никогда не использую..
Непушист
31-3-2018 17:42 Непушист
Люди любят кнопочки.. .
ADF
31-3-2018 17:55 ADF
Бронепластина на всю морду толщиной не менее 6мм
Steel Shadow
31-3-2018 18:15 Steel Shadow
ArcticOcean:
... Да и заряжать шесть штук тоже не быстро.
БП 9V покупать надо, а USB зарядки есть, практически у всех. Да и повербанки есть у многих. Плюс и в машинах USB встречается гораздо чаще, чем 9V...
Повербанки, USB-зарядки... . Чего мелочиться, сразу надо солнечные панели с накопителем Чтобы полная энергонезависимость

БП на Али всего 150 рублей стоит. Меньше чем пара 18650.

Непушист
31-3-2018 18:37 Непушист
Originally posted by ADF:

Бронепластина на всю морду толщиной не менее 6мм


Мне всегда был интересен вопрос, что она защищает. Ну еси не считать фуфекта Плацебы. Вызывает ассоциации с кондомом из молибденовой рабицы, пардон муа.. .
Непушист
31-3-2018 19:55 Непушист
Originally posted by AlexSnake:

Думаю это самый большой минус для хронографа.
Внешний БП (возможность подключиться к 220) должен быть обязательно. Никаких батареек не напасёшься?!
О какой "бюджетности" при использования идёт речь???
Что касается АКБ, то 6 штук будут стоить более 50% стоимости хрона.


Ну, отпишу в третий раз, подробнее, чисто от себя. Были у меня ИБХи, они жрут только от сети. После покупки нормального рамочника последний ИБХ переехал на дачу. Сразу выяснилось, что убогонький короткий шнурок не дотягивается до розетки из того места, где удобно замерять мысы. Пришлось купить удлинитель специально для хрона. Удлинитель вечно путался под ногами и руками, занимал место в розетке, "радовал" глаз протянутой через стену кишкой. В итоге собрал блочок на аналогичное по вольтажу число батареек и запитал автономно, адаптер после этого просто куда-то потерялся. Тем более что он под своим весом вечно вываливался изо всех нормальных розеток.
Потом купил АСС, и даже мысли не пришло питать его от сети. Зачем? Даже дешевые батки из фикс-прайса живут в хроне месяцами, а это - разовая на год трата, и не такие деньги, чтобы било по карману, даже если купить дюраселки или аккумы. Сейчас у меня этот рамочник, и про адаптер я вообще помянул просто чисто формально. Нафиг он мне не впал, я не настолько нищ, чтобы не купить раз в год несколько баток в прибор, в котором нет вспышки или механических приводов, и который поэтому тратит их очень аккуратно. Абсолютно убежден, что питание только от элементов не только не "большой", но и вообще не минус для хронографа, если честно...
ADF
31-3-2018 20:08 ADF
AlexSnake:
Что касается АКБ, то 6 штук будут стоить более 50% стоимости хрона.

Это как так? Это на спор самое дорогое место если искать?

За < =400р береца шесть кадмиев и отлично. Задрочить можно только специально (в отличие от ктайских-же гидридов, которые от взгляда мрут), в составе хронографа срока их службы хватит на всю хронографью жызнь.

Непушист
31-3-2018 20:12 Непушист
Originally posted by ADF:

За ; =400р береца шесть кадмиев и отлично.


Оспидя, да за 5 лет я в АССе 1 раз батки сменил, и то потому, что решил это сделать для "профилактики".. . они потом еще во всех настенных часах полгода трубили.. .
gnom
31-3-2018 20:39 gnom
Думаю это самый большой минус для хронографа.
Внешний БП (возможность подключиться к 220) должен быть обязательно. Никаких батареек не напасёшься?!
О какой "бюджетности" при использования идёт речь???

Я хроном пользуюсь каждый день, в рабочем режиме. В моем, 4 щелочных АА хватает примерно на 3-4мес.
Ну и нафига мне возня с блоками питания, розетками и прочим анонизмом?

Непушист
31-3-2018 20:43 Непушист
Originally posted by gnom:

4 щелочных АА хватает примерно на 3-4мес.


Примерно так.
Если один раз купить нормальные батки, забудешь на ОЧЕНЬ долгий срок, что они там вообще есть.. .
ADF
31-3-2018 20:45 ADF
... если упарываца по аккам, можно туда парочку 18650 сунуть по ~100р\штука, брать те, что с честными 2100 нАх. За год допустим батарейки обгонят при использовании как у Виталия

А так, да, помница валяеца где-то S06, там батарейки раз в 5 лет наверное меняюца.. .

Непушист
31-3-2018 20:57 Непушист
Originally posted by ADF:

если упарываца по аккам, можно туда парочку 18650 сунуть по ~100р\штука, брать те, что с честными 2100 нАх.


Вот если стреляешь в хрон ежедневно и помногу, как тот же Виталик например, настройки, тесты и все такое - возможно и да. Хотя хрон - не фонарь на диодах, он и за день аккумы не высадит. А если ты обычный стрелок и просто время от времени проверяешь м/с, скажем раз в 2 недели, то какой смысл в том, что всегда можно подзарядить аккумы, которые и без того садятся только от естественного разряда? Т. е. меееедленно и печально? Мне не понять.. . Вот в налобнике я ежедневно переменяю один 18650 на свежий и ставлю предыдущий на зарядку, т. к. ежедневно подсвечиваю мелкую ручную работу в процессе...
ADF
31-3-2018 21:15 ADF
У литиев саморазряд теоретически. На практике - его тупо нет, без приборов не обнаружить. Если ты литий не трогал и он был заряжен - то в следующий раз, когда ты его ронешь - он будет заряжен как прежде.
У меня некоторые литии годы (ГОДЫ, Карл!) лежали в коробке - вынимаешь, полные.
Непушист
31-3-2018 21:37 Непушист
Originally posted by ADF:

У литиев саморазряд теоретически. На практике - его тупо нет, без приборов не обнаружить. Если ты литий не трогал и он был заряжен - то в следующий раз, когда ты его ронешь - он будет заряжен как прежде.
У меня некоторые литии годы (ГОДЫ, Карл!) лежали в коробке - вынимаешь, полные.


Ты это рассказываешь вот сейчас кому? Челу который 5 лет на АКБ из честных 18650 отъездил, и подзабивал их раз за зиму только для интереса, т. к. зарядник через 5 минут уже отключался?
Так вот тем более, я про то собственно и говорю. Какой смысл в этих 18650 в качестве источника питания какого-то хрона?
ADF
31-3-2018 21:46 ADF
Непушист:
кой смысл в этих 18650 в качестве источника пи...

1. Из коробычки вынул и в хрон сунул; а батареек может не быть прям дома прям сразу;
2. Действующая модель вечного двигателя

Непушист
31-3-2018 21:58 Непушист
Ну иначегогоря, обсуждение выродилось в обсасывание малосущественных мелочей На мой взгляд тут обсуждать нечего. Хронограф должен от чего-то питаться. Но если бы данный производитель выбрал в качестве источника 18650, абсолютно точно можно ванговать, что тех, кого этот тип источника не устраивает, оказалось бы на порядок больше. Ну сам же понимаешь. Т. к. для многих 18650 это вообще экзотика, между прочим. Да еще понадобился бы зарядник для них, он тем более не у всех есть.
У меня нр скопилось их три только потому, что покупал налобники с соотв. питаловом.
Steel Shadow
31-3-2018 22:45 Steel Shadow
Непушист:
Ну иначегогоря, обсуждение выродилось в обсасывание малосущественных мелочей ...
Нудык, хрон-то простой, обзор информативный, всё наглядно. Интересно разве что, сколько он кушает (тока в мА), и насколько стабильно работает в разных условиях (когда есть посторонний сильный свет, например из окна от солнца).
ADF
31-3-2018 22:48 ADF
По делу, тут вот какой вопрос:

А на улке его не засвечивает? все-ж открыт он совсем со всех 4х сторон. И насколько сложно или просто попадать перпендикулярно в него в такой большой пролёт? от косых выстрелов погрешность возможна.

Непушист
31-3-2018 23:10 Непушист
Originally posted by ADF:

А на улке его не засвечивает? все-ж открыт он совсем со всех 4х сторон.


Хз, я всегда хроны ставлю только в "темных" углах в помещении. Рогатые вот засвечивает. Зато застрелить трудно.
Перпендикулярно - не знаю, мне несложно. Мысы кажет стабильно и исправно.. .
Beltzer
1-4-2018 07:16 Beltzer
Originally posted by Непушист:

Мне всегда был интересен вопрос, что она защищает. Ну еси не считать фуфекта Плацебы. Вызывает ассоциации с кондомом из молибденовой рабицы, пардон муа.. .


Из мифриловой, mon ami.. . Из мифриловой.. .
ADF
1-4-2018 14:54 ADF
Кратко: если хрон в супер-активном пользовании в условиях матерской - то любое нытье про питание - моветон. Взял да вкорячил БП, взял да вкорячил акумы - что пожелаешь. Работы на 15 минут, и то если паяльник холодный!
ADF
1-4-2018 15:32 ADF
Да можно вообще нифига не делать в жизни, а только бабло налево-направо тратить! Бабла нет? Так еще лучше: даже и бабла тратить не надо
Непушист
1-4-2018 16:01 Непушист
AlexSnake:

А Гном просто не имеет дело с PCP, где нужно несколько барабанов пульнуть/измерить. Для ППП у меня бы хрон работал годами))

Но я-то имел. Пять лет АССом при Егере пользовался.

gnom
1-4-2018 17:39 gnom
А Гном просто не имеет дело с PCP, где нужно несколько барабанов пульнуть/измерить. Для ППП у меня бы хрон работал годами))

Пример "бытовой" эксплуатации неудачен.
У меня хрон для основной работы. Даже с учетом что я его все же выключаю, минимум пол часа ежедневно он нарабатывет. Иногда бывают дни когда и час-полтора наберется..
А хочется взять Вещь и не думать о низком... ))

Именно. Не думать о проводах, розетках и т.д..


>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Хронограф SF-71 - антикризисный рамочник ( 1 )