Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Hatsan Striker Edge или PCP Обьект

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Hatsan Striker Edge или PCP Обьект

Anton4
19-3-2018 20:27 Anton4
Помогите пожалуйста с выбором купить Hatsan Striker Edge или подкапить и купить PCP Обьект "Беркут"? Или же другую PCP.
Dark_Nomad
19-3-2018 20:50 Dark_Nomad
Тут для начала надо определиться, для чего нужна винтовка вообще.
Anton4
19-3-2018 21:46 Anton4
Для стрельбы на дистанцию до 80-100 метров. Хотелось бы чтобы стреляла кучно.
gnom
19-3-2018 22:11 gnom
Hatsan Striker Edge

на дистанцию до 80-100 метров

Да еще и что бы хотя бы(!) кучно
Не, я конечно понимаю что оно долетит, да и энергии останется вполне не мало, но вот то самое "хотя бы"..
Почему все считают, что это, что то само собой разумеющееся?
Dark_Nomad
19-3-2018 22:33 Dark_Nomad
Anton4:
Для стрельбы на дистанцию до 80-100 метров. Хотелось бы чтобы стреляла кучно.

Пневматика, уверенно бьющая на такие дистанции стоит очень дорого и скорее всего вне бюджета. Помимо этого еще необходимы насос высокого давления и хороший прицел, так же рекомендуется лазерный дальномер( в случае охоты, ну или долго тренироваться определять дальность до вороны по точкам). Так что тут сложно.

Винтовка как выбранный вами хацан будет пригодна для стрельбы на 50м максимум. По точности, как повезет. Ну и к фирме Хатсан много вопросов.

По Беркуту ничего не могу сказать. Но к нему опять таки нужен насос. Если снизить дистанцию до того же полтинника, то и прицел можно попроще.

Непушист
19-3-2018 23:04 Непушист
Originally posted by Dark_Nomad:

Пневматика, уверенно бьющая на такие дистанции стоит очень дорого и скорее всего вне бюджета


Между прочим. Возможно это "прозвучит странно". Но 80 метров и 100 в случае с пневматикой - две больших разницы в смысле т-сть гарантий и лотерейности. Практическая разница примерно такая же, как между 50 и 80 метрами и 25 и 50. Это связано с особенностями баллистики пневмопули и ее не слишком (в сравнении с огнестрельной) высокой энергетикой, которую она, опять же сравнительно, быстро теряет.
Т. е. фишечка в том, что для стрельбы ДО 80 м. можно с успехом использовать менее дорогую и мощную винтовку. Лотерейность сохранится все равно, однако будет не так уж высока при условии, что винтовка хорошая, используется нормальная оптика и пули, м/с стабильны, а прокладка между ней и землей способна приобретать стрелковый навык и пользоваться БК. При всех этих условиях окажется даже не обязательна РСР, прекрасно справится хорошая ППП. А вот ДО 100 м. - "всего-то" вроде бы на 20 м. больше - это уже другой расклад. Технически и принципиально - да, справится и стабильная магнум-ППП. Но лотерейность возрастет в разы, и только РСР позволит сбить ее до того же уровня, на каком находится ППП при использовании ее на 80 м.
Это вот все не теории, это проверено практикой, и если подумать, никакого парадокса нет.
Т. е. я все это к чему. Перед тем как сделать выбор, надо понять, что "до 80 м." и "до 100 м." - две большие разницы. И соответственно выбирать. Может оказаться, что просто нет смысла в "платить больше".
gnom
20-3-2018 02:24 gnom
Я скажу больше.
Даже стрельба на 50, о которой обычно говорят как об обыденности, это уже далеко не просто.
Каждый второй хатсанист, который тут заливается что он мегаснайпер и колотит бутылки на 100, по факту на 50 может не уложить группу в пол А4..
Непушист
20-3-2018 07:23 Непушист
Originally posted by gnom:

Каждый второй хатсанист, который тут заливается что он мегаснайпер и колотит бутылки на 100, по факту на 50 может не уложить группу в пол А4..


Поэтому кусочки рафинада и т. п. на писят метров говорят только об одном, что стрелок не криворукий. Но тестом для винтовки не являются. Пуля скажем в серии из 3 пуков может прилететь в любую часть плоскости кубика рафинада, на час, на 5 часов и на 7, все равно это будет называться попаданием, и от кубика ничего не останется. Но на 70 м. это уже будет группа из 3 пуль сантиметров в 10 по краям, ну может быть немного меньше. А на 100.. . - непонятно, что это кому-то непонятно.
fedos868
20-3-2018 09:29 fedos868
Хатсанист, хатсанист.. . Это еще кто такой? Человек, занимающийся хатсанизмом? ))) Начинать нужно с ППП. Иначе, все эти «плато, натекания, подтекания, резиночки, сифоны, насосинг и т.п.» могут еще на начальной стадии заставить сменить хобби ).
Тут главное ощутить, что пневматика это не лазер, а миномет. Какая-то в большей степени, какая-то в меньшей.
------
- Не то, чтобы совсем не попал,- сказал Пух. Но только не попал в шарик!
Sergio-Levone
20-3-2018 09:35 Sergio-Levone
кусочек рафинада на полтинике из ппп? Это должна быть очень приличная ппп и приличный же стрелок.

ТС обозначь бюджет.

пс. Где вы стреляете на 80-100м?

Dark_Nomad
20-3-2018 09:45 Dark_Nomad
fedos868:
'плато, натекания, подтекания, резиночки, сифоны, насосинг и т.п.'

Зато как интересно срач в PCP разделе читать.

Непушист
20-3-2018 10:05 Непушист
Originally posted by Sergio-Levone:

кусочек рафинада на полтинике из ппп? Это должна быть очень приличная ппп и приличный же стрелок.


Никакой проблемы в таком "достижении" нет, ровным счетом. Любая исправная винтовка с незаклепанным стволом и приличным спуском обязана это уметь при условии использовании качественной пули и наличия не плывущей оптики.
Sergio-Levone
20-3-2018 10:56 Sergio-Levone
давай уточним: 440я, раздушенная, без доработки см и прочего, пули жсб хевики, калейдоскоп - простафф. На полтинике по рафинаду?
Непушист
20-3-2018 11:10 Непушист
Originally posted by Sergio-Levone:

давай уточним: 440я, раздушенная, без доработки см и прочего, пули жсб хевики, калейдоскоп - простафф. На полтинике по рафинаду?


Я 440-ю "в руках не держал" (tm), но не думаю что она чем-то отличается от любой другой ППП, если находится в исправном состоянии. Нам вон тут допиленным Кацаном хвалятся по соседству - оттуда собственно и рафинад, и полтинник взяты. А уж Гама-то, и если с новым спуском...
Dark_Nomad
20-3-2018 12:00 Dark_Nomad
Sergio-Levone:
давай уточним: 440я, раздушенная, без доработки см и прочего, пули жсб хевики, калейдоскоп - простафф. На полтинике по рафинаду?

С упора после нескольких пробных выстрелов в безветренную солнечную погоду думаю вполне. Не один за одним, конечно, тупо на такой дистанции куча расползается, но тут от стрелка и оптики зависит. Я на такой дистанции в свои стекла(Вомз 8x48 и Липа 3-9) думаю рафинад и не рассмотрю. Вот в торец алюм банки уже один за одним. По крышкам пэт-бутылок стрелял на 50 - попадал 1/3,1/4 где то. Но я опять таки стрелок плохой.

Непушист
20-3-2018 12:11 Непушист
С упора конечно.
Sergio-Levone
20-3-2018 13:42 Sergio-Levone
Originally posted by Dark_Nomad:

Я на такой дистанции в свои стекла(Вомз 8x48 и Липа 3-9) думаю рафинад и не рассмотрю

о том и речь. Как 97я варя с фт-шным телескопом собирала 2см на полтинике - я видел, у владельцев гх/цфх кучи были гораздо скромнее - 3см лучшее, что удавалось (именно удавалось, а не стабильный результат). На природе, тиров в моем ауле нет

Непушист
20-3-2018 13:50 Непушист
Originally posted by Sergio-Levone:

Как 97я варя с фт-шным телескопом собирала 2см на полтинике - я видел, у владельцев гх/цфх кучи были гораздо скромнее - 3см лучшее, что удавалось (именно удавалось, а не стабильный результат). На природе, тиров в моем ауле не


Щас уподоблюсь рафинадщикам - но вот таки факты, я по мишеням стреляю только для пристрелки, но именно на писят м. мне давно не тиресно стрелять дроздей. Я их просто добываю с этой дистанции.

http://postimg.org/image/4he3e0bh1/

А у них убойная зона с их собственное яйцо. Не скрою что иногда роняю с того же дерева и воробьев, не для скотства, а двум своим котэ на подкорм. Это все уже не 1-й год и винтовки были самые разные. Д-31, АА-ТХ200НС и Егерь. А оптика от плебейского Липа до родной еще Таски СС. Есть на той березе и отмерший сук, нормально получалось "маркировать" пулями выбранные точки над сучками. Над потому, что у березы они черные, дырки и без того разглядеть трудно.
Разумеется упор, разумеется тихая погода (вопрос не в сносе даже, а в качании стволов), разумеется Д-31 была с утяжеленной ложей. АА не дорабатывался, Егерь тоже.
Так что и по рафинаду этому дурацкому однозначно не было бы проблем.

НО! И оно, это "но", ключевое. Это отнюдь не означает, что я соберу на полтосе кучу пуля в пулю! Ни убойкой дроздов, ни сучками она не измеряется! Это азы, их надо сознавать...

Sergio-Levone
20-3-2018 14:28 Sergio-Levone
Originally posted by Непушист:

А у них убойная зона



весь силуэт у них убойная зона, ложаться от практически любых попаданий и в грудь, и в пузо, бывало даже отстреленная нога не требовала добора. Разве что "габариты" по касательной. Очень хлипкая птичка.


И опять же д31 это не гх440 (по крайней мере не перепиленная, вылизанная, с кастомным ложем и редтригером от гнома).


Originally posted by Непушист:

Так что и по рафинаду этому дурацкому однозначно не было бы проблем

Надо взять гх и попробовать. А может есть тут кто уже пробовал?

Dark_Nomad
20-3-2018 14:33 Dark_Nomad
Sergio-Levone:

Как 97я варя (

Или АА. С хорошим телескопом и вопросов как бы и нет. Ну Ди горизонталка еще. Но там дури многовато, чутке кружок расползется, зато поправка по высоте поменьше, тоже удобно.

Непушист:

НО! И оно, это "но", ключевое. Это отнюдь не означает, что я соберу на полтосе кучу пуля в пулю! Ни убойкой дроздов, ни сучками она не измеряется! Это азы, их надо сознавать...


Это потому, что у вас курточки нет XDD
Непушист
20-3-2018 14:50 Непушист
Originally posted by Sergio-Levone:

весь силуэт у них убойная зона, ложаться от практически любых попаданий и в грудь, и в пузо, бывало даже отстреленная нога не требовала добора.


Ну во-первых дырки-то я, какбе, наверное вижу. Где они расположены в тушках. Верно? Выше фотка выложена, пример вполне типичный. Во-вторых убойные и неубойные зоны есть даже у тараканов, достаточно взять чуток ниже, пуля выбьет кишки, не задев ни костей, ни основных органов, и птичечка улетит. Доходить от травм, несовместимых с жизнью, но доходить. Это не результат и не труЪ. И брать лучше все туда же, куда и серую, для гарантии. В третьих иной раз хорошая точность попадания как ни парадоксально это звучит, даже вредит - сидящего боком визгуна на большой дистанции не рискнешь брать в голову или в боковую часть "галстука", берешь по середине тушки, и при малейшем превышении пуля ударяет в основание крыла, а это у птиса навроде тазобедренной связки терминатора, там такое переплетение сухожилий, хрящей, самых развитых у птицы мышц и характерных "резиново-стальных" дроздиных костей, что даже папа иногда делает адского подранка: ЖВО не задеты, а крыло висит на нитке, и птичка превращается в очень утомительного пешевизгуна. Но однако же что птички - не показатель, об этом, собсно, и разговор. Падают ли они кульком от того, что нога отстреляна (хотя я такого лично не наблюдал) или нет - равно не суть.
Sergio-Levone
20-3-2018 15:33 Sergio-Levone
Originally posted by Непушист:

ЖВО не задеты

много-много раз было - берешь тело, смотришь дырки - никакой убойкой и не пахнет, пришло в пузо, вышло из жопы и тем не менее...
Ну да мы отвлеклись.

А начали с рафинада на полтиннике. Дык вот ппп на такое способная - очень хорошая ппп (очень хорошее у каждого свое, но вот меня такая кучность более чем устроила бы), если какая гама такое может - повезло с экземпляром, но чтоб изкоробки.. . Не верится.

Dark_Nomad
20-3-2018 15:58 Dark_Nomad
Sergio-Levone:

А начали с рафинада на полтиннике. Дык вот ппп на такое способная - очень хорошая ппп (очень хорошее у каждого свое, но вот меня такая кучность более чем устроила бы), если какая гама такое может - повезло с экземпляром, но чтоб изкоробки.. . Не верится.

Правильно, почитайте тему про Доминатор, вы поймете суть вопроса и спора )

ПС:Кстати, все забыли нюанс, у доминатора Кватротригер, а это очень хороший спуск.

Непушист
20-3-2018 16:02 Непушист
Originally posted by Sergio-Levone:

если какая гама такое может - повезло с экземпляром, но чтоб изкоробки.. . Не верится.


Я просто не могу возразить предметно, у меня ведь была только одна Гама, Шедоу еще со стальной муфтой, и стрелял, в т. ч. охотил, я с ней только с открытых и только до 25 м. Очень неповторяемо, кстати, в плане удач. Может быть из коробки и не сможет, бог его знает, как их сейчас делают. Я быстро перешел на Дианы, которые долизывал под себя, а это, возможно, иной коленкор.
Сейчас я тут вот лишь про то, что в "рафинадных" результатах на полтиннике нет никакой магии. От винтовки ведь не так уж много и нужно на этих дистанциях. Не убитый ствол со всеми его составляющими - фаска, заход, хорошее отношение ствола к выбранной марке пуль, отсутствие люфта муфты если это переломка и стрельба с оптикой, отсутствие болтучести ласты, приемлемый спуск. Собственно все. Прочее техническое зависит от прицела и от пуль. А "еще прочее" уже от стреляльщика. Криворукому стрелку ведь что хошь дай, хоть Фаню, хоть Штырь, все равно облажается.
Непушист
20-3-2018 16:05 Непушист
Originally posted by Sergio-Levone:

берешь тело, смотришь дырки - никакой убойкой и не пахнет, пришло в пузо, вышло из жопы


А вот с этим все вообще непросто. И неоднозначно. Раневая баллистика это вообще та еще психушка, а уж пневматическая вообще пипец. У тебя есть абиснение такому факту, к примеру. Дистанция 50 м., угол 27 градусов, попадание в "галстук" - при этом выходное НИЖЕ входного на 40 мм., у самой жопы? А я отаке наблюдал не один раз. И что тут можно систематизировать - при таком загадочном раскладе...
fedos868
20-3-2018 16:21 fedos868
Во, когда АК-74 только появились, душманы тоже на это жаловались.
Вы все-таки посоветуете ТСу, что ему брать: хатсан ппп или рср от куентэ? )
Sergio-Levone
20-3-2018 16:27 Sergio-Levone
Originally posted by Dark_Nomad:

тему про Доминатор

дайте уже ссылку, заинтриговали

Originally posted by Непушист:

ет никакой магии

я и не говорю, что магия, просто очень хороший результат для ппп. Да че там ппп, я тут спецом погуглил точные размеры рафинада - 12*14*15, на 50м это угловая минута, это и для нарезного не стыдно. И гамо такое если и может, то после очень скурпулезного напилинга.

Sergio-Levone
20-3-2018 16:33 Sergio-Levone
Originally posted by fedos868:

Вы все-таки посоветуете ТСу,

денег подкопить или осетра урезать

Непушист
20-3-2018 17:31 Непушист
Originally posted by Sergio-Levone:

дайте уже ссылку, заинтриговали


Да натя. Наслаждайтеся.

N. Hatsan Dominator 200 -турецкий армс

freediverhunter
18-4-2018 21:17 freediverhunter
Вы все-таки посоветуете ТСу, что ему брать: хатсан ппп или рср от куентэ? )

я бы посоветовал взять крюгерку имено с коробкой крюгера а не от иж 60


на мой взгляд апарат на базе кита крюгера намного интереснее чем к примеру тот же хатсан 44-10 есть возможность поставить редуктор без головняка да и обьём резервуара больше ложе конечно можно заказать и получше но для бюджетного варианта пойдёт
>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Hatsan Striker Edge или PCP Обьект