Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Дилема выбора. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дилема выбора.

RomanDEV
16-3-2018 03:02 RomanDEV
Добрый день.

Хотел спросить совета в приобрет ении ППП винтовки. Критерии:
1. Надежность и качество изготовления.
2. Фиксированный ствол (не переломка), подствольный взвод, боковой.
3. Мощность
4. Калибр 5.5 (живу в Калифорнии, ограничений никаких)

Кандидаты:
1. Diana 460 magnum
Вроде как должна иметь неплохое качество да и с мощностью у нее все в порядке
2. Weihrauch HW97K.
Не много знаю об этой компании. Говорят качество весьма на уровне, а мощность несколько уступает Dian-е
3. Ваш вариант

Спасибо

Dan 51
16-3-2018 05:27 Dan 51
Утра доброго!
Диана- мощь, Вайраух- точь! Если для охоты, то однозначно 460М, у неё самый большой компрессор после D350M, малый МО, ввиду того, что она- стаканник, плюс более удобный подствольный взвод и меньшая масса 48/52 моделей. Вайраух 97 5.5 не потянет, а если и брать такой, то можно готовиться к достаточно крутой траектории ибо настильность ввиду малой скорости полёта пули будет просто никакая. Он создавался как точный инструмент в калибре 4.5мм и комфортной стрельбы на энергетике в 16 желудей. На самом же деле, пристреляться можно к чему угодно. Других вариантов пожалуй не добавлю, потому как эти две винтовки- прекрасные образцы поршневых систем!
Подробнее о винтовках читаем здесь:
narod.ru
narod.ru
Dark_Nomad
16-3-2018 06:49 Dark_Nomad
RomanDEV:
Добрый день.

Хотел спросить совета в приобрет ении ППП винтовки. Критерии:
1. Надежность и качество изготовления.
2. Фиксированный ствол (не переломка), подствольный взвод, боковой.
3. Мощность
4. Калибр 5.5 (живу в Калифорнии, ограничений никаких)

Кандидаты:
1. Diana 460 magnum
Вроде как должна иметь неплохое качество да и с мощностью у нее все в порядке
2. Weihrauch HW97K.
Не много знаю об этой компании. Говорят качество весьма на уровне, а мощность несколько уступает Dian-е
3. Ваш вариант

Спасибо

Я бы на вашем месте в сторону Ди 48,52,54,56th смотрел. Дури как раз хватит на 5.5. У Вари компрессор меньше, траектория пули будет менее пологой. Удобно из "боковых" диан со стола на крыльце домика стрелять )))

Про 460 могу сказать, что ее в руках не не держал, потрогал только 470 в th ложе. Очень удобно. Мощный винт, но многие обзорщики и мастера замечали, что 460 и 470 сыроваты и "себя ушатывают".

Непушист
16-3-2018 08:27 Непушист
Походу опять распространенный случай для начинающих, когда переломки даже не рассматриваются потому, что согласно вредному и нелепому мифу точность у них якобы всегда непременно хуже чем у стаканников.. .
Dark_Nomad
16-3-2018 08:58 Dark_Nomad
А какая разница? Поломать можно забор копий и упереться как в самом начале в вкусовщину.
Stef
16-3-2018 21:20 Stef
Из этих двух я бы взял Weihrauch HW97K, но в 4.5 и с дырявым ложем. Это излюбленная винтовка в ФТ. На 50 м будешь попадать серым в голову.
Непушист
16-3-2018 22:38 Непушист
Originally posted by Stef:

Это излюбленная винтовка в ФТ. На 50 м будешь попадать серым в голову.


В голову серой из чего угодно попасть на писят не проблема. Проблема в том, что в этой Калифорнии скорее всего за это атата.
xAndrey
16-3-2018 23:50 xAndrey
Stef:
... Это излюбленная винтовка в ФТ...
ТС ищет винтовку для ФТ?

RomanDEV:
Добрый день.

Хотел спросить совета...
...
3. Мощность
4. Калибр 5.5

RomanDEV
17-3-2018 02:03 RomanDEV
но многие обзорщики и мастера замечали, что 460 и 470 сыроваты и "себя ушатывают".

Вот это, блин, серьезное замечание. Что правда так все хреново с качеством. Калибр то 5.5 хочется, а PCP - это зависимость от баллонов. И если честно, то для большей мощности можно за те же деньги (1000 - 1500 долл) купить превосходную болтовку с калибром .300 win mag. Тут, в случае с пневмой, как раз интересует идея пострелять спокойно, развлечения для.

Поломать можно забор копий и упереться как в самом начале в вкусовщину.

Не скрываю - дело вкуса. Не хочу ствол передергивать. Пусть на месте будет. (Хм.. . Написал то что?)


RomanDEV
17-3-2018 02:08 RomanDEV
В голову серой из чего угодно попасть на писят не проблема. Проблема в том, что в этой Калифорнии скорее всего за это атата.

В этом плане тут сложно - про атата хрен знает, дело в другом - серых маало. Правильно делаете истребляя их. Сильная доминантная птица, вычищающая свой ареал от конкурентов. Вместо них тут гусей, уток, индюков (реально по улицам ходят), а в прудах всякие цапли (я не орнитолог, может и не цапли а журавлики какие-то. Могу фотки прислать на опознание). Все таки с природой тут все очень здорово. Стрелять это все рука не поднимется.

gnom
17-3-2018 02:08 gnom
Что правда так все хреново с качеством

Не с качеством, а с конструктивом.
460-470 самая неудачная из диан, наверное за пол века как минимум..
Сами себя конечно не ломают, но сюрпризов более чем достаточно..
RomanDEV
17-3-2018 02:08 RomanDEV
Короче Диана? да?
Неудачная Диана, но и альтернатив нет...
gnom
17-3-2018 02:59 gnom
но и альтернатив нет..

Есть, 52-я. Наоборот самая удачная за последние лет 25-30
RomanDEV
17-3-2018 04:07 RomanDEV
Есть, 52-я. Наоборот самая удачная за последние лет 25-30

Чуть менее мощная но доступна даже в калибре 6.35 (то что вы, уважаемые, тут дедовским называете.)
Выбор сделан в пользу 52 5.5. Большое спасибо. Разница в мощности похоже не значительна
RomanDEV
17-3-2018 04:08 RomanDEV
Или 54я она ближе по мощности к 460-470
gnom
17-3-2018 04:14 gnom
Чуть менее мощная но

Или 54я она ближе по мощности

48,52,54,56, это одна и та же винтовка. Если ваши дилеры приводят разные цифры, они лукавят или просто не понимают о чем говорят.

По поводу сравнения с 460..
Теоретически 460 должна быть мощнее, по факту нет. Из-за ее косяков, в частности идиотского уплотнения перепуска, она почти всегда слабее 52-й..

ADF
17-3-2018 07:23 ADF
(Запоздало влезая)

1. Стрелять в зверей в США точно не стоит - там дажы крысу дома застрелить можно только по лицензии зачастую. Обязательно уточните, величины штрафов в килобаксах. Ну а если надо - лицензию спокойно получите и палите Ну и наголо не таскать пуклю, где попало не вынимая. Никто же не поверит, что воздушка. Хотя не буду надоедать - вы небось лучше знаете тамошнюю ситуацию с законодательством?

2. Теперь про сам выбор. ППП, любая, даже самая мощная среди ППП, бывает едва адекватной калибру 5.5. Это примерно 40 Дж. При этом по кучности эта винтовка будет уступать более слабым пружинным воздушкам с мощностью в районе ~20Дж и прицельная дальность будет чуть ниже. Потому, что мощная ППП - это большой тяжелый дрын с отдачей. Переломка или не переломка - разницы никакой не делает. Ну и калибр не особо влияет на мощность в пределах одной модели: да, в 5.5. одна и таже винтовка, допустим ди-52, будет чуточку (ЧУТОЧКУ) мощнее, чем эта же винтовка в калибре 4.5мм. Но начальная скорость пули будет чуть ниже, траектория более кривой. Прицельная дальность чуть ниже, чем у версии 4.5мм. В случае ППП, пятый калибр ИНОГДА имеет смысл, когда дистанции относительно небольшие, но нужен чуть более высокий останавливающий фактор. Обычно это когда в тупых и крупных зверей надо стрелять. Но в зверей вы вроде как не очень собираетесь, так что причины выбора не ясны.

Обычно, если калибр 5.5 и выше, берут ПЦП. Там энергетика выстрела растёт адекватно калибру и эти самые ПЦП бывают калибром вплоть до пол дюйма. А ещё, живя в США, можно небось нормальный ругер 10/22 взять.

RomanDEV
17-3-2018 08:53 RomanDEV
А ещё, живя в США, можно небось нормальный ругер 10/22 взять.

Да что угодно можно взять в принципе. Особенно если это не пистолет/револьвер (хотя со вторым проще). За 1200 долл, или около того можно взять отличнейшую болтовку .300 win - .300 win mag и т. п. Самая простая из таких винтовок обойдется не дороже 400 долл. разрешение на нее делается прямо в магазине и стоит 25 долл. Проходил эту процедуру. Стрелять из такой на территории Калифорнии можно не везде отнюдь. Соседний штат (любой) - главное не в городе. 5.5 беру потому, что это не для охоты а для развлечения - стрельбы по всякой использованной таре на расстояние метров 70 - 100. Не PCP так как возникает зависимость от баллонов, заправок. не 4.5 так как 5.5 наносит удар посильнее. Всяких тупых, неповоротливых но крупных птиц вроде диких индюков или канадских гусей которых тут навалом стрелять не собираюсь, хотя понимаю что такой винтовки для этого достаточно. За это действительно можно немало проблем огрести. Офф // С огнестрелом давно определился. Совсем другая вещь. Сравнение с пневматикой не совсем удачно. Спасибо всем за советы. Д54-56 56 имеет какую-то систему гашения отдачи, нужна она?С прицелами проблемы от нее?
Dark_Nomad
17-3-2018 09:40 Dark_Nomad
Хорошие дорогие прицелы нужны. Мощные ппп очень здорово убивают дешевые плохо проклеенные прицелы. Тут на форуме есть топег "Рейтинг оптики для ППП" там можно примерно посмотреть. Но у вас и выбор больше и цены интереснее.
Dan 51
17-3-2018 11:09 Dan 51
Originally posted by Dark_Nomad:

Мощные ппп очень здорово убивают дешевые плохо проклеенные прицелы.


Дело не в проклейке. Конструктив и качество сборки решают, как и соответствие механы оптики под крепенький калибр. В штатах из годных Вортекс и Шмид-Бендер под 300WM/338LM. Тем не менее, прицелы по спецификации расчитанные даже на .416 и .50BMG нельзя считать вечными, ресурс есть у всего.
ober
17-3-2018 11:20 ober
ей бо, странная дилемма для жителя Калифорнии.
для охоты на белок твои земляки вовсю используют дешевые гамы и кросманы и все счастливы (не, я серьезно. они попадают) . для долбежки енотов - мародеры. для стрельбы "спорт" и псевдоспорт- аирармс и биман, вальтер с хаммерли.

но, как отметили выше, при доступности мелкана.. . взять 10/22...

Dark_Nomad
17-3-2018 11:35 Dark_Nomad
У мелкана цена выстрела по банке все же выше.
Dan 51
17-3-2018 11:52 Dan 51
Originally posted by Dark_Nomad:

У мелкана цена выстрела по банке все же выше.


Да и где попало тож не постреляешь)
ober
17-3-2018 12:48 ober
заемись, аргумент. а с дурострелом 5.5 можно в парке, типа..
ober
17-3-2018 13:01 ober
Dark_Nomad:
У мелкана цена выстрела по банке все же выше.

о, как я люблю этот аргумент. ну, давай считать вместе. диана 460 - 549,95$. рюгер 10/22-250$. патроны 22LR в валмарте - 21,76$ за 500шт. это четыре цента за штуку. одна пуля жсб монстр в калибре 5.5 - 12$ за 200шт. это ШЕСТЬ центов за штуку. как вариант жсб хеви 18,99$ за 500шт (3.7 цента за штуку)

чо там выходит то по деньгам? расходы на покупку патронов/пулек и винтовок станут равны в случае производства 100000выстрелов из каждой. п

а по мощности? а по настильности? а по скорострельности? а по наличию запчастей и тюнинга? и да, прицельчик на диану еще надо поипаца найти

но вы продолжайте надрачивать на пневму, да))

Dark_Nomad
17-3-2018 13:22 Dark_Nomad
Чтот подрыв какой то. ) Камрад, у тебя явно суходрочка на огнестрел, хз, что ты тут делаешь тогда? Нравится людям воздушки, даже пружинки голимые, что поделать.
ober
17-3-2018 13:37 ober
отнюдь не подрыв. просто херово, когда вот как ты ляпнешь не подумав в кругу умных людей. воздушек есть у меня. хороших и не очень. в теме давно. могу научить. но беру дорого

Originally posted by Dark_Nomad:

Камрад, у тебя явно суходрочка на огнестрел


кстати, термин суходрочка, обычно, применяется в смысле "в отсутсвии чего либо", прально? у тебя есть огнестрел?
Dark_Nomad
17-3-2018 13:40 Dark_Nomad
ober:
отнюдь не подрыв. просто херово, когда вот как ты ляпнешь не подумав в кругу умных людей. воздушек есть у меня. хороших и не очень. в теме давно. могу научить. но беру дорого

ЧСВ однако.

Просто вы говорите как типичный человек, сублимирующий пневмой отстутствие огнестрела, или же добрались до заветной мелкашки и начинается форс своего достижения перед остальными, которые по вашему мнению стремятся к тому же.
Раньше в топиках про GH1250 и Х125 много такого народу было. Сейчас они правда почти все в псп и огнестрел перешли.

ober
17-3-2018 13:42 ober
Originally posted by Dark_Nomad:

ЧСВ однако.

а с такими как ты только так и надо.

кстати, я предлагаю перейти на ты

ober
17-3-2018 13:56 ober
в качестве альтернативы диане, автору можно посмотреть AA TX200, но он небюджетный. лучшим выбором был бы все-таки надувной марадер или дискавери
Dan 51
17-3-2018 14:45 Dan 51
Originally posted by ober:

заемись, аргумент. а с дурострелом 5.5 можно в парке, типа..


С соблюдением ТБ и головы на плечах вполне себе.
Originally posted by ober:

но вы продолжайте надрачивать на пневму, да))


Не надрачивать, а пользовать и познавать, как впрочем и любые другие увлечения.
Originally posted by ober:

лучшим выбором был бы все-таки надувной марадер или дискавери


А ещё лучше Егерь, Штырь или Аншутец. Только вот ТС конкретно обозначил в шапке темы поршневые системы.
ober
17-3-2018 14:50 ober
Originally posted by Dan 51:

Только вот ТС конкретно обозначил в шапке темы поршневые системы.


таки он имеет уже кучу вариантов, но не выдал ни назначения ни бюджета

Originally posted by Dan 51:

С соблюдением ТБ и головы на плечах вполне себе


тухлые аргументы для полиции, прямо скажем. даже для НАШЕЙ полиции
ADF
17-3-2018 14:58 ADF
Таки да. нестыковок много:

Зачем при доступности (и наличии) нормального огнестрела - брать типа МОЩНУЮ воздушку? В этом случае как раз воздушку имеет смысл брать средней или малой мощности, чтобы стрелять не далеко и не опасно;

70-100 метров и ППП - это очень смелое заявление. Любая ППП - вменяемая стрельба до 70 метров, а если это ППП 5.5 - то скорее 50-60 метров. В бутылку, конечно, можно и на сто - но сдаётся мне, что это малость не то.. .

Про 10\22 было сказано как альтернатива мощной воздушке, а не как замена огнестрелу.

Dan 51
17-3-2018 15:23 Dan 51
Originally posted by ober:

тухлые аргументы для полиции, прямо скажем. даже для НАШЕЙ полиции


Блин, камрад, много у тебя с полицией проблем то было? С пневмой на руках?)Особенно в штатах) У меня вот чёт ни разу! Хоть и тормозили с чехлом в метро/посты ДПС в области. Никаких проблем. Посмотрели- покрутили, документы с сертификатом- доброй дороги! Другое дело- палевная стрельба в населённом пункте.
ober
17-3-2018 15:29 ober
Originally posted by Dan 51:

много у тебя с полицией проблем то было?


с ментами российскими были не проблемы, но встреча, заставившая задуматься. долбил в промзоне ( а по сути - свалка голимая) из файна ворон. подъехали на луноходе. спросили что делаю. покрутили в руках девайс. спросили, забиваю ли из баллона или насосом, а что за пули, "далеко ли валит". выказали устное предупреждение и уехали.

данный инцидент выявил две вещи. первая - они в теме. вторая - они интересуются (как частные лица) и сидят на форумах (было бы странно, если бы вооруженные мужики не читали бы про оружие, верно?)

а вот в Штатах могут и привалить за "перепутали с террористом". что, впрочем, уже не раз и делали. и, что характерно, это сойдет им с рук, как соответствующее инструкции поведение, нервные они там. это в худшем случае, конечно. а в лучшем - в_бут такой штраф, что башка качаться перестанет.

вероятность общения с полицией - это лишь вопрос времени и настрела

UPD на московском вокзале светили рентгеном штырь. тоже зацепились языками. но я без претензий. скучно мужикам))

Dan 51
17-3-2018 15:49 Dan 51
Originally posted by ober:

выказали устное предупреждение и уехали.


От именно. Никакого зверья в органах правопорядка нет, за очень редким исключением.

Originally posted by ober:

а вот в Штатах могут и привалить за "перепутали с террористом"


Не могут, без предупреждения. Если говорят "положить предмет на землю", не важно что это будет, то лучше положить без вые.... , кхм, простите, выпендрёжа и качания прав.
Originally posted by ober:

вероятность общения с полицией - это лишь вопрос времени и настрела


Справедливо и верно, обращение с любым оружием, особенно с огнестрельным, ничего другого не сулит. Из тигра и сайги/вепря могут попросить отсоединить магазин и посмотреть какими патронами вы пользуетесь)
ober
17-3-2018 15:50 ober
Originally posted by Dan 51:

Не могут, без предупреждения.


news.vice.com

bbc.com

theperiledsea.ning.com

владеешь языками-то?

Непушист
17-3-2018 15:58 Непушист
Originally posted by Dark_Nomad:

Камрад, у тебя явно суходрочка на огнестрел


Дядька обер один из столпов этих разделов, темы и посты которого мы всегда с интересом и уважением читали. Моно сказать, один из тех столпов, что сформировали их стиль, так-то.. .
Даже еси он ушел в огнестрел - ему можно, простительно.. .
ober
17-3-2018 16:06 ober
спасиба)

но я не ушел
из задорных плинкеров с пневмой я перековался в более академическую дисциплину - филдтаргет. так как освящению этого скучного занятия посвящено менее чем 0.0001% ганзы, то встретить меня в виде буков можно довольно редко. да и писать не о чем- купленный восемь лет назад штырь ипашит дырка в дырку до сих пор. мук выбора уже нет. все опробовано, подобрано и покрашено в нужный цвет)) просто рутина. руки вот кривые

(хотя, по секрету - собрал намедни себе к лету надувной ижик. руки-то помнят))

огнестрел - это ваще другое. но тоже классно. рекомендую.

Dark_Nomad
17-3-2018 16:19 Dark_Nomad
Непушист:

Дядька обер один из столпов этих разделов, темы и посты которого мы всегда с интересом и уважением читали. Моно сказать, один из тех столпов, что сформировали их стиль, так-то.. .
Даже еси он ушел в огнестрел - ему можно, простительно.. .

Да я молчу. Что вы. )))


>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Дилема выбора. ( 1 )