Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Правовой вопрос! Стрельба на даче. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Правовой вопрос! Стрельба на даче.

Apolo
P.M.
14-6-2007 13:10 Apolo
Участочек на даче у меня небольшой 6 соток. С одной стороны, забор соседа, выполняет функцию, и нашего забора.. ну я на этот забор поставил деревянный щит и на него мишеньки, стреляю много. Ну так вот .. как ни странно, когда меня не было.. приходил тот самый сосед, и слегка возмущался, по поводу того, что жена его боится ходить у забора и что рикошетят пули на его землю. (в принципе рикошет не возможен и попадание по мясу жителей за забором) мишень то я перенесу, это уж точно, но видь соседи то вокруг, тоже есть!
Имею ли я право у себя на участке стрелять по банкам из иж-60, и на какие моменты важно обратить внимание, что бы в последствии, сосед много на себя не брал: а то вдруг его жене станет страшно от звуков работающего насоса на моем участке.. чтож теперь ползком ползать и шепотом, разговаривать??? Поделитесь опытом.
wolfo
P.M.
14-6-2007 13:35 wolfo
А слабо было, до стрельбы, пойти к соседу, попить с ним пивка и пригласить пострелять вместе. Потом бы проблем не было.

После этого жена соседа еще больше будет возмущаться.. ))))

А так, ИМХО, полное право имеешь.. . твоя земля.. по-доброму конечно завсегда лучше, но если не получается(((( если меня соседи своим радио задалбливают, я тож модератор снимаю.. )))

Apolo
P.M.
14-6-2007 13:47 Apolo
попить пифка.. это не решение проблемы в данном случае!

я так понимаю, что впринципе перенеся зону обстрела с его забора...
причин возмущатся на основании.. у соседа не будет

To][a
P.M.
14-6-2007 13:58 To][a
стрельба в населённом пункте и ниибёт.Административка-штраф (10-15мрот)+конфискация ствола по решению суда,если уж до того дойдёт.А пылесос это уже другая статья (если после 23.00 например твой турбопылесос реально не даёт кому-то спать)...

------
si vis pacem - para bellum

SashaAn
P.M.
14-6-2007 14:40 SashaAn
Originally posted by To][a:
стрельба в населённом пункте и ниибёт.

Интересно, а вот получается, что счтрелять можно только за пределами населенного пункта? А ,может, "стрельба" - это относится к огнестрелу только?


А как-же пневматические тиры? У них лицензия или что?


FED_MK II
P.M.
14-6-2007 14:46 FED_MK II
Originally posted by To][a:
стрельба в населённом пункте и ниибёт.Административка-штраф (10-15мрот)+изъятие ствола.

Вау.. . то есть, стоит мне пальнуть у себя в коридоре, как я тут-же стану правонарушителем?

Стрельба разрешена в ОБОРУДОВАННЫХ для этого местах.

To][a
P.M.
14-6-2007 14:50 To][a
ну читайте ЗоО.Там ясно написано-стрелять вне НП или специально отведённых местах.Что ты сам там оборудовал у себя на участке тож не канает.Тир,лес,окраины (300м от жилья)-пжалста.Альтернатива на даче- модер+маскировка.Недавно сам в эти грабли вступал тож.
Лучше не испытывать терпение соседей,а стрелять где-нить подальше имхо.

FED_MK II
P.M.
14-6-2007 14:54 FED_MK II
Originally posted by To][a:
ну читайте ЗоО.Там ясно написано-стрелять вне НП или специально отведённых местах.Что ты сам там оборудовал у себя на участке тож не канает.Альтернатива- модер+маскировка.Недавно сам в грабли вступал тож.

Ну, коли у Вас уже открыт ЗоО, процитируйте, плз, какие требования предъявляются к "специальным местам".

wolfo
P.M.
14-6-2007 14:55 wolfo
стрельба в населённом пункте и ниибёт

дачные участки как правило не являются населенными пунктами.. и прописку там не получишь)))


Соседа кстати можно пригласить, чтоб убедился что пуля в него не попадет.. . пробив пулеулавливатель.. .
также слово "воздушка" действует на обывателей весьма успокаивающе...
а еще хороша фраза "работа у меня такая - тренироваться надо постоянно" ))))

Mehanicus
P.M.
14-6-2007 15:01 Mehanicus
А у меня на даче,рядом участок моих московских кореше, где то 1 гектар, в центре поселка, так мы там шмаляем из пневматики,Сайги , презервострелов, до ментовки 150 метров.И хоть кто нибудь, что нибуду сказал. Наверное ссут что самих замочат
Mednikoff
P.M.
14-6-2007 15:04 Mednikoff
... рассмотреть научную трактовку как обобщающего термина "населенный пункт", так и названий всех существовавших селитебных единиц.
Итак, населенным пунктом считается "населенное место (поселение), первичная единица расселения людей в пределах одного застроенного участка...
------
В словаре русского языка С.И.Ожегова под словом "поселение" следует понимать "Населенные пункт, а также вообще место, где кто-нибудь живет, обитает".
==
А вообще, по правилам, существуют даже нормы, что и на каком расстоянии от забора (от того, что выходит на дорогу, граничащий с соседом или в открыто поле) можно строить или сажать..
СНИП называется.
+
Если возникла такая "тема" - сам виноват! Один раз пальнуть-то мона, но стреляешь много и должен быть позаботиться обо всём заранее. Как - думай сам, но сосед правомочно высказывает претензию.

To][a
P.M.
14-6-2007 15:05 To][a
ну давайте,парни,экспериментируйте на здоровье.Тока не забудьте отписаться,если чё произойдёт,мы любим на чужих ошибках учиться.
Основные пункты ЗоО относительно пневмы и воще неплохо бы знать.А конкретного определения "спец.отв.мест" там нет,понимайте как хотите мол,но и так имхо понятно,что это не щит на заборе
Gran
P.M.
14-6-2007 15:43 Gran
В отрочестве, лет так в 16, учился метать ножи в аналогично установленный щит, пришёл сосед - я проигнорировал, следующий раз сосед пришёл не один, а с председателем дачного кооператива, и не ко мне, а к родителям. Написали какую-то бумагу, короче мне попало, правда ножи метать не перестал, но уже не на участке, а в лесу.
ИМХО - не стоит, есть маленькая вероятность, что кто-то толкнёт в момент выстрела, или сам подскользнёшся, пулька полетит не туда, последствия могут быть самыми печальными - пулька в соседском ребёнке, суд, и т.д.

Vad
P.M.
14-6-2007 16:07 Vad
А теперь морально-этический вопрос! Насколько этично стрелять карла в гнезде, если йобнецца он на соседский участок на котором кто-то есть)))на прошлях выхах я так чота и не решился)))
wolfo
P.M.
14-6-2007 16:10 wolfo
так за безопасность само-собой стрелок отвечает.. . не дай бог если что...

просто встречается масса людей неврастенично-неадекватных.. . к тому же с двойными стандартами.. .

как например должен я поступать гуляя с собакой на истерики таких товарищчей? "аа.. . уберите собаку.. ", "аа.. . нашли место тут гулять.. "

чем стрельба на даче отличается? а если у меня топор соскочит и за забор улетит? дрова теперь не колоть?

"В словаре русского языка С.И.Ожегова под словом "поселение" следует понимать "Населенные пункт, а также вообще место, где кто-нибудь живет, обитает"."
дачные участки не предназначены для постоянного проживания.. .


Mednikoff
P.M.
14-6-2007 16:30 Mednikoff
предназначены для постоянного проживания

Ну теперь давайте искать что есть по пределению:
"постоянное", "проживание", "обитание" и "жить"..
Вот, к примеру, если человек полгода в городе и полгода на даче. Эт постоянное, временное, проживание или как?
------
А выгул собак разрешён только в установленных местах. Передвижение "до и после" - на поводке и с надетым намордником..

PredatoR[XXL]
P.M.
14-6-2007 16:49 PredatoR[XXL]
Originally posted by Mednikoff:
[B]Передвижение "до и после" - на поводке и с надетым намордником.. B]

Неплохо бы это знать хозяевам всяких стафордов и прочей безмозглой псины со стальными челюстями.
И хорошо когда эти звери гуляют на поводке. Частенько просто так носятся под присмотром хрупкой хозяйки.

Mednikoff
P.M.
14-6-2007 16:52 Mednikoff
Вот-вот и я о том же.. Не принято у нас, на Руси, в рамках жить!
Просто нужно всегда искать цивилизованные пути и, по возможности, избегать конфликтных ситуаций (а тем более самому их создавать)!
Вот.

Alex_L
P.M.
14-6-2007 17:12 Alex_L
А если не по Ожегову, а по закону - дачные участки являются населенным пунктом или как? Потому как некоторые и на городской свалке живут, она ж от этого населенным пунктом не становится. =) Каково юридическое определение населенного пункта и что под него подпадает?

Сам стреляю на даче, правда пулеуловитель (дверца от холодильника = сталь порядка 1мм + стекловата) вешаю не на соседский забор, а на свой, и если кто проходит мимо участка - стрельбу прекращаю, жду, когда пройдут, дабы людей не нервировать. Соседи, тьфу-тьфу, пока не жаловались, хотя с них может статься...

wolfo
P.M.
14-6-2007 17:17 wolfo
Вот, к примеру, если человек полгода в городе и полгода на даче. Эт постоянное, временное, проживание или как?

за этим лучше обратиться к местным СМ.. "Прошу зарегистрировать мое постоянное место проживание на дачном участке ? ХХХ". Они там все юристы.. объяснят с удовольствием))))

а поводки-намордники - это конечно.. . речь вообще-то о том что каждый человек должен отвечать за свои поступки.. и требовать это от других..

у моего друга сына трехлетнего покусали.. . зашивали.. . суд.. 15 тр компенсации, которую судебные исполнители вряд ли получат... . собаку даже не пристрелили...


Jorik
P.M.
14-6-2007 17:20 Jorik
Originally posted by Mednikoff:

Просто нужно всегда искать цивилизованные пути и, по возможности, избегать конфликтных ситуаций (а тем более самому их создавать)!
Вот.

АМИНЬ!!!

To][a
P.M.
14-6-2007 17:25 To][a
В оффтоп скатились,товарищи.Какие ещё собаки?Мы тут на даче стреляем.Или все поняли таки,что этого делать низя в нашей раше?
wolfo
P.M.
14-6-2007 17:30 wolfo
В оффтоп скатились,товарищи.Какие ещё собаки?Мы тут на даче стреляем.Или все поняли таки,что этого делать низя в нашей раше?

Прально! надо прикинуться ветошью и не отсвечивать... )))
Все в тир!

To][a
P.M.
14-6-2007 18:16 To][a
ага.как отличный пример самодельного тира-у тов.Mednikoff.Тут рядом топик его был
Gaydamak
P.M.
14-6-2007 18:21 Gaydamak
А если у меня участок 100х60? Мне тоже низзя?
wolfo
P.M.
14-6-2007 18:43 wolfo
Строгость (дурь) законов в России компенсируется их невыполнением. Это является залогом того, что любого при желании можно взять за жабры. И это власть вполне удовлетворяет.

Mednikoff
P.M.
14-6-2007 19:04 Mednikoff
Originally posted by To][a:
ага.как отличный пример самодельного тира-у тов.Mednikoff.Тут рядом топик его был

Тир деревенский


В свете последних событий - целый день рисую усовершенствования. Т.Б. ёпть её! Мало того, что тросик уже купил (что б не дай бог с верёвки вся моя конструкция вниз не ё.. ), так ещё и лёгкий пулеулавливатель поставлю (дерево + композит + опилки + многослойный теплофон, для предотвращения рикошета). И, естественно, что все эти навороты будут уезжать на территорию моей засидки. На "тирном" дереве останется только тросик и тонкий канат. Ни рикошета, ни вреда деревьям, да и в людёв не отскочит сверху. Пускай кто-нить после этого что-нить типа вякнет..

Ignat
P.M.
14-6-2007 19:44 Ignat
Originally posted by Mednikoff:

В свете последних событий - целый день рисую усовершенствования. Т.Б. ёпть её! Мало того, что тросик уже купил (что б не дай бог с верёвки вся моя конструкция вниз не ё.. ), так ещё и лёгкий пулеулавливатель поставлю (дерево + композит + опилки + многослойный теплофон, для предотвращения рикошета). И, естественно, что все эти навороты будут уезжать на территорию моей засидки. На "тирном" дереве останется только тросик и тонкий канат. Ни рикошета, ни вреда деревьям, да и в людёв не отскочит сверху. Пускай кто-нить после этого что-нить типа вякнет..


И благодаря отсутствию в законе чётко прописанных нормативов всё равно до@баться могут

Другое дело, что при мало-мальски прилично оборудованном стрелковом рубеже, исключающем случайное попадание в соседей и т.п. шансы на проблемы исчезающе малы. Ну настучит сосед участковому (на даче-то?! ), ну придут, и? Каждый участковый назубок знает те самые требования к пневмо-тиру, которые ХЗ где водятся, и на глаз определяет нарушения??? Вряд ли. А ведь если он напишет протокол, то при известном желании владелец "тира" может много "счастья" устроить в процессе обжалования\оспаривания данной бумаги в суде. На предмет обоснованности решения и т.п. И в суде уже на базаре не съедешь, придётся обосновать, почему решил, что требования не соблюдены, а какие именно, а как определили и т.д. и т.п. А оно участковому надо?

Понятно, что когда просто в городе берут за стрельбу во дворе\из машины - там всё ясно. Никаким оборудованным местом и не пахнет.. . Здесь же всё намного сложнее и неоднозначнее.

Посему при выполнении несложных требований ТБ шансы на огребание проблем исчезающе малы.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

underwater
P.M.
14-6-2007 20:43 underwater
Раньше тоже стрелял на участке у себя(дом в большом селе). Новый сосед(на тот момент являлся начальником санатория ФСБ РФ) подошел как - то, когда я в очередной раз стрелял и сказал, что делать этого не стоит, так как я разбил ему окно и в следующий раз он вызовет милицию. Я попросил его показать это окно и, действительно, там была дырочка аккурат 4.5.мм. Вообщем, стрелять я постоянно перестал на участке, так если только изредка проверить работоспособность и сделал тир в лесу. Было мне тогда лет 15 - 16 и мне наезд соседа не понравился, хотя разговаривал он со мной корректно. Сейчас я полностью с ним согласен, если бы кто - то стрелял на соседних участках и тем более вешал мишень на мой забор я бы постарался это пресечь в любом случае, ИМХО это неправильно. Оборудуйте место вдали от жилья и стреляйте себе на здоровье никому не мешая.
sas0501
P.M.
14-6-2007 21:37 sas0501
народ а если как вариант поставить глухой забор высотой 2-2,5 м можно дерево можно камень как у кого впринципе я думаю даже из-за забора ничего не видно будет
underwater
P.M.
14-6-2007 21:48 underwater
Дело не только в "не видно", а в "слышно" тоже. Ставить специально глухой забор тем более из камня, что выльется в копеечку, только ради того, чтобы стрелять у себя на участке и не мешать соседям как то странно ИМХО. Не проще ли оборудовать место в лесу или ходить в тир.
Penguin
P.M.
14-6-2007 21:49 Penguin
народ а если как вариант поставить глухой забор высотой 2-2,5 м можно дерево можно камень как у кого впринципе я думаю даже из-за забора ничего не видно будет

ИМХО не стоит даже так делать. Уж если дача, то и лес рядом, не проще ли уйти в лес, пострелять в удовольствие. без напрягов с соседями. Сам сейчас в такой ситуации: с трех сторон соседи, а четвертая сторона на дорогу между участками. Во избежание даже вероятности рикошета хожу в лес и НЕ ПАРЮСЬ.
А уж если тест какой типа скорость замерить и тд, то в землю или вверх, никто еще не замечал.. .

Мираж
P.M.
14-6-2007 22:12 Мираж
А если дачу, вернее урожай на участке надо спасать от КАРЬЯ? И снова пневматика ни-ни - бегаю с ДИХЛОФОСОМ! А вообще-то тема из раздела "Применение пневматики".
Penguin
P.M.
14-6-2007 22:38 Penguin
А если дачу, вернее урожай на участке надо спасать от КАРЬЯ? И снова пневматика ни-ни - бегаю с ДИХЛОФОСОМ! А вообще-то тема из раздела "Применение пневматики".

Это разные вещи - пострелушки с пивом или без, когда по сотне выстрелов в одну сторону делаешь, и охота на ворон, расхищающих урожай, пару (в лучшем случае) убил остальные улетели

Киви-птичка
P.M.
15-6-2007 06:17 Киви-птичка
Прочитал тему, наводит на вопрос
Должна ли собака которая стреляет без намордника на дачном участке по словарю Ожигова травить соседских ворон дихлофосом? И что должна сделать ворона чтобы попасть под определение населенного пункта?)

To][a
P.M.
15-6-2007 07:07 To][a
жжошь,киви!:-)
sas0501
P.M.
15-6-2007 07:51 sas0501
Originally posted by underwater:

Дело не только в "не видно", а в "слышно" тоже. Ставить специально глухой забор тем более из камня, что выльется в копеечку, только ради того, чтобы стрелять у себя на участке и не мешать соседям как то странно ИМХО. Не проще ли оборудовать место в лесу или ходить в тир.

а кому какое дело что у меня на участке творится самое главное чтобы соседям не мешал (если забор будет глухой 2-2,5м даже из дерева да и ещё щит деревянный 2х2 м в какчестве пулеулавливателя) а звук так можно целый день по железу молотком лупить или петарды с фейерверками пускать
мало никому не покажется

а в лесу мона норваться на отморозков (особенно если один ходишь) которые захотят пострелять из твоей винтовки

power
P.M.
15-6-2007 10:31 power
Originally posted by PredatoR[XXL]:

Неплохо бы это знать хозяевам всяких стафордов и прочей безмозглой псины со стальными челюстями.
И хорошо когда эти звери гуляют на поводке. Частенько просто так носятся под присмотром хрупкой хозяйки.

Ну камрад, давай не будем на породы собак переходить, и рассуждать об наличии мозгов и прочее. Ведь с собаками как и с пневмой, главное культура владения. А про стаффов ты зря.... добрейшие и умнейшие псы при правильном воспитании. Говорю тебе как кинолог со стажем. А все остальное от безмозглых владельцев.
ЛюбИте стрелять? СобАк?Пить пиво? Слушать громко музыку? Ваше право, уважаю. Сам люблю, и толерантно отношусь к людям стреляющим на дачах или выгуливающих собак как угодно. Но! есть люди которым это не нравится, поэтому давайте не будем им навязывать свои предпочтения, ведь им не обьяснишь в двух словах ни про добрую собаку, ни про безопасную стрельбу, а потом появляются репортажи по ящику про собак убийц, про отморозков с пневмой. Формируется мнение у электората и вперед... .

Mixamarket
P.M.
15-6-2007 10:44 Mixamarket
Originally posted by pioner9:
А слабо было, до стрельбы, пойти к соседу, попить с ним пивка и пригласить пострелять вместе. Потом бы проблем не было.

+1
После прострелянной соседской теплицы, раздавил с ним 0,5... стали с ним пулять по его раме со стеклом, чтобы определить какая дырочка от пули должна получаться , ну потом еще 0,5... в общем мир и дружба победили.. .
Mednikoff
P.M.
15-6-2007 11:46 Mednikoff
Ignat
модератор

------
Фух, успокоил. Не буду париться. Просто сделаю, как удобнее для себя, с теми Т.Б., которые есть и "на подходе".
==
Тема считаю исчерпана. Всё предельно ясно.
1. Делать так, что б не видно и не слышно.
2. Заранее обговорить с соседями (тренировка типа по причине охраны огорода).
3. Просветить желающих, что ЭТА пневма - развлекательная и продают её именно для развлечений, свободно, для всех желающих.
4. Оборудовать место с максимально возможными (в разумных пределах) мерами по Т.Б.
5. Попить пивка, пригласить на пострелушки
6. Забить потом на всех!


>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Правовой вопрос! Стрельба на даче. ( 1 )