Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Диана 31 как-то странно себя ведет... В чём мо ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Диана 31 как-то странно себя ведет... В чём может быть проблема?

Beltzer
24-9-2017 20:27 Beltzer
Доброго времени суток, Камрады!

Порадовал тут себя недавно покупкой Ди31.. . Как водиццо перебрал, пересмазал. Стакан стальной в поршень от Ди350 запилил, вместо пластикового, оптику поставил на моноблоке (Липерс 4х32) ну и решил тут её пристрелять.

Для начала на 10 метров, ибо возможности на большую дистанцию сегодня не было, в силу ряда соображений.. .

Взял как водиццо лист А4, расчертил крестом. В центре кружочег с рублевую монетку. Взял банку JSB 0.51 И понеслось...
Первый выстрел. Не попал в лист вообще.. . Шозанах???! Второй тоже мимо.. . Блджад!!!
Начинаю выкручивать барабанчег вверх. Третий выстрел. Низ листа.. . Короче чтобы попасть в центр пришлось выкрутить барабанчик до упора вверх.
А думаю, дай ка я пули потяжелее возьму.. . Беру JSB 0.67, значиццо.. . И тут начинаецца самое странное.. . Серия уходит выше на 8-9 см и правее на 3-4.. . Вот как такое может быть.. . Расстрелял несколько листов, результат тот-же.. . Пристреливал стоя с рук.

Отстрел в хрон
0.51 - 271 270 271 271 271 итого 18.7 желудей
0.67 - 231 232 231 232 232 итого 18.03 желудей
Скорости стабильны. Энергия тоже...

Вот как такое может быть!? Первый раз с таким столкнулся.. . Кто что думает?

Tima-K
24-9-2017 20:52 Tima-K
Это абсолютно нормально и логически объяснимо, не берите в голову.
Beltzer
24-9-2017 20:58 Beltzer
Originally posted by Tima-K:

Это абсолютно нормально и логически объяснимо, не берите в голову.


У меня это логически понять не получилось.. . Хотя вроде не гуманитарий.. .
Tima-K
24-9-2017 21:01 Tima-K
Винтовка при выстреле задирает дульный срез вверх (отдача). Более быстрая пуля раньше покинет ствол (ствол меньше поднимется вверх), СТП ниже. Медленная пуля вылетит когда срез ствола поднимется выше, чем в случае с быстрой пулькой, СТП выше. Отдача в ПП от движения поршня, а не от огромной энергии пульки аж в 18 дж. А еще превышение/понижение траектории над линией прицеливания имеется, так винтовка для ФТ (не выше 16 Дж)пристрелянная на 50 м в точку, будет стрелять в ту же точку на 15 м без поправок, а на 5-10м ниже точки прицеливания.
Beltzer
24-9-2017 21:09 Beltzer
Originally posted by Tima-K:

Более быстрая пуля раньше покинет ствол (ствол меньше поднимется вверх).


Не задумывался, об этом, в таком ключе.. . Неужели на 8-10 см с 10 метров.. . Чё-то жесть какая-то.. . Да и есть у меня сейчас винтовка в два раза этой сильнее Ди350, и в два раза слабее МР512. Так вот ни та ни другая при смене массы пули и близко к этому себя не ведут.. . Вот и сижу, чешу репу, в раздумьях.. .
Beltzer
24-9-2017 21:11 Beltzer
Originally posted by Tima-K:

так винтовка для ФТ (не выше 16 Дж)пристрелянная на 50 м в точку, будет стрелять в ту же точку на 15 м без поправок, а на 5-10м ниже точки прицеливания.


Это-то как раз и понятно.. . Первый и второй "ноль"
ADF
25-9-2017 18:46 ADF
Tima-K:
Винтовка при выстреле задирает дульный срез вверх (отдача). Более быстрая пуля раньше покинет ство...

Простите, но это полная чушь!

При ЛЮБОМ весе пули - поршень доезжает до дна задолго до того, как пуля покинет ствол. При этом винтовка не имеет нескомпенсированных импульсов - её резко "передвинуло" назад на примерно 1 сантиметр (в противовес резкому движению поршня вперёд на 90мм) и остановило в таком положении.

Другой вопрос, что могут иметь место колебания ствола, сам ствол переломных ППП при выстреле может слегка приоткрываться, но я не рискну спекулировать, что причина именно в этих явлениях. Но не в отдаче - совершенно точно!

Tima-K
25-9-2017 19:37 Tima-K
При ЛЮБОМ весе пули - поршень доезжает до дна задолго до того, как пуля покинет ствол.

Какие Ваши доказательства!?
aust
25-9-2017 20:15 aust
Originally posted by Beltzer:

оптику поставил на моноблоке (Липерс 4х32)


Оптику другую пробовали? Похоже, прицел помер.
Shershen
25-9-2017 20:47 Shershen
Originally posted by Tima-K:

Какие Ваши доказательства!?


Перегрузки ППП.
Tima-K
25-9-2017 22:43 Tima-K
А ведь верно! Был не прав! Если я правильно понял, вылет пульки происходит в момент движения винтовки вперёд (обратная отдача)? Поршень спрессовал воздух впереди себя, тормозится и резко отходит назад и если верить графику после вылета пульки, продолжает двигаться назад (если не брать в расчёт инерцию системы).

Я так понимаю, это вывод: Все блоки данных ясно показывают что пуля покидает ствол довольно рано по отношению к полному боевому циклу. Все, что происходит с винтовкой после того, не оказывает никакого влияния на выстрел, однако, влияет на стрелка и его восприятие поведения оружия.


Только утверждение о том, что поршень ударился о дно цилиндра (именно о дно, а не о "воздушную подушку") до вылета пульки вызывает сомнение.

gnom
26-9-2017 02:18 gnom

Вами описываемый удар в дно, т.е. упругое соударение происходит когда выстрел уже давно закончен и почти не имеет влияния(затухание графика).
В процессе выстрела есть только смена направления движения поршня от воздушной подушки, это обычно и называют "ударом"(пик перегрузки на графике) и происходит это когда пулька прошла сантиметров 7-10..
Beltzer
26-9-2017 09:03 Beltzer
aust:

Оптику другую пробовали? Похоже, прицел помер.

Пробовал вчера на 15 метров с открытых. Ровно та же история. Причем открытые при 0,51 приходится выкручивать вправо до предела. Т.е 0,67 летят нормально, а 0,51 сильно вниз и левее. Другой оптики нет. Но эту вчера на 15 метров пристрелял.

Кучи крайне нестабильны, иногда просто осыпь, но не выходят за пределы стандартной мишени ВОЛПО. С открытых зачастую кучнее получалось.. . То что на прицеле нет отстройки от параллакса, не может так проявляться?

MaratR
26-9-2017 15:01 MaratR
То что на прицеле нет отстройки от параллакса

на 15 метров

не может так проявляться

иногда просто осыпь

Потому как
с открытых. Ровно та же история

Походу глубже нать копать(
MaratR
26-9-2017 15:02 MaratR
Сдвойки то хоть иногда бывают?
ADF
26-9-2017 16:08 ADF
Tima-K:
в момент движения винтовки вперёд (обратная отдача)?

Винтовка не движется вперёд. Винтовка двигается только назад. При срыве поршня - винтовка начинает двигаться назад, пока поршень едет вперёд. При остановке поршня - происходит обратный обмен импульсами между прошнем и винтовкой "в нуль": винтовка прекращает своё движение назад, а поршень - прекращает своё движение вперёд. Винтовка замирает в положении, немножко сдвинутом назад относительно исходного (суммарный ЦТ системы винтовка + поршень остаётся на месте). Остаются только паразитные вибрации всей конструкции - от резкого перемещения и ещё более резкой остановки поршня.

Конечно, для полноты картины можно ещё импульс пули посчитать, но отдача от непосредственно вылета пули - исчезающе мала.

кисть
26-9-2017 16:56 кисть
По всем признакам пороки на выходе ствола.Нужно смотреть фаску..
[B][/B]

aust
26-9-2017 17:10 aust
Винты крепления ложи затянуты? Ствол в рогах не болтается, винт затянут, шайбы на месте?
Beltzer
26-9-2017 19:10 Beltzer
Originally posted by MaratR:

Потому как
quote:
с открытых. Ровно та же история


Дык, история та же, это я в смысле то что 0.51 летят ниже и левее чем 0.67.

Originally posted by MaratR:

Сдвойки то хоть иногда бывают?


Сдвойки бывают часто. Просто бывают очень странные отрывы.. .

ХЗ может на Мурку этот прицел попробовать поставить? И посмотреть как там себя вести будет.. .

Originally posted by кисть:

Нужно смотреть фаску..


Гляну, если разгляжу там чего.. .

Originally posted by aust:

Винты крепления ложи затянуты? Ствол в рогах не болтается, винт затянут, шайбы на месте?


С этим тоже вроде всё норм, но на всякий случай проверю...
Beltzer
26-9-2017 21:43 Beltzer
Originally posted by aust:

Винты крепления ложи затянуты? Ствол в рогах не болтается, винт затянут,


Все было затянуто. Еще раз перебрал и всё перетянул. Ствол не болтался и не болтается. Шайбы на месте.. . Да и вообще по внешнему и внутреннему состоянию винт - новьё почти в идеальном состоянии. То и странно...

Originally posted by кисть:

Нужно смотреть фаску..


По фаске тоже вроде всё норм. Явно заводская, без следов вмешательства и явных дефектов...
aust
27-9-2017 01:37 aust
Когда стреляете, приклад сильно к плечу прижимаете? Был у меня дурострел, Хатсан 70 - ну никак не хотел попадать в пивную банку на 50 м. Попробовал сильно прижимать винтовку к плечу - сразу стал стабильно попадать.
Beltzer
27-9-2017 10:45 Beltzer
Originally posted by aust:

Когда стреляете, приклад сильно к плечу прижимаете?


Кагбэ "не первый год замужем".. . Да не в хвате тут дело стопудово.
dmb73
27-9-2017 10:57 dmb73
как вариант пульку защемляете при закрытии ствола. ИМХО
Beltzer
27-9-2017 11:16 Beltzer
Originally posted by dmb73:

как вариант пульку защемляете при закрытии ствола.


Дык вроде, с мозгами тоже, всё в порядке пока.. .
aust
27-9-2017 11:55 aust
Originally posted by Beltzer:

Кагбэ "не первый год замужем".. . Да не в хвате тут дело стопудо


Ну тогда осталось только святой водой окропить
Beltzer
27-9-2017 12:21 Beltzer
Originally posted by aust:

Ну тогда осталось только святой водой окропить


Для начала святым баллистолом, с помощью освященного ершика, попробую ствол еще раз, окропить потщательнее.. . А потом кто его знает.. .
ADF
27-9-2017 16:19 ADF
А что там за пружина внутри? В смысле какая точно, а не предположительно. Если слишком дурная - дело может быть в ней.
Beltzer
27-9-2017 18:37 Beltzer
Originally posted by ADF:

А что там за пружина внутри? В смысле какая точно, а не предположительно.


Саш, пружину установил ту что была дана впридачу, как дополнительная новая родная. Реально еле запихнул.. . Может и правда ту что была поставить и отстрелять?

Кстати для оценки масштабов. Скажу сразу, отстреливал в темпе уже в сумерках, и пару пенного махнул после нервного трудового дня.. . Но масштаб такой как и был ранее. Осыпь вопрос отдельный, но он уже из другой серии.

click for enlarge 1440 X 2560 337.5 Kb

ADF
27-9-2017 18:46 ADF
Компрессия манжеты и прокладки ствола? В обоих местах, увы, может проблема быть, тогда поршень в дно долбит чрезмерно и весь комплекс проблем может вылезать. У меня такое реально было.. .
Beltzer
27-9-2017 18:52 Beltzer
Originally posted by ADF:

Компрессия манжеты и прокладки ствола?


А скорость вроде стабильна.. . Манжета вообще нулёвой показалась. А вот уплотнение ствола ХЗ, но то что ушатано тоже особо не видно.. .
ADF
27-9-2017 20:38 ADF
Уплотнения не так проверяются.. .
Beltzer
27-9-2017 21:37 Beltzer
Дык пока наверное твою версию с избыточной мощью пружины стоит проверить.. .
Даже на 350-й так тяжело не устанавливалась. В контексте того что избыточная дурь пружины мощщу роняет, твои выводы более чем обоснованны.. . Просто надо проверить. Учитывая что заменить пружину - 10 минут с кофе и перекурами.. .
А вообще, при оформлении заказа в один очень хороший магазин, помимо всего прочего, и пару диановских уплотнений (кастомных от Вадо)надо будет заказать ...
Главное записать не забыть.. .
gnom
27-9-2017 21:45 gnom
Манжету Вадовскую поставь, поведение точно улучшится, сразу заметишь
Beltzer
27-9-2017 22:31 Beltzer
Дык ее наверное тоже там же и закажу.. . Блин, всего четыре ППП винтаря в арсенале, а манжет и уплотнений сколько надо.. . На пули того и гляди не хватит.. .
optima60
27-9-2017 22:39 optima60
Подсветите фонариком в казну стволика, и с торца под лупой осмотрите пристрастно чок, там обычно свинец пластами размазан, если присутствует
отодрать латунным ёжиком (только не спиральным), он только верхние нарезы отчищает, а надо что бы между нарезами то же свинец был удалён, когда убедитесь что всё идеально, пройдите патчами смоченными ацетоном, а чок прогоните туда сюда(в пределах чока) раз двадцать патчем на леске с узелками пропитанный флитцем. У меня с ди 350 секс долгий был с такой же проблемой, теперь она покорно ложит с открытых прицельных 2 см на двадцатку( а c оптикой SS 16*42 пуля в пулю) . И ещё, заметил что ди любит JSB чистые, промытые и подобранные по весу. Я например долго не мог понять почему скорость разнилась до 6-7 метров\с, пока не перевешал пару банок делая из них три кучки с более одинаковым весом, замеряю хроном из одной кучки, результат 1-2 м\с, на полтос с открытых прицелных 0.33 тару стабильно попадаю.
Есть ещё одна тонкость, после взвода перед выстрелом некоторые стрелки ложат винтовку на упор резко, ствол под тяжестью чуть приспускается, это то же влияет на скорость пули меняя СТП, что бы ствол однообразно запирался по усилию, подтяните винты боковые на рогах, тока без фанатизма. На счёт прижима к плечу:
не надо вдавливать, просто прислонить и рукоять не надо сжимать, надо что бы винтовка при выстреле имела свободный ход по руке которая держит ложе. Ещё заметил что при установки модера, лишний вес на конце ствола при отдачи смещает СТП по вертикали. Но это у моей 350ой такой эффект наблюдается, пружина дурная стоит titan xs. Да и стакан металлический уберите, нарезайте из пластиковой бутылки, мягче и тише дзынкает.
optima60
27-9-2017 22:45 optima60
Манжету Вадовскую поставь, поведение точно улучшится, сразу заметишь

У меня вадовская стала сильно долбить в дно компрессора, кучность упала, родная манжета мягче отрабатывает. Но это скорее всего связано с излишней дурью пружины. На 31ди может быть и всё нормально будет.
Вообще для приятной точности дианку нужно немного доработать:
Я убрал например п-опразное крепление к ложе, снял замеры отдал фрезеру, сделал вот такое массивнее. Теперь ложе не гуляет. Притянул всё это болтиками пятёркой под шестигранник через капролоновые втулки.


click for enlarge 930 X 1280 48.4 Kb
Поставил игольчатый подшипник на конец пружины, чтоб пружина в расколбас не уходила при разжатии. Проклеил полосками двухсторонним миллиметровым скотчем дно ложе под компрессором, ну и чок полирнул флитцем.

Beltzer
27-9-2017 23:00 Beltzer
Originally posted by optima60:

Подсветите фонариком в казну стволика, и с торца под лупой осмотрите пристрастно чок, там обычно свинец пластами размазан, если присутствует


Дык вроде в зеркало всё.. . Отдирал спиральным. Правда мои 350-я и 31-я, в плане нарезов, как говорят в Одессе - две большие разницы. У 31-ой спиральный ершик долезет куда надо точно.. . Там в отличие от 350-ой между нарезов есть расстояния.. .
Originally posted by optima60:

раз двадцать патчем на леске с узелками пропитанный флитцем


Если честно, лезть с абразивом в ствол (хоть и мягким) несколько ссыкотно.. . Пока другие варианты не проверю, наверное повременю.. .
Originally posted by optima60:

Есть ещё одна тонкость, после взвода перед выстрелом некоторые стрелки ложат винтовку на упор резко, ствол под тяжестью чуть приспускается, это то же влияет на скорость пули меняя СТП


Не мой случай. Обращаюсь с винтовками очень бережно.. .
Originally posted by optima60:

что при установки модера, лишний вес на конце ствола при отдачи смещает СТП


Не установлен.
Originally posted by optima60:

Да и стакан металлический уберите, нарезайте из пластиковой бутылки, мягче и тише дзынкает.



Ни за какие коврижки. В 350-й не мешал/ет, а для этой специально пилил из родного 350-го (а они отличаюццо кстати ). Нуевонах этот пластик, пусть лучше громче бздынькает.. .
Beltzer
27-9-2017 23:06 Beltzer
Originally posted by optima60:

Я убрал например п-опразное крепление к ложе, снял замеры отдал фрезеру, сделал вот такое


В чём суть? Уж ежели так заморачиваться, то наверное и ложу на помойку нести надо. И заказывать новую с топовым бэддингом.. . Только где бы на то балабосов надыбать.. . ?!
optima60
27-9-2017 23:15 optima60
спиральный ершик долезет куда надо точно

Ну ни как он в глубину между нарезами не проникнет, я с начало то же таким пытался свинец отодрать, сверху по нарезам снимает а в глубене таким колечком по кругу свинец лежит, потом на али заказал по 43 рубля ершики из фосфористой бронзы (они упругие нарезы не так портят), и вуаля, вычистило, а флитцем полирнул чок, теперь выстрелов через двести свинец начинает на чоке оседать, раньше через 50-60 выстрелов драить приходилось иначе сеет как из душа.
Beltzer
27-9-2017 23:24 Beltzer
Тут дело в нарезах. На 350-й и у меня нарезы похожие (впадины узкие и относительно глубокие), а на 31-ой они гораздо шире. Туда и обычный ершик вполне долезет. Повторюсь полировать пока не стану. Не хочу совершать необратимых действий, пусть и в микромасштабе.. .

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Диана 31 как-то странно себя ведет... В чём мо ... ( 1 )