Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Выбор бюджетной винтовки ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор бюджетной винтовки

ReMRemiros
17-7-2017 20:49 ReMRemiros
Ковырялся в поиске, перечитал варианты. Но, крайне много старых тем, где и модели другие и естественно цены оч сильно поменялись. По факту все советуют МР-512 из бюджеток или ИЖ-60. Но, в магазинах уже нет их с железом. Либо я не знаю какая из них "правильная". Поэтому лучше спрошу совета, тех кто в курсе последних веяний и продаж. Что хочется: простая и надежная, желательно чуть выше средней мощности, такую чтобы не надо было менять через год-два, основное использование - дача, может серых погонять, по путылкам пострелять, нет каких либо жестких требований. Сам в стрельбе, как и во всем что касается пневматики - дуб дубом. Цена, естественно максимально бюджетно, т.к. не знаю, понравится ли оно все это, или будет винтарь лежать и пылиться. Посмотрел то что советовали в старых темах - обычные ИЖи 512, 61, ценник 4-5-6-7тр устраивает. Гамо шадоу матик - 7-8тр. в принципе тоже нормально. Т.е. ценник до 7-8тр. вполне меня устраивает. Если что-то и пишу не так, то это потому что знаний в этой теме ноль. Территориально СПб, список всех магазинов уже посмотрел на форуме. Заранее спасибо!
ADF
17-7-2017 20:56 ADF
Мурку, 60-ку, гамо - да.

Надеяться, что закроет хотелки на долгие года - не стал бы.

Первая винтовка на то и первая, что служит задаче уточнению хотелок по факту реального использования. К следующему сезону уже предметно будете знать, какую купить следующей.

Главное - не жадничать и заряжать качественными пулями. Если вкратце, это такие пули, на которых нет русских или турецких слов и на которых также нет слов gamo или norica

ReMRemiros
17-7-2017 21:11 ReMRemiros
ADF:
Мурку, 60-ку, гамо - да.

Надеяться, что закроет хотелки на долгие года - не стал бы.

Первая винтовка на то и первая, что служит задаче уточнению хотелок по факту реального использования. К следующему сезону уже предметно будете знать, какую купить следующей.

Главное - не жадничать и заряжать качественными пулями. Если вкратце, это такие пули, на которых нет русских или турецких слов и на которых также нет слов gamo или norica

Так мр-512 вон штук 8 модификаций только я увидел. При этом читал те же профильные сайты по Мурке, там везде писалось что именно эти модели с пластиком, а значит не надёжны. При этом скорость пули 100-150, это не слишком мало? Ибо на тех же сайтах продавцом много винтарей далеко за 200-250 продаются. Хотя.. . Не моего бюджета.

ADF
17-7-2017 21:29 ADF
ReMRemiros:
что именно эти модели с пластиком, а значит не надёжны.

В каком месте написано, что не надёжно?! Прошу не додумывать то, чего никто не говорил. Только ранние версии пластиковых муфт на 512 иногда ломались, но тех муфт давно в продаже нет. А так - на те-же 53М муфта пластиковая уже второй десяток лет; гамы переломные тоже сплошь с пластмассовыми муфтами и т.д.

ReMRemiros:
При этом скорость пули 100-150,

Опять-же, откуда данные? Если специально 512С не выискиывать, а покупять все-же обычную в ормаге по паспорту - там везде 150-160. А после простейшей замены резинки перепуска, что даже разборки винтовки не требует, будет за 200.

ReMRemiros:
это не слишком мало?

Вот насчёт скоростей-мощностей. Приведу традиционные мыслеформы:

1. Если у вас еще не было никакой пневматики, нельзя делать выводов о том, что такой-то мощности недостаточно;
2. Как не морщи задницу, а всегда есть винтовки, превосходящие по мощности любую твою. Даже наиболее мощные образцы воздушек (далеко за пределами названого бюджета) едва приближаются по мощностям к малокалиберному оргнестрелу;
3. Самое главное, "лучше слабо попасть, чем мощно промазать". Да, есть винтовки мощнее мурок и ижей и лишь немного дороже, но это всякая хрень типа хатсанов и кросмэнов, которые традиционно славятся "надёжностью" и "кучностью".

ReMRemiros
17-7-2017 22:00 ReMRemiros
ADF:

дабы оверквотинга не делать

я не зря написал что я в этом полный ноль. я говорю лишь то, что читаю, вроде грубостей не говорил, чтобы вызвать какой-то негатив. я приведу просто пару картинок, дабы не кидать ссылки на сторонние сайты.


Sergio-Levone
17-7-2017 22:17 Sergio-Levone
Originally posted by ReMRemiros:

Гамо шадоу матик - 7-8тр. в принципе тоже нормально. Т.е. ценник до 7-8тр. вполне меня устраивает.

Гамо хороший вариант, однако советую ознакомиться с последними новостями нашего рынка:
remanufactured под видом новой винтовки?

Originally posted by ADF:

Если вкратце, это такие пули, на которых нет русских или турецких слов и на которых также нет слов gamo или norica

еще проще: JSB Exact, JSB Exact Heavy, H&N Field Target Trophy, H&N Barracuda + у многих вполне летят бюджетные Люман ФТ

ReMRemiros
17-7-2017 22:39 ReMRemiros
Sergio-Levone:

большое спасибо! ну тогда точно ИЖ.

ADF
17-7-2017 22:46 ADF
Никто не заставляет С-версию мурки покупать. Она лишь одна меньше 100 м\с, и то все это не важно, после минимальных манипуляций можно заставить стрелять как любую другую мурку.
Beltzer
18-7-2017 02:06 Beltzer
Originally posted by ReMRemiros:

ну тогда точно ИЖ.


У меня -22я. Очень неплохая ложа, как оказалось. Пластик "дубовый". Но я еще и заливал эпоксой. В принципе если не мешает вибрация и резкий звук выстрела, можно этого не делать.
А вообще, как вариант и -26я хороша. Дерево как никак...
Остальное бы брать не стал.. . Чисто субъективное неприятие.. . у -36ой скрипучий гнущийся пластик. У -24ой вообще непонятный дезигн, и лишние соединения ложи.
Кстати тоже опасался пластиковых муфт. Как оказалось не все так уж и плохо. За свои деньги вполне вменяемая вещь.
Sergio-Levone
18-7-2017 07:04 Sergio-Levone
Originally posted by ReMRemiros:

большое спасибо! ну тогда точно ИЖ.

Я не к тому, что Гамы теперь надо стороной обходить, просто вот попала на рынок партия "восстановленных" винтовок, нужно про это знать и быть внимательным при выборе конкретного экземпляра.

ADF
18-7-2017 07:13 ADF
Устав от дурных рэйлганов, в позапрошлом году взял обычную 60-ку. за три тысячивосемьсот рублей всю. Просто "шоб была". Внезапно, произвела очень положительные впечатления! До 20 метров милое дело пулять: кучности и мощности для развлекательной стрельбы - с головой. Легкая и ухватистая. Ребёнки с удовольствием постреляли.

Стрелять, говорите, надо дальше или зверей убивать? А нафига? При развлекательной стрельбе - интересность стрельбы можно размерами мишеней регулировать. Если в бутылку слишком просто попадать, стрелять по крышкам от бутылок, по кубикам сараха-рафинада или по воткнутым вертикально спичкам, пытаясь отламывать головки. Попробуй-ка из стойки на 20 метров в спичку попасть. При этом, до примерно 30 метров отмерить безопасное направление для стрельбы еще достаточно просто. А вот для стрельбы на большие расстояния из мощных образцов - зачастую уже где попало не пострелять, какие-то стены или земляные валы нужны, чтобы пули бесконтрольно не летели в голубую даль. Всякие шатающиеся грибаки совершенно запросто могут поперёк направления стрельбы вылезать, если направление выбрано неудачно. На 10-20 метров таких проблем нет: 10 метров даже в квартире отмерить порой можно, 20 метров - легко помещаются на дачном участке.
Ну и про зверей. не стоит жыводёрить по случаю и без цели. А если есть конкретная цель, известны конкретные дистанции выстрела (на которые даный вид зверя подпускает в местах, где вы реально ходили своими ногами) - тогда и критерии выбора должны быть более чёткими. Абстрактно и на всякий случай брать воздушку с охотничьими мощностями - не стоит. Это скорее сулит неприятности, чем пользу, да и денег требует больше.

Sergio-Levone
18-7-2017 09:31 Sergio-Levone
Originally posted by ADF:

Стрелять, говорите, надо дальше или зверей убивать? А нафига?

А звери между прочим, для того и созданы, что бы на них охотились (с) Трое из Простоквашино


Originally posted by ADF:

по кубикам сараха-рафинада

Отличная идея, думаю доча будет в восторге.

Originally posted by ADF:

Легкая и ухватистая.

Кстати, да. Даже с рук стрелять одно удовольствие.

ReMRemiros
18-7-2017 09:36 ReMRemiros
ADF:

Стрелять, говорите, надо дальше или зверей убивать? А нафига?

мил человек, да не собирался я никого убивать. я пишу о том что, у меня НИ РАЗУ не было пневмы. мои пострелушки закончились парой походов в тир в юности лет 20-25 назад, да в школе по ОБЖиВП ездили на стрельбища из мелкашки и калаша. поэтому я даже не знаю для чего она мне нужна. понравится по мишеням стрелять, или по бутылкам, или на даче скворцов-ворон с вишневок да яблонь погонять. Я именно поэтому и ищу простой, неприхотливый и максимально универсальный аппарат, который в случае чего, можно потом и продать, если не понравится.

ReMRemiros
18-7-2017 09:43 ReMRemiros
Дополнительно спрошу, вот эта 61 меня заинтересовала, 5 пулек сразу, вроде какая-то многозарядность, ломать ствол не нужно, но дизайн не классический. Эта такая же надежная или же не стоит?

Sergio-Levone
18-7-2017 10:09 Sergio-Levone
Я бы взял (а я и взял ) обычную однозарядную. У 61 чуть больше проблем с герметичностью досылателя (все решаемо, чуть больше повозиться), но в принципе новичка оба варианта порадуют "из коробки", а вот если потом засвербит "доработать", то лучше 60, и лучше "железный" (к сожалению только б/у и раза в 1.5-2 дороже). Надо ли оно, тут каждый сам решает.
Beltzer
18-7-2017 10:17 Beltzer
Originally posted by ReMRemiros:

5 пулек сразу


Перезарядка быстрее чем у 60-ки. Но несколько менее точная, по неоднократно высказанному на форуме мнению. Надежность наверное у 60 и 61 примерно одинаковая.. . Но ИМХО по всем параметрам (кроме шумности и компактности) проигрывают 512-ой. И апгрейдить их сложнее...
ReMRemiros
18-7-2017 11:11 ReMRemiros
хорошо, откажемся от 60/61, рассмотрим мурку.
МР-512-40
-22
-28 (кал 4.5 пласт., ложа с пазом под оптику)
-26 (дерево)

есть ли принципиальная разница между ними? Про 22 я понял что приличная вещь, дорабатывается. Она же и самая дешевая из этих 4 винтовок. По всему что читал, эта разновидность только отделки и все?
Да, еще магазин который я смотрю, сразу предлагает такой специфический набор:
КОМПЛЕКТ МАСТЕР
1) Пневматическая винтовка МР-512-40
2) Газовая пружина PREMIUM для МР-512 (170 атм)
3) Мишень черная MEGALINE (50шт)
4) Пули пневматические Umarex Cobra 4,5 мм 0,56 грамма (500 шт.)
5) Масло оружейное нейтральное Беркут, спрей 210 мл.
6) Набор для чистки винтовок 4.5мм Clean Shot CR-1
Стоит ли такие наборы покупать? цена +3тр, т.е. почти 80-90% цены винтовки, надо. Либо все в разнобой и только то, что что проверено сотнями любителей пневматики?

Sergio-Levone
18-7-2017 11:29 Sergio-Levone
Originally posted by ReMRemiros:

хорошо, откажемся от 60/61, рассмотрим мурку.

напрасно, иж60 радует из коробки и по-большому счету ни в какой доработке не нуждается, мурка из коробки бесит и ея "допил" мягко говоря не тривиальная задача (погулите и удивитесь ), тут уж лучше гаму взять

upd:
narod.ru


Sergio-Levone
18-7-2017 11:38 Sergio-Levone
Originally posted by ReMRemiros:

Да, еще магазин который я смотрю, сразу предлагает такой специфический набор:

ни в коем разе! особенно "премиум" газовая пружина со 170 атмосферами и говнопули.

Купите винтовку и нормальные пули, постреляйте, а там ясно станет нужно ли чего-то улучшать/усилять/докупать.
click for enlarge 605 X 807  60.5 Kb

ADF
18-7-2017 11:40 ADF
ReMRemiros:
КОМПЛЕКТ МАСТЕР
...
2) Газовая пружина PREMIUM для МР-512 (170 атм)
...

Ни в коем случае!

Никаких готовых ГП в магазинах не покупать. Запалите лишних денег, не получите никаких внятных ТТХ, зато винтовку задрочите.

Суть: narod.ru

Beltzer
18-7-2017 11:49 Beltzer
Originally posted by ReMRemiros:

2) Газовая пружина PREMIUM для МР-512 (170 атм)


Сразу нах такой магазин, вместе с их комплектными "мастерами"...
Originally posted by ReMRemiros:

1) Пневматическая винтовка МР-512-40


Как я понял, это таже -22, только без планки под ОП.

Originally posted by Sergio-Levone:

иж60 радует из коробки и по-большому счету ни в какой доработке не нуждается


Честно говоря, наверное дело вкуса. Мне 61-й из коробки совсем не понравился. Валялся без дела несколько лет, пока я его родственнику не отдал, за ненадобностью. А вот Мурка 2016г.в. кстати даже из коробки порадовала.
Originally posted by Sergio-Levone:

и ея "допил" мягко говоря не тривиальная задача


Кстати тоже легко далось. Перепелил взвод, спуск, ложу. Вот давеча заказал ГП от Вадо, перепуск и манжету.. . Если все сложится в выходные переберу и отстреляю.. .

Уж больно радует меня эта винтовка.. . Собираюсь попробовать с коллиматором её отстрелять.. . Ну и в перспективе приклад по прикладистее сделать.. .

Sergio-Levone
18-7-2017 11:52 Sergio-Levone
Originally posted by Beltzer:

Кстати тоже легко далось. Перепелил взвод, спуск, ложу.

Нет таких преград, которые не преодолели бы большевики!
Только зачем это новичку советовать?

Beltzer
18-7-2017 11:55 Beltzer
Originally posted by Sergio-Levone:

Нет таких преград, которые не преодолели бы большевики!
Только зачем это новичку советовать?


Да собственно просто делюсь впечатлениями.. . Повторюсь, мне из коробки, моя Мурка понравилась.. . А уж пилить я её потом стал, дабы улучшить.. .
ReMRemiros
18-7-2017 12:13 ReMRemiros
Советовать можно и даже нужно. Любой новичок должен знать и понимать, что лучше купить то, что в итоге можно впоследствии улучшить без особых проблем. Т.к. все через это прошли и все остались довольны.

И наверно у меня будет последний вопрос, у меня зрение так себе, очки прописали, но пока еще комфортно вижу и вожу авто без них, но есть понимание, что в итоге понадобиться какой то прицел. Нужен ли он мне сразу или стоит пока пристреляться, а уже потом заморачиваться?

Beltzer
18-7-2017 12:19 Beltzer
Originally posted by ReMRemiros:

Нужен ли он мне сразу или стоит пока пристреляться


Пристреляться с открытого, а потом уже думать - дальше открытые, ОП, коллиматор, или может диоптр.. .
ReMRemiros
18-7-2017 12:47 ReMRemiros
Beltzer:

Пристреляться с открытого, а потом уже думать - дальше открытые, ОП, коллиматор, или может диоптр...

а не важно какую из мурок брать? у них все универсально, по креплению подойдут простые и не дорогие? вопрос к тому, что у МР-512-28 (кал 4.5 пласт., ложа с пазом под оптику) указано ложе, а у других нет.

Sergio-Levone
18-7-2017 13:07 Sergio-Levone
Originally posted by ReMRemiros:

ложа с пазом под оптику) указано ложе, а у других нет


Будете покупать и увидите

Кстати, настоятельно рекомендую "живьем" брать, ни каких инет-магазинов, заодно приложитесь и поймете, что удобней имено вам иж или мура.

Beltzer
18-7-2017 13:08 Beltzer
Originally posted by ReMRemiros:

МР-512-28 (кал 4.5 пласт., ложа с пазом под оптику)


Там ластохвост профрезерован в самом компрессоре. Я бы не морочился, и брал 22-ю с планкой. Она чаще встречается в магазах...
ADF
18-7-2017 13:33 ADF
... на моей памяти еще никогда так мучительно долго мурку не выбирали.. .
ReMRemiros
18-7-2017 14:06 ReMRemiros
ADF:
... на моей памяти еще никогда так мучительно долго мурку не выбирали.. .

дотошность мать ее.. . на этом не буду больше терзать вопросами. обзваниваю магазины, в пт поеду и куплю 512-22. Спасибо всем кто помог с советом.

-mp-
18-7-2017 16:11 -mp-
Почему то из дешевых ни кто не вспомнил мр651к в варианте винтовка.Дурь нулевая,точность для огородного участка неплохая.
Сосед по огороду взял сыну,тот в восторге(9 или 10 лет).
ADF
18-7-2017 16:26 ADF
-mp-:
не вспомнил мр651к в варианте винто

Боюсь спросить, откуда там дурь? Это же просто декоративный обвес к пистолету, с его штатным пистолетным стволиком в 145мм.

И кучность - как повезет. Бывет из 5 комор кучно лупит, из 3х оставшихся - отрывы.. .

-mp-
18-7-2017 16:40 -mp-
Написал же что нулевая энергетика.кроты достали в огуречнике,сосед водой одного "выкурил" на поверхность,стрелял в упор,ни черта,добил граблями.
я правда этого не видел.
ADF
18-7-2017 16:43 ADF
Так может тогда просто пистолет и брать?

И потенциал по разгону там кстати очень неплохой для пистолета. С самыми минимальными ковыряниями.. . Ну это просто в порядке напоминания.

-mp-
18-7-2017 16:43 -mp-
зы у самого тоже такая есть.
хз когда последний раз из нее(него)стрелял
ReMRemiros
18-7-2017 20:09 ReMRemiros
услышит ли меня кто нибудь, но спрошу еще вопрос. обзвонил магазины, в одном из - Московский пр. 79 Арсенал - предложили мр-512 магнум, типа усиленная за 5тр. это что такое? стоит ее брать или развод маркетологов и торгашей?
ADF
18-7-2017 20:30 ADF
ReMRemiros:
... - предложили мр-512 магнум, типа усиленная за 5тр. это что такое?

Это колхоз от магазинных "мастеров". Не покупать ни в коем случае.

Beltzer
18-7-2017 21:42 Beltzer
Originally posted by ReMRemiros:

стоит ее брать или развод маркетологов и торгашей?

Однозначно магазинный колхоз! Более того не рекомендую брать уже распечатанную коробку. (Они с завода заклеены полоской скотча). Потому как не известно сколько магазинные талбайопы из распечатанной могли вхолостую стрелять. У этих ребят такое частенько случается.. .
Для меня например этот вопрос критичен, если распечатана коробка, то принципиально вещь не возьму.. . Зачем распечатывали спрашивается? Если на витрину, то на вещь с витрины положена весомая скидка, потому как она уже не совсем новая.. . А если магазин такие винтовки по одной штуке закупает, на витрину, то нах такой магаз нужон...

ADF
18-7-2017 21:51 ADF
Ижевские винтовки - товар ходовой, так что закупают их по многу и на прилавках они не залёживаются. И специально подсовывать брак никто не станет, т.е. вероятность нарваться на какие-то косяки обычно не выше, чем процент этих косяков с завода.
Конечно если брать винтовку в заводском состоянии, а не колхозный магнум.
Beltzer
18-7-2017 21:56 Beltzer
Originally posted by ADF:

Ижевские винтовки - товар ходовой, так что закупают их по многу и на прилавках они не залёживаются.


Именно так. Поэтому если коробка распечатана, это уже должно вызвать вопросы...
Originally posted by ADF:

И специально подсовывать брак никто не станет


Брак может и нет, а вот по*банную продавцами винтовку вполне. Причем будут искренне считать что продают новую. А на поверку окажется, что из нее до расконсервации уже (в лучшем случае) полсотни холостых отстреляли.. . Сколько раз в магазинах такую хрень видел.. . Показывают покупателю, взводят, а потом холостяка в пол...

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Выбор бюджетной винтовки ( 1 )