Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
пневматическая винтовка маэстро na17 51w ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

пневматическая винтовка маэстро na17 51w

Sergio-Levone
7-7-2017 12:27 Sergio-Levone
Пришел мне тут спам от Диады-армз про сабж. Калибр 5.5, ППП сертифицировано до 3дж, производитель - Атаман, цена 21-25 килорубля, упоминается возможность установки ГП. На сайте http://atamanguns.ru ничего не нашел. В принципе ппп папа до 3дж идея неплохая, весь вопрос как реализовано.
Господа мастера, может кому уже приволакивали сие чудо на доработку?


апд: нашел обзор у Гнома narod.ru

Еще бы отстрел глянуть.

gnom
9-7-2017 00:41 gnom
Сейчас 202 указ закончится, тиры заработают и отстреляем
ADF
9-7-2017 08:31 ADF
- Ну а хоть фотокарточки показать-то можно?
Ptr
9-7-2017 12:25 Ptr
Будьте любезны:
diada-arms.ru

Ценник ничё так. Или может я от жизни отстал, и .22 сейчас дорого стоит?

ADF
9-7-2017 13:50 ADF
А можно для тупых пояснить, чьего она производства? Это тот самый Атаман, который со2 пистолетик делает? Или турция-китайщина?
Beltzer
9-7-2017 13:57 Beltzer
Как я понял, это тот Атаман который ПЦП делает...
Ptr
9-7-2017 14:03 Ptr
Если верить сайту Кометы (cometaairgun.com ), то это Fenix 400 Galaxy, только с надписями на русском языке.
это тот Атаман который ПЦП делает

Глобализация! Имеем Комету Феникс в 5,5 с сертом до 3 Дж.
Beltzer
9-7-2017 15:03 Beltzer
Originally posted by Ptr:

Глобализация! Имеем Комету Феникс в 5,5 с сертом до 3 Дж.


Дык тогда вообще непонятно, это клон Кометы, который выпускает Атаман?
Или же это клон Кометы, который Атаман где-то заказывает и перепродает под своим брэндом!? А смысл им так уёвничать? У них производство в ПЦП сегменте нормально налажено вроде...
ADF
9-7-2017 15:53 ADF
Перепродавать чужое под своим брэндом - всегда есть смысл. Особенно когда продукт не говняшечный и особенно когда попадает в нишу на рынке. Про нишу пояснять, думаю, не надо?
Beltzer
9-7-2017 16:27 Beltzer
Originally posted by ADF:

Перепродавать чужое под своим брэндом


Дык они же вроде серьезные производственники, притом в сегменте ПЦП. Про нишу спору нет. В данном конкретном случае они будут вне конкуренции 5.5 ППП до 3 Дж за 20-25 тыр, это очень интересное предложение. Но одно дело когда это Комета 400 made in spain (не думаю что испанская машинка с такими характеристиками, может стоить в магазине 20-25тыр), а другое дело когда это копия с фабрики дядюшки Ляо, которую в лучшем случае собрали в России из поставленных запчастей, а в худшем уже собранную из Кетая привезли...
Так ведь и репутацию попортить недолго...
ADF
9-7-2017 16:43 ADF
1. Я бы не стал с плеча рубить - говно там или не говно, из китая или не из китая. Люди точно знают, что делают - раз так поступают и сами осознают последствия;
2. Где информация что это именно тот Атаман? Под этим словом на вскидку вспоминается как минимум тжри разных производителя пневматики...
3. Ждём обзора железа от Виталия.
gnom
9-7-2017 17:19 gnom
3. Ждём обзора железа от Виталия.

Уже почти неделю висит

narod.ru


это клон Кометы, который выпускает Атаман?

Комета вся штампованная, экономически нецелесообразно заново создавать под нее производство.
Обычная, испанская комета. За те года, пока их не возили в РФ, только задник стали глубокий ставить, что бы ГП сразу лезла..

ADF
9-7-2017 18:03 ADF
Збозибо!
Beltzer
9-7-2017 20:16 Beltzer
Originally posted by ADF:

Я бы не стал с плеча рубить - говно там или не говно, из китая или не из китая. Люди точно знают, что делают - раз так поступают и сами осознают последствия;


Я и не рубил. Просто странно если за эти деньги ее делают в Испании... Не говорю что невозможно, просто кур сру бля, и типа все такое.. . Странно ежели так...
Originally posted by ADF:

Где информация что это именно тот Атаман?


На сайте Диады-армс Они там под одним логотипом с ПЦП выставлены...

Originally posted by gnom:

Комета вся штампованная, экономически нецелесообразно заново создавать под нее производство.
Обычная, испанская комета.


Виталий, а в целом как думаешь, годная вещь или так себе? Просто когда будет возможность, хотел бы обзавестись из любви к искусству ППП 5.5.. . Но что то мне подсказывает что она желудей на 20-25 примерно.. . А есть ли в моем случае в этом смысл? Особенно если есть Ди (хоть и 4.5 но практически over 30 желудей).
gnom
9-7-2017 20:22 gnom
Виталий, а в целом как думаешь, годная вещь или так себе?

Она и по цене и по исполнению как раз в промежутке между Гамо Максима и Д31-34.
Но, местами, гамо лучше.
Например все пластиковые детали, надульник, ложи, у гамо лучше. Чистота фрезеровки рогов у гамо лучше. Хотя сами рога, у кометы ощутимо жестче за счет меньшей ширины паза и большего диаметра, а это важно.

Beltzer
9-7-2017 20:44 Beltzer
Ну если лучше Гамо, то это уже неплохо.
А по мощи, я правильно догадываюсь, желудей 20-25? И это предел?
Просто сейчас у меня уже есть 350-я. Вот захотелось дурострел, но немецкий, и всё тут.. . Покупал, как тогда думалось, с расчетом что "на века".. . И чтобы и по бумажкам можно было пострелять, и если жрать будет нечего (а вдруг) зайца али бобра какого можно было заохотить. И принципиально именно ППП. Остановился на Ди 350.

Но нет же предела совершенству?! А как же 5.5 ?! А надо!!! И вот чешется эта мысля.. . Но чешется при условии того что 5.5 должна быть однозначно лучше, в плане дурострельности и прочих убойно-попадательных характеристик, чем 4.5.. .
Вот такая вот клиническая картина

Но правда не все наверное еще потеряно.. . На коротких из ижиков бумажки дырявлю, и о их разгоне даже не парюсь.. . Больше о точности и комфорте использования...

ADF
9-7-2017 21:22 ADF
Вкратце, эта штука не будет стрелять дальше, чем правильные ППП-винты.
Но метров до 30-40 по зобакам по всякой фигне и с не очень высокократной оптикой - самое оно. Ну али же для просто бабахинга.
Beltzer
9-7-2017 21:38 Beltzer
Originally posted by ADF:

Вкратце, эта штука не будет стрелять дальше, чем правильные ППП-винты.
Но метров до 30-40 по зобакам по всякой фигне и с не очень высокократной оптикой - самое оно. Ну али же для просто бабахинга.


Да не совсем так. По зачеркнутому я не стреляю вообще. Лучше бы пострелял по тем , кто стреляет по зачеркнутому.. . Ну или при подходящем случае *бало бы разбил.. .
Тут няшка ИМХО в чём, как мне думается. Более тяжелая пуля, меньше теряет энергию с увеличением расстояния.. . И 35 желудей на выходе из ствола, при разнице калибров 4.5 и 5.5. (при примерно одинаковых пропорциях пули ес-сно) должны (на средних и дальних дистанциях) на подлете иметь совсем разную энергетику. Я не заблуждаюсь? А то теоретическую механику уже основательно подзабыл.. .
gnom
9-7-2017 22:07 gnom
, как мне думается. Более тяжелая пуля, меньше теряет энергию с увеличением расстояния.

Масса не единственный фактор.
Надо сравнивать БК конкретных боеприпасов.

В данном случае, получается в районе 22-24Дж.

ADF
9-7-2017 22:37 ADF
Beltzer:
кто стреляет по зачеркнутому...

Оно упомянуто для подчеркивания определенной бесцельности этого в таком калибре. Как слона в упор. Бессмысленно и тупо.

Beltzer:
Более тяжелая пуля, меньше теряет энергию с увеличением рассто.. .

Это всё лирика, главное преиммущество жирно калибра раскрывается тогда и потому, когда ПЦП его запуляет с более правильной энергетикой. Ведь так то и в 4.5 супер-тяжелые пули есть, а толку?
Ну, правда, еще "останавливающее действие" есть, по птицам там всяким, но не уверен, что оно явственно проявляется на таких энергиях.

Beltzer
9-7-2017 23:30 Beltzer
Originally posted by gnom:

Масса не единственный фактор.
Надо сравнивать БК конкретных боеприпасов.

В данном случае, получается в районе 22-24Дж.


Это уже детали. Т.е. с мощщой я в принципе не ошибся.. . Стало быть, и ну его пока нах из головы, этот 5.5.. . И с 4.5 перетопчемся. А будут свободные финансы, лучше еще вместо этого, чего интересного прикуплю.. .

Originally posted by ADF:

Оно упомянуто для подчеркивания определенной бесцельности этого в таком калибре.


Имхо, стрельба "по зачеркнутому" - это погано и бесцельно (кроме случаев самозащиты)в любом калибре.. . А так мысль понятна.. .

Originally posted by ADF:

Это всё лирика, главное преиммущество жирно калибра раскрывается тогда и потому, когда ПЦП его запуляет с более правильной энергетикой. Ведь так то и в 4.5 супер-тяжелые пули есть, а толку?


Ну как сказать.. . Я пока в граммовки из Ди-350 верю.. . Может вера эта слепа.. . Но надо самому попробовать и убедиться.. . Ибо умные учатся на чужих ошибках
Originally posted by ADF:

Ну, правда, еще "останавливающее действие" есть, по птицам там всяким, но не уверен, что оно явственно проявляется на таких энергиях.


Да как то тоже слабо в эту мегаэффективность, по сравнению с 4.5 верится...
Dark_Nomad
10-7-2017 00:32 Dark_Nomad
Счастливые обладатели есть? А то прям заинтриговало.
ADF
10-7-2017 06:25 ADF
Beltzer:
Да как то тоже слабо в эту мегаэффективность, по сравнению с 4.5 верится...

Да тут уже давно не вера, а практика. Не даёт жирный калибр сам по себе никаких чудесатых свойств - проверено. НО - если это ПЦП, в нём тупо дури больше, и вот это уже придаёт определенные свойства.

lp570
10-7-2017 07:31 lp570
Originally posted by ADF:

Не даёт жирный калибр сам по себе никаких чудесатых свойств

А как же +100500 к ЧСВ владельца, доросшего до пятьипять?
ADF
10-7-2017 07:41 ADF
lp570:
... доросшего до пятьипять?

А это нонче что, невидаль какая-то? ПЦП в детском - уже много лет как неликвид. Всё надувное начинается от папского, теперь даже всякие 60-ки и крысы норовят почти сразу в более жырную дудку...


Sergio-Levone
10-7-2017 08:00 Sergio-Levone
Originally posted by ADF:

Не даёт жирный калибр сам по себе никаких чудесатых свойств - проверено


ну чудесных не дает, а бОльшая дырка - это бОльшая дырка, % подранков уменьшит

Beltzer
10-7-2017 09:37 Beltzer
Originally posted by ADF:

НО - если это ПЦП, в нём тупо дури больше, и вот это уже придаёт определенные свойства.


Да это в принципе понятно.. . У меня лично, 5.5 вызывает определенное любопытство, т.к подобным не владел. Но, любопытство любопытством, а рациональный подход никто не отменял.. . И учитывая что у меня уже есть более мощная 4.5, любопытство своё пока поумерю.. . Блин, всё хрон себе никак не куплю, а тут 5.5.. .
Originally posted by lp570:

А как же +100500 к ЧСВ владельца, доросшего до пятьипять?


Ну может и не +100500 прям.. . Но +10 минимум.. .

Originally posted by ADF:

А это нонче что, невидаль какая-то?


Когда есть 5.5, то может и ничего особенного. А для тех у кого нет, наверное невидаль? У меня нет например, от того и любопытство.. .

Originally posted by Sergio-Levone:

ну чудесных не дает, а бОльшая дырка - это бОльшая дырка, % подранков уменьшит


Вот кстати наверное - довод. Если брать чисто для охоты.. . 4.5 на 35 желудях просто на вылет прошьет как иголка. А 5.5 на 25дж (ну или на тех же 35) наверное получше будет. Не просто же говорят, что в этом вопросе со скоростью лучше не перебарщивать. Хотя ХЗ, я не охотник.. . Чистые рассуждения.. .
ADF
10-7-2017 09:58 ADF
Присказка про "большую дырку" родом из огнестрела, где с ростом калибра неизбежно растёт и энергетика.. . Но даже там никто не мешает в одну кучу, допустим, дробострел 12к с его казалось бы невероятными ~18 миллиметрами и нарезняк. Нарезняк даже при меньших калибрах наносит более злые повреждения - допустим пулька из "тщедушного" .223 по сравнению с пулей из того-же 12К. Энергии сравнимы, но у первой - выше скорость и характер наносимых повреждений от этого иной. Опуская рассуждения о ВПП, эксиапсивности и прочих конкретных спецэффектах. Если же сравнивать чисто винтовки - то каждый следующий огнестрельный калибр всегда и по энергии более злой.

Так что говоря про большую дырку, следует понимать, что подразумевается общая "могучесть" оружия, а не только непосредственно размер дырки.

PS: В моём арсенале, первый оборзец пукли в 5.5 был крыс-2240. По сравнению с прочими СО2 (да и не только со2) пистолетиками моща впечатляла! Но детальный анализ показал, что впечатляла именно и только моща, а не сам калибр. Калибр лишь позволял пистолету развить "небывалую" для многих других пистолетиков энергетику - за счет клапана и за счет бОльшей площади под задницей у пули жирного калибра. Около 8-9 дж из коробки - многие ли СО2 пистолеты так пуляют, да еще и при таком относительно скромном габарите? А по поражающим способностям - не лучще и не хуже, чем пуляки с аналогичной дурью в 4.5мм.

Sergio-Levone
10-7-2017 10:18 Sergio-Levone
Originally posted by ADF:

с ростом калибра неизбежно растёт

с ростом калибра растет раневой канал, кровопотеря и т.п.
Из 12-го пулей можно лося положить, из 223 - нет, при сравнимых-то энергиях.. .

ADF
10-7-2017 10:41 ADF
Sergio-Levone:
с ростом калибра растет раневой канал, кровопоте...

.223 создает ВПП огромного диаметра, что по сути равно диаметру раневого канала. Из гладкого пуля таких спецэффектов не вызывает.

Sergio-Levone:
Из 12-го пулей можно лося положить, из 223 - нет, при сра...

Вообще-то можно и из того, и из другого.

Sergio-Levone
10-7-2017 11:27 Sergio-Levone
Originally posted by ADF:

Вообще-то можно и из того, и из другого.

Как дойдет до закрытия путевки, у егерей насчет "можно" будет другое мнение. Да и обычные охотники будут косится как на живодера.

ADF
10-7-2017 15:37 ADF
Sergio-Levone:
Да и обычные охотники будут косится как на живоде...

Предрассудки и ересь. В значительной мере потому, что охота нынче - почтишто элитное хобби и .223 считается чуть ли не самым лоховско-нищебродским нарезным калибром. "Нормальные потсоны" берут 308-ой как минимум и, соответственно, "считается", что на копыта и вообще нормальных зверей только вот как минимум этим. А 223 - так, птичек стрелять.

В пневматике, кстати, подобные тенденции тоже есть. Если вокруг присмотреться, очень уж распространенно мнение, что допустим на утку надо минимум ПЦП, минимум 5.5 и ценой минимум 80 тыр. Хотя были времена, когда стрельба по уткам из обычного гх440 - была "стандартом" среди пневманутых.

ADF
10-7-2017 16:05 ADF
Известный оружейный журналист рассказывал про охотников промысловиков и про некоторых представителей северных народностей. Про тех, которые настоящие охотники. И говорил, что зачастую покупается одна винтовка на всю жизнь. Выбирается тот калибр, под который проще с патронами. В наши дни, все чаще, это как раз .223-ий. И из этой единственной винтовки берёт всё, от белки до слонозавра, не выпендриваясь и не загибая пальцы про всякие .338 и .243
Beltzer
10-7-2017 16:14 Beltzer
Originally posted by ADF:

Если вокруг присмотреться, очень уж распространенно мнение, что допустим на утку надо минимум ПЦП, минимум 5.5


Уж на кого-кого а на утку, 4.5 от 20 желудей имхо за глаза. Понимаю на зайца там.. . А тут птиц небольшой.. .

Originally posted by ADF:

В наши дни, все чаще, это как раз .223-ий.


А 7.62х54 не?! Не проще? Или 7.62х39 например?
ADF
10-7-2017 16:41 ADF
Beltzer:
Уж на кого-кого а на утку, 4.5 от 20 желудей имхо за глаза. Понимаю на зайца там.. . А тут птиц небо...

Всё верно: просто народ "зажрался".
Сейчас вот минимально охотничьим, из пневматических, все чаще считается уже 6,35. Проблемы с кучностью ушли, а дури больше.
Всё это к вопросу о моде и тенденциях.

Beltzer:
А 7.62х54 не?! Не проще? Или 7.62х39 напри...

Повторю: зависит от доступности боеприпасов. Если рядом есть ВЧ - то ознозначно один из этих калибров берут, чтобы потом у вояк можно было патронами разживаться (покупать, выменивать).

Sergio-Levone
10-7-2017 18:27 Sergio-Levone
Originally posted by ADF:

Предрассудки и ересь. В значительной мере потому, что охота нынче - почтишто элитное хобби и .223 считается чуть ли не самым лоховско-нищебродским нарезным калибром. "Нормальные потсоны" берут 308-ой как минимум и, соответственно, "считается", что на копыта и вообще нормальных зверей только вот как минимум этим.

Если мне не изменяет склероз, согласно перечня орудий добывания объектов (одно из приложений закона об охоте), на лося минима с 7мм

Originally posted by ADF:

Известный оружейный журналист рассказывал про охотников промысловиков и про некоторых представителей северных народностей. Про тех, которые настоящие охотники. И говорил, что зачастую покупается одна винтовка на всю жизнь. Выбирается тот калибр, под который проще с патронами. В наши дни, все чаще, это как раз .223-и

Я так понимаю имеется ввиду М.А.Кречмар (ака kiowa_mike), вот как раз в своих лекциях о выборе оружия он и объясняет почему (по беспросветной бедности!) выбирают мелкан и 223-й крайне-северные "профи", и категорически не советует следовать их примеру городским охотникам.

И давайте уже этот огнестрельный офф-топ кончать и возвращаться к пневме:
Между ППП и ПСП нет той разительной разницы в скорости как между гладким и нарезным, никакого гидроудара у нас нет, экспансив в сколько-нибудь значительных величинах отсутствует, только калибр и остается. Безусловно 4,5 на 20дж утке в голову достаточно (я сам охочусь с дитей ппп), но в голову еще надо попасть, условия стрельбы от тировых мягко говоря отличаются (вот по-чеснаку много тут народу способно с рук на 50м в голову чирку попасть? Не всмысле - я попадал, а уверенно, скажем 9 раз из 10). Для себя нашел выход: на дистанциях 50м и дальше стрелять по фронту в грудь. Есть 2 недостатка: подранки таки случаются и утка мрет не сразу (вот кстати крайне-северным профи глубоко фиолетово как помрет олень от мелкана, на месте или от перитонита, один хрен по следу найдут). Вот увеличение калибра должно эти недостатки если не убрать, так уменьшить.

ADF
10-7-2017 19:54 ADF
Sergio-Levone:
Я так понимаю имеется ввиду М.А.Кречмар (ака kiowa_mike), вот как раз в своих лекциях о выборе оружия он и объясняет почему (по беспросветной бедности!

Однако не слышал, чтобы в качестве довода приводилась фиговая (не худшая в сравнении, а именно фиговая) эффективность 223. А про мелкан речи не было, вроде. И это не оффтоп - всё связано. Пусть и не совсем прямо.

Sergio-Levone:
категорически не советует следовать их примеру городским охо...

- Потому, что зачастую совсем любители без опыта стрельбы. Но, ИМХО, как можно заниматься оружием/охотой и совсем не практиковаться? С таким подходом лучше вообще зверей в покое оставить!

Sergio-Levone:
Между ППП и ПСП нет той разительной разницы в скорости как между гладким и нарезным, никакого гидроуда

Между ППП и ПЦП разница в энергетике, в среднем по больнице, в два и более раз. Без всякой оглядки на огнестрел и присущие ему свойства, чисто про пневматику. Более мощная воздушка - более эффективна на охоте. Ну и бОльшая прицельная дальность, присущая ПЦП. Да, стоя эту кучность не реализовать, но кто запрещает принимать более устойчивую стрелковую позицию? На пневмо-охоте стрельба все равно ведется по сидячей и относительно спокойной дичи. Можно в ФТ-позу сесть, можно об ствол дерева худо-бедно упереться (для ППП противопоказано, а вот для ПЦП - работает!). Тоесть, если не скатываться к обсуждению эксплуатационных особенностей и цен, а говорить о чистых ТТХ - ПЦП пуляет лучше и эффективнее, чем ППП. Как ни крути.

Sergio-Levone:
Безусловно 4,5 на 20дж утке в го...

Возвращаясь к обсуждаемой ППП винтовке:
Не подумайте, ни в коем случае не хочу сказать, что она плоха! Отличная винтовка. Даже сам практически сразу задумался о возможной покупке!
Просто предостерегаю людей, особенно тех, для кого данный калибр в новинку, чтобы не ожидали от этой воздушки чего-то особенного, чего-то бОльшего. Жирный калибр в этом случае почти ничего не даёт, и по практичной прицельной дальности, скорее всего, эта винтовка будет уступать сравнимым по энергетие собратьям в детском калибре. Но метров до 30-40 (ограничение тут не по энергетике, а по крутизне траектории - возможности стабильно попадать) - запросто. И прицел особо крутой и особо кратный ей не к чему, прочного и кондового 4х кратника за глаза. Может послужить хорошей и практичной "машинкой" при сколь-нибудь вдумчивом подходе.

Sergio-Levone
10-7-2017 22:25 Sergio-Levone
Originally posted by ADF:

Однако не слышал, чтобы в качестве довода приводилась фиговая (не худшая в сравнении, а именно фиговая) эффективность 223. А про мелкан речи не было, вроде.

В жж у него про мелкан у народностей севера постоянно упоминания.
И никогда городской охотник "выходного дня" не сравнится с человеком месяцами живущем в лесу и стреляющем дичи на порядки (не в разы даже) больше дичи. Ни какие тиры/полигоны это не компенсируют. Но ключевое - профи вынужден приспосабливаться к тому, что есть (что по карману), будь у него возможность он с мелканом и 223 не мучился бы. И не припомню, что б Михаил Арсеньич 223 на крупняк советовал, было упоминание, что медведю накоротке в череп хватит, но там речь о вынужденной самообороне шла (т.е. в башку хватит, но лучше что б было что-то по-серьезнее и тогда площадь убойки увеличится). И когда гладкое на медведя обсуждалось он категорически 12-й рекомендовал, говорил - был бы у нас распространен 10-й, советовал бы 10-й, большая дырка - это большая дырка (его слова).

Originally posted by ADF:

Тоесть, если не скатываться к обсуждению эксплуатационных особенностей и цен, а говорить о чистых ТТХ - ПЦП пуляет лучше и эффективнее, чем ППП. Как ни крути.

Я ППП с ПСП по всем параметрами не сравнивал, понятно, что ПСП лучше. Речь шла исключительно о скоростях, а они что там, что там дозвуковые (подлетная скорость), а гидроудар это от 500мс и выше. А так большая скорость у ПСП просто прошьет дичь и большую часть энергии унесет дальше без гидроудара. А при прочих равных (ну почти равных, качественной разницы нет) большая дырка лучше маленькой и энергии 5,5 отдаст больше, чем 4,5.

Originally posted by ADF:

по практичной прицельной дальности, скорее всего, эта винтовка будет уступать сравнимым по энергетие собратьям в детском калибре

вот это будет печаль, ну подождем отстрела

ADF
10-7-2017 22:45 ADF
Sergio-Levone:
И когда гладкое на медведя обсуждалось он категорически 12-й рекомендовал, говорил - был бы у нас распространен 10-й, советовал бы 10-й, большая дырка - это большая дырка (его слова).

И снова обращаю внимание: ответ верен только в условиях задачи - если непременно гладкое; и не забывая, что у этого самого гладкого увеличение калибра равно увеличению энергетики, а не только собственно диаметр дырки.

В пневматике ситуация ровно таже: бОльший калибр хорош прежде всего тем, что там и дури - больше (когда её при этом больше). А вовсе не потому, что непосредственно сам диаметр дыры изменяется.

Sergio-Levone:
А так большая скорость у ПСП просто прошьет дичь и большую часть энергии унесет дальше без гидроуд

Да при чём тут гидроудар? Сколько про него повторять можно? Он был упомянут лишь вскользь и в связке с нарезняком, больше ни в каких сравнениях и сопоставлениях не участвовал.

Что касается так называемого шыла - у ПЦП с ростом калибра и энергетики - проникающая не особо растёт. ПЦП в папе обычно обладает даже чуть меньшей проникающей, чем ПЦП в детском. А дури - больше, эффективность выше. А эта мода на полнотелки в 5.5? По сути, там то должно совсем уж всем шылам шыло получиться, а вот нет - делают это специально под охоту. И аж нахваливают это решение по сравнению с воланами в 6,35.

У меня даже одна теория есть, про так называемое шило. Касается она пружинных супермагнумов и самодельщины на базе 60-ок в детских калибрах, про которые порой говорят, что мол фигачит мощно, но не добывает. А суть - просто потому, что кучности нормальной нет (у сверхмощных ППП от отдачи, у кустарных ПЦП - от неумения или нежелания нормально настроить винтовку, от сомнительного качества штатных ижевских стволов). А горе-охотник, по факту улетающих раз за разом подранков, делает ошибочный вывод: мол улетели потому, что шыло, что энергию не передало в нужном количестве, хотя на самом деле улетели потому, что в силу хреновой кучности пуля попала далеко не в убойное место.
Не утверждаю, что это именно так - это моя теория. Имеющая под собой некоторые основания и доводы

Sergio-Levone:
вот это будет печаль, ну подождем отстре...

Так Виталий уже указал скоростя. Чуть за двести. Как пуляки на таких скоростях пуляют - давно известно, более-менее вменяемо брать поправки можно метров примерно до 40, дальше уже очень быстро всё начинает падать и малейшая ошибка в определении дистанции становится равна промаху.
Правда, в 5.5 бывают и легкие пули, всякие там 0,8г и даже меньше. У этих скорость под 250 может выйти.

Михман02
10-7-2017 22:52 Михман02
Охотился с Д-350 в 4,5. И много раз пожалел, что у меня не 5,5. Были, конечно, фазаны, ложившиеся на месте. Но был и заяц, ушедший после двух попаданий в борт, и утка, переставшая плыть только после 3-го или 4-го выстрела по корпусу. Прошитые насквозь вороны так вообще регулярно улететь пытались. Из-за этого хотел даже предложенный гамо-хантер в 5,5 взять. Только из отвращения к пластмассовой муфте отказался. А вот такую винтовку хотел бы попробовать. Блин, неужели не будет эффективнее, чем в детском?

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
пневматическая винтовка маэстро na17 51w ( 1 )