Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Умер прицел на ППП? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Умер прицел на ППП?

VladyArkady
9-6-2017 21:07 VladyArkady
Всем привет! Недавно приобрел себе прицел - Leapers 4x32. Съездил в ФК, Александр любезно согласился его установить на мою Diana 280.
Ставили на кронштейн от Геннадия с эйр-ган-орг.

При пристрелке было высказано предположение, что прицел умер после первых выстрелов, но при вращении барабанов поправок СТП вроде бы смещалась. Провести в тире больше времени не получилось, и я увёз винтовку с собой в отпуск.

Экспериментировал в тире с мягкого упора - куча скачет по листу, размер примерно 30х30мм по краям. Это нормально для моей винтовки?

Ещё заметил вещь - иногда при вращении барабанов поправок СТП смещается куда нужно, а иногда вращаешь барабан горизонтальных поправок, а уходит и вертикаль, и горизонталь (в противоположном от вращения барабана направлении) и винтовка начинает буквально "сеять" по листу.

Мишеньки к сожалению пожёг на костре, прикладывать нечего. Стрелял разными пульками - jsb exact 0,51, Люман Field Target(0.55), jsb blue match (~0.53)

Если прицел умер, тогда вопрос что поставить на ппп в 1,5 джона? Стрелять с кратностью 4х понравилось, на моих дистанициях возможно будет хорошо ещё 6х, но больше вряд ли, стреляю в основном стоя.


2 модератор: возможно стоит объединить с ещё одной моей темой Помогите выбрать оптический прицел и крепление (моноблок) на Diana 280 (но это не точно)

UPD: Есть ли какая-нибудь альтернатива Nikon Prostaff EFR 3-9x40 AO?
Постоянник 4/6 кратности или переменник, но чтоб точно не помер на ППП? Bushnell, Tasco?

Бюджет скорректировал до диапазона 13-25к

gnom
9-6-2017 22:42 gnom
Любой прицел в данной ценовой категории может быть уже мертв в состоянии "прямо из коробки"
Такие вещи можно покупать только при наличии гарантии..

Выявить истину в данном случае можно только при наличии прицела-подменки.
Или пострелять с открытого, сравнить.

VladyArkady
9-6-2017 23:29 VladyArkady
С открытого стрелять я не умелец, но если отбросить отрывы, то куча получилась на 25м примерно такая же. Может быть у опытного стрелка получится лучше?
gnom
10-6-2017 00:56 gnom
Тут еще надо смотреть, круглая это группа, или постоянно плавающая по мишени..
Начинающий стрелок, действительно, обычно примерно так и стреляет. Но если СТП постоянно непредсказуемо смещается, отрывы не читаются, то возможно и прицел..
ADF
10-6-2017 15:26 ADF
С пристрелкой недорогих прицелов на ППП еще такой прикол бывает - что СТП не сразу реагирует на вращение барабана. Грубо говоря, механизм внутри залипает и лишь через несколько выстрелов, будучи встряхнутый отдачей, резко перемещается в новое положение.

По этой причине после каждого поворота барабана стоит выстрела 3 сделать куда-то в другое место, а лишь потом в мишень. Сами барабаны вращать по одному за раз и заканчивать вращение в одну сторону (на закрутку) - например, если закручиваем - то просто поворачиваем барабан. А если надо открутить на N кликов - откручиваем на N+5 кликов, а потом закручиваем на 5 кликов, т.е. чтобы последнее движение было на закрутку.

И самое главное. Тир хоть и желателен, но все-же не обязателен для пристрелки. Совершенно спокойно и на даче вечерком под пиво пристреливается

VladyArkady
10-6-2017 15:32 VladyArkady
Originally posted by ADF:

С пристрелкой недорогих прицелов на ППП еще такой прикол бывает - что СТП не сразу реагирует на вращение барабана. Грубо говоря, механизм внутри залипает и лишь через несколько выстрелов, будучи встряхнутый отдачей, резко перемещается в новое положение.

По этой причине после каждого поворота барабана стоит выстрела 3 сделать куда-то в другое место, а лишь потом в мишень. Сами барабаны вращать по одному за раз и заканчивать вращение в одну сторону (на закрутку) - например, если закручиваем - то просто поворачиваем барабан. А если надо открутить на N кликов - откручиваем на N+5 кликов, а потом закручиваем на 5 кликов, т.е. чтобы последнее движение было на закрутку.


А есть постоянники для ППП, на которых не надо заниматься подобным онанизмом? А просто крутануть барабан - выстрелить 2-3 раза. Скорректировать стп и ещё раз стрельнуть.
VladyArkady
10-6-2017 15:33 VladyArkady
Originally posted by ADF:

И самое главное. Тир хоть и желателен, но все-же не обязателен для пристрелки. Совершенно спокойно и на даче вечерком под пиво пристреливается


Хорошо, когда есть дача Ну и тема наверное будет жить-поживать без практицкого опробования советов - "мудрый" указ испортил всю малину
gnom
10-6-2017 18:51 gnom
А есть постоянники для ППП, на которых не надо заниматься подобным онанизмом? А просто крутануть барабан - выстрелить 2-3 раза. Скорректировать стп и ещё раз стрельнуть.

Из дешевых, на ВОМЗе обычно не надо.
Но на диане может не хватить вертикальных поправок..
VladyArkady
10-6-2017 18:56 VladyArkady
Originally posted by gnom:

Из дешевых, на ВОМЗе обычно не надо.
Но на диане может не хватить вертикальных поправок..


На липерсе именно с этим и столкнулся - пришлось подкладывать листок пластика под заднее кольцо моноблока.

А какой разброс цен между липерсоподобным и нормальным постоянником который крутится, вертится, поправок хватает, стп смещается куда надо и голову не делает?

gnom
10-6-2017 19:12 gnom
Если на липерсе не хватило, то и на любом другом скорее всего не хватит.
Надо планку с наклоном..
ADF
10-6-2017 20:00 ADF
Можно по-пацански, под заднее кольцо вниз кусочек жести или пластиковой бутылки подложить.
VladyArkady
10-6-2017 21:31 VladyArkady
Originally posted by gnom:

Надо планку с наклоном..


airgunstore.ru Вот такую?
gnom
11-6-2017 03:58 gnom
Да, она дает некоторый запас
VladyArkady
11-6-2017 14:00 VladyArkady
Originally posted by gnom:

Да, она дает некоторый запас


В соседней теме советовали никон простафф ефр переменник. У него запас поправок огроменный вроде бы. А есть такой же, но постоянник от никон?
gnom
11-6-2017 15:29 gnom
80 минут, т.е. 40 от центра. Это конечно не мало, но и не столько что бы радикально..
Для начала, неплохо бы оценить угловое смещение, сколько именно не хватает.
VladyArkady
11-6-2017 15:35 VladyArkady
Originally posted by gnom:

Для начала, неплохо бы оценить угловое смещение, сколько именно не хватает.


В прошлый раз подложили кусок пластика под заднее кольцо, не хватало порядка 40см поправок вроде бы
gnom
11-6-2017 15:38 gnom
40см на 25м?
Это примерно 50 минут, причем 50 минут сверх диапазона липерса на сколько я понял..
Тут даже планки не хватит
VladyArkady
11-6-2017 18:06 VladyArkady
Originally posted by gnom:


11-6-2017 15:38 профайл gnom пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
40см на 25м?
Это примерно 50 минут, причем 50 минут сверх диапазона липерса на сколько я понял..
Тут даже планки не хватит


Это не точно.. Скорее всего поменьше, с рулеткой не бегал. Но после подкладки пластика под заднее кольцо поправок стало хватать и вверх, и вниз
gnom
11-6-2017 21:52 gnom
Тогда проще по другому. Сколько от листа А4 не хватало, половина, четверть?
Планка дает примерно 15см смещения на 25м
VladyArkady
11-6-2017 22:22 VladyArkady
Originally posted by gnom:

Тогда проще по другому. Сколько от листа А4 не хватало, половина, четверть?


Я сейчас так прикинул (если всё правильно считаю) при расстоянии между крайними точками колец крона около 90 мм, подкладывая прокладку под заднее кольцо толщиной 0,62 мм получилось вывести СТП даже чуть выше нуля. Если мои расчёты верны, то на 25 метрах СТП сместилась выше где-то на 17,2 см. Следовательно, планка должна помочь. Вот только вопрос - планка от липерс + кольца будут ли жёстче, чем кронштейн-моноблок?
gnom
11-6-2017 23:10 gnom
При прочих равных вивер всегда жестче.
Но в данном случае, УТГ крепеж ниже по качеству чем Генакрон.
Впрочем более чем достаточен для данной винтовки.
VladyArkady
11-6-2017 23:18 VladyArkady
2gnom и ещё такой вопрос - когда снимал прицел, заметил что на трубе есть неглубокие, но ощутимые рукой (около 1-1,5 мм) вмятины. Появились они от чрезмерной затяжки видимо, когда ставили мне прицел. Это нормально? И могло ли это стать причиной того, что прицел помер так скоропостижно?
gnom
11-6-2017 23:21 gnom
Да, это от сильной затяжки.
Но дефект больше косметический.
Что бы это повлияло на механику, надо очень сильно затянуть..
Хотя опять же, 1.5мм, если это соответствует истине, это просто ужас какие глубокие вмятины, я даже не представляю возможно ли так продавить, скорее половинки колец сойдутся..
VladyArkady
11-6-2017 23:41 VladyArkady
Да, вмятины действительно не 1,5мм вглубь, но пальцами ощущаются и визуально их видно отчётливо.
С-Б-А
12-6-2017 06:51 С-Б-А

Да, вмятины действительно не 1,5мм вглубь, но пальцами ощущаются и визуально их видно отчётливо.


Вот интересно, вы хоть раз линейку простую держали в руках, что бы писать про 1.5мм. Толщина стенок у самой трубки, меньше. У вас покрытие скорее всего содрали. И хочу сказать, что если грамотно выставить оптический центр, то чаще ничего и делать не надо и поправок хватает.
VladyArkady
12-6-2017 11:54 VladyArkady
Originally posted by С-Б-А:

Вот интересно, вы хоть раз линейку простую держали в руках


Держал

Originally posted by С-Б-А:

У вас покрытие скорее всего содрали.


Покрытие целое, а вмятина на трубе есть


Originally posted by С-Б-А:

И хочу сказать, что если грамотно выставить оптический центр, то чаще ничего и делать не надо и поправок хватает.


То-то немало людей что тут, что на эйргане думает, что бы такого подложить под заднее кольцо на дианах? С удовольствием бы посмотрел на мануал, как "грамотно выставить оптический центр" чтобы скомпенсировать нехватку ~ 20 минут поправок по вертикали
С-Б-А
12-6-2017 12:09 С-Б-А
грамотно выставить оптический центр" чтобы скомпенсировать нехватку ~ 20 минут поправок по вертикали

Захотите выставить оптическую ось, сами найдете. Есть уже темы про это. Но хочу сказать что, если вы выставили оптическую ось, а поправок не хватает, то ищите залепухи в винтовке, в кронштейне, а не тупо подкладываете. Но, как уже писал, всего начинает хватать.
VladyArkady
12-6-2017 13:19 VladyArkady
2gnom: Про планку с компенсатором от липерс нашёл вот такую вещь в интернетах
"Переходная база Leapers UTG MNT-DN034 с ласточкиного хвоста на Weaver с компенсационным уклоном предназначена для пневматических пружинно-поршневых 'переломок' Диана (RWS Diana). И, как написано в инструкции, только для 'переломок' Диана со спусковым механизмом T05. Согласно инструкции, на оружии со спусковым механизмом T06, кронштейн применять нельзя. Диана с СМ T01 в инструкции не упоминается."

Врут маркетологи или правда? Неужели разница Т05 и Т06 настолько большая, что применять эту планку нельзя? Выглядит слегка абсурдно.

ADF
12-6-2017 13:59 ADF
На мой взгляд тоже абсурд какой-то.

Может просто делали по одной конкретной винтовке и потому в инструкции именно её указали...

(в порядке занудства)

Переходник все-же лучше не ставить, если нет на то веских причин. Общая масса того, что на планку прикручено, увеличивается - возрастает риск отрыва всей планки от компрессора. Даже с поправкой на то, что винтовка не очень мощная.

С-Б-А
12-6-2017 14:14 С-Б-А
Это просто маркетинговый ход. Выпустили планку и надо запудрить мозги, чтобы втюхать ее. А так действительно, никаких лишних деталей. Смотрите как стоит стволик, как стоит родная планка, как сделан крон. Мелочей много, а как сложатся в одну кучу, возникает проблема.
VladyArkady
12-6-2017 14:23 VladyArkady
2ADF Ради интереса погуглил - нашёл у соседей (на эйр гане) ажно 2 темы про это. Говорят, у винтовок с Т06 компенсатор под нумером 034 (для всех переломок диана с Т05) встаёт с зазором между ластой и передним стопором с радиальным вырезом. У версии для Т06 этого стопора нет, только винт.

А ещё пишут, что не совпадает длина планки-компенсатора и ластохвоста, также не совпадают отверстия под стопор. Фотки с зазором тоже имеются

Источник airgun.org.ru

VladyArkady
12-6-2017 14:41 VladyArkady
Вот, кстати, фото вмятин. Видно разницу радиуса целой трубы и смятой + сам горб выдавленного кольцами металла. Вмятина по форме повторяет подкладку под заднее кольцо. Т.е. в следующий раз затягивать слабее или вмятина всё равно будет?


С-Б-А
12-6-2017 15:11 С-Б-А
Вот, кстати, фото вмятин. Видно разницу радиуса целой трубы и смятой + сам горб выдавленного кольцами металла. Вмятина по форме повторяет подкладку под заднее кольцо. Т.е. в следующий раз затягивать слабее или вмятина всё равно будет?

У вас передавлена трубка и здорово. Надо найти причину или трубка в плюсе или кольца в минусе, надо смотреть. Пережать трубку можно, но достаточно сложно. А может и вся трубка деформировалась с начинкой вместе.
VladyArkady
12-6-2017 15:39 VladyArkady
Originally posted by С-Б-А:

Надо найти причину или трубка в плюсе или кольца в минусе, надо смотреть.


Такая вмятина только от заднего полукольца, куда и ставили подкладку из пластика. Труба дюймовая, крон от геннадия, тоже на дюйм.
С-Б-А
12-6-2017 15:55 С-Б-А
Такая вмятина только от заднего полукольца, куда и ставили подкладку из пластика

Значит кольцо загнали в минус и передавили. А может и трубка слабая. Но при любом раскладе надо все проверять. Обычно покрытие сдирается и все.
VladyArkady
12-6-2017 16:23 VladyArkady
Вопрос, обладает ли Nikon Prostaff EFR 3-9x40 AO более крепкой трубой?
И насколько крепки-надёжны бушнели?
С-Б-А
12-6-2017 16:47 С-Б-А
Вопрос, обладает ли Nikon Prostaff EFR 3-9x40 AO более крепкой трубой? И насколько крепки-надёжны бушнели?

ЧЕСНО ГОВОРЯ, Я НЕ В КУРСЕ. С ДУРУ МОЖНО НЕ ТОЛЬКО ТРУБЫ ДЕФОРМИРОВАТЬ, А КОЕ ЧТО ДРУГОЕ СЛОМАТЬ.
gnom
12-6-2017 17:05 gnom
Дело не в крепкости трубы.
Дело в подкладках.
Крон от Генадия обладает очень мощными и крепкими винтами, все стараются затянуть посильнее..
А подкладки априори задает перекос, вот и результат.
Поэтому я противник разного рода подкладок..
Переходник на ТО6 встает. Там несколько отличаются координаты стопорных отверстий, но это не беда
У него есть собственный стопор, как у моноблока и совсем не обязательно опирать передним крюком.


И хочу сказать, что если грамотно выставить оптический центр, то чаще ничего и делать не надо и поправок хватает.

Что там выставлять, если ствол вниз смотрит?
Это известная фича диан, столько распространенная, что даже китайцы специальную планку сделали, именно для диан..
VladyArkady
12-6-2017 17:14 VladyArkady
Originally posted by gnom:

Переходник на ТО6 встает. Там несколько отличаются координаты стопорных отверстий, но это не беда


Заказал спецверсию под названием MNT-DNT06 без стопора спереди.. Все должно подходить, вставать и стопориться как надо. Будем посмотреть.
VladyArkady
12-6-2017 17:15 VladyArkady
Originally posted by С-Б-А:

С ДУРУ МОЖНО НЕ ТОЛЬКО ТРУБЫ ДЕФОРМИРОВАТЬ,


Вопрос был не только о трубе, но и об общей выживаемости прицелов на ППП. Рейтинг прицелов говорит странные вещи - одни и те же буши и "успешно живут" и "рассыпались".

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Умер прицел на ППП? ( 1 )