Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Пневматика без разрешения ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пневматика без разрешения

Evgen1626
23-4-2017 14:22 Evgen1626
Всем доброго и хорошего дня!
Хочу приобрести пневматическое ружье для себя. Так как далек от темы пневматики, то прошу помощи. Какое оружие смогу купить без каких либо бумаг? Кто то мне подсказал, что есть модель хатсан 125. Есть ли более мощные или же просто модели лучше? И так же вопрос к знатокам, какую нужно приобретать оптику для модели хатсан 125?
ADF
23-4-2017 14:40 ADF
Evgen1626:
Всем доброго и хорошего дня!

И вам добрый,

Evgen1626:
Хочу приобрести пневматическое ружье для себя. Так как далек от темы пневматики, то прошу помощи.

Сначала надо определиться - для чего оно вам? Что делать с ним собираетесь?

И, до кучи, сколько денег есть.

Evgen1626:
Кто то мне подсказал, что есть модель хатсан 125. Есть ли более мощные или...

0. Есть множество более мощных моделей, почти любая ПЦП-воздушка мощнее этого хатсана;
1. Почему выбираете по мощности, других характеристик у оружия нет?
2. Этот хатсан - "славен" тем, что дешев. Отношение мощи к рублям получается хорошее, что определыет феноменальную продаваемость любому, кто случайно в оружейный магазин завернул. Но почему-то советчики хатсанов забывают сказать, что он при этом еще и полным говном является по части остальных характеристик...

И всегда помним фразу: "лучше слабо попасть, чем мощно промазать".

PS: начать с предполагаемых целей применения и денег.

Непушист
23-4-2017 14:50 Непушист
Originally posted by ADF:

Но почему-то советчики хатсанов забывают сказать, что он при этом еще и полным говном является по части остальных характеристик...


Ща кое-где смачно бомбанет...
А так-то вообще на вбросец похоже.
Evgen1626
23-4-2017 15:43 Evgen1626
Знаете, так как я всю жизнь проходил мимо оружия, то я просто не обладаю необходимыми требованиями перед покупкой. Со временем и с возрастом все стало интересно, поэтому ружье хочу приобрести для возможной охоты на мелкую дичь. Как уже говорили выше, кроме мощности я не обладаю знанием других характеристик. Бюджет у меня 15 000 +-. В бюджет закладывается само ружье, оптика.
lp570
23-4-2017 15:55 lp570
Originally posted by Evgen1626:

ружье хочу приобрести для возможной охоты на мелкую дичь


Тыц.
Originally posted by Evgen1626:

Как уже говорили выше, кроме мощности я не обладаю знанием других характеристик.

Еще есть точность и надежность, как минимум.

А вообще вот.

Belohvost
23-4-2017 15:58 Belohvost
Оформи лицензию, если хочешь охотиться. И 20 калибр с семеркой - на мелкую дичь самое оно.
ADF
23-4-2017 16:04 ADF
Правильно, всё-же, винтовка, а не ружьё. Эти самые "ружья" имеют нарезной ствол и стреляют одной свинцовой пулей.

Что касается охоты. Тема очень обширная. Можно выбрать воздушку, с которой дичь будет совсем не мелкой. Но даже в случае мелкой дичи - открыт вопрос дистанций. И здесь следует называть расстояния очень предметно, основываясь на РЕАЛЬНОМ опыте пребывания в угодьях и прочих местах, где вы собираетесь охотиться, так как с ростом желаемого расстояния ценник на воздушку (которая позволит уверенно на этих дистанциях работать) возрастает многократно.
Более того, опыт нахождения в реальных конкретных угодьях также важен для определения шансов быть взятым за жопу проходящим там сотрудником. Большинство видов охот с воздушечкой, особенно с безлицензионной, мягко говоря окололегальные и будучи застуканым можно нарваться на неприятности. При чем не за факт стрельбы в зверушку, а просто по факту нахождения в угодьях с пулялкой.
По охоте с пневматикой есть специальный раздел, где наверху прибиты новичковые темы: forumtopics/135.html

Возвращаясь к выбору.
Раз опыта нет, не пытайтесь взять самое мощное/лучшее/крутое. Можно взять обычную Мр-512, есть почти в любом оружейном магазине и стоит в районе 5 тыр вся, без всяких прицелов, без всяких доработок (особенно избегать предложения продавцов как-либо усилить или доработать винтовку сразу при покупке!), к ней - хороших пуль и пострелять сезон. Не в зверей, просто по банкам-мишенькам. И понять, чего хотеть от пневматики, куда двигаться дальше, какую винтовку купить следующей? Или не купить.

К слову, до 20 примерно метров эта самая мр-512 позволяет всякую мелочь охотить размерами с крысу или сруля.

Напоследок вспоминается фраза. Кто-то из местных сказал.
Когда новичок покупает первое что-то - он покупает не саму вещь, а своё ошибочое представление о ней

Evgen1626
23-4-2017 16:19 Evgen1626
Спасибо всем за советы. Я не собираюсь что то делать незаконное, возможно меня неправильно поняли, но скорее всего я просто неправильно выразился. Под дичью имел в виду грызунов мелких. Не дичь конечно, но живое существо
Хочется купить винтовку не на 1 сезон, поэтому и рассматриваю варианты "подороже".
Belohvost
23-4-2017 16:33 Belohvost
Originally posted by Evgen1626:

варианты "подороже".



Аtamаn м2r потянете?
ADF
23-4-2017 16:47 ADF
Evgen1626:
имел в виду грызунов мелких.

- Тут почти любая пневматика пригодна, только попади.

Evgen1626:
Хочется купить винтовку не на 1 сезон, поэтому и рассматриваю варианты "подороже".

Тут дело такое:
1. Надежность мало связана с ценой;
2. Особенно в диапазоне 15 тыр за всё. Если не вникать, то с вероятностью процентов эдак 95 купите ненадёжное и недолговечное говно.

Темы о выборе первых винтовок в разделе обзоров еще есть. Читать - оно бесплатно, за вечер по теме можете все осилить.

myshelove
23-4-2017 17:12 myshelove
Ув. коллеги, направьте автора на орги в мухи выбора, с мобилы влом за сцылой ходить.
Автор, если хотите стрелять точно, Хатсан 125 не рекомендует ни один сколь-нибудь авторитетный завсегдатай форума. В т.ч. и оружейные мастера по пневматике. Это жжж неспроста. А вообще читайте ADF, он всё правильно сказал (написал). Кроме, может быть, мурки в качестве первой винтовки. Хотя не настаиваю, не владел, но что-то она мне совсем не внушает, как впрочем и вся продукция ижмеха. Не патриот я в области пневматики, имел небольшой, но опыт эксплуатации отечественных изделий, ну их фпамойку. В смысле сразу, без допиливания.
Evgen1626
23-4-2017 18:43 Evgen1626
Originally posted by Belohvost:

Аtamаn м2r потянете?


посмотрел на цены, нет
Originally posted by ADF:

Особенно в диапазоне 15 тыр за всё. Если не вникать, то с вероятностью процентов эдак 95 купите ненадёжное и недолговечное говно.


хотелось бы приобрести винтовку с оптикой или по отдельности. если прослужит 2-3 года (летнее время), то это было бы супер.
как я уже говорил, к сожалению я пока что далек от этой тематики и не совсем понимаю, что можно купить и использовать без лишних бумаг, так как сейчас нет времени сделать их (на майские еду в отпуск)
Почитаю на ганзе профильные темы.
Originally posted by myshelove:

Ув. коллеги, направьте автора на орги в мухи выбора, с мобилы влом за сцылой ходить


буду благодарен за любые ссылки и любую информацию от форумчан.
Evgen1626
23-4-2017 18:46 Evgen1626
А так же, подскажите, сколько по времени занимает получение необходимой документации для покупки винтовки выходящей за пределы 3 дж и как обстоят дела с охот билетом?
myshelove
23-4-2017 18:56 myshelove
Originally posted by Evgen1626:

получение необходимой документации для покупки винтовки выходящей за пределы 3 дж



не требуется до 7,5 Дж. Всё, что свыше, тоже в абсолютном большинстве продаётся и покупается без лицензий, т.к. специально для соблюдения Закона об оружии изготовители ослабляют свои изделия на момент продажи ниже 7,5 Дж, чаще всего установкой ослабленной пружины и уменьшением диаметра перепуска (отверстия, по которому воздух из компрессора подводится к пульке), и в комплект укладывают мощную пружину для восстановления изначальной конструктивной мощности. Впрочем бывают и другие варианты ослабления мощности- дырка в поршне, которую сразу после покупки заделывают, и т.д. Дурдом, но такова установивщаяся практика, и всех это устраивает.

Так что самое неразумное, что можно сделать, это получить лицензию на пневматику. Будете на учёте в ЛРО, сейф купите, участковому предъявите, потом купите пневматическую винтовку по лицензии, а продать её никогда никому не продадите, т.к. продать её можно будет только человеку, имеющему такую же лицензию, а кому нужен такой геморрой, когда всё делается намного проще (см. выше.). А потом ещё лицензию продлевать, не помню- раз в 5 лет кажется, а просрочите- штраф. А ещё в любое время может придти участковый с проверкой хранения оружия, если винтовка в тот момент будет не в сейфе, попадёте на штраф 50 тыр, кажется, а то и с конфискацией. Оно Вам надо?

А вообще лицензию на охотничью пневматику получают так же, как и на гладкоствольный огнестрел.

lp570
23-4-2017 19:41 lp570
Originally posted by myshelove:

Ув. коллеги, направьте автора на орги в мухи выбора, с мобилы влом за сцылой ходить.


Или так: Все, замучили. Выбор винтоки ППП
Evgen1626
23-4-2017 20:27 Evgen1626
Originally posted by myshelove:

не требуется до 7,5 Дж. Всё, что свыше, тоже в абсолютном большинстве продаётся и покупается без лицензий, т.к. специально для соблюдения Закона об оружии изготовители ослабляют свои изделия на момент продажи ниже 7,5 Дж, чаще всего установкой ослабленной пружины и уменьшением диаметра перепуска (отверстия, по которому воздух из компрессора подводится к пульке), и в комплект укладывают мощную пружину для восстановления изначальной конструктивной мощности. Впрочем бывают и другие варианты ослабления мощности- дырка в поршне, которую сразу после покупки заделывают, и т.д. Дурдом, но так принято, и всех это устраивает.
Так что самое неразумное, что можно сделать, это получить лицензию на пневматику. Будете на учёте в ЛРО, сейф купите, участковому предъявите, потом купите пневматическую винтовку по лицензии, а продать её никогда никому не продадите, т.к. продать её можно будет только человеку, имеющему такую же лицензию, а кому нужен такой геморрой, когда всё делается намного проще (см. выше.). А потом ещё лицензию продлевать, не помню- раз в 5 лет кажется, а просрочите- штраф. А ещё в любое время может придти участковый с проверкой хранения оружия, если винтовка в тот момент будет не в сейфе, попадёте на штраф 50 тыр, кажется, а то и с конфискацией. Оно Вам надо?

А вообще лицензию на охотничью пневматику получают так же, как и на гладкоствольный огнестрел.


вот за это вам низкий поклон! много встало на свои места.
Evgen1626
23-4-2017 20:27 Evgen1626
Originally posted by lp570:

Или так: Все, замучили. Выбор винтоки ППП


почитал статью, вопросов появилось еще больше
Evgen1626
23-4-2017 20:35 Evgen1626
Друзья, некоторые вопросы были решены, в частности о легальности покупки.
Расскажите, могу ли я хранить подобную винтовку, если туда поставят пружину, которая идет в комплект?
И если у кого то есть на заметке устройство до 15 000 руб, сможете ли дать конкретную наводку? Интересует непосредственно винт (узнал новый термин для себя) + оптика.
Evgen1626
23-4-2017 20:36 Evgen1626
Да и хочу еще сказать, что к сожалению туплю в выборе, так как выбор просто огромный.
myshelove
23-4-2017 20:48 myshelove
Можете хранить, можете стрелять, можете транспортировать. Но при всём этом помнить Главное Правило Пневманутого- Не пались! Т.к. лучше остеречься, чем напороться. Вон, люди с неограниченными возможностями влетают как пацаны, коли кому не надо под горячую руку попали, что уж говорить о нас, простых. Но к чёрту политику. А вообще за увеличение мощности пневматического оружия сверх разрешённых Законом об оружии нормативов безлицензионного владения штраф от 50 до 100 тысяч руб с конфискацией или без. Не турма, но всё равно ну его нафиг.

Не единожды читал на разных пневмофорумах- людей штрафовали с конфискацией за совершенно безобидную стрельбу из пневматических пистолетов до 3 ДЖ по банкам-бутылкам, но стрелявших в людных местах, в парках, скверах, на пляже. При этом совершенно справедливо считавших, что с точки зрения Закона их пистолет равнозначен детскому водяному пестику, и стрелять из него можно где хочешь. Однако вот так, полицейским галочка, владельцу геморррой, судье пофиг. Если сам не юрист, то дешевле остеречься, чем пободаться. А в безлюдных местах полицейским ты не нужен, стреляй хоть до посинения.

У меня всё

Belohvost
23-4-2017 21:08 Belohvost
Originally posted by Evgen1626:

Да и хочу еще сказать, что к сожалению туплю в выборе, так как выбор просто огромный


А кого охотить-то хотите?
Дикие банки и бутылки?
Вообще, взяли бы Вы и вправду мурку.
Или, если вам надо исключительно отдохнуть + поохотиться разных голубей, можно взять кросман 1077 - машинка приятная в плане отдыха, но кучности особой от неё ждать не стоит, потому как досылание пули отсутствует.
Но очень приятная штука при всем при этом 12 пуль в барабане, питание от СО2.
А потом, как поймёте, чего именно Вы хотите, возьмете аппарат именно под Ваши задачи.
myshelove
23-4-2017 21:16 myshelove
Originally posted by Belohvost:

Вообще, взяли бы Вы и вправду мурку.

За что же так автора? он вроде бы вежливо общается, уважительно, а ему прямо в лицо- мурку! Как-то нехорошо вышло.. .

myshelove
23-4-2017 21:27 myshelove
Автор, я бы Вам посоветовал походить по магазинам и подержать в руках одно-другое-пятое-десятое. К чему душа прикипит, то и берите. Кроме Хатсана-125 и мурки, конечно Например, пощупайте Hatsan Striker EDGE, в руках он очень приятен, отзывы о нём тоже относительно неплохие. И на прицел останется, и на хорошие пульки, и на обмыть. Или, что получше будет, любую Gamo, которая укладывается в Вашу сумму, они практически все одинаковы железом, разница во внешнем исполнении. Мне очень понравился Stoeger, мейд ин чайна, точный и комфортный, но у меня самый маломощный из всех Stoeger'ов, по Вашим задачам он не подойдёт. Следующим тоже буду покупать Стоиджера другой модели, помощнее, надеюсь он будет таким же офигенным, но наверняка утверждать не могу. Кросман , говорят, не стабилен по качеству, как кому повезёт.
Evgen1626
23-4-2017 21:28 Evgen1626
Безмерно благодарен за все ответы!
Но количество вопросов не уменьшается
Решаются одни, появляются другие.
Просить выбрать за меня глупо, кидать сюда миллион вариантов тоже глупо. Посоветуйте несколько вариантов. Я полазил и выяснил, что можно купить неплохой винт в районе 12 тысяч (оптика включена). И сразу еще 1 вопрос, стоит ли покупать винт, где в комплекте УЖЕ идет оптика?
myshelove
23-4-2017 21:29 myshelove
Originally posted by Evgen1626:

И сразу еще 1 вопрос, стоит ли покупать винт, где в комплекте УЖЕ идет оптика?

Однозначно- нет и нет. И вот ещё общее для всех марок при выборе- не берите со скоростью вылета пули быстрее 300-305 м/с. А лучше и чуть-чуть поменьше того, ощутимо точнее стрелять будет, а для бутылок и мышек-крысок всё равно этого с лихвой хватит.

Belohvost
23-4-2017 21:31 Belohvost
ТС, повторю вопрос.
Примерно для чего будет использоваться винт?
Evgen1626
23-4-2017 21:33 Evgen1626
Originally posted by myshelove:

Однозначно- нет и нет.


Понял, оптику подпирать непосредственно в магазине к определенной модели? Или есть какие то устоявшиеся лидеры рынка с определенными моделями?
Evgen1626
23-4-2017 21:34 Evgen1626
Originally posted by Belohvost:

ТС, повторю вопрос.
Примерно для чего будет использоваться винт?


Грызуны, банки. В общем только то, что разрешено. Но если сделаю охот билет, то хотелось бы расширить действие винта на мелкую птицу (если я правильно понимаю законодательство)
Belohvost
23-4-2017 21:37 Belohvost
Птиц с нарезного огнестрельного точно нельзя, за пневму не знаю. Ну, если официально
Возьмите crosman-1077, работает от СО2 и стоит всего 6.5 к.
На банки и грызунов точно хватит
А если лицензию получать, то лучше уж на какое-нибудь гладкое
myshelove
23-4-2017 21:45 myshelove
Originally posted by Evgen1626:

Или есть какие то устоявшиеся лидеры рынка с определенными моделями?


Лидеры рынка будут стоить в несколько раз дороже винтовки Например, тот же Сваровски, который выпускает не только гламурные стразики, но и охотничью оптику профессионального уровня. Из недорогих прицелов для пневматики общепринято считать неплохими Липерсы, Leapers. В среднем 4,5-6 тыр. Впрочем есть неплохие прицелы и дешевле у других фирм, вот тут я не советчик.

В любом случае я бы посоветовал максимально доступную сумму вложить в винтовку, т.к. в первые несколько сотен выстрелов будете привыкать к ней, находить правильный хват, при котором не дрожат руки, привыкать плавно тянуть спусковой крючок, задерживать дыхание в момент выстрела, находить правильное положение головы при прицеливании, чтобы при этом не болела шея, ну и прочие тонкости. Это не объяснишь в интернете, только личным опытом. И оптика при всём этом не помощник, скорее наоборот- она увеличивает вес винтовки, и держать её без дрожания рук становится ещё труднее.

Steel Shadow
23-4-2017 21:54 Steel Shadow
Belohvost:
Птиц с нарезного огнестрельного точно нельзя...
Откуда такая информация?
Belohvost
23-4-2017 21:55 Belohvost
Originally posted by myshelove:

максимально доступную сумму вложить в винтовку


Вы уверены? А вдруг человек поймёт, что хочет что-то принципиально иное?
Я вот думал, например, что хочу стрелять очередями по банкам-бутылкам-людям. Взял дрозда, проапал его, пострелял, потом зачем-то пострелял по бумажке.. .
Продал я его, в общем) И теперь ищу мой идеал - а его нет.
Автоматическая штука на СО2/воздухе, да ещё и нарезная..
Буду пробовать колхозить вот
Пардон за отступление от темы. Это я все к тому, что первый винт, скорее всего, придётся менять на то, что хочется на самом деле. А что хочется можно понять только постреляв в большом количестве.
Поэтому, имхо, первую пневму следует брать самую дешевую
Belohvost
23-4-2017 21:57 Belohvost
Originally posted by Steel Shadow:

Откуда такая информация?


http://forum.ihunter.ru/topic/14207/
Но могу ошибаться, разумеется.
И да, я не про мелкашку писал.
myshelove
23-4-2017 22:05 myshelove
Originally posted by Belohvost:

Поэтому, имхо, первую пневму следует брать самую дешевую

Даже не знаю, как прокомментировать такую фразу. Поэтому, пожалуй, воздержусь. Я же на форуме считаюсь вежливым собеседником , ну и вот, статус обязывает.. .

Steel Shadow
23-4-2017 22:12 Steel Shadow
Информация там несколько устарела.
С нарезным охотиться можно осенью на боровую и горную. Ограничение по калибрам отменили, и уже давно, так что охотиться можно хоть с мелкашкой, хоть с 700NE.
Evgen1626
23-4-2017 22:41 Evgen1626
От прочтения комментариев на различных ресурсах, неуверенность выросла в геометрической прогрессии. Понял, что для первой винтовки стоит все же не выкобениваться и взять агрегат в комплекте с родной оптикой. Так будет дешевле, а там посмотрим. Но вопрос в выборе кандидата остается открытым =(
Belohvost
23-4-2017 22:55 Belohvost
Originally posted by myshelove:

Даже не знаю, как прокомментировать такую фразу.


Самую дешевую, подходящую под требуемый диапазон задач, вернее.
Нет, ну вправду - зачем человеку, который, условно, хочет бить бутылки на 5 метрах, хорошая винтовка? Ему бы шароплюй обычный.
Belohvost
23-4-2017 22:57 Belohvost
Originally posted by Evgen1626:

Понял, что для первой винтовки стоит все же не выкобениваться и взять агрегат в комплекте с родной оптикой


Так зачем вообще оптика? Потом докупите, если захотите.
А по первому времени и с открытого прицела замечательно стреляется..
Belohvost
23-4-2017 22:57 Belohvost
Originally posted by Steel Shadow:

Информация там несколько устарела


Вас понял, был неправ
Спасибо за разъяснения!
Evgen1626
24-4-2017 00:33 Evgen1626
До сих пор ищу...
Что думаете по поводу Crosman 1760EU 4,5 мм?
Посмотрел обзоры, люди хвалят. Подойдет ли для моих целей и смогу ли приобрести оптику в районе 3-4 тысяч?
P.S. я правильно понимаю, что обслуживается винтовка баллонами? Вставил и стреляешь определенное количество, сменил и стреляешь снова?

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Пневматика без разрешения ( 1 )