Guns.ru Talks
  Пневматическое оружие
  Вопрос по пулям ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопрос по пулям версия для печати
Zuall
21-3-2017 18:32 Zuall    

quote:
Изначально написано AlexSnake:

Гнаться за скоростью не стоит. Если дистанция до 30 метров, то почти все можно уложить в 5 рублей из ППП.
Если до 50 метров, то уже нужно выбирать из множества и только через собственные тесты по мишени.
Более 50 метров, это уже дистанции для PCP и опять же не высоких (до 290 мысов) скоростей.

Спасибо, понял. По наступлении теплых дней буду практиковаться. Первая пневматика,отсюда и вопросов много)

March-Cat
21-3-2017 19:00 March-Cat    

quote:
Изначально написано Sergio-Levone:

Пойми правильно

Понимаю, но я же не знал, что надо отстрелять ТС-10 на кучность, что ты не поверишь мне на слово. (:Ж

quote:
Originally posted by Zuall:

По наступлении теплых дней

По наступлению тёплых дней отстреляю весь скопившийся шлак на кучность. (:Ж

click for enlarge 1024 X 466 125.3 Kb

edit log

Zuall
10-5-2017 06:24 Zuall    

И так, по прошествии некоторого времени есть что написать. Докупил чехол для винтовки, кронштейн UTG и прицел 4х32 Hawke Vantage, понимаю что прицел не из лучших, но финансовые возможности они такие... у всех разные. Поменял манжету на Vado, все прочистил с применением оружейной химии, смазал Шрусом, посадил на синий резьбовой герметик. Также взял для интереса пули Люман ФТ 0.55, JSB Exact Diabolo 0.68 к уже имевшимся Gamo Pro Magnum 0.49 и Borner 0.49. Борнером не стрелял вообще, какие- то они страшные на вид. Раза три ездил пострелять за город, в карьер. Мишени: бутылки, крышки для консервации и тому подобные. Прицел пристрелял, ну, метров 30- 45 примерно (дальномера нет пока). Как мне показалось JSB тяжеловаты, ибо на дистанции мощность их падает и, например, стекло они уже не бьют, имею ввиду бутылочное, да и низят, сказывается вес? Верно? Люман. Люманом на дальней дистанции (50- 60 м) попасть тяжело, пули летят, но куда - мне не ведомо. А вот дешевые Gamo как раз- таки более чем уверенно прилетают туда куда целился. Неожиданно сбил двух воробьев ими же, на 30- 35 метрах. Странно. Попробую заказать JSB меньше весом и КП.
Sergio-Levone
10-5-2017 14:04 Sergio-Levone    

quote:

Как мне показалось JSB тяжеловаты, ибо на дистанции мощность их падает

ты точно винтовку раздушил? у меня на 20дж поправка на 50м меньше мила (1.78мрад)

ADF
10-5-2017 14:37 ADF    

Вообще фраза странная - у тяжелых пуль БК всегда выше и энергия с расстоянием у них лучше сохраняется. На практике лишь с поправками-настильностью неудобства бывает - когда винтовка их "запуляет" недостаточно быстро. Грубо говоря, где у легких еще прямая наводка, у тяжелых на мил-полтора выше надо брать.
Zuall
10-5-2017 16:52 Zuall    

quote:

ты точно винтовку раздушил? у меня на 20дж поправка на 50м меньше мила (1.78мрад)

Да,разбирал, расконсервировал. Специально набор со сверлами и битой Т25 от Bosch покупал. Отверстие рассверливал ровно 3 мм. Обрабатывал пазы компрессора, все смазал. Ствол чистил средством Huntex с применением синтетического ершика, смазывал нейтральной смазкой и проходил патчами. Делал неторопясь и кропотливо.

Zuall
10-5-2017 16:54 Zuall    

quote:
Изначально написано ADF:
Вообще фраза странная - у тяжелых пуль БК всегда выше и энергия с расстоянием у них лучше сохраняется. На практике лишь с поправками-настильностью неудобства бывает - когда винтовка их "запуляет" недостаточно быстро. Грубо говоря, где у легких еще прямая наводка, у тяжелых на мил-полтора выше надо брать.

Имеете ввиду летят по навесной траектории, верно понимаю?

ADF
10-5-2017 17:28 ADF    

По более выраженной кривой траектории.
Иногда (но не всегда) эта разница ощутима (зависит от дистанций стрельбы, способа пристрелки, конкретных начальных скоростей вылета).
Zuall
10-5-2017 17:39 Zuall    

Вообще жалею что сразу не раскошелился на бюджетную PCP, например, Hatsan 44-10 или Марадер. ППП слишком шумно, слишком много вибраций.

edit log

Sergio-Levone
10-5-2017 17:40 Sergio-Levone    

quote:

Да

Скорость есть чем померить?

Zuall
10-5-2017 17:42 Zuall    

quote:

Скорость есть чем померить?

Пока нет, к сожалению. Только собираюсь прикупить Хрон-58.

Sergio-Levone
10-5-2017 18:12 Sergio-Levone    

Есть один колхозный способ. Качаем на сотовый баллистический калькулятор (БК) Стрелок. Пристреливаем винтовку на (к примеру, здесь и далее) 25м, оттаскиваем мишень (лучше крупную, на А4) на 50м, стреляем без поправок "в крест", замеряем по средней точке попадания падение пуль, забиваем в БК данные (вес пули, ее баллистический коэффициент, 25м, 50м, падение СТП) и он примерно выдаст скорость. У меня расхождение с хроном было +/-3 м/с.
Zuall
10-5-2017 18:48 Zuall    

quote:
Есть один колхозный способ. Качаем на сотовый баллистический калькулятор (БК) Стрелок. Пристреливаем винтовку на (к примеру, здесь и далее) 25м, оттаскиваем мишень (лучше крупную, на А4) на 50м, стреляем без поправок "в крест", замеряем по средней точке попадания падение пуль, забиваем в БК данные (вес пули, ее баллистический коэффициент, 25м, 50м, падение СТП) и он примерно выдаст скорость. У меня расхождение с хроном было +/-3 м/с.

Спасибо, интересно будет попробовать этот способ

коралл
21-5-2017 17:58 коралл    

quote:
Изначально написано March-Cat:

Попробуйте разные пули. Иногда пульки подешевле летят не хуже дорогих.
Вреда для винтовки никакого не будет, а вам новый опыт и исследовательский интерес.
Наиболее качественными считаются пульки производителей JSB, H&N (Excite/Stoeger), RWS/Geco.
Gamo - вполне приемлемого качества пули. Наши страшненькие - Квинтор, производят по началу угнетающее впечатление, но могут лететь и попадать на удивление.
Люман - неплохие пульки.
Исходите из того, что доступно в вашем регионе.
Единственное, я бы на вашем месте не стал тратить время на пули с пластиковыми корпусами, пластиковыми или стальными вставками и сердечниками.

Латунные пули с пластиковым хвостовиком/юбкой обладают весьма приличной проникающей способностью на ближних дистанциях.
Свинцовых пуль с металлической вставкой именуемые емнип экспансивными/разрывными не пользовался, сказать нечего..

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема