Guns.ru Talks
  Пневматическое оружие
  Смазка внутри компрессора ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Смазка внутри компрессора версия для печати
Beltzer
22-3-2017 23:24 Beltzer    

И кстати со смазкой поршней с полимерной манжетой, более менее все понятно, а вот как быть с кожаной? Как правильно такой поршень смазывать чтобы не дизелило? Ведь в отличие от полимера кожа пропитывается маслом насквозь, да и из задней части компрессора при взведении, по логике, масла должно просачиваться гораздо больше чем через полимерную...

edit log

gnom
22-3-2017 23:27 gnom    

quote:
известную многим автомобилистам реакцию

Только не надо про мифы
Разрыв пыльника есть разрыв пыльника, с последующим сбором абразива с дороги..
quote:
А так ли это на самом деле плохо, как звучит?! Зато всякого дополнительного добра, в составе масла, по идее должно быть по минимуму.

Моторные масла несравнимо выше качеством и рассчитаны на несравнимо более жесткие условия, даже самая дешевая не подвальная минералка, только и всего.
Просто для нас это качество во многом избыточно, но хуже от этого не будет..

edit log

Beltzer
22-3-2017 23:38 Beltzer    

quote:
Originally posted by gnom:

Только не надо про мифы

Мифы не мифы, а когда в 90-х немцев четырехколесных с Дойчланда гнали, проблема такая у людей была. Немчики часто из экономии в движках минералку использовали, а наши от широты души и прочим соображениям (типа более холодного климата и пр.), после заливали синтетику. Немало говорят в своё время это движков сгубило... Судя по рассказам знакомых, непосредственно занимавшихся в тот период автомеханикой (на профессиональном уровне).
quote:

Моторные масла несравнимо выше качеством и рассчитаны на несравнимо более жесткие условия, только и всего.
Просто для нас это качество во многом избыточно, но хуже от этого не будет..

А стоит ли из- за избыточного качества, жертвовать восхитительным запахом настоящего оружейного масла?! И пьянящим чувством от того, что мажешь не абы чем, а "настоящим оружейным" !!!

edit log

Непушист
23-3-2017 00:17 Непушист    

Ладно. Мажьте "Олейной"...
Beltzer
23-3-2017 00:57 Beltzer    

quote:
Originally posted by Непушист:

Ладно. Мажьте "Олейной"...

Стыдно не знать таких элементарных вещей, настолько широко известных в кругу специалистов по смазке пневматического оружия растительными маслами. К примеру то, что Олейной, смазывать пневматику вообще нельзя. И что для смазки ППП, подходит только "Слобода". Для ПЦП - "Злато" и "Золотая семечка", и только нерафинированные. А Олейной даже самые отпетые гопники, свои Хацаны, в наше время уже не мажут...

edit log

MaratR
23-3-2017 07:21 MaratR    

quote:
по смазке пневматического оружия растительными маслами

Он всё знал! 0_О
И тупо тролил нас...(
quote:
Стыдно

0_о))
gnom
23-3-2017 15:26 gnom    

quote:
Мифы не мифы, а когда в 90-х немцев четырехколесных с Дойчланда гнали, проблема такая у людей была. Немчики часто из экономии в движках минералку использовали, а наши от широты души и прочим соображениям (типа более холодного климата и пр.), после заливали синтетику. Немало говорят в своё время это движков сгубило... Судя по рассказам знакомых, непосредственно занимавшихся в тот период автомеханикой (на профессиональном уровне).

Это уже другое.
Любой специалист скажет, что это всего лишь свидетельство крайней ушатанности мотора.
Все масла сертифицированные по САЕ и АПИ без последствий смешиваются друг с другом. При этом, принято считать смесь по классу допуска худшего компонента.
В данном же случае, масло с лучшими моющими свойствами всего лишь поднимало те залежи столетнего говна, что и добивало доходяг..
Beltzer
23-3-2017 18:46 Beltzer    

quote:

Все масла сертифицированные по САЕ и АПИ без последствий смешиваются друг с другом. При этом, принято считать смесь по классу допуска худшего компонента.

Возможно что и так. Правда суть проблемы, обозначалась как свертывание масла в непонятную густую разнородную хрень, из-за присутствия которой двигатель тупо ловил клина. Вариант с "подьемом залежей старого говна" выглядит кстати вполне возможным и логичным... Но не суть...

Главное что требования к маслу, для наших целей, позволяют выбирать из множества вариантов. Я, лично для себя, предпочту наверное старую добрую нейтралку (Раз уж баллистол не годится. Правда так и не понял почему... йух с ним, приму на веру...). Как никак, до экспериментов с баллистолом, лет 20 пользовался. ИЧХ никаких проблем не наблюдалось. Ну и Шрус-4 для сложных случаев прикуплю, конечно...
Ну и может быть, с Нанопротектом поэксперементирую немного. Правда от работы с ним ощущения двоякие. С одной стороны в виде спрея - удобно. Но какой-то "липкий" зараза. После него, чисто по тактильным ощущениям, механизм перебирать неприятно... Но это чисто мои тараканы...

Единственное, что осталось осознать, это что делать с кожанными манжетами. Что-то подсказывает, что к их смазке, надо подходить еще более тонко... Вчера начитался этой темы, и пересмазал свой пружинный пистоль нейтралкой. Не пойму, то-ли чуть больше масла, то-ли ХЗ что. Из ствола сегодня (при настреле более 50 выстрелов) белый "туман" вылетает. В ствол смотрю, а дыма вроде нет... Подозреваю, что проблема именно в свойствах материала манжеты... А именно в способности вбирать в себя лишнее масло, и в отсутствии плотного прилегания ее к стенкам цилиндра при обратном ходе. Когда было смазано баллистолом, такую хрень наблюдал только первый десяток выстрелов.
Или лучше вообще не морочиться с этой кожей, и из чего нибудь подходящего полимерную манжету на коленках заколхозить?

edit log

gnom
24-3-2017 02:32 gnom    

quote:
Единственное, что осталось осознать, это что делать с кожанными манжетами. Что-то подсказывает, что к их смазке, надо подходить еще более тонко... Вчера начитался этой темы, и пересмазал свой пружинный пистоль нейтралкой. Не пойму, то-ли чуть больше масла, то-ли ХЗ что. Из ствола сегодня (при настреле более 50 выстрелов) белый "туман" вылетает. В ствол смотрю, а дыма вроде нет... Подозреваю, что проблема именно в свойствах материала манжеты... А именно в способности вбирать в себя лишнее масло, и в отсутствии плотного прилегания ее к стенкам цилиндра при обратном ходе. Когда было смазано баллистолом, такую хрень наблюдал только первый десяток выстрелов.
Или лучше вообще не морочиться с этой кожей, и из чего нибудь подходящего полимерную манжету на коленках заколхозить?

С кожей определенное сгорание происходит всегда.
Если винтовка правильно настроена, то откровенного бадабума не случится.
Но, в современных реалиях, в практических целях, не вижу смысла использовать кожу.
Сейчас массово доступны манжеты от 24 до 30мм с шагом в 1мм.
Дело только за тем что бы выточить переходник..
Beltzer
24-3-2017 02:53 Beltzer    

quote:

Если винтовка правильно настроена, то откровенного бадабума не случится.

У меня не винтовка, а пистолет (без апов, всё штатное). Так что наверное все еще менее критично... Только что закончил перебирать по второму разу. Вытер все насухо, обезжирил , и снова нанес, теперь только на манжету, пару капель нейтрального масла. Правда боюсь как бы недостаток смазки на цилиндре не отразился. Цилиндр - дюраль, поршень -сталь. Но пока всё идеально и без задиров...

quote:

Но, в современных реалиях, в практических целях, не вижу смысла использовать кожу.
Сейчас массово доступны манжеты от 24 до 30мм с шагом в 1мм.

Вот тут у меня опять сработал закон подлости... Диаметр манжеты - 23мм толщина - 7 мм. Как кожаную манжету сделать если что, уже знаю. А вот где без геморроя материал на полимерную взять, тут вопрос... Думал из обувного полиуретана или Вибрама вырубить, но пока не знаю как он с маслом будет взаимодействовать... Так что пока в раздумьях, буду пользовать кожаную...

edit log

Stef
25-3-2017 00:05 Stef    

quote:
Изначально написано Beltzer:

Раз уж баллистол не годится. Правда так и не понял почему... йух с ним, приму на веру...

Баллистол задумывался немцами в первую очередь как чистящее средство, средство от ожогов/обморожений, для ухода за лошадьми, кожаными и деревянными изделиями, против укусов комаров и прочей мошкары. В общем, универсальное масло для армии. Для армии. Попутно он имеет и некоторые смазывающие свойства, достаточные, например, для шведен маузера, но уже недостаточные для машиненгевера. Баллистол в пневме это чистое топливо. Он ползет везде. Его только для наружного применения. Он отлично чистит все. У меня сестра как-то не могла отмыть зарисованный детьми дорогой деревянный стол - я его оттер баллистолом минут за 20. С тех пор даже у нее теперь есть в хозяйстве баллистол.

quote:
Изначально написано Beltzer:

Единственное, что осталось осознать, это что делать с кожанными манжетами. Что-то подсказывает, что к их смазке, надо подходить еще более тонко...

Где еще остались кожаные манжеты? Я их пропитывал в масле для своих хэнелей. Потом вытирал слегка, так, чтобы спереди масла не было. Моща у хэнелей не велика и дизель там слабый. Выступающее из манжеты масло постепенно выгорает, а не бахает, дизель постепенно сходит на нет, манжета обжимается и принимает форму цилиндра. После чего служит годами.

Beltzer
25-3-2017 02:38 Beltzer    

quote:
Originally posted by Stef:

де еще остались кожаные манжеты?

Они остались там, где были установлены изначально. ) У меня в пистолете например стоит такая. Пистолет 1972-го г.в. Моща тоже не велика. Манжета оригинальная, форму успела соответственно принять. Есть проблема после пересмазки. Пистолет 3-4 выстрела лупит существенно выше. Потом начинает бить нормально. После того как полежит с часок или более, начинает опять бить выше. Цилиндр компрессора сухой, масло только в манжете. Дизеля не чувствуется.Вылетает белый "туман". Дыма в стволе не остается. Есть
мыслишка почему так происходит. С полимерной манжетой такое по идее происходить не должно. Думаю через сотню-полсотни выстрелов должно пройти.

edit log

BPuGaDeeP
26-3-2017 20:46 BPuGaDeeP    

quote:
Originally posted by Beltzer:

Пестёж! Автомобильную синтетику и минералку МОЖНО мешать без проблем, ничем это не чревато. Говорю как автомеханик по образованию =)
Для смазки компрессора я эксперементирую. У меня на обслуживании штук 15 512-х есть, в каждой мажу разным - масло РЖ, ВО, ЦИАТИМ-201, ШРУС, HHS-2000, обычной автосинтетикой - как буду разбирать снова - буду делать для себя выводы =)
vitalik82
1-4-2017 00:51 vitalik82    

хочу смазывать ппп и псп пневмы смазкой Gazpromneft Supergrease CX 2 , испотльзую ее для переборки велосипедов , что думаете?
myshelove
13-4-2017 07:59 myshelove    

Вазелин советовали, не?
Beltzer
13-4-2017 23:45 Beltzer    

quote:
Originally posted by myshelove:

Вазелин советовали, не?

Говорят не катит. Ибо одна суть с баллистолом. Да и вообще, ассоциации нехорошие...
vitalik82
15-4-2017 01:57 vitalik82    

вазелином я себе жопу мажу а компресор газпромом и все резьбы и прочее
Dan 51
15-4-2017 09:00 Dan 51    

quote:
Originally posted by vitalik82:

Gazpromneft Supergrease CX 2

Дык это обычный солидол в красивой упаковке с эффекивным, для лохов, названием. SuperGrease же, ёба!!!) Для ППП лучше ШРУС возми.

edit log

vitalik82
15-4-2017 17:47 vitalik82    

ты неправ, салидол синтетика и вредный для алюминия и резины, а газпром минеральная без вреда алюминию и резине, и по характеристикам всто раз лучше, буду мазать ей все резьбы и прочее и в ппп и в псп и в огнестреле механизмы и в велосипеде, только газпром
Dan 51
15-4-2017 18:18 Dan 51    

vitalik82, ты ещё насыпай, не стесняйся!
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема