Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Поиски кристалла для аквалангистов. Насос VS Б ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Поиски кристалла для аквалангистов. Насос VS Баллон.

BTKO
22-2-2017 20:09 BTKO
голосование:
Поиски кристалла для аквалангистов. Насос VS Баллон.
Собственно - что есть кристалл ППП аль ПЦП - искали, передрались, Игнат всех выкинул на мороз. Предлагаю выжившим после того аквалангистам прорядить наши ряды и сцепиться в схватке за кристалл! Итак, Насос VS баллон. Итак, основные доводы против баллона: тяжело/объемно/бомба же! И основные доводы против насоса: четязаепсякачать. З.Ы. Доводы "за" приведут участвующее в драке. З.З.Ы. Компрессор в личной собственности не рассматривается по известной причине. З.З.Ы. По итогам драки соберем тушки павших и сосчитаем, голосовалка есть.
Я выбираю насос, я за мобильность и автономность!
 
26 ( 57.78% )
Я выбираю баллон, я уже КМС по тяжелой атлетике.
 
19 ( 42.22% )

Непушист
22-2-2017 20:27 Непушист
Серьезные ответы принимаются? Есида, то чисто личный, субъективный взгляд, т. к. сами плюсы-минусы тут субъективны. Мне лично насос удобнее, т. к.:
1. Машина отсутствует - никогда не испытывал в ней надобности, притом живу за городом по полгода, оттуда с баллоном по пожаркам не набегаешься.
2. Качать для меня не проблема, исправный насос никому не доставит дискомфорта, разве что узнику Бухенвальда.
3. Во время зимних вылазок насос мне тащить на себе в рюкзаке проще, чем баллон - и не из-за веса, а из-за более оптимальной геометрии.

Автономность и не-автономность имхо иллюзия, т. к. полностью забитого баллона достаточного объема хватит надолго. Стремность баллона.. . гм, тут вопрос неоднозначный, с 1 стороны, если это не поддельная лажа, не старье, все маркировки присутствуют, бояться нечего; но с другой стороны никогда не будешь уверен на 100%, что там нет какого-то брачка или типа того. Удобство баллона, кмк, в его большей конструктивной простоте и более быстрой забивке резика, но вроде как-то некуда и незачем в этом процессе спешить...
По сути, насос незаменим там, где задуваться приходится много и часто - на коллективных пострелушках или если постоянно занимаешься ремонтом и настройкой РСР, как например Тимур. Если задачи в основном охотинговые, насоса хватает за глаза, т. к. общее число выстрелов и соотв. расход невелики.

Martin_R
22-2-2017 20:35 Martin_R
Насос, субъективно удобнее. Если на выход, то 20-30 выстрелов хватит, менее габаритен и легче. Надеюсь, мы не рассматриваем дурострелы с запасом в резервуаре на 2-4 раза?. Баллон удобнее в тире, когда планируешь отстреляться много, а на забивку время тратить не хочется. По поводу бомбы-вопрос спорный, ибо любая ПЦП уже готовая бомба и без всякого баллона.
Непушист
22-2-2017 20:39 Непушист
Originally posted by Martin_R:

По поводу бомбы-вопрос спорный, ибо любая ПЦП уже готовая бомба и без всякого баллона.


Тут немного сложнее. Происхождение резиков фирменных РСР известно и известны ответственные за их безопасность, шанс, что там тебе подосрут, в общем-то невысок (если не рассматривать откровенно кустарные поделия типа неведома зверушка). А насос - его смотря где приобретешь. Могут и налошарить, старье втюхать и т. п.
BTKO
22-2-2017 20:44 BTKO
Originally posted by Непушист:

Если задачи в основном охотинговые, насоса хватает за глаза, т. к. общее число выстрелов и соотв. расход невелики.

На охотинговые - достаточно воздуха в резике. Если конечно не валить все живое по принципу "с перепонками, значит утка".

Originally posted by Непушист:

По сути, насос незаменим там, где задуваться приходится много и часто - на коллективных пострелушках или если постоянно занимаешься ремонтом и настройкой РСР, как например Тимур.

Я уже предлагал Сереге Сергиуссу - когда к нему в тир приходят с мудвами - выдавать им насосы, нехай воздух с баллонов Серегиных тратить.

Originally posted by Непушист:

Во время зимних вылазок насос мне тащить на себе в рюкзаке проще, чем баллон - и не из-за веса, а из-за более оптимальной геометрии.


2-х литровый композитный баллон.

Originally posted by Непушист:

Машина отсутствует - никогда не испытывал в ней надобности, притом живу за городом по полгода, оттуда с баллоном по пожаркам не набегаешься.


7 литров ВВД на 300 очков, хватит на полгода в твоем формате.
BTKO
22-2-2017 20:45 BTKO
Originally posted by Martin_R:

По поводу бомбы-вопрос спорный, ибо любая ПЦП уже готовая бомба и без всякого баллона.


Гм. Вообще забавно, резики вон, было дело, демонтировали под давлением. А никто вентиль не скручивал с баллона под давлением?
Непушист
22-2-2017 20:52 Непушист
Originally posted by BTKO:

2-х литровый композитный баллон.


Геометрия, Карл! От нее не уйдешь. Насос со снятой ручкой в рюкзаке удобнее, т. к. у него Ф ни о чем.
BTKO
22-2-2017 20:56 BTKO
Originally posted by Martin_R:

Насос, субъективно удобнее, менее габаритен и легче.

BTKO
22-2-2017 20:57 BTKO
Непушист:

Геометрия, Карл! От нее не уйдешь. Насос со снятой ручкой в рюкзаке удобнее, т. к. у него Ф ни о чем.

У упоров для ног и базы Ф тоже ни о чем.
И длинна насосера ни куда не делась. Торчит из рюкзака.

Для примера - 2 литра композита.
147 x 312

Martin_R
22-2-2017 21:03 Martin_R
Originally posted by BTKO:

никто ЗС не скручивал с баллона под давлением?


Я умудрялся скручивать редуктор с баллона со сварочной смесью, правда вентиль перекрыл, а давление не сбросил. Пшикнуло, но все остались живы😁. И как летают болты М16 когда их выкручивают из емкости в которой всего-то 4 очка с пробиванием пластикового потолка на шести метровой высоте я тоже видел. Фирменный резину тоже не панацея от дураков. Завсегда можно забыть задутую винтовку на задней полке на целый день под прямым солнцем. При наличии мозгов и знания ТБ и баллон и резину достаточно безопасны, хотя потенциально, повторюсь, бомба.
[B][/B]

BTKO
22-2-2017 21:07 BTKO
Originally posted by Martin_R:

Завсегда можно забыть задутую винтовку на задней полке на целый день под прямым солнцем.


Сверчок так лежал, фиолетово.
BTKO
22-2-2017 21:14 BTKO
Originally posted by Непушист:

Удобство баллона, кмк, в его большей конструктивной простоте и более быстрой забивке резика, но вроде как-то некуда и незачем в этом процессе спешить...

Ударная задувка резика не есть гуд.

Непушист
22-2-2017 21:19 Непушист
Originally posted by BTKO:

У упоров для ног и базы Ф тоже ни о чем.
И длинна насосера ни куда не делась. Торчит из рюкзака.


База плоско ложится на дно рюкзака, добавляя к его высоте всего несколько мм., сверху ничо не торчит - рюкзак достаточной высоты, клапан нормально закрывается.
Помимо насоса на вылазках много разного пакуется в рюкзак, но насос там не доминант. А баллон откровенно царил бы
BTKO
22-2-2017 21:20 BTKO
Добавим, немного гранита от Демьяна, сколько лет прошло, но слог!

Originally posted by Демьян:

Взрыв заправленного баллона по эффекту равен взрыву 2-х 3-х гранат типа Ф-1. Взрыв баллона исключительный случай. После него начинается веселая жизнь у всех, кто так или иначе был с ним связан. Спокоен только тот, кто стоял рядом с незащищенным баллоном. Он теперь всегда будет спокойный. Прокурор дрючит всех, кто производил, опрессовывал, использовал баллон и проводил инструктаж. Котлонадзор дрючит их же, но потом. Начальство, например, пожарной части или завода дрючит подчиненных и так далее. В год в России взрывается примерно 30 баллонов, находящихся в эксплуатации. 25 из них это промышленные 40 литровые баллоны. Кинули баллон с кислородом на стройке с 12 этажа, ацетилен загорелся прямо в баллоне и так далее. 5 случаев это взрывы носимых баллонов. Причина - старость или нарушение правил использования. Просто так ничего не рвется. Бывает при составлении кислородной смеси для дыхательного аппарата встретиться лужа масла. Знаменитая среди аирганнеров на всю Москву пожарка на Полянке 37 хвастается дырой в потолке. Несколько лет назад, после очередной опрессовки, забыли слить воду из старенького баллона и забили его воздухом. И положили в уголок. Он там полежал заправленный пару месяцев и ночью рванул. Далее показания пожарных расходятся. Одни говорят, что баллон летал по пожарной части и его видели фланирующим даже в кабинете начальника и солдатской каптерке, а другие говорят, что он стрелял вентилем по другим вентилям и те летали тоже. А в углу дырка на следующий этаж. Плевать кто виноват. Комиссия объявила, что "гранаты были не той системы", и в сплав забыли добавить, то ли хром, то ли вороний глаз, настроенный на крови утопшей девственницы. Забраковали всю партию. Я в это слабо верю. Вообще-то есть баллон-свидетель, который рвется на испытаниях любой партии. И если он рвется, не тогда, когда положено, партию бракуют уже на заводе. Могли на это дело положить, но это уголовка чистой воды. Сомневаюсь. Уж скорее забыли осушить баллон после опрессовки. В общем всем было потом очень плохо. Драли всех правых и виноватых. По разному.


Martin_R
22-2-2017 21:41 Martin_R
Originally posted by Непушист:

А баллон откровенно царил бы


Баллон займет больший объем в укладке при любых обстоятельствах. Гипотетический случай-поехали на рыбалку, скажем на неделю. Объем пострелушек неизвестен, а место в багажнике сильно ограничено. Проще взять насос, чем везти 1-2-3 баллона. Да и визнагрузка присутствует 😀Вес и количество возможных осколков во внимание не принимаю, ибо технологии на месте не стоят.
Непушист
22-2-2017 21:48 Непушист
Originally posted by Martin_R:

Проще взять насос, чем везти 1-2-3 баллона.


Главное шланг отвинчивать, чтобы не перегнуть по случайности, и закрывать колпачками оба конца, ну и пробку в отверстие в насосе от попадания пыли. Я впрочем не отвинчивал раньше, просто одел его в доп. оболочку из гофры, но потом все же стал снимать для транспортировки. Безопаснее для него и габарит меньше.
DesertGhost
22-2-2017 21:53 DesertGhost
Нихрена никакого места баллон при укладке долговременного выезда на автомобиле не занимает. Хоть вертикально его устанавливай за сиденьем, хоть горизонтально клади.. пятилитровка с водой-больше места занимает, более того-можно сверху что угодно паковать-не сплющит и не раздавит. А при однодневном охотинге-ни баллон, ни насос не нужен. Запаса в четыре магазина ( скажем, на крикете)- более, чем достаточно, если охота не на дорожные знаки и не на стеклотару.
Непушист
22-2-2017 21:56 Непушист
Originally posted by DesertGhost:

Нихрена никакого места баллон при укладке долговременного выезда на автомобиле не занимает.


Иваныч, в твоем танке и дирижабль "Гинденбург" не сильно погоду испортит, но машинки же разные у всех А некоторые еще там в багажниках не часто разборки проводят, по своему соседу знаю
Originally posted by DesertGhost:

А при однодневном охотинге-ни баллон, ни насос не нужен.


По-разному бывает. Я иногда насос с собой не беру, т. к. приходится что-то тащить с дачи и место лишнее в рюкзаке нужно, иногда чувствую себя без насоса некомфортно. Потому как езжу в мороз, и давление с каждым выстрелом падает ощутимо быстрее чем летом. А бывает что нужно СТП проверить и все это вот.
BTKO
22-2-2017 22:50 BTKO
Martin_R:

Баллон займет больший объем в укладке при любых обстоятельствах. Гипотетический случай-поехали на рыбалку, скажем на неделю. Объем пострелушек неизвестен, а место в багажнике сильно ограничено. Проще взять насос, чем везти 1-2-3 баллона. Да и визнагрузка присутствует 😀Вес и количество возможных осколков во внимание не принимаю, ибо технологии на месте не стоят.

Если не охотить дикую стеклотару или не геноцидить кишечники - 7л воздуха хватит лехко на неделю пострелушек. И да, баллон занимает 7 литров драгоценного места в багажнике. Это жуть какая-то. Сколько там в горбатом объем багажника?

BTKO
23-2-2017 00:00 BTKO
Ладно, йух с ним, с горби. Их живых осталось по пальцам одной ноги.
Ну так вот...

avto-russia.ru

200 литров багажника, сколько баллонов можно уложить?

wellad
23-2-2017 01:41 wellad
Главный минус нассоса вода в резервуаре. Не видел ни одног резервуара, который качали насосом без воды, а значит без коррозии латуни и непрокрашенной дюрали. Можно безошибочно сказать чем задували винтовку при разборке. Это же касается и дешевых китайских компрессоров. Осушитель там так только называется. На самом деле фильтр от сигареты сушит лучше.
Mixamarket
23-2-2017 17:56 Mixamarket
Насос вода однозначно, особенно видно на морозе, как ее со ствола выплевывает.
Сам качал не один год - как жалко потерянного времени, надо было не слушать "теоретиков" и сразу купить баллон.
Сейчас пользуюсь года три американцем на 6,8 литров - это счастье. Не думаю стрельнуть мне лишний раз или нет

Всем рекомендую - только баллон!!! Сбережете своё здоровье и здоровье вашей винтовки

Непушист
23-2-2017 18:49 Непушист
Пожалуй я лично все-таки при насосе останусь.
Mixamarket
23-2-2017 20:46 Mixamarket
Придёшь к баллону... лет через 10 точно

Вот реально, если 1000-2000 выстрелов год, то считай одна заправка на год ну если до 25 G
Если чаще и больше, 4-5 заправок в год. Я вот перед Новым годом задул, ремонт делал одной винтовке (задуть/сдуть) , сжёг 2000 выстрелов, осталось 190 бар, можно ещё пользоватьсЯ, но дуну на пожарке 320

DesertGhost
23-2-2017 22:13 DesertGhost
Ну, так-то, народ рано или поздно к баллону приходит.. . В основном.. . А многие-и то и другое юзают, от ситуации
ArmorumPeritus777
23-2-2017 22:52 ArmorumPeritus777
У меня баллон.
Насосом не качал ни разу.
Не считаю, что что-то упустил.
Так и продолжу.
maxalexan
23-2-2017 23:28 maxalexan

click for enlarge 1280 X 960 231.4 Kb
maxalexan
23-2-2017 23:31 maxalexan
Правый верхний угол насос. Так это XVIII век
click for enlarge 721 X 1280 213.1 Kb
ArmorumPeritus777
23-2-2017 23:44 ArmorumPeritus777
Originally posted by maxalexan:

Правый верхний угол насос. Так это XVIII век


Правый нижний угол.
Тогда и резики другие были.
xAndrey
24-2-2017 00:58 xAndrey
Все на самом деле просто
Есть авто - баллон.
Нет авто - насос.
Непушист
24-2-2017 00:59 Непушист
Mixamarket:
Придёшь к баллону... лет через 10 точно

Вот реально, если 1000-2000 выстрелов год, то считай одна заправка на год ну если до 25 G
Если чаще и больше, 4-5 заправок в год. Я вот перед Новым годом задул, ремонт делал одной винтовке (задуть/сдуть) , сжёг 2000 выстрелов, осталось 190 бар, можно ещё пользоватьсЯ, но дуну на пожарке 320

Ты много пуляешь по бумаге и пр., тебе баллон разумеется оптимален. А мне РСР только для охотинга, там выстрелов за 1 раз делается самое больше десяток в удачный день. Даже в сезон от задувки до задувки резика проходит по неделе и больше, поэтому вроде как нет надобности в баллоне.

xAndrey
24-2-2017 01:03 xAndrey
Непушист:
... По сути, насос незаменим там, где задуваться приходится много и часто - ... если постоянно занимаешься ремонтом и настройкой РСР...
...я на следующей неделе собираю 6-ть резервуаров, приезжай с насосом, покачать, с нуля... и не факт, что клапана закроются сразу

xAndrey
24-2-2017 01:10 xAndrey
Непушист:

Ты много пуляешь по бумаге и пр., тебе баллон разумеется оптимален. А мне РСР только для охотинга, там выстрелов за 1 раз делается самое больше десяток в удачный день. Даже в сезон от задувки до задувки резика проходит по неделе и больше, поэтому вроде как нет надобности в баллоне.

для тебя насос оптимален, ибо компактен, автономен, твоим потребностям в количестве и трудозатратам оптимален, согласен с тобой на 100500%

тема не может быть серьезной

мне вот, и баллон нужен, и насос, и компрессор... баллон - ударная забивка с нуля для закрытия новоиспеченного клапана, компрессор - добивка до рабочих давлений для настройки, насос - резерв на пустой баллон и загнувшийся компрессор

каждому свое, нужно исходить из потребностей, возможности, удобства и рациональности

у кого-то пожарка под боком, кто-то за сутки тыщу выстрелов, кто-то в тайге где даже электричества нет

Непушист
24-2-2017 09:37 Непушист
Эээ.. . Вроде бы и я именно об этом написал, не?
Originally posted by xAndrey:

Есть авто - баллон.
Нет авто - насос.


Строгогогоря, если бы не было альтернативы баллону, лично я и без машинки до пожарки добрался бы. Тем более что, скорее всего, это нужно было бы сделать от силы пару раз за сезон, а мой загородный домик в 25 км. от городской квартиры, и как и у тебя, есть компактное самоходное ТС. За бензином для дачной техники я так и езжу, собсна. Потому как ближайшая колонка - на окраине ближайшего города. Просто эта альтернатива есть и она выполняет нужные функции.
MaratR
24-2-2017 10:52 MaratR
Основное упустили - таки ПЦПишников аквалангистами то прозвали из-за этих самых баллонов ВВД. Так что доминанта выделяется.
Я за баллон - потому что, увы, пользуюсь насосом.
MK1
24-2-2017 11:42 MK1
после того как купил баллон насосом не пользовался.
правда по и лесу не хожу
в редких случаях - пусть насос будет
Mixamarket
24-2-2017 12:33 Mixamarket
Все, повторюсь ВСЕ, рано или поздно придут к баллону... кто сейчас не понял почему, то поймут в своё время.... и будут жалеть, что не сделали это раньше
EJZ
25-2-2017 09:33 EJZ
мне вот, и баллон нужен, и насос, и компрессор... насос - ударная забивка с нуля для закрытия новоиспеченного клапана, компрессор - добивка до рабочих давлений для настройки, насос - резерв на пустой баллон и загнувшийся компрессор
Аналогично, только компрессор не обязательно - добить и насосом можно(что собс-но и делается) Обе РСР-шки делают по 80 полноценных выстрелов с заправки, одна из них 15,5 дж, другая 51 - на тренировку хватает, да и на день соревнований как бы тоже

Stef
25-2-2017 13:35 Stef
Лично я правильно сделал, что не купил в свое время баллон. В наших краях все ФТ клубы имеют бесплатный воздух. Пришел, задул два резика - красота, настрелялся, снова задулся и домой. А дома можно и насосом дозабиться если чего. Благо насос занимает мало места и всегда готов к работе. А так, да, баллон в чем-то удобнее. Но удобство это сильно зависит от его размера, наличия под него места хранения и возможности задувки. Меня всегда удивляли заявления, что насосом тяжело качать. Может до 300 очков и тяжело, но до 200-220 для здорового среднего человека нет вообще никаких проблем. Конечно, если заниматься постоянными настройками РСР, их ремонтом, то однозначно баллон. А для пострелять хватит и насоса.
ADF
25-2-2017 13:55 ADF
Stef:
Меня всегда удивляли заявления, что насосом тяжело качать.

Так тут все просто! Тяжело качать - для тех, кто насосом не качает

Думаю не надо пояснять, какие эмоции испытывает человек, взявшись за рукоятку насоса впервые (или после долгого перерыва).


>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Поиски кристалла для аквалангистов. Насос VS Б ... ( 1 )