Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Помогите новичку в выборе пневматической винтовки ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите новичку в выборе пневматической винтовки

DvDuk
18-1-2017 18:46 DvDuk
Добрый день.
Сразу Извиняюсь если не в тот раздел написал, тяжеловато на этом форуме ориентироваться, можете перенести мою тему в нужный раздел.

У меня такой вопрос. Хочу подобрать себе бюджетную винтовку (до 15 тыс) для стрельбы по мишеням на расстояние около 50 метров с оптикой. Читал отзывы на разных форумах по разным винтовкам, но так и не могу понять, что правда, а что нет. Хочу узнать ваше мнение.
Из тех моделей, что мне попадались это:

хатсан-125. кто-то хвалит, кто-та хает. вещь убойная, но есть и другие моменты.
ИЖ-60(61) =) - немного другой класс, но много отзывов от точности стрельбы. но я не совсем понял на какое max расстояние из нее можно стрелять.
были еще модели, но не запомнил.

Посоветуйте, что выбрать. Основной критерий - точность стрельбы. ну и конечно чтобы укладывалось в мой бюджет.

Rakshas
18-1-2017 23:59 Rakshas
Основной критерий - точность стрельбы. ну и конечно чтобы укладывалось в мой бюджет.

До 15-20 метров - МР-60 (ИЖ-60), можно стрелять и без оптики, даже лучше для начала, возможно.
До 25-30 метров - Gamo CFX (Gamo Big Cat CF).
До 20-25 метров - QB-78 Deluxe, вероятно в 5,5мм - других сейчас не продают (но она на СО2 баллончиках и выстрел будет подороже).
До 25-50 метров - МР-60 в варианте PCP. (Потребуется ещё насос - от 5 т.р.)

В любом случае, кроме МР-60, пожалуй) потребуется оптический прицел. От 4-5 т.р. и выше. Лучше хороший оптический прицел. Nikon, например.

В целом, если винтовка первая, то советую купить МР-60 и учиться стрелять для начала на 10 метров. Во-первых, это не так и просто, а во-вторых, сравнительно небольшое расстояние можно компенсировать малым размером мишени. Например, возьмите стандартную олимпийскую мишень 8 и научитесь выбивать хотя бы уровень 2 спортивного в упражнении ВП-2 - 150 очков из 20 выстрелов. Возможно, вас это затянет, захочется стрелять точнее и тогда уже требования к винтовке станут другими.

А если всё же хотите стрелять сразу на подальше, то берите Gamo CFX (Gamo Big Cat CF) и ориентируйтесь на 25 метров. Основные любительские соревнование по пневматике, вроде бы, именно на эту дистанцию.

Сразу скажу, что то, что я написал, не является истиной в последней инстанции, может сильно отличаться от мнения других участников, и в чём-то я могу ошибаться, как имеющий совсем небольшой практический опыт по стрельбе из винтовки. При ответе больше опирался на прочитанное ранее.

ADF
19-1-2017 00:12 ADF
Rakshas:
До 25-30 метров - Gamo CFX (Gamo Big Cat CF).

С какого это перепуга она 30-ю метрами ограничена?!

Это хороший седенячковый магнум с хорошей кучностью. Как и все нормальные пружинные магнумы, позволяет прицельно стрелять до 60 и даже до 70 метров.

Хатсаны брать нельзя.

Dan 51
19-1-2017 02:23 Dan 51
Originally posted by DvDuk:

бюджетную винтовку (до 15 тыс) для стрельбы по мишеням на расстояние около 50 метров с оптикой.


Это уже не бюджетная винтовка, вполне себе добротный агрегат, особливо доведённый хорошим мастером, а бюджетка, чтото вроде 512 мурла или младшего турка. Под ваши цели подойдёт Gamo Hunter/Shadow из переломок, CFX/CFR с подствольным взводом. Сначала берите винтовку, новую пружину, манжету. С оптикой придётся подождать, подкопить на добротный прицел, потому как купить куюнить дешёвку и выкинуть через неделю- сомнительное удовольствие. В целом, у гам прекрасные открытые, стреляется на полтос отлично.
Originally posted by DvDuk:

хатсан-125. кто-то хвалит, кто-та хает. вещь убойная, но есть и другие моменты.


Не моменты, а момент, всего один. Это дерьмо собачье, причём за немалые деньги.
Originally posted by DvDuk:

ИЖ-60(61) =) - немного другой класс, но много отзывов от точности стрельбы. но я не совсем понял на какое max расстояние из нее можно стрелять.


Годнота, ежели повезёт с экземпляром, в основной массе- откровенный брак. В стоке стрельба на 10метров, с хорошо собранным, настроенным китом Крюгера- от полтоса и дальше, смотря какие цели и задачи преследуете. Можно собирать кучки в 2-3 см хорошей пулей, а можно и на сотку по вёдрам стрелять.
Кстати говоря, в купле-продаже, ежели не торопиться, можно выхватить Диану или же Гаму в различных вариациях с оптикой, чехлом и мизерным настрелом. И какраз в 15 тыщ!
Непушист
19-1-2017 03:08 Непушист
Originally posted by ADF:

Хатсаны брать нельзя.


В руках держал? (tm)
ADF
19-1-2017 04:47 ADF
Dan 51:
Годнота, ежели повезёт с экземпляром, в основной массе- откровенный брак. В стоке стрельба на 10метров, с хо

60-ка до 20 метров прекрасно стреляет в стоке, главное пули сувать нормальные, как в настоящую винтовку (помним правило, что простенькая винтовка с хорошими пулями стрелает результативнее, чем хорошая винтовка с плохими пулями).
61 немного другая история, там вечные проблемы с герметичностью и кучности может не быть.

Непушист:
В руках держал? (tm)

"Я потом с мылом вымыл." (Ц)

Непушист
19-1-2017 14:19 Непушист
Originally posted by ADF:

"Я потом с мылом вымыл." (Ц)


Вот спросить бы, что это означает:

Originally posted by DvDuk:

вещь убойная


Ну если это развернуть, как это будет звучать? "Убойная" - это которая может сильнее других зашвырнуть комара?
ADF
19-1-2017 15:44 ADF
Непушист:
"Убойная" - это которая...

Это которая делает бешаные продажы в магазинах - такая мощная воздушка за копейку, это же джекпот, потсоны штабелями офигевают и как ни зайдут случайно в оружейный - так трясущимися руками покупают себе х.. н.

И я тебя уверяю: ещё пяток лет таких массовых продаж пройдёт - и тут, на форумах, хатсан будет уже за винтовку считаться. А дианы, вайрухи, даже гамы - неведомым дорогущим понтовым говном с переплатой денег.. .

Dan 51
19-1-2017 16:07 Dan 51
Originally posted by ADF:

потсоны штабелями офигевают и как ни зайдут случайно в оружейный - так трясущимися руками покупают себе х.. н.
И я тебя уверяю: ещё пяток лет таких массовых продаж пройдёт - и тут, на форумах, хатсан будет уже за винтовку считаться.


Да ради бога, ADF, пускай гребут обеими руками. Ибо как в небезызвестном произведентии Шнура- любит наш народ всякое говно. За нидорагаа.
Непушист
19-1-2017 17:25 Непушист
Originally posted by ADF:

Это которая делает бешаные продажы в магазинах


Кристалл найден однако. Убойная - т. е. убивающая мозг.. .
Hammerhead
19-1-2017 17:30 Hammerhead
Хатсаны - это для любителей пива "Балтика 9". Можно наспор по-пяни пробить дыру в лобовом стекле собственных ржавых жигулей. Для стрельбы на меткость не годится.
ADF
19-1-2017 17:55 ADF
Hammerhead:
Для стрельбы на меткость не годится.

Ты не прав! Тебе легко докажут обратное, на спор попав в бутылку с десяти метров...

Непушист
19-1-2017 18:39 Непушист
Originally posted by ADF:

Тебе легко докажут обратное, на спор попав в бутылку с десяти метров...


Т. е. Хатсан не хуже по кучности чем МР-654. Ваау!
Максуд-Оглы
19-1-2017 19:23 Максуд-Оглы
Добавить три тыщи и взять начальную Диану. Если не добавить, то, наверно Смерш. Уже не Хацан, но ещё не ГАМО!- )))
DvDuk
19-1-2017 20:01 DvDuk
Спасибо всем за советы. Почитал, посмотрел...
Что-то из предложенного меня больше заинтересовал вариант МР-60 PCP.

Кто, что может поподробней рассказать про этого зверя. тяжело ли самому такой собрать (есть ли инструкции, видеоуроки) или можно купить уже готовый, как его обслуживать? на что стоит обратить внимание?

В общем, я новичек, в этой теме еще нифига не знаю, но не хочу попасть в просак. Надеюсь на ваш опыт и хорошее наставление.

по поводу стрельбы, в принципе небольшой опыт есть, да и в армии выбивал неплохо. Сейчас хочу именно натренироваться стрельбе через оптику, набить руку и глаз, так сказать.

p.s. но это не значит, что я не рассматриваю другие варианты винтовок. =). как вы писали, Гамо тоже интересная штука. Но решил побольше собрать информации.

Максуд-Оглы
19-1-2017 20:27 Максуд-Оглы
Не надо Вам рср. Начните с ппп.
Юрис
19-1-2017 20:48 Юрис
А у основателя темы есть ли опыт владения хот какой то пневматики и как дружба с железяками по механической части.Ведь простые обыватели ,даже расконсервацию правельно провести не могут.Расконсервация по феншую ,это уже на 80% залог успеха при пользовании винтовки.))
DvDuk
19-1-2017 21:31 DvDuk
Юрис:
А у основателя темы есть ли опыт владения хот какой то пневматики и как дружба с железяками по механической части.Ведь простые обыватели ,даже расконсервацию правельно провести не могут.Расконсервация по феншую ,это уже на 80% залог успеха при пользовании винтовки.))

=). ну еще с 90-х стрелял из батиного ИЖа, но полноценно за ним не ухаживал. что касается "дружбы с железяками" =)), то могу заверить опыт есть, руки не "под лопату" заточены. Здравый смысл и народную смекалку (что присуще всем русским) никто еще не отменял.
для того,чтобы был "феншуй" я и собираю побольше инфы, чтобы собрать наиболее полную информацию из разных источников и ищу, то что нужно.

будьте уверены, если был обычным "простым" обывателем, то прочитав бы первую статью про пневматику, взял бы хатс. А так, я хочу сначала немного въехать в эту новую для меня тему и понять, что к чему. Голова, руки есть, опыт - накопится.

Юрис
19-1-2017 21:41 Юрис
Ну вот это уже другой разговор)).Берити надежную ,с хорошим спуском и его надежностью,с меньшим количиством пластмасы.Ну вообщем ребята помогут,тут много кто дельных советов даст .Послушив всех ,а выбор по своему бюджету придется делать самому.Пневматика увлекательное хоби,затягивает))
Максуд-Оглы
19-1-2017 21:47 Максуд-Оглы
Китовку не брать. Ни под каким видом. Разачарует.
За бюджет 15-20тысяч можно взять неплохую немку, причём с оптикой уже.
ADF
19-1-2017 22:48 ADF
Максуд-Оглы:
Китовку не брать. Ни под каким видом. Разачарует.

Вот так категорично? В 60-ПЦП - все очень зависит.

Максуд-Оглы:
За бюджет 15-20тысяч можно взять неплохую немку, причём с оп...

Немку, за 20, с калейдоскопом?! В 2017 году??? Вертится с трудом! Только если какую-то совсем младшую или в состоянии "выхватили из-под горящего танка".

Hammerhead
19-1-2017 23:18 Hammerhead
Чем Gamo-то не устраивает? Для начала - хороший вариант. Для начала - это в смысле, попользовав Gamo, будет проще понять, чего на самом деле хотелось. Покупая первую винтовку, да вообще первое что угодно, Вы покупаете не вещь, а свое неправильное представление о ней.
Максуд-Оглы
20-1-2017 00:14 Максуд-Оглы
Полностью согласен с последним!- ))
ADF
20-1-2017 08:07 ADF
Hammerhead:
... первое что угодно, Вы покупаете не вещь, а свое неправильное представление о ней.

Отличная фраза!

SergPZ
18-2-2017 21:49 SergPZ
Воспользуюсь этой темой, чтобы 100500-й раз не организовывать новую.
Хочу купить себе пневматику. Поскольку не уверен, что это - на долгие годы, то супер-круть за супер-деньги брать нет смысла. На днях был в тире (не со зверюшками из жести, а с мишенями на 10м). Целился с локтя, мушка ощутимо дергается. Т.е. нужно тренироваться с самых азов.
Бюджет - ну скажем, 10 тр. Стрелять буду "на точность", 10-15 м. Работаю "офисным планктоном", поэтому с металлообработкой знаком чуть менее, чем никак. Т.е. ружье по-возможности должно приемлемо стрелять "из коробки". Мурка в ближайшем ормаге продается, но с нею канители вроде много.. . Что гуру посоветуют?
Rakshas
18-2-2017 22:52 Rakshas
Originally posted by SergPZ:

Бюджет - ну скажем, 10 тр. Стрелять буду "на точность", 10-15 м.


МР-60. Металлообработки не требует. Просто разобрать, протереть от лишней смазки, смазать слегка ШРУСом и собрать. Если заедает досылатель, слегка сгладить края отверстий в коробке тонким надфилем. По желанию заказать у мастера на форуме новый досылатель с "фенькой" или болтовой - просто для удобства. Можно купить к ней диоптр - целиться будет гораздо удобнее.

Ну и как вариант какую-нибудь Gamo из слабых "детских" можно посмотреть. Но в них приклад коротковат может быть.

March-Cat
18-2-2017 23:09 March-Cat
А многие просто берут и начинают стрелять. МР-512, МР-60/61, СМЕРШи, ГАМО из младших моделей...
Уж потом, если вдруг начинают чувствовать странный, доселе неведомый зуд, то да.. . начинается почитывание Ганзы, попиливание и т.д.
Начните с чего-нить, там видно будет.

Вот тема: 1/2 OFF: Стандартный путь аирганера...
Вот: FAQ по выбору

Originally posted by Rakshas:

Но в них приклад коротковат может быть.

Это в полной мере касается и МР-60/61.

ADF
19-2-2017 08:24 ADF
Rakshas:

МР-60. Металлообработки не требует. Просто разобрать, протереть от .. . (список прочих преждевременных действий).

*

Просто вынуть из коробки и начать стрелять!

*

Главное - пуль вменяемых купить, которые позволяют попадать в центр мишени. Из недорогих, но кучных пуль подойдут Crosman competition (crosman wadcutter), внезапно могут оказаться пригодными даже квинторы марки "альфа" и "бетта". Ну и гарантировано хорошие, но более дорогие варианты - H&N, JSB.

*

Да, через некоторое время могут некоторые моментики начать вылезать, как то резинка на досылателе может издрочиться и потребовать замены. Но решать проблемы следует по мере их поступления.

Борода177
20-2-2017 11:39 Борода177
Да, через некоторое время могут некоторые моментики начать вылезать, как то резинка на досылателе может издрочиться и потребовать замены. Но решать проблемы следует по мере их поступления.

В комплекте с винтовкой есть пара этих резинок на замену. Хватит надолго.
ADF
20-2-2017 14:30 ADF
В 15 году покупал - небыло там никаких резинок. Кажется, вообще ничего в комплекте не было, только паспорт.
Борода177
21-2-2017 10:31 Борода177
В 15 году покупал - небыло там никаких резинок. Кажется, вообще ничего в комплекте не было, только паспорт.

Я их тоже не сразу обнаружил Лежали завернутыми в небольшую бумаШку. Скорее всего, вы их просто не заметили и выкинули вместе с коробкой.
ADF
21-2-2017 12:03 ADF
Борода177:
.. . и выкинули вместе с коробкой.

Я не выкидыватель - коробка ляжыт. Надо пошарить там.

JohniGo
21-2-2017 18:49 JohniGo
А можно я тоже задам классический вопрос: что из доступного сейчас луше приобрести в качестве первой винтовки в интервале 15-20 тысяч?

Задачи банальные - пострелять самому и научить сына 14 лет (почти с меня вымахал детина). Чисто для удовольствия. Как спорт не рассматриваю. К воронам равнодушен.

Желания разгонять, тюнинговать и пробивать ванну с 200 метров отсутствует напрочь. Также как и перебирать, точить и приклевать для того, чтобы начало сносно работать.
В общем хочется Plag&Play. Ну или как там будет ближе, в этой ситуации.. . В общем купил и стреляй. (ну может только расконсервацию осилю).

Собственно хочется не очень тяжелую винтовку с оптикой и открытым прицелом, чтобы можно было и так и так пострелять при желании.

Насмотрелся жутких фото китайских поделок и впал в некую прострацию. Учитывая, что там производится почти все, как из них выбирать-то? Посоветуйте плиз относительно качественный агрегат, чтобы прослужил некоторое время и не отбил напрочь желание дальше стрелять.

Есть ли смысл жестко придерживаться органичения в 7,5 дж? Как с практической точки зрения (далеко стрелять еще научиться надо, а я с переломки последний раз 25 лет назад стрелял), так и юридической (заморачиваются вообще наши правохранители проверкой пневматики ежели на пострелушки куда в лес поехать)?

------
С уважением, Евгений

ADF
21-2-2017 19:52 ADF
JohniGo:
... Есть ли смысл жестко придерживаться органичения в 7,5 дж? Как с практической точки зрения (далеко стрелять еще научиться надо, а я с переломки последний раз 25 лет назад стрелял), так и юридической (заморачиваются вообще наши правохранители проверкой пневматики ежели на пострелушки куда в лес поехать)?

Для вашего бюджета и случая - гамы серии CFX (и их вариации). Прицел позже прикрутите, чтобы не самый муляж.

Ограничения придерживаться смысла нет: снаружи на винтовке нигде не написано, а если сотрудники споймают - их конкретные характеристики воздушки мало интересуют, так как стрельба вне специально отведенных объектов является нарушением для любого типа пневматики (опуская тонкости и частности).
В том числе лес. Лес может являться заповедником, охот-угодьями, природоохранной зоной: во всех трёх случаях там не то, что за стрельбу, даже за тупо нахождение с оружием могут докопаться!

Поэтому в жизни очень важно знать особенности конкретного леса (оврага, помойки, заброшеного здания). Если там деревня, где прожил все детство и ногами каждый километр вокруг исходил и знаешь, что там даже диких грибаков нет (не то, что сотрудников или охот инспекторов) - то стреляй сколько влезет. А если "проезжал мимо на машине и решил свернуть с дороги, остановиться пострелять", а тут вдруг откуда невозьмись уполномоченые люди - то ССЗБ.

Ну это я очень вкратце тему выбора мест стрельбы затронул, на самом деле тема эта очень большая и обширная. А технически, если винтовка изначально мощная, а продается в ослабленном виде - то возвращать ей к родной мощности очень и очень нужно. Это её штатный режим работы. В "ослабленом" такие винтовки себя ушатывают и результативность стрельбы у них хуже, чем у изначально слабых винтовок.

маленький_принц
21-2-2017 20:16 маленький_принц
JohniGo:
А можно я тоже задам классический вопрос: что из доступного сейчас луше приобрести в качестве первой винтовки в интервале 15-20 тысяч?

Задачи банальные - пострелять самому и научить сына 14 лет (почти с меня вымахал детина). Чисто для удовольствия. Как спорт не рассматриваю. К воронам равнодушен.

Желания разгонять, тюнинговать и пробивать ванну с 200 метров отсутствует напрочь. Также как и перебирать, точить и приклевать для того, чтобы начало сносно работать.
В общем хочется Plag&Play. Ну или как там будет ближе, в этой ситуации.. . В общем купил и стреляй. (ну может только расконсервацию осилю).

Собственно хочется не очень тяжелую винтовку с оптикой и открытым прицелом, чтобы можно было и так и так пострелять при желании.

Насмотрелся жутких фото китайских поделок и впал в некую прострацию. Учитывая, что там производится почти все, как из них выбирать-то? Посоветуйте плиз относительно качественный агрегат, чтобы прослужил некоторое время и не отбил напрочь желание дальше стрелять.

Есть ли смысл жестко придерживаться органичения в 7,5 дж? Как с практической точки зрения (далеко стрелять еще научиться надо, а я с переломки последний раз 25 лет назад стрелял), так и юридической (заморачиваются вообще наши правохранители проверкой пневматики ежели на пострелушки куда в лес поехать)?


Diana 240

JohniGo
21-2-2017 21:25 JohniGo
Спасибо за ответы.

По месту пострелушек - понятно, все одно партизанить...

А вот по матчасти - хотелось бы сразу с прицелом, чтобы не маятся потом проблемой выбора и не списывать промахи на "хреновый китовый прицел", который надо срочно поменять, и то тогда уж.. . Хочется "из коробки" получить относительно сбалансированный комплект, в котором и прицел рассчитан на отдачу и не упрется куда-нибудь при монтаже. В общем хочется простого качественно "середнячка".

P.S. Бюджет определялся "на глаз" по инет-магазинам. Если для заявленных критериев его стоит увеличить - то вполне реально (если конечно не в разы).

------
С уважением, Евгений

Waskinistrator
21-2-2017 21:59 Waskinistrator
Решил присоединиться к этой теме со своим вопросом, надеюсь никто не будет против
Суть вопроса в следующем: давно засматриваюсь на пистолет МР-46М, цена которого примерно 25000 руб (в ТД Байкал), но супруга отговаривает, говорит "зачем тебе второй пистолет?" (владею МР-657), "возьми лучше винтовку" говорит. Я как то к винтовкам не очень предрасположен, но стало интересно, что сейчас можно приличного купить по цене 25000-30000руб. Основные критерии это высокая кучность (точность), человеческое качество изготовления, ну и моща бы тоже не помешала, хотя "дурь" выстрела на втором плане.
Что посоветуете товарищи? Ну и магазин где сие чудо продают, желательно в Ижевске или в Москве.

------
МР-657

Rakshas
21-2-2017 22:54 Rakshas
Originally posted by Waskinistrator:

Я как то к винтовкам не очень предрасположен, но стало интересно, что сейчас можно приличного купить по цене 25000-30000руб. Основные критерии это высокая кучность (точность), человеческое качество изготовления, ну и моща бы тоже не помешала, хотя "дурь" выстрела на втором плане.
Что посоветуете товарищи?


Umarex Walther LGV. Можно купить за ~35-39к с китом на 23Дж. На форуме, возможно, получится найти дешевле. Не искал пока. В одной из тем встречал сумму ~450-500eur. Как раз около 30к по нынешнему курсу.
N. Walther LGV. винтовка ППП (2013 г)
Если судить по отзывам, то на сегодня это одна из лучших ППП-винтовок.
Waskinistrator
21-2-2017 23:19 Waskinistrator
Rakshas:

Umarex Walther LGV.
Если судить по отзывам, то на сегодня это одна из лучших ППП-винтовок.

Хмм.. . Очень интересный на первый взгляд немец! Поизучаю матчасть. Огромное спасибо за наводку!

SergPZ
21-2-2017 23:33 SergPZ
Практически уже склонился к покупке ИЖа 60 в качестве первого опыта владения пневматикой. Цена почти символическая и говорят(пишут) - из коробки почти не нужно танцев с бубном. Что мне и хотелось.
Однако же вот.. . Только что на ютубе пересмотрел рекламный ролик одного нашего магаза, там обозревали 61-го.. . У продавана все 5 выстрелов по хронографу получились 105-106 м/с, правда пуля 0,7г. Даже для моих целей (с 10-15 м по бумажкам) имхо мало. По паспорту у него 170 же?

UPD там продаван на камеру раз 5-6 вхолостую выстрелил, а потом еще и сказал, что щас после обзора мы этот ствол в продажу. Может, уже убитый экземпляр тестировали?


>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Помогите новичку в выборе пневматической винтовки ( 1 )