Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Захотелось маленькую винтовку. Кто чего скажет ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Захотелось маленькую винтовку. Кто чего скажет про Stoeger X3-Tac Synthetic?

myshelove
5-1-2017 08:38 myshelove
А вот вчера вечером заехал в один оружейный лабаз, и неожиданно для себя положил глаз на маленький винтарь Stoeger X3-Tac Synthetic. Винт малютка переломка, 2,1 кг., написано даёт 140 мыс (надеюсь полуграммом, а там хз), винтовка реально лёгкая, болтанки в рогах муфты ноль целых хрен десятых, ствол ходит в рогах плотно, фиг шатанёшь, колёсики прицела крутятся с чёткими щелчками, не "размазня", как было у меня на прицеле Хачика 70-го и Гамки ЦФХ, сам прицел тоже без намёка на болтанку. В общем все подвижные части сопрягаются плотно, но чётко, а ложе вкладывается в руку так, что неохота отдавать винтарь обратно. Правда, поскольку винтарь в формфакторе "малютка", затыльник приклада при комфортном прицеливании не дотягивается до плеча, висит в воздухе сантиметров на 5, а то и больше. Но это ладно.

Единственно что смущает, это центральный зацеп поршня, т.е. никакого маленького апа невозможно в принципе, и СК не имеет никаких регулировок. Но не знаю, такой ли это большой недостаток для моих целей.

По ходу, на этот раз для общения с моими маленькими стеклянными друзьями я куплю не револьвер , а совсем другую штуковину. Но подожду ещё денёк, нельзя же так- покупать в горячке, ибо любовь с первого взгляда коварная вещь . Но очень, очень понравился этот маленький Стоджер. Продавец сказал, что модель новая, и действительно, отзывов об этой модели я не нашёл.

Вообще Стоджеров у меня не было, но вот впервые пощупал и- однозначно внушает! выполнено очень аккуратно, при внимательном внешнем осмотре не вызывает и тени отторжения, в отличие от мурки и 60-ки, которые на первый взгляд тоже хороши , пока ты не взял их в руки, а вот дальше- к чёрту подробности .. .

click for enlarge 700 X 315 49.0 Kb

gnom
5-1-2017 13:10 gnom
Он же ВАМ 12, он же комета 50, он же смерш Р1, он же диана 21, он же умарекс перфекта и еще целая куча названий отличающихся фурнитурой и мелочами..
То, что ее теперь продают и с надписью стоеджер, не делает винтовку новой Стоеджер вообще не производитель, они ничего не делают, это фирма реселер, торгующая дешевыми китайскими клонами..
myshelove
5-1-2017 13:50 myshelove
Вот оно что. Понял, спасибо. Ну а в общем как у Stoeger'а качество винтовок начального уровня? можно брать, если всё остальное в ней нравится? и не в курсе ли, манжета у неё одинакова с другими винтовками, или, ни дай бог, она какого-нибудь уникального размера?
never51
5-1-2017 15:08 never51
Originally posted by gnom:

это фирма реселер, торгующая дешевыми китайскими клонами..



Вроде русским по белому написано. Какой размер китайщина поставит тот и будет.
myshelove
5-1-2017 15:28 myshelove
Originally posted by never51:

Какой размер китайщина поставит тот и будет.

ОК, поставим вопрос по-другому.
Скока вешать в граммах? (с)

never51
5-1-2017 15:36 never51
Originally posted by myshelove:

Скока вешать в граммах? (с)


На конкретных изделиях померить? Не?
myshelove
5-1-2017 15:40 myshelove
Originally posted by never51:

На конкретных изделиях померить? Не?

Не. Читай сабж. Я её ещё не купил, только в процессе выбора, а в магазе её разобрать и померять- эээ.. . не поймут-с.. . Дикари-с!

never51
5-1-2017 15:52 never51
Originally posted by myshelove:

Читай сабж


Читаю. Можно тупо попросить владельцев, собрать инфу и всего делов
Ptr
5-1-2017 17:04 Ptr
он же смерш Р1

манжета у неё одинакова с другими винтовками, или, ни дай бог, она какого-нибудь уникального размера?

narod.ru

MaratR
5-1-2017 17:08 MaratR
Originally posted by myshelove:

маленький винтарь Stoeger X3-Tac Synthetic. Винт малютка переломка, 2,1 кг., написано даёт 140 мыс (надеюсь полуграммом, а там хз), винтовка реально лёгкая, болтанки в рогах муфты ноль целых хрен десятых, ствол ходит в рогах


Походу это вот это airgun.org.ru
airgun.org.ru
С-Б-А
5-1-2017 17:16 С-Б-А
а в магазе её разобрать и померять- эээ.. . не поймут-с.. .

Дикари-с!

И кто тут дикарь. Уже в начале темы понятно что за винтовка. Достаточно хоть немного мозги включить, чтобы врубиться. Но вот дикарь в состоянии отличить простую палку от камня с палкой.
ADF
5-1-2017 18:23 ADF
Очередное перекладывание ответственности - "мне вот эта фигня понравилась, только пусть кто-то другой ответственность за выбор на себя возьмет, пусть мне скажет: "Беги скорее бери"."

Беги скорее бери.

gnom
5-1-2017 18:55 gnom
Совсем не интересно, кто у кого содрал конструкцию

Никто ни у кого ничего не сдирал.
Я повторю, стоеджер не производит ничего, не проектирует и даже не "сдирает"
Они просто торгуют, уже готовыми китайскими подделками.
Китайцы их собирают сразу для десятка, а может и больше различных компаний-барыг.
Собирают из одного и того же, до финальной комплектации и нанесения надписей никто и не скажет куда пойдет, скажем вот этот компресор. Может на кросман, может на стоеджер, может на умарекс, а может и вовсе будет под оригинальным брендом, кубиком, бамом или прочей ксисикой..
Да, конкретный барыга может заказать легкие отличия. Форму ложи, форм-фактор предохранителя, смершевцы вон и вовсе пластиковую муфту заказали.
Но суть от этого не меняется, это все одна винтовка с одним уровнем какчества.

Ну и само собой, если у китайцев есть "кросмановская" манжета, которая почти гамовская, нафига им выдумывать что то новое для тех же 25мм? Эта манжета у них тотально везде..

gnom
5-1-2017 18:59 gnom
з.ы.
Еще ссыль в тему
narod.ru
ober
5-1-2017 22:26 ober
Лучше cz452 scout
myshelove
6-1-2017 07:39 myshelove
Originally posted by gnom:

икто ни у кого ничего не сдирал.
Я повторю, стоеджер не производит ничего, не проектирует и даже не "сдирает"
Они просто торгуют, уже готовыми китайскими подделками.
Китайцы их собирают сразу для десятка, а может и больше различных компаний-барыг.
Собирают из одного и того же, до финальной комплектации и нанесения надписей никто и не скажет куда пойдет, скажем вот этот компресор. Может на кросман, может на стоеджер, может на умарекс, а может и вовсе будет под оригинальным брендом, кубиком, бамом или прочей ксисикой..
Да, конкретный барыга может заказать легкие отличия. Форму ложи, форм-фактор предохранителя, смершевцы вон и вовсе пластиковую муфту заказали.
Но суть от этого не меняется, это все одна винтовка с одним уровнем какчества.

Ну и само собой, если у китайцев есть "кросмановская" манжета, которая почти гамовская, нафига им выдумывать что то новое для тех же 25мм? Эта манжета у них тотально везде..

Воо! вот за конкретику тебе, мил-человек, большое человеческое спасибо.

orlovanato
6-1-2017 09:51 orlovanato
myshelove:
Вот оно что. Понял, спасибо. Ну а в общем как у Stoeger'а качество винтовок начального уровня? можно брать, если всё остальное в ней нравится? и не в курсе ли, манжета у неё одинакова с другими винтовками, или, ни дай бог, она какого-нибудь уникального размера?

orlovanato
6-1-2017 09:57 orlovanato

click for enlarge 1280 X 960 282.6 Kb
orlovanato
6-1-2017 09:58 orlovanato

click for enlarge 1280 X 960 240.8 Kb
кисть
6-1-2017 10:35 кисть
Возьми лучше "Мурку" с железной казной.
myshelove
6-1-2017 11:43 myshelove
Originally posted by кисть:

Возьми лучше "Мурку"

Даже если мне приплатят, не возьму.
Но спасибо за проявленое внимание

Guffych
6-1-2017 17:04 Guffych
МР-60-61 в металле получше наверно будет, да и габариты соотвественные.
myshelove
6-1-2017 18:15 myshelove
Новая 60-ка в металле (если её вообще чудом найдёшь с какого-нибудь законсервированного склада ДОСААФ в Нижнем Задрыщенске) будет минимум в полтора раза дороже, а скорее ещё больше. А зачем она мне в такую цену? это для фанатов модели цена не имеет значения, я не фанат. А б-у мне не надо. Не то, чтобы я такой весь из себя, но пневматические игрушки себе я покупаю только новые. Может быть, так будет не всегда.. . но пока что только так, и никак иначе.
Да и вообще не лежит у меня душа к 60-ке, и чего я тут, собственно, оправдываюсь?
myshelove
7-1-2017 00:32 myshelove
Купил вечером Стоджера из заголовка. Вот только что разобрал, сижу и думаю- то-ли попробовать довести его до ума (не ап), то-ли с утра пораньше собрать его и сдать нафиг в магаз обратно.

В руках сидит очень приятно, собственно на это и повёлся. Болтанок тоже нет, как ни странно, тоже об этом писал. Смазан- обильно, без расконсервации дизель обеспечен на много раз, пока манжета не прогорит. Манжета- целая, без повреждений, и на удивление (на мой неискушённый взгляд) приемлемого качества (не идеальная, конечно, на нерабочих поверхностях следы пресс-формы, рабочая же кромка вполне себе норм). Манжета из туго-упругого пластика, наощупь внушающая надежду на хорошую компрессию, не "деревянная", как было у меня на Хатсане и на Гамке ЦФХ.

Поршень с виду вполне норм (не промерял участками по всей длине), поверхность гладкая и ровная- опять-таки, на глаз. Спусковой механизм безо всяких регулировок, сам СК и шептало стальные, СК на стальной оси, всё остальное в спусковом механизме- это пластиковый корпус (следы стыка двух половинок после пресс-формы явные и некрасивые, но их снаружи не видно, так что пофиг), и пластиковый же предохранитель.

А вот компрессор, ой мама.. . Там не полировка нужна, о том и речи нет, там тупо шлифовка нужна. Такое впечатление, что компрессор изготовлен не на станочном оборудовании, а на ручном слесарном. Похабно ппц как. Термин "чистота поверхности" применить к нему можно только в качестве заменителя мата. Вот и думаю, как быть дальше.. . Шлифовать компрессор в домашних условиях- чем? Как?

Намотать на стержень 480-ю наждачку и покрутить дрелью- сделать ещё хуже, это почти 100% придать внутренней поверхности нецилиндричность. Купить подходящего диаметра короткий поролоновый малярный валик, и наклеить на него ту же мелкую наждачку, закрепить валик на длинную шпильку М8, и на малых оборотах изобразить им хонингование? Ну, в принципе, это вариант. Но как наклеить наждачку на поролоновый валик, чтобы она не оторвалась через десяток оборотов? Клей Момент сожрёт поролон в несколько секунд сразу же в момент первого контакта с ним.. . а больше ничего в голову не идёт.


Или всё же не париться а собрать и сдать...

ХЗ. Утро вечера мудренее. Щас спать.

Чего и всем желаю

gnom
7-1-2017 01:30 gnom
Пользовать как есть.
Обычное состояние дешевого китайца, чего удивляться то?
Стрелять на свои характеристики и деньги вполне будет.
myshelove
7-1-2017 06:08 myshelove
Originally posted by gnom:

Обычное состояние дешевого китайца, чего удивляться то?

У меня ещё ни разу не было не было дешёвого китайца Был дешёвый турок, Хачик 70-й, так, выходит, он в сравнении с этим Стоджером являл из себя идеал станочной металлообработки, эталон аккуратизма пластикового производства, и недостижимо-прекрасный пример высокоточных подгоночно-сборочных работ.
Да и потом, этот китаец не самый и дешёвый, купил в МО за 6500 руб, хотя это, конечно, и не премиальный сегмент. Я в курсе, что в МО конские цены на всё, но в наличии в Краснодаре больше нигде не обнаружил, а с ценой пересылки из Москвы выигрыш выходил аж в несколько сотен рублей, этак с полтысячи, уж лучше было пойти да сразу купить. Попробую всё-таки довести его до ума, а на крайний случай у меня в запасе 14 дней, чтобы вернуть товар, главное внешний вид не испортить, постараюсь быть предельно аккуратным.

gnom
7-1-2017 07:40 gnom
Да не надо там ничего доводить, лучше работать он от этого не будет.
Эта винтовка обладающая определенным, весьма скромным потенциалом. То, для чего он придуман, он вполне выполняет.
Стрелять по банкам его вполне хватит, для большего он не предназначен.
myshelove
7-1-2017 08:15 myshelove
Уверенно и более-менее точно бить полуграммом бутылки не дальше 15-ти метров- это всё, чего мне нужно от этого винта.

Всё-таки попробую немного заморочиться со шлифовкой, ненавязчиво, на полшишечки Ну не могу я собрать всё так, как есть, руки не повернутся. Всё же я какой-никакой, но токарь 3 разряда, хотя за станком стоял чёрт знает когда, и опять же автослесарь бывший. На личном опыте знаю, да и почти каждый знает, к чему приводит работа небрежно обработанной цилиндро-поршневой группы под давлением. К быстрому издецу приводит, и исключений из этого не бывает, ну как я смогу такое собрать для себя, и спокойно себя чувствовать дальше?

Попробовать что-ли сделать приспособу под наждачку из тонкостенной алюминиевой трубы с разрезным концом и вставленной внутрь пружиной? типа цанга наоборот, работающая не на зажим, а на разжим. ХЗ, получится, нет. Съезжу сегодня с утречкА на местный краевой радиорынок, что-то вроде Митино, но естественно в провинциальных масштабах. Там, по идее, для рукоблудства всего найдёшь. Хотя не факт, не факт.

Зы. Ув. gnom, ещё раз большое спасибо тебе за советы. Намного увереннее чувствуешь себя в своих технических изысканиях, когда в твоих проблемах соучаствует, пускай и виртуально, общепризнанный мастер своего дела.

ADF
7-1-2017 21:35 ADF
Цирк просто, вторую страницу дешевую гомняшку выбирают и всё выпрашивают, чтобы выбор обосновали, да подбодрили.
Мужик? Лет сколько? Взял, пошёл и купил. Надо уметь принимать решения самостоятельно.
myshelove
7-1-2017 21:45 myshelove
Ты новые сообщения в теме хоть по-быстрому пролистай, пламенный обличитель, Герцен наш пневматический! Купил я дешёвую говняшку сутки назад, уже купил, не волнуйся так! Мужик я, если это так для тебя важно, 51 год мне, жене 39, дочке годик и месяц, что ещё из личной жизни интересует- спрашивай, не стесняйся! Tсли считаешь, что это очень поможет другим при выборе пневматики- то у меня никаких секретов.
>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Захотелось маленькую винтовку. Кто чего скажет ...