Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Выстрел без пули на ППП винтовках с компенсаци ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выстрел без пули на ППП винтовках с компенсацией отдачи.

Kifsif
26-12-2016 01:14 Kifsif
Как-то лазил я на буржуйском форуме. Наткнулся на тему - можно ли холостить из Feinwerkbau 300. Винтовка спортивная, а спортсмены холостят - у них это основная тренировка.

И был один ответ - можно бахать без пули. Потому что винтовка с компенсацией отдачи - ничего ей не будет.

Я в паспорт полез - а там ничего нет на этот счет.

Тема вот: targettalk.org

В общем, сомнения меня берут.

А вот здесь написано, что пружинки без отдачи тоже не стоит бахать без пули:
pyramydair.com

В общем, написано - идите и читайте инструкцию. И там вам скажут, можно ли холостить из вашей конкретной винтовки.

Ну, так чего делать-то? Инструкция молчит. Нельзя холостить, получается?

С-Б-А
26-12-2016 01:29 С-Б-А
Ну, так чего делать-то? Инструкция молчит. Нельзя холостить, получается?

Пружине все равно, что с компенсацией отдачи, что без, без разницы. Поэтому нельзя. Если есть желание, делаете отдельный взвод спускового механизма или ставите очень слабую пружину, что бы отрабатывать движения.
gnom
26-12-2016 02:16 gnom
И был один ответ - можно бахать без пули. Потому что винтовка с компенсацией отдачи - ничего ей не будет.

У ФВБ 300 нет компенсации отдачи, у нее откат, это кардинально разные вещи.
Стрелять вхолостую из нее нельзя.
Даже из Д75, где компенсация есть, все равно нельзя, т.к. критически возрастает нагрузка на рейку.
ADF
26-12-2016 03:07 ADF
Поршень в дно долбит с существенно меньшей нагрузкой. Это очень плохо для любой ППП. наличие всяких компенсаторов, откатов - это лишь способ не передавать отдачу - стрелку. Но в пределах самого механизма винтовки яростные силы и ускорения продолжают действовать, как в любой ППП.
gnom
26-12-2016 05:17 gnom
наличие всяких компенсаторов, откатов - это лишь способ не передавать отдачу - стрелку

Тут все же следует различать.
Откат сам по себе, никаким компенсатором не является, он, как верно подмечено, лишь не передает перегрузку на ложу.
В двухпоршневой системе, где казалось бы все скомпенсировано и практически нет ускорения самого железа, очень страдает система синхронизации, именно в ней растворится бОльшая перегрузка. И если рассматривать те же дианы, рейка там весьма нежная и я знаю случаи выкрашивания зубьев даже при штатной, но слегка запущенной эксплуатации..
ADF
26-12-2016 09:01 ADF
Ну, я же более обще сказал. Энергия, которая не пошла на разгон пули, идёт в ушатывание механизма.

twilight
27-12-2016 10:57 twilight
На винтовках со "схлопывающимися" поршнями с жесткой механической связью - категорически запрещенная штука. Чем мощнее винтовка - тем запрещенней.
На винтовках со "схлопывающимися" поршнями и гибкой связью (трос, цепь) не так смертельно, но, опять же, крайне нежелательно.
>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Выстрел без пули на ППП винтовках с компенсаци ...