Guns.ru Talks
  Пневматическое оружие
  Пневматическое оружие для подростка. Прошу совета. ( 2 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
  следующая тема | предыдущая тема
БУЛЛПАПЫ. Мини - КИКИМОРА. Компакт - ЛЕСНИК. От 25000р. Кал. до 6, 35мм. 3Дж. МСК, РФ 
Автор Тема:   Пневматическое оружие для подростка. Прошу совета.
  версия для печати
Mariam Habibi
7-11-2016 11:50 Mariam Habibi    

quote:
Изначально написано ADF:

Обсуждаемые воздушки не так далеко стреляют, чтобы поправки на ветер учитывать.
Тут, впрочем, стоит сказать, что хотя прицельная дальность (прицельная - это расстояние, с которого можно осознанно попасть) не превышает 20 метров, предельная дальность полёта пули значительно выше. Есть чуть выше ствол поднять, пулька больше ста метров летит, это тоже надо учитывать при выборе направления стрельбы. Грубо говоря, допустим, чтобы при стрельбе где-то в поле - вдалеке по курсу стрельбы не было людей.

И, по секрету. Если очень хочется и строго соблюдая ТБ, можно даже в квартире стрелять. Поставить толстую доску, чтобы пули не летели дальше неё, кнопками крепить мишени. Доску по мере износа, особенно если в одну точку много стреляли и почти пробили сквозную дыру, заменять (есть и более долговечные пулеуловители, но это выходит за рамки темы).
При строгом, что поперёк направления стрельбы никто не будет ходить, не будут пробегать кошки и собаки.

Демонизировать не буду, но осторожничать стану. Опыта у семьи нет, поэтому понаблюдаю, для начала, за парнем, как получается, выполняет ли ТБ.

Про прицельность и дальность: какой кошмар! Как всё сложно. Зато хоть знать буду.

Про секрет: Ф полЯ его, неча бАловать.

ADF
7-11-2016 12:28 ADF    

Ну со ста метров пулька в худшем случае глаз выбить может, но рисковать конечно же не стоит.
Mariam Habibi
7-11-2016 12:48 Mariam Habibi    

quote:
Изначально написано ADF:
Ну со ста метров пулька в худшем случае глаз выбить может, но рисковать конечно же не стоит.

Глаз выбить может: этого довольно, для обязательного соблюдения ТБ и привития культуры обращения с оружием.

oldcrazy
7-11-2016 13:01 oldcrazy    

Про ТБ все упомянули , это хорошо , про места для стрельбы , это отлично . А вот про то чтобы желание стрелять сразу не пропало , как то мимо . ОБЯЗАТЕЛЬНО после покупки винтовки , её должен ПРИСТРЕЛЯТЬ знающий человек.
ADF
7-11-2016 13:23 ADF    

quote:
Изначально написано oldcrazy:
ОБЯЗАТЕЛЬНО после покупки винтовки , её должен ПРИСТРЕЛЯТЬ знающий человек.

А вот совершенно не обязательно!

Начнет стрелять, начнёт замечать закономерности и обращать внимание, куда пули летят, сам к нормальному бою и приведёт. Прицел покрутить - не атомная физика.

Dan 51
7-11-2016 13:28 Dan 51    

quote:
Originally posted by ADF:

+много.
Сам должен путём проб и ошибок понять, что нужно для приведения винтовки к хорошему точному бою, даже на 10 метрах. Это, можно сказать, основа.
Mariam Habibi
7-11-2016 14:14 Mariam Habibi    

quote:
Изначально написано ADF:

Начнет стрелять, начнёт замечать закономерности и обращать внимание, куда пули летят, сам к нормальному бою и приведёт. Прицел покрутить - не атомная физика.

Ну, учитывая, что из известных мне стрелков, мой племянник самый опытный, брат и муж служили, но там наверное тонкости, особенности?

Так что ваш вариант мне ближе. Да, и сам племяш - хотел, вот пусть и приноравливается, до пенсии с ложки кормить некому.

кисть
7-11-2016 17:46 кисть    

[QUOTE]А вот совершенно не обязательно![/QUOTE

Приезжали ко мне племянники-10 и 16 лет.Племянница-14 лет .
Под моим "руководством" стреляли по пробкам от полторашек.

Парни уехали -живут в другом городе.Уже несколько лет вспоминают те пострелушки с восторгом.

Племянница всегда (на шашлыках и днях рождения) просит пострелять из моих винтовок по пробкам на 50 метров.

Сам факт попадания в пробку на 50 метров действует на детей магически.

Если дать детям винтовку"сток"-воспоминания будут другими

Mariam Habibi
7-11-2016 18:31 Mariam Habibi    

quote:
Изначально написано кисть:
[QUOTE][b]А вот совершенно не обязательно![/QUOTE

Приезжали ко мне племянники-10 и 16 лет.Племянница-14 лет .
Под моим "руководством" стреляли по пробкам от полторашек.

Парни уехали -живут в другом городе.Уже несколько лет вспоминают те пострелушки с восторгом.

Племянница всегда (на шашлыках и днях рождения) просит пострелять из моих винтовок по пробкам на 50 метров.

Сам факт попадания в пробку на 50 метров действует на детей магически.

Если дать детям винтовку"сток"-воспоминания будут другими[/B]

Тут скорее наоборот будет, я уже представляю глаза брата и мужа, когда они увидят это оружие...Если парню дадут пострелять, я удивлюсь))

Просто, все по разному реагируют на обучение, вы вот - терпеливый, у моих мужиков с этим напряг...((

А что это за "сток" и почему воспоминания с ним будут другими?

Эндюх-м
7-11-2016 19:00 Эндюх-м    

quote:
Originally posted by Mariam Habibi:

что это за "сток"

"Сток" - это, если я ничего не путаю, винтовка "как есть", не подвергавшаяся доработкам, оставленная в пользование в том же виде, в каком она поступила из магазина. Расконсервация не в счёт.
Mariam Habibi
7-11-2016 19:55 Mariam Habibi    

quote:
Изначально написано Эндюх-м:
"Сток" - это, если я ничего не путаю, винтовка "как есть", не подвергавшаяся доработкам, оставленная в пользование в том же виде, в каком она поступила из магазина. Расконсервация не в счёт.

А в чём различие впечатлени-то?

Эндюх-м
7-11-2016 20:06 Эндюх-м    

quote:
Originally posted by Mariam Habibi:

А в чём различие впечатлени-то?

В приложении к МР-60 - ни в чём.
Как её ни дорабатывай, на 50 метров она стрелять не будет.
Разве только полная переделка, начиная с источника энергии.

Mariam Habibi, этим вопросом не заморачивайтесь - коль скоро в вашем окружении нет опытного стрелка с серьёзными девайсами, вам не грозит пренебрежительное отношение племянника к вашему подарку.

М. п., обратите внимание, что кисть пишет о том, что племянники вспоминают, а племянница просит, а не стреляют из подаренных винтовок.
Так что разница во впечатлениях, пожалуй, таки имеется - от пострелушек с чужими девайсами одно, а из своей собственной винтовки будет совершенно иное.

Mariam Habibi
7-11-2016 20:38 Mariam Habibi    

quote:
Изначально написано Эндюх-м:

Mariam Habibi, этим вопросом не заморачивайтесь - коль скоро в вашем окружении нет опытного стрелка с серьёзными девайсами, вам не грозит пренебрежительное отношение племянника к вашему подарку.

Спасибо вам))

ADF
7-11-2016 20:53 ADF    

quote:
Изначально написано Mariam Habibi:
А что это за "сток" и почему воспоминания с ним будут другими?

Не обращайте внимания, это местные выскочки - дров подкидывают. У них "синдром второкурсника".

Если описать ситуацию в целом, то в природе существуют пневматические винтовки лучше и дороже. При чем гораздо, особенно в плане "дороже"... Позволяют они (внезапно) несколько больше - стреляют дальше и опаснее, если кратко. И некоторым кажется, что вот их 50 метров, которые они получают из чуточку более дорогой винтовки - это магическая дистанция, на которой стрельба делается интересной, а на коротких дистанциях якобы стрелять не интересно.

В реальном мире - все это очень относительно: многолетняя практика показывает, что стрельба бывает одинаково интересной и азартной на любое расстояние - стоит лишь правильно выбрать мишени под конкретное оружие. При этом ничто не упёрлось в именно 50 метров. Есть воздушки, которые на 120 метров прицельно стреляют, но я же не пропогандирую именно эту дистанцию стрельбы. Как-то с племянником стреляли из ИЖ-60 по консервной банке с 15 метров - племянник был жутко доволен.

Mariam Habibi
7-11-2016 21:44 Mariam Habibi    

quote:
Изначально написано ADF:

Не обращайте внимания, это местные выскочки - дров подкидывают. У них "синдром второкурсника".

Я надеюсь, что первое желанное оружие, как первая любовь, навсегда останется тёплым воспоминанием))

Galmoder
7-11-2016 21:46 Galmoder    

На дружественном форуме есть очень интересная тема про технику безопасности, в качестве наглядного пособия. Так сказать ТБ написанная кровью.
Да и племяннику показать не лишним будет.

Оставлю ссылку http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=3637 Да простят меня модераторы.

ADF
7-11-2016 22:32 ADF    

Главное, чтобы парню не пришла в голову "внезапная" и "оригинальная" идея из окна постреливать, пока никто не видит.
Даже если он не будет выцеливать машины и людей (что конечно явный беспредел и криминал), из окна стрелять нельзя. Люди нынче нервные и слух на звуки выстрелов у них хороший, начинают в милицию стучать.

Звучит как банальщина, но для некоторых подростков и начинающих стрелков это понимание доходит сложным путём

Starhunter
7-11-2016 22:39 Starhunter    

Mariam Habibi, по поводу стрельбы дома, как писал ADF, тут надо заморачиваться с подмишенниками, иначе можно получить пулю на рикошете.

По поводу поправок на ветер, многое зависит еще от пули, хотя и ветер может играть роль.

Винтовку лучше пристрелять. Неопытный стрелок может так накрутить, что мало не покажется. Да и при пристрелянной винтовке+нормальные пули, сразу видно, что "косячит" стрелок, а не сбитый прицел.

Эндюх-м
7-11-2016 22:59 Эндюх-м    

Mariam Habibi, дайте племяннику адрес Ганзы и пусть изучает неделю-другую. И Вы поизучайте.
Потом пусть сдаёт экзамен по ТБ.
Если сдаст - винтовку можно дарить.
Если не сдаст - прикладом по заднице и стрелять самим.
ADF
7-11-2016 23:08 ADF    

quote:
Изначально написано Starhunter:
Винтовку лучше пристрелять. Неопытный стрелок может так накрутить, что мало не пока...

И опять выскажу своё несогласие!

Человек начнёт стрелять, начнёт видеть, куда пули попадают. Для этого первые разы стоит по бумажной мишени стрелять и если пули вдруг совсем мимо бумаги летят - уменьшать дистанцию. "Крутить" прицельные приспособления - не нанотехнология. Сначала на короткой дистанции прицел настроит, затем уточнит настройку с бОльшего расстояния. Он же не инвалид: руки есть, глаза есть

Правда есть ещё не затронутый вопрос по пулям. Не любые пули летят прямо и кучно, грубо говоря. Но для начала подойдут любые, кроме самых дешевых. Из того, что скорее всего будет в наличии в магазине, из недорогих пуль можно брать следующие наименования:
Crosman competition, Люмэн (почти любые этой марки), квинтор "альфа" или "бетта" (от квинтора только эти, другие дрянь), gamo match, gamo hunter.

всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 

следующая тема | предыдущая тема