Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Что из себя представляет РПШ?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что из себя представляет РПШ?

KEY_MIB
30-4-2003 09:50 KEY_MIB
И стоет ли его покупать?М/С какая?
Ignat
1-5-2003 02:30 Ignat
     Загляни ко мне на страничку, там мною целая статья по этому аппарату накатана. http://www.ignatr.narod.ru/rpsh.htm

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

ADF
2-5-2003 08:13 ADF
Разрешу себе ИМХО.
МР-651К будет получше РПШ - емкость магазина 8 против шести, заряжается быстрее, ствол длиннее.. . Апгрейдиться, ну и стоит стока-же!...
А если для неторопливого дачного плинка - то тогда уж в данной ценовой категории взять ИЖ-53М и проапгрейдить его (еще плюс 100р - за прудину и утяжелитель ствола).
Расхода на баллоны не будет и мощность будет стабильная в любую погоду - 140м\с пулей 0,5 грамма. А чтобы стрелял точно - на ствол утяжелитель массой 200граммов.
------
PS: удачного выбора!
Zhora47
7-5-2003 05:51 Zhora47
Ignat, прочитал твою статью - очень интересно. Задумался.
А у тебя схема РПШ есть ? Выложи, если можешь. Интересует устройство клапана, способы уплотнения стыков клапан-барабан-ствол и примерные диаметры всех отверстий (каналов).
Еще один вопрос попроще - какой конкретно размер (диаметр, высота) имеет камера, куда устанавливается балон ? (Хочу подсчитать объем пространства вокруг него).
Ignat
8-5-2003 10:20 Ignat
     Схему могу разве что из паспорта выдрать - сам клапан залит герметиком и ковырять его нет ни малейшего желания.

     Уплотнение барабан-ствол отсутствует как класс. Просто железка по железке.

     Камеру померяю и скину. Я тогда прикидывал, вроде получал что-то в масштабе 5 кубов примерно вокруг баллона остаётся...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Zhora47
8-5-2003 04:50 Zhora47
Жду с нетерпением :-).
А схему скинь хотя бы из паспорта.
Ignat
8-5-2003 10:33 Ignat
     Значится, про габариты. Диаметр камеры ~21мм, в пробке на ~34мм приёмник под горловины, поэтому считаю там диаметр вполовину уже. Общая длина при завинченом внутрь 12-граммовом баллоне ~107мм, а сам баллон диаметром 18.5мм ну и если его до цилиндра округлять, то длина где-то около 70мм. Итого получаю разницу объёмов в виде 28кубов у камеры и 21-22 куба у баллона. 6-7 кубиков разницы.

     Про уплотнения и горловину. Горловину внутри пробки хорошо видно на фото 14, саму расширительную камеру на фото 15 (правда там завинчена пробка глубже, чем для 12-граммового баллона), а пластиковое уплотнение между клапаном и барабаном на фото 17 (со следами герметика вокруг).

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
3_001955_000006_63847.tif

Hamlet
10-5-2003 12:14 Hamlet
Клапан вынимается довольно легко, но по-идиотски --- приходится тащить сначала за шток, а потом за ркая, при этом полчти невозмодно не повредить уплотнительное кольцо. Вниутри стоит еще белая прокладка --- подходит от 651. Схему чертить, если честно, лень, но если кто из Питера --- могу показать сам клапан: пока он разобран.
Ignat
10-5-2003 01:10 Ignat
     Дык схемку я выложил - вон в конце предыдущего сообщения ссылочка на tif-файл - скан с паспорта...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Zhora47
13-5-2003 04:49 Zhora47
Спасибо за ответы. Хочу РПШ !
А с герметичностью (не при стрельбе, а при хранении) у него проблемы есть ? Да и вообще, есть у него глобальные недостатки ?
Hamlet
14-5-2003 12:05 Hamlet
Originally posted by Zhora47:
Спасибо за ответы. Хочу РПШ !
А с герметичностью (не при стрельбе, а при хранении) у него проблемы есть ? Да и вообще, есть у него глобальные недостатки ?

Мне как-то пришлось свой держать с проколотым баллоном в течение 10 дней: проблем не возникло.
Но у меня довольно быстро (даже очень быстро) возникли проблемы с прокладкой, которая стоит в клапане. Я её поменял, но клапан пока не собрал, так что не знаю, устранилась ли проблема. А проблема состояла в том, что он начинал травить газ после первого выстрела: видимо, шток не до конца возвращался назад.
Теоретически может быть нарушена соосность барабана и ствола, но как это проверить при покупке -- не очень понятно.
Да, ещё я умудрился в первый же день порвать уплотнительное кольцо на шайбе, запирающей рукоятку. Как получилось -- ХЗ. Видимо, сразу после отстрела одного баллона следующий баллон надо прокалывать довольно аккуратно, не перекашивая шайбу и иглу.
Это пока всё, что пришло на ум.. .

Zhora47
15-5-2003 06:04 Zhora47
Спасибо.
А как у тебя, Hamlet, с мощностью ? У Ignatа , было примерно 125 м/с пулей 0.51г при коротком стволе и 145 - при длинном. А у тебя как ?

PS. Я чего-то не понял, что РПШ настолько непопулярен, что здесь нашлось только два его владельца ?

[edited by Zhora47]

Hamlet
15-5-2003 09:43 Hamlet
Не знаю, скорость не мерил...
По-моему, номральная: если смотреть по "разрушениям" на мишени...
Еще у Manstopperа есть, причеи, по-моему, даже два...

Manstopper
15-5-2003 09:54 Manstopper
Угу, 2 штуки. Один выпуска 2000, другой, кажется, 2001. Старый с железным фальш-барабаном, новый с пластиковым, однако это совсем незаметно.

Главный нюанс - если долго под давлением,
нужно дать прокладке отдохнуть, а не сразу закручивать с новым баллоном, можно ее порвать (я так и порвал две прокладки, пока не допер ).

Скорость не мерил, но по ощущениям 110-120 м/c есть.

Хороший девайс для плинкинга, очень удобная рукоятка и спусковой крючок.

ИМХО

------
Always outnumbered - Never outgunned.

Zhora47
16-5-2003 05:36 Zhora47
Ладно, будем думать... (или смотреть).
Manstopper, а ты в Москве их где-нибудь видел в магазинах ? (чтобы долго не искать)
А то я видел только на рынке.
Manstopper
16-5-2003 06:07 Manstopper
Последний раз видел РПШ и РПШ-ВЛ (вариант-винтовка, ну почти ) в Охотнике около Зоопарка.

------
Always outnumbered - Never outgunned.

Zhora47
16-5-2003 07:05 Zhora47
Спасибо за оперативный ответ. А где там "Охотник" ? Это "Селена" что-ли на Баррикадная, 19, стр. 1 или нет ?
И когда ты там его видел ?
L
19-5-2003 11:31 L
РПШ - прикольно!
Закажу сегодня.. .
>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Что из себя представляет РПШ?