Guns.ru Talks
  Пневматическое оружие
  Как предотвратить конденсат зимой при траспортировке? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
БУЛЛПАПЫ. Мини - КИКИМОРА. Компакт - ЛЕСНИК. От 25000р. Кал. до 6, 35мм. 3Дж. МСК, РФ 
Автор Тема:   Как предотвратить конденсат зимой при траспортировке?
  версия для печати
sstyle
25-10-2016 11:15 sstyle    

Перечитал темы. Везде пишут "не доставайте из чехла 100500 часов и ствол будет сухой." Но это не вариант. Не буду же я приезжать в тир за два часа до стрельбы, чтобы потом часик пострелять, да и нет никакой гарантии что воздух внутрь не попадет.

Оставлять винтовку в тире - логично, но не хотелось бы. Да и бывает тир занят и надо в другой ехать.

Хороший вариант - некая гермоупаковка. Кидаешь внутрь пару пакетов с силикагелем. Едешь. Приезжаешь. Греешь возле нагревателя, а вся влага только снаружи гермоупаковки. Просох - достаем. Но нигде не могу найти толковые пакеты/сумки. Везде что-то гигантское.

Бюджетный вариант - обматывать пищевой пленкой.

edit log

SanSanych
25-10-2016 12:12 SanSanych    

Зачем так сложно??
Просто надо в хорошем кейсе винтовку транспортировать - не успеет замёрзнуть...
Ну или если до тира три часа добираться , а на улице мороз -30С,
можно "грелку" сделать - парочку пластиковых бутылок 0,5л с горячей водой...
sstyle
25-10-2016 13:59 sstyle    

ок. Допустим. А что есть хороший теплый кейс? Можете примеров накидать?
Непушист
25-10-2016 14:36 Непушист    

quote:
Originally posted by sstyle:

А что есть хороший теплый кейс? Можете примеров накидать?

У мну под Егорку довольно теплый чехол. Но от чего он спасет, если едешь за город зимой по морозу, а потом винт ждет выстрела в сравнительно (с улицей) теплом помещении... Просто смазываю то, что теоретически может заржаветь - ствол, его срез на заходе, болт взвода. Как-то не ржавеет. Хотя конденсат видел на винтовке не раз даже не только зимой, например осенью в холод, когда прогреваешь холодное помещение.

edit log

ADF
25-10-2016 17:32 ADF    

Из пеноплекса делается офигенный кейс за вечер. Дольше - отделька занимает и всякие фастексы-ремни приладить.

Бутылки с горячей водой - ИМХО тоже неплохая идея.

Martin_R
25-10-2016 17:36 Martin_R    

Конденсат садится из окружающей среды на холодный металл. Даже доставая из вакуумной упаковки холодный ствол от влаги не спасешься. Или не давать винтовке замерзнуть или греть до температуры окружающей среды до распаковки.
Непушист
25-10-2016 18:01 Непушист    

quote:
Originally posted by Martin_R:

не спасешься

Вот правильная мысль.
ADF
25-10-2016 18:09 ADF    

Если влажность воздуха не очень высока и железяка не очень холодна, конденсата может быть минимум. Если он в капли собраться не успеет, то потом также без следа высыхает, когда температуры выровняются.

Содержать ружбас почищеным и в масле - тоже правильно.

sstyle
25-10-2016 19:05 sstyle    

Много где читал: почистил ствол, стп уползло на выстрелов 70
Mixamarket
25-10-2016 19:20 Mixamarket    

У меня много винтовок (не только пневматических, имеется и гладкий аж 64 г.в.), было и есть, не одна не пострадала от многочасовых стрельб на морозе и последующего перемещения в тёплое помещение. После помещения в тепло, с металла чуть ли не ручьём конденсат лил - ни на одной даже пятнышка коррозии на металле не появилось.

Все просто - однажды, желательно сразу после покупки, конкретно протереть все Баллистолом, и ту тряпку, которой протиралось, положить в карман чехла винтовки.
Занесли в тепло, поужинали, взяли винтовку и той тряпкой согнали воду, положили в чехол и не застегиваете молнию на нем до утра. С утра можно опять в лес или застегнуть чехол и ехать домой.

Как вариант, если надо сразу домой с мороза, в чехол и закрыть молнию, по приезду домой желательно пару часов чехол не открывать, тогда ничего делать не надо, а если свербит, то смотри абзац выше.

Непушист
25-10-2016 20:36 Непушист    

Всегда первым делом по приезду с мороза извлекаю винт из чехла и кладу в комнате. Потом через часок протер на всякий случай тряпочкой и в вентилируемый шкаф. Ни пятнышка на нем нет.
С насосом кстати также поступаю, только качнуть могу вхолостую раз 10 перед тем как убрать.

edit log

igor gemranov
25-10-2016 20:59 igor gemranov    

quote:

Бюджетный вариант - обматывать пищевой пленкой.

плёнка от конденсата не спасёт . мех вот да. ,пенопласт , селикагеля побольше . мож от аккумулятора подогрев придумать . у меня фонарик налобный с 4 пальчиковыми аккумуляторами сутки с лишним спокойно горит . этого хвати ло бы немного температуру поддерживать ... опять , всё равно же на холод а потом снова в тепло ? , тогда ещё и вентиляцию нужно )))) короче термобельё )))
quote:
Originally posted by Martin_R:

Конденсат садится из окружающей среды на холодный металл. Даже доставая из вакуумной упаковки холодный ствол от влаги не спасешься. Или не давать винтовке замерзнуть или греть до температуры окружающей среды до распаковки.

вот если подогрев придумать от акк . то как вариант . за 15 минут до распаковки кнопочку щёлк , темп пошла , вентиляция ( куллер от компа ))) ну и естественно всё управляется с телефона ))))

edit log

sstyle
25-10-2016 21:06 sstyle    

Спасибо за советы выше!

Пленка поможет потому как не пропустит влажный воздух внутрь. А того что внутри пленки крайне мало чтобы серьезный урон нанести. Ствол ржавеет ну и еще некоторые детали по идее

igor gemranov
25-10-2016 21:14 igor gemranov    

quote:

Спасибо за советы выше!
Пленка поможет потому как не пропустит влажный воздух внутрь. А того что внутри пленки крайне мало чтобы серьезный урон нанести. Ствол ржавеет ну и еще некоторые детали по идее

спорить не буду ))) возьмите домкрат , занесите домой , в 100 плёнок , потом на холод и снова домой )))) тут могу поспорить он будет мокрый ))) и не из за влаги в воздухе а от перепада температуры . и если просто так таскать , без плёнки - ВЛАГИ БУДЕТ значительно МЕНЬШЕ ))))))
Mixamarket
25-10-2016 21:35 Mixamarket    

quote:
Изначально написано sstyle:
Спасибо за советы выше!

Понятно, у Вас "свой путь", мотайте в пленку

"Господи, вразуми раба божьего, ...." далее по фильму "начальник Чукотки"

Непушист
25-10-2016 21:47 Непушист    

Я бы не советовал такой дурью маяться. Кмк с пленкой появление ржи только вероятнее.
gnom
25-10-2016 22:42 gnom    

Не забываем, что скорость течения хим. реакции прямо пропорциональна температуре.
Пока винтовка имеет минусовую температуру конденсат ей не страшен. Если не оставлять в чехле, то к моменту согревания конденсат попросту испаряется.
В конце достаточно протереть жирной тряпкой.
И не хранить в чехле! От этого ржавчины больше чем от конденсата!

edit log

igor gemranov
25-10-2016 22:48 igor gemranov    

Про плёнку - не моё. а я так думаю . снаружи кожа . ( красиво , надёжно , долговечно , багажник и салон не поцарапает ) дальше что то формующее , так как кожа не железо ( кейс , пластик , кайдекс , да хоть титан ) потом что то типа пенопласта ( удерживать нужную температуру ) , и к оружию опять же кожа . или лучше мех . или вообще сменные хб чехлы , которые можно пропитать балистолом например ))) внутри регулировка температуры и продува . карманчики для селикагеля. темп и продув - фигня делов ( но знания нужны ))) и пару пальчиковых акк. вот , готовое техзадание . )))) для воплощения мечты мне не хватит знаний в бласти , как из акк сделать тепло и поддув , кто владеет - пожалуйсто . кожу могу предоставить ... есть же хранилки для табака и сигар . там не кульками пользуются , а поддержанием ровной тепературы и влажности . так и тут . будет ровная тепература - не будет влаги .
Непушист
25-10-2016 22:58 Непушист    

quote:
Originally posted by gnom:

На болтовых системах я лично даже казенник всегда открываю, когда они стоят/висят в состоянии покоя. Ствол должен продуваться, а уплотнение "жить свободно". Чехол нужен только для транспортировки, чем меньше винт в нем находится, тем лучше.
igor gemranov
25-10-2016 23:01 igor gemranov    

quote:
Originally posted by gnom:

Не забываем, что скорость течения хим. реакции прямо пропорциональна температуре.
Пока винтовка имеет минусовую температуру конденсат ей не страшен. Если не оставлять в чехле, то к моменту согревания конденсат попросту испаряется.
В конце достаточно протереть жирной тряпкой.

ну да . хотя тряпка не поможет , если только полная чистка и смазка..... но тут задача , дом ( тепло ) , машина ( тепло ) , стрельбище или охота ) холодно ) и дальше обратно . выход как сейф на улице и перевоз в холодном багажнике я не рассматриваю .
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема