Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
JSB Exact vs Express vs Heavy

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

JSB Exact vs Express vs Heavy

sstyle
9-10-2016 10:28 sstyle
Читаю всяко разное, но в терминах не подкован. Говорят многие стреляют экспрессами мол некая "настильность" лучше. Что это? Большая скорость? Ок. Читал что большая скорость это хорошо, но почему? На мой взгляд главное это кучность и сопротивляемость ветру. Судя по БК у хевиков самые лучшие показатели сопротивляемости ветру WSF и BC выше. Почему предпочитают не их а обычные экзакты? Чем экспрессы хуже/лучше?

По моим тестам обычные экзакты лучше экспрессов. Это нормально? Хевики не пробовал. Тему "пули подбирать под ствол" знаю. Но нужна теория.

------
Weihrauch HW97k

Egor_xZ
9-10-2016 10:35 Egor_xZ
лёгкие точнее как не крути хотя сам предпочитаю .69 ,при стрельбе с одной и той же винтовки, может если бы была возможность скорости тяжёлой прибавить то разница бы пропала или даже тяжёлые лучьше себя показали. Но факт есть факт, быстрая и лёгкая точнее чем медленная и тяжёлая.
Egor_xZ
9-10-2016 10:36 Egor_xZ
они не точнее, они проще в обращении,вообщем .
sstyle
9-10-2016 10:42 sstyle
А зачем скорость? Пристрелял на 25м например и вуаля. Ветер меньше влияет на тяжелые.

Я не знаю почему у меня экспрессы в тире летят хуже обычных экзактов

sstyle
9-10-2016 10:45 sstyle
Вот графики. Розовый не смотрите. Это лишний. Зеленая - хевики. Два других - экспрессы и экзакты
click for enlarge 720 X 1280 185.3 Kb
click for enlarge 720 X 1280 169.3 Kb
click for enlarge 720 X 1280 202.3 Kb
click for enlarge 720 X 1280 169.2 Kb
click for enlarge 720 X 1280 197.1 Kb
click for enlarge 720 X 1280 163.9 Kb
ADF
9-10-2016 10:47 ADF
Egor_xZ:
лёгкие точнее как не крути

Утверждение абстрактно и абсурдно. Из чего точнее? На каких дистанциях точнее?
Я могу, по аналогии, сказать, что плосскоголовые finale match - точнее всех. Но это будет справедливо только для олимпийской стрельбы на 10 метров.

PS: настильность - это когда условная так называемая "дистанция прямого выстрела" - имеет бОльшую протяженность. Это расстояния, условно от и до .. метров, на которых в предполагаемую цель можно стрелять без поправок и попасть, т.е. отклонения траектории в пределах этой дистанции не превышают размеры цели. Обычно это достигается, когда средняя скорость полета пули на этом участке - высокая, когда пуля не успевает ни ощутимо упасть, ни сдуца ветром.

Но все это очень легко посмотреть внутри кулькулятора, по прогрессированию поправок. Обычно, разница между ~0,5 и ~0,68 не такая уж большая, а дистанция прямого выстрела все равно маленькая. Допустим, при стрельбе до 50 метров (нуль на 50), в середине дистанции, т.е. при выстреле на 25-30 метров, все одно надо будет целить чуть ниже где-нибудь на пол мила-мил.

sstyle
9-10-2016 10:50 sstyle
Причем к 50м скорости уравниваются:
click for enlarge 891 X 664  76.2 Kb
sstyle
9-10-2016 10:58 sstyle
ADF, судя по БК. Для всех трех пуль примерно одинаковая "настильность". -+10м от пристрелки для поправок менее 1см по вертикали. Небольшая разница есть конечно но ерунда вроде

Если ограничить поправку 5мм и пристрелка на 25м то:
Экспрессы и экзакты 14-29м
Хеви 12-28м.

В целом по таблице 0-50 вижу что экзакты от экпрессов мало отличимы. Но на экзактах куча отличная у меня. Вот и думаю стоит ли хеви пробовать

Egor_xZ
9-10-2016 11:19 Egor_xZ
абстрактное но не обсурдное иначе бы столько разговоров не велось бы, прямой настильный выстрел более прост чем парабола, прежде всего из за этого.
sstyle
9-10-2016 11:20 sstyle
Табличка поправок. Дистанция, Экспрессы, экзакты, хеви
click for enlarge 640 X 1274 146.5 Kb
sstyle
9-10-2016 11:22 sstyle
Сделал таблицу поправок.
Столбцы: метры, экспрессы, экзакты, хеви
click for enlarge 640 X 1274 146.5 Kb
Egor_xZ
9-10-2016 11:20 Egor_xZ
считается даже,что быстро покинувшая ствол пуля точнее затяжного выстрела.
ADF
9-10-2016 18:23 ADF
sstyle:
ADF, судя по БК. Для всех трех пуль примерно одинаковая "настильность". -+10м от при...

Именно об этом я и написал.

Stef
9-10-2016 21:43 Stef
sstyle:

По моим тестам обычные экзакты лучше экспрессов. Это нормально?

Нормально, если струлять до 50 м с мощной винтовки. Расскажу про свой опыт из ФТ. Со слабой винтовки до 7.5 дж и при стрельбе на 25 м лучше показали себя на Ди-75 и Ди-65 экспрессы. Меня еще удивил тот факт, что экспрессы на 25 м приносили с собой больше энергии чем экзакты. Что как-бы противоречит теории. Но я просто поставил хрон на 25 м и стрелял через него. Пол джоуля разница. Проверили на 2-х Ди-75 и одной Ди-65. Поэтому из этих Диан мы стреляем экспрессами. Если брать 16 дж винтовки (Варя 97 и ЛГВ) и 50 м, то экзакты себя лучше зарекомендовали и кучность из них получается лучше. Еще лучше себя зарекомендовали хевики. Они летят кучнее и значительно устойчивее к ветру. Но поправок по высоте делать надо больше - разница на 50 м будет больше 1 МОА, т.е. в зависимости от прицела 8/16 и более кликов. Если прицел на дальние дистанции меряет плохо расстояния, то это может быть критично. У нас многие стали переходить на хеви, т.к. качество хеви стало реально лучше экзактов. Вернее, экзакты стали плохого качества. Делали эксперимент, брали 3 банки экзактов из разных партий - все летят по-разному. Разница в сантиметрах! Эксперимент с хевиками ничего подобного не выявил. Фирма JSB явно стала выпускать экзакты на низком уровне. Экспрессы еще нормальные и РС тоже. Стреляя экзактами и открывая новую банку я всегда проверяю пристрелку и всегда делаю поправки.

Stef
9-10-2016 21:46 Stef
sstyle:
Причем к 50м скорости уравниваются:

Вот тебе и ответ - энергию пули принесут к цели разную. Если брать ФТ мишени, то бывают попадания в край так, что кусочек пули все же попадает в хитзону и мишень падает (сплитер), легкими же пулями с меньшей энергией сплитеры часто не валят мишень, хотя попадания в хитзоне четко видны.

ADF
10-10-2016 01:00 ADF
Stef:
...

Наконец, спустя годы, Stef и вправду овладел стрельбой на дальняк и вместо своих былых наивных фантазий пишет дело

Правда, есть еще стрельба за 50 метров. Скажем от 50 до 100. И на энергиях, превышающих ФТ-шные. Когда 0,68-ая пуля может иметь скорость, близкую к звуковой, возникают очень интересные эффекты: например, улучшается настильность уже после 50 метров. "Охотники" из соседней палаты и более тяжелыми пулями могут шмалять, т.е. граммы для 4.5 и 1.6-2.5г для 5.5, накручивая акваланги до совсем уж дурных энергий, когда даже эти сверхмассивные (относительно нормальных пневматических пуль) снаряды - пилят под 300 на срезе ствола. Собственно, массовая популярность 0,68 пуль возникла именно тогда, когда стали широко доступны ПЦП-винтовки и обычные пули из них не позволяли раскрыть потенциал по дальности и энергетике.

Stef
10-10-2016 10:48 Stef
ADF:

Наконец, спустя годы, Stef и вправду овладел стрельбой на дальняк и вместо своих былых наивных фантазий пишет дело

В отличии от некоторых, я никогда не фантазировал, а основывался на своем опыте и реальном опыте других людей. Не кидайся какашками в привычной тебе манере. В ФТ я с 2014. Первый мой официальный турнир был в том же году. С тех пор, я добился пусть и незначительных, но некоторых официальных успехов. Приобрел дополнительный опыт. Принял участие в 10-15-ти турнирах. И самое главное, все то, что я писал про пневму до этого, полностью подтвердилось. Что доказывает, что я не фантазировал, как ты тут мазнул про меня. И все бросания в меня какашками моих "доброжелателей" ничего не стоили и только лишний раз их самих и перепачкали. А каких успехов добился ты, кроме витиеватого умения словоблудить на форуме?

ADF:

Правда, есть еще стрельба за 50 метров. Скажем от 50 до 100. И на энергиях, превышающих ФТ-шные.

Я не удивлюсь, если я начну стрелять на 100м и ты узнав об этом напишешь потом, что есть еще стрельба за 100 м.

ADF
10-10-2016 10:55 ADF
Stef:
Не кидайся какашками в привычной тебе манере.

Да это был вовсе не бросок. Так, на самый кончик лопаты маленький кусочек подцепил

Stef:
И самое главное, все то, что я писал про пневму до этого, полностью подтвердилось.

Очень голословно.
Цитат, впрочем, тоже не приведу, но вот отчетливо помню, что высказывались вещи, которые любого, кто хоть до 50м стрелял, повергали в смех. Что-то про поправки, влияние ветра и стрельбу из СО2 винтовок вдаль.. . В ФТ чего из со2 не стреляете?

Stef:
Я не удивлюсь, если я начну стрелять на 100м и ты узнав об этом напи...

Если в первом абзаце сообщения я обратился к Вам, вы автоматически решили, что и далнейший текст - адресован лично вам? Центропупие, сэр.
Про стрельбу далее было сказано исключительно в порядке информации. Собственно, основная свистопляска с весами пуль начинается именно тогда, когда надо (точнее хочется) пулять максимально далеко. До 50 метров же, по сути, стоит лишь вопрос кучности тех или иных пуль, а непосредственно вес не так важен.

Stef
10-10-2016 11:24 Stef
ADF:

Очень голословно.
Цитат, впрочем, тоже не приведу, но вот отчетливо помню, что высказывались вещи, которые любого, кто хоть до 50м стрелял, повергали в смех.

Цитат привести не можешь, но набросить не удержался снова. Это я и называю словоблудием и киданием какашек.

ADF:

В ФТ чего из со2 не стреляете?

А зачем, когда есть более подходящее оружие?

ADF:

Если в первом абзаце сообщения я обратился к Вам, вы автоматически решили, что и далнейший текст - адресован лично вам? Центропупие, сэр.

Это не центропупие, а твое неумение оформлять посты в которых ты очередной раз не удержался от кидания какашками.

ADF:

До 50 метров же, по сути, стоит лишь вопрос кучности тех или иных пуль, а непосредственно вес не так важен.

При ветре важен. Снос экспресса в сравнении с хевиком даже теоретический будет больше чем на 1 см. На практике я пришел к выводу, что еще больше. Т.е. вынос даже при слабом ветре будет уже за хитзону, в то время как с хевиком ты будешь возможно еще на краю хитзоны и в этом случае, если силу ветра ты оценил сильнее чем на самом деле, ты попадешь, а экспресс улетит по силуету. Я бы стрелял хевиками, если бы мой прицел мог точно мерить расстояния.

ADF
10-10-2016 11:54 ADF
Не совсем правильно доказывать нужность хэвиков, приводя в противовес экспрессы. Верно же отмечено, что не стреляет ими никто. Обычно самый минимум - это экзакты, с массой 0,547.

лучше бы рассказал, а среди H&N пули пытался подобрать?

Stef
10-10-2016 13:18 Stef
ADF:
Не совсем правильно доказывать нужность хэвиков, приводя в противовес экспрессы. Верно же отмечено, что не стреляет ими никто. Обычно самый минимум - это экзакты, с массой 0,547.

Вот хевики и летят на открытом воздухе лучше экзактов. Возможно и по причине отвратного в последнее время качества экзактов. По крайней мере из ЛГВ и Варь 97/98. Это просто факт из практического опыта не только моего, но и еще нескольких стрелков. Но даже такая небольшая разница в весе в ветер играет роль. Как я уже писал, там где экзактом будет неудачный сплитер (т.е. не хватит пары миллиметров), хевиком будет попадание. У нас один мужик стрелял год РС-ками (!). Довольно успешно. Я не рискнул использовать такие легкие пули на 50 м. А на 25 м они полетели из моих Ф-винтовок с такой же скоростью, что и экспрессы. Поэтому рс-ки у меня не прижились и я их пользую для плинка.

ADF:

лучше бы рассказал, а среди H&N пули пытался подобрать?

Не пытался. Пробовал RWS SUPER FIELD - они полетели значительно медленнее зашибисек, т.е. несут меньше энергии. А настраивать под них винтовку, мне не захотелось. Хотя у нас стреляют пара человек успешно РВС-ами. Я просто воспользовался опытом других стрелков (т.е. согласно тебе снова нафантазировал), который говорит, что зашибиськи летят быстрее многих других, не менее точно попадают и стоят демократичнее. А потом опробовал их на своих винтовках и они мне понравились. Сейчас я добиваю последнию банку из 10 экзактов и думаю перейти на хеви или покупать для соревнований сортированные экзакты, а для тренировки обычные. Я как-то сам сортировал экзакты по весу и отсеивал при этом много.

kan58
11-10-2016 08:03 kan58
Originally posted by Stef:

Пробовал RWS SUPER FIELD - они полетели значительно медленнее зашибисек, т.е. несут меньше энергии


У RWS металл намного жестче чем у зашибисек. Усилие страгивания больше и по этой причине НСП меньше. А так пуля достаточно точная. Из всех пуль зашибиськи самые мягкие.
Качество экзактов стало в последнее время ниже плинтуса. Стрелять ими можно только плинк.
spitsnn
11-10-2016 20:09 spitsnn
Надо для себя(своего ствола) выяснить все плюсы и минусы разных пуль и пользоваться в разных условиях для получения нужных приоритетов и всё.
В БР-100 на кучность на 100м я стрелял 0.547 гр(Экзакты) а варминт 0.67 Хевиками.
Поставленную в каждом случае задачу успешно выполнил.

И поясните или киньте ссылью что есть такое-"показатели сопротивляемости ветру WSF"

sstyle
11-10-2016 20:37 sstyle
В гугле: Wind Susceptibility Factor

Если кратко, то чем ниже, тем пуля устойчивее к ветру. В ChairGun используется

spitsnn
11-10-2016 20:58 spitsnn
Где именно?
click for enlarge 1600 X 1200 446.0 Kb
click for enlarge 332 X 131 14.6 Kb
А по русски- квадратный корень из веса пули делить на БК
Вес в гранах.
Узнать бы этого фактора связь с конкретным сносом пули ветром.Прямая или коэф ты еще какие?
sstyle
11-10-2016 21:01 sstyle
Там где пулю выбираете - в каталоге пуль. Это ведь характеристика пули.
spitsnn
11-10-2016 21:04 spitsnn
У меня так.Последняя версия вроде Чаиргана.
click for enlarge 889 X 701 191.8 Kb
spitsnn
11-10-2016 21:43 spitsnn
Странный какой то этот WCF.Я уменьшил в Чаир гане вес пули с 10.5 гран до 7,5. скорости поставил равные и БК равные.
Снос у пуль одинаковый.
Хреня какая то Ватсон?
sstyle
12-10-2016 17:16 sstyle
вот взял две пули, одинаковый БК, разника в весе - http://imgur.com/a/lqjo8
spitsnn
13-10-2016 19:38 spitsnn
Originally posted by sstyle:

вот взял две пули, одинаковый БК, разника в весе


Аналогично .Смотрим колонку Drift
click for enlarge 1123 X 1280 227.8 Kb
spitsnn
13-10-2016 19:59 spitsnn
Зато нашёл интересную полочку для хевика на 275-280 мс у него оказывается наименьший снос ветром.
А вот данные по другим скоростям. БК=0.023 Скорость ветра 1мс
на всей дистанции

м.с---см(100м)
250--14,85
270--14,55
275--14,52
280--14,52
285--14,54
290--14,57
300--14,67
310--14.83

>