Guns.ru Talks
  Пневматическое оружие
  Холодная пристрелка ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Холодная пристрелка
  версия для печати
Beltzer
29-9-2016 21:32    

quote:
Originally posted by ADF:

х... пристрелка

Вот мне кажется, этот термин именно так и нужно писать... Там где цензура смелее выражаться не позволяет... Ну а на огнестреле (особенно дорогом нарезняке, когда патроны под 1000 рэ за штуку), понятное дело - сначала х.... пристрелка, а потом нормальная...

С-Б-А
29-9-2016 22:06    

quote:
Вот мне кажется, этот термин именно так и нужно писать... Там где цензура смелее выражаться не позволяет... Ну а на огнестреле (особенно дорогом нарезняке, когда патроны под 1000 рэ за штуку), понятное дело - сначала х.... пристрелка, а потом нормальная

Скорее всего не для пристрелки, а для первичной проверки установки железа. А потому какие продаются, можно и просто фонариком светить. Хорошие вещи дорого стоят и продаваны, это скорее всего знают. Как то не мог понять, куда же все таки пуля летит. Пришлось выстрелить в стенку сарая на коротке. И тут выяснилось, что посадку ствола в коробке сделали криво. На глаз и незаметно, а летело фиг знает куда. Но опять повторюсь, холодная пристрелка должна быть отъюстирована, хотя бы в разумных допусках.
Beltzer
29-9-2016 22:40    

quote:
Originally posted by С-Б-А:

Скорее всего не для пристрелки, а для первичной проверки установки железа.

Не совсем понял, зачем в данном случае ХП... Если только, в рамках профессиональной деятельности, серийной приемкой пневматики не заниматься... По мне тогда уж проще, сначала с близкого расстояния пальнуть, а потом дистанцию увеличивать... С корректировками прицела... А на требуемой дистанции окончательно пристрелять.
А тут пойди пойми, нормальную ХП продали или косую. Юстированную или нет. Можно конечно вращением вокруг своей оси её проверить, глядя через прицел на точку. Но даже это ИМХО слишком гиморно и приблизительно...

edit log

С-Б-А
29-9-2016 22:54    

quote:
Не совсем понял, зачем в данном случае ХП... Если только, в рамках профессиональной деятельности, серийной приемкой пневматики не заниматься... По мне тогда уж проще, сначала с близкого расстояния пальнуть, а потом дистанцию увеличивать... С корректировками прицела... А на требуемой дистанции окончательно пристрелять.А тут пойди пойми, нормальную ХП продали. Юстированную или нет. Можно конечно вращением вокруг своей оси её проверить, глядя через прицел на точку. Но даже это ИМХО слишком гиморно и приблизительно...

Так и есть. Это возможность из воздуха сделать деньги, на игрушках. Я тоже испытываю на коротке, чтобы выяснить, что не так. Но перед этим обязательно выставляю оптическую ось прицела.
Beltzer
29-9-2016 22:56    

quote:

Но перед этим обязательно выставляю оптическую ось прицела.

А как ее можно определить без стрельбы?
С-Б-А
29-9-2016 23:20    

quote:
А как ее можно определить без стрельбы?

А оптическая ось и выставляется отдельно на прицеле и отдельно от оружия. Это опять относится к области юстировки. Иногда делается на заводе. Но почему то в наших старых паспортах на прицелы, НА ЭТО УКАЗЫВАЛИ. Перед установкой прицела выставить оптическую ось. И расписывали, как это сделать. Я тут одно время собрал все свои заначки и решил проверить. И на всех прицелах ось была сбита. Кто то любит пощелкать, где то чисто механически ось ушла. Зато если ось выставлена, то сразу понятно, что то криво стоит. Или стволик криво стоит или коробка с планкой кривая. Или крон кривой. Или кольца кривые. Все в пределах разумного, но достаточно понятно.
Beltzer
29-9-2016 23:34    

quote:

И расписывали, как это сделать.

Я даже примерно догадываюсь как. Небось винты от упора до упора, кол-во оборотов делим пополам, и эту половину крутим в обратную сторону. Во всяком случае единственное, что приходит на ум...
Правда далеко не факт, это правило работает на всех прицелах. И что на советских прицелах, это не расчитывалось изначально при проектировании... И всегда соблюдается всеми производителями.

А вот с помощью юстированной ХП, совместить примерно канал ствола и оптическую ось прицела не составляет трудности. Только кривизну деталей таким способом, скорее всего выявить не получится...

С-Б-А
30-9-2016 00:07    

quote:
Я даже примерно догадываюсь как. Небось винты от упора до упора, кол-во оборотов делим пополам, и эту половину крутим в обратную сторону. Во всяком случае единственное, что приходит на ум...

Не правильно.
quote:
Правда далеко не факт, это правило работает на всех прицелах. И что на советских прицелах, это не расчитывалось изначально при проектировании... И всегда соблюдается всеми производителями.

Если делать правильно, то юстировка будет одинаковая.
quote:
А вот с помощью юстированной ХП, совместить примерно канал ствола и оптическую ось прицела не составляет трудности. Только кривизну деталей таким способом, скорее всего выявить не получится...

А вот ХП никаким боком к юстировке прицела не относится. НА ЗАВОДАХ есть приборы для юстировки. В домашних условиях это не сложно, но муторно. И в старых темах про оптику есть ответы про юстировку. Но алгоритм запутанный, я тут свой попробовал и что то получается. Поймите правильно, можно сразу поставить прицел на оружие и накрутить барабанчики, но вдруг и поправок не хватает и при изменении дистанции оружие косячит. А выставишь ось и поправок хватает и даже щелкать почти не надо при условии, что железо прибито. На прицелах даже метки есть заводских установок. Надо просто рисунки сделать для понимания значения оптической оси. Да и в старых прицелах с перемещающейся маркой это понятнее. А в современных, марка всегда в центре окуляра и почти никто не знает , что такое оптическая ось. И даже не заморачивается, хотя что в старых, что в современных ось имеет значение.
Beltzer
30-9-2016 00:44    

quote:
Originally posted by Beltzer:

А вот с помощью юстированной ХП, совместить примерно канал ствола и оптическую ось прицела не составляет трудности.

Неправильно выразился может быть... Если по простому. Линию прицеливания, с каналом ствола, запараллелить по горизонтали и вертикали. И ХП тут может помочь...

quote:

поставить прицел на оружие и накрутить барабанчики, но вдруг и поправок не хватает и при изменении дистанции оружие косячит.

Если при изменении дистанции, горизонталь до этого пристрелянная поплыла, то причем тут прицел? При исключении смещений прицельных приспособлений относительно оси ствола, ураганов сбоку, и пр., по всему выходит что сам ствол кривой... А при нехватке поправок, и изначально не получится пристрелять...

Вертикаль, в зависимости от дистанции априори меняться будет. Вопрос только в том, на сколько на каких дистанциях. ИМХО, для вертикали, оптическая ось прицела - малоинформативна... В отличие от того же лазера по каналу ствола, наблюдаемого в этом самом прицеле.

С-Б-А
30-9-2016 01:13    

quote:
.. Если по простому. Линию прицеливания, с каналом ствола, запараллелить по горизонтали и вертикали. И ХП тут может помочь...

Еще раз. Оптическая ось прицела выставляется отдельно от оружия, оружия даже рядом нет.
quote:
горизонталь до этого пристрелянная поплыла,

Я написал, косячит, а не поплыла.
quote:
относительно оси ствола, ураганов сбоку, и пр., по всему выходит что сам ствол кривой...

Причем тут ураганы сбоку и оптическая ось прицела.
quote:
Вертикаль, в зависимости от дистанции априори меняться будет. Вопрос только в том, на сколько на каких дистанциях. ИМХО, для вертикали, оптическая ось прицела - малоинформативна... В отличие от того же лазера по каналу ствола, наблюдаемого в этом самом прицеле.

При юстировке, все равно придется настраивать ОПТИЧЕСКУЮ ОСЬ. Потом можете крутить как угодно, но меньше. И опять, ЖЕЛЕЗО ДОЛЖНО БЫТЬ ПРИБИТО К ОСИ СТВОЛА.
quote:
ось прицела - малоинформативна...

Она и не видна, но есть и влияет. Советую найти старый наш прицел с перемещающейся маркой и посмотреть.
С-Б-А
30-9-2016 01:37    

Пока так. В старых прицелах с перемещающейся маркой, если марка стоит не в центре, то ось не совпадает или железо не прибито. Все до пристрелки. Потом, при пристрелке марка может сместиться, но не значительно. В современных прицелах марка ВСЕГДА В ЦЕНТРЕ, А ИЗМЕНЯЕТСЯ ПОЛОЖЕНИЕ ОСИ И НЕЗНАЧИТЕЛЬНО.
click for enlarge 906 X 526 76.9 Kb
click for enlarge 906 X 526 74.3 Kb
click for enlarge 906 X 526 66.1 Kb

edit log

Beltzer
30-9-2016 04:28    

quote:

Еще раз. Оптическая ось прицела выставляется отдельно от оружия, оружия даже рядом нет.

Тогда тоже еще раз. Сначала выразился не правильно. Не оптическую ось. Не хочу грузить возможно лишними деталями. Но если в общих чертах. Использую определенную методику пристрелки. Которая облегчает мне внесение поправок по вертикали, перед выстрелами на различных дистанциях. Так же способствует более быстрому освоению прицелов незнакомых винтовок.

quote:

Я написал, косячит, а не поплыла.

Хорошо, пусть косячит. Если винтовка пристреляна по горизонтали, и нет причин для сноса пули в стороны (кривые руки, ветер, цунами, люфт прицела, люфт ствола, и т.п) а снос появляется, причем при изменении дистанции. А особенно если стабилен прогрессирует с ее увеличением. То винить ИМХО логичнее всего, искривленный ствол.

quote:

При юстировке, все равно придется настраивать ОПТИЧЕСКУЮ ОСЬ. Потом можете крутить как угодно, но меньше. И опять, ЖЕЛЕЗО ДОЛЖНО БЫТЬ ПРИБИТО К ОСИ СТВОЛА.

А вот тут не до конца понятно. Прибито = установлено по оси ствола, или пристреляно по этой оси? Если пристреляно, то вопросов нет.

А вот если установлено, то получается что до какой-бы то ни было настройки прицела, необходимо выровнять по оси ствола все кривые железки - коробки, планки, кроны/кольца и т.п. если даже они искривлены или смещены не критично... И уж только после установки, пристреливать винтовку. Я правильно понял?

quote:

Она и не видна, но есть и влияет.

Я с этим и не спорил. Я имел в виду именно ее информативность.

quote:

Советую найти старый наш прицел с перемещающейся маркой и посмотреть.

Видел. И даже владел подобным. Давно дело было правда, но помню еще вроде...

С-Б-А
30-9-2016 04:45    

quote:
Прибито = установлено по оси ствола, или пристреляно по этой оси? Если пристреляно, то вопросов нет.

Прибито, значит установлено по каналу оси ствола. В коробке ствол стоит ровно. Планка на коробке стоит ровно или сделана ровно. КРОН ИЛИ КОЛЬЦА НА ПЛАНКЕ СТОЯТ РОВНО. И ВСЕ ОТНОСИТЕЛЬНО КАНАЛА СТВОЛА.
quote:
Я с этим и не спорил. Я имел в виду именно ее информативность.

Ее информативность проявляется при юстировке.
quote:
Видел. И даже владел подобным. Давно дело было правда, но помню еще вроде...

А я таким пользуюсь для проверки железа. Если ставлю на железо и марка при пристрелке смещается достаточно много, то железо кривое.
С-Б-А
30-9-2016 05:05    

Нашел тему и рисунки с фотками про установку оптической оси. Добавлю, когда изготовляют линзы для очков, то сначала находят оптический центр линзы, ставят метку и согласно этой метке оформляют стекло для установки в оправу. Да и когда шлифуют линзы по диаметру, то пляшут от оптического центра линзы, а не наобум. От себя добавлю как это выглядит в окуляре.
click for enlarge 352 X 200  6.4 Kb
click for enlarge 402 X 200 10.8 Kb
click for enlarge 349 X 401 19.3 Kb
click for enlarge 300 X 401 16.0 Kb
click for enlarge 906 X 526  81.6 Kb

edit log

Beltzer
30-9-2016 09:41    

quote:

Прибито, значит установлено по каналу оси ствола. В коробке ствол стоит ровно. Планка на коробке стоит ровно или сделана ровно. КРОН ИЛИ КОЛЬЦА НА ПЛАНКЕ СТОЯТ РОВНО. И ВСЕ ОТНОСИТЕЛЬНО КАНАЛА СТВОЛА.

Казалось бы, глупость спрашивать про подобные очевидные вещи... )

Всё должно быть установлено ровно, относительно канала ствола, на заводе. Уж планки для крепления прицелов, основания открытых прицельных приспособлений, и т.п точно... Остальное - брак!
И рассуждал бы я так, не будь на свете такого предприятия, как Ижевский Механический Завод... И не будь я, не по наслышке, знаком с его продукцией ...
Соосные детали в изделии, вышедшего из ворот сего завода, скорее всего досадная оплошность технолога и ОТК. И понятие "прибитое" думаю, на этом предприятии имеет более зловещий оттенок... Так и представляю специального работника с кувалдой, прибивающего по приговору ОТК, изделия случайно получившиеся ровными и соосными...
А ведь при СССР и в 90-х, делали-то ровно... Выходит дело-то вовсе не в технологиях и навыках... А чем - не скажу, ибо зело нецензурно...

quote:

А я таким пользуюсь для проверки железа. Если ставлю на железо и марка при пристрелке смещается достаточно много, то железо кривое.

Интересный метод выявления косяков. Буду иметь в виду... Если когда-нибудь, мне подобный прицел еще попадется...

quote:

Нашел тему и рисунки с фотками про установку оптической оси.

Очень интересная методика. И действительно не особо сложная, если надежно приспособы зафиксировать и чуть попрактиковаться...
Взял на вооружение. Спасибо!
Но остался непонятным один момент. Как на современном прицеле, этот результат можно зафиксировать. При пристрелке-то, один хрен сбить придется, а количество оборотов и ризок, со временем точно забудется...
С-Б-А
30-9-2016 10:30    

quote:
Но остался непонятным один момент. Как на современном прицеле, этот результат можно зафиксировать. При пристрелке-то, один хрен сбить придется, а количество оборотов и ризок, со временем точно забудется...

Поставить маркером метки. У меня на простом липерсе, на шкале был нарисован нолик. Думал зачем он нужен? А потом внимательно посмотрел на корпус, а там точка стоит и по вертикали и по горизонтали. Совместил нолик с точкой и оптическая ось совпала В ПРЕДЕЛАХ РАЗУМНОГО. Правда как выставил сам, пришлось стереть эти точки и поставить свои. Прицел дешевый и не любит, когда много крутят, так как конструкция ни ахти какая, надежная. Изначально у меня была стальная и тяжелая призма с вырезом в центре, чтобы барабанчикам не мешало. Но ее куда то дели. А сейчас я взял пластиковую коробку. высокую и вырезал уголки. Положил в низ свинцовые пластины для тяжести и пользуюсь. Главное, чтобы ничего не мешало барабанчикам при вращении прицела. Навожу на соседний дом в пределах резкости, на раму окна. На угол или перекрестие рамы. ХОРОШО ВИДНО КАК, ИЗОБРАЖЕНИЕ ПЕРЕМЕЩАЕТСЯ. А если есть фокусировка на коротке, можно и на 10-15 метров настраивать. Главное тут понять алгоритм настройки. Раньше была запись, что и куда крутить при конкретном перемещении изображения. Сейчас методом тыка и немного другой алгоритм. Главное уловить суть и все делается.
quote:
При пристрелке-то, один хрен сбить придется,

Это уже будет не страшно. Метки есть и кликов скорее всего меньше будет. И еще, мы убеждаемся, что железо ровно стоит и нет перекосов.
Beltzer
30-9-2016 11:33    

quote:

Правда как выставил сам, пришлось стереть эти точки и поставить свои.

А кол-во оборотов надо запоминать получается? Или тоже какой хитрый способ есть?
С-Б-А
30-9-2016 11:45    

quote:
А кол-во оборотов надо запоминать получается? Или тоже какой хитрый способ есть?

Тут есть хитрость, просто крутить методом тыка совмещая метки. В окуляре видно будет, как изменяется перемещение точки. А так и не понятно, сколько вы будете оборотов делать и зачем? Я УЖЕ ПИСАЛ, ЧТО ПОСЛЕ ВЫСТАВЛЕНИЯ ОПТ. ОСИ, Я ВЫСТАВЛЯЮ КОЛЬЦА ИЛИ КРОН, ТАК ЧТОБЫ ВООБЩЕ НИЧЕГО КРУТИТЬ НЕ НАДО ИЛИ МИНИМУМ ЩЕЛЧКОВ В ПРЕДЕЛАХ 2-3 КЛИКОВ, ДЛЯ КОРЕКЦИИ. НО ТУТ ЗАВИСИТ ОТ ДИСТАНЦИИ. По логике, если железо ровное. Оптическая ось выставлена, то ничего и крутить не надо, только немного для коррекции. А если вы выставили опт. ось и при пристрелке начинаете все крутить, то железо кривое. Как то так.

edit log

Beltzer
30-9-2016 13:29    

quote:

По логике, если железо ровное. Оптическая ось выставлена, то ничего и крутить не надо, только немного для коррекции.

Так об том и звук... ) Когда купил прицел (недорогой постоянник Липерс) на свою Ди350. Так никаких осей и искать не пришлось. Несколько выстрелов-щелчков, и все пристреляно как надо.

А вот когда ИЖмех современный пристрелять хочешь, то сразу начинается лютый панк-рок... ) Особенно по горизонтали, как правило, кстати... С вертикалью, более-менее решаемо...

Dan 51
30-9-2016 17:22    

Во темку камрады распечатали!
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема