Guns.ru Talks
  Пневматическое оружие
  Выбор оптического прицела на МР-60 с перспективой апа.

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Выбор оптического прицела на МР-60 с перспективой апа.
  версия для печати
phoenix_tk
24-9-2016 21:31    

Всем привет.
Приобрел недавно МР-60 для развлекательной стрельбы. Это первая пневматическая винтовка, опыта практической стрельбы пока мало, но положительных эмоций много.

Базовые темы по данной винтовке прочитал.
Т.к. от астрономического телескопа есть дешевый коллиматорный прицел sturman 1x46rd, то пока поставил его... но очень уж хочется оптического.

Если тема пневматического оружия затянет, то в дальнейшем будет апгрейд. Скорее всего на pcp.

Помогите подобрать ОП под следующие параметры:
1. На мр60 на ствол смонтировано 2 хомута перед ствольной коробкой с переходом на вивер. Есть 2 сьемных дюймовых кольца. Крепиться будет на эту конструкцию.
2. Прицел не должен ограничивать возможности винтовки. Скорее даже чтоб был некоторый запас - например, чтобы в дальнейшем использовать на пцп.
3. Дистанция стрельбы от 10-30м
4. Бюджет до 5-6т.р.

Нужна ли переменная кратность - не знаю.

Непушист
24-9-2016 21:45    

quote:
Originally posted by phoenix_tk:

хочется оптического

quote:

Дистанция стрельбы от 10-30м

Слушайте. Вот лично я Вас не понимаю.
Во-первых раз Вы собираетесь переводить Ежа в РСР, то сперва сделайте это, а потом уж думайте в сторону оптики. Потому что для Ежа в варианте ППП она вообще нах не нужна. Во-вторых, 10 метров и 30 - это две довольно-таки большие разницы. А оптика - это такая хреновина, в которой есть смысл, когда стреляешь примерно от 30. Подчеркиваю, ОТ. А не НА.
Судя по тому, что Вы написали в этом посте, у Вас не очень большая стрелковая практика. Вы как-то плаваете в своих желаниях, сами не знаете толком, чего хотите от пневматики. Имхо, Вам нужно поточнее определить свои задачи, сформулировать их, а потом просить подсказки зала...
phoenix_tk
24-9-2016 22:13    

Так и написал. Первая винтовка, опыта почти нет.
Апгрейд на pcp точно не сейчас... для начала хочу понять возможности стокового варианта.

Читал что прицелы 4х можно использовать уже с 10м.

Непушист
25-9-2016 06:59    

quote:

для начала хочу понять возможности стокового варианта.

На 10 метров стрелять - поставьте любой приличный открытый прицел, у которого не люфтит планка, и радуйтесь. Если зрение хорошее, то и на 30 быстро приучитесь с ним нормально попадать. От 30 - да, лучше уже оптику, но от 30 уже и ИЖ этот должен быть в РСР, т. к. 30 - его предел по причине малой энергетики в стоке. Так что путь имхо такой - не вертеть вола раньше времени и сперва научиться более-менее попадать метров на 15-20 с открытым. Ну а что касаемо оптики, если вот прям сразу хочется ее поставить и притом глубина резкости нужна в широком диапазоне... Если честно, я бы не стал к этому параметру подгонять покупку, потому что параметров и критериев при выборе ОП довольно много, и выйдет так, что Вы откажетесь от хорошего прицела лишь потому, что ИЖ пока в варианте ППП. А потом он у Вас будет в РСР, и появится шанс пожалеть о выборе. В любом случае - в прицел лучше посмотреть глазиком, помацать его, оценить и другие параметры, такие как ай-релиф, работу барабанов, светосилу, наличие подсветки, диоптрийной подстройки, сетку, ее особенности и пр. Кроме того есть немаловажные геометрические параметры, нр габариты и Ф трубы, в зависимости от которых выбирается крепеж. Просто так "по совету из Инета" выбор прицела лучше не делать. Поэтому даже не стану давать "умные" советы по конкретным маркам.
phoenix_tk
25-9-2016 12:06    

Спасибо, за совет.
ADF
25-9-2016 13:37    

Переменная кратность не нужна (а часто даже вредна, так как если у прицела нет FFP, то с изменением кратности меняется масштаб сетки); от 10 до 30 метров подойдут многие прицелы с кратностью от 4 до ~10 и диаметром объектива до 40мм. Если диаметр 40, то будет уже обязательно нужна отстройка параллакса, если диаметр ~30 или меньше - можно без, выбор прицелов несколько расширяется и ценники ниже.
И чтобы сетка была с делениями, типа милдота.
Для стрельбы на коротке существуют липерсы серии bugbuster, отстройка параллакса от 2х метров. Можно мух с края деревенского толчка сковыривать
phoenix_tk
26-9-2016 00:12    

Ага, вот липерс 4х32 и приобрел.... правда наткнулся на статью про подделки... уже после покупки.
Смотрел еще ВОМЗ Пилад 4Х32 но там марка - пенек. Милдот показался удобнее. Хотя пилад по качеству оптики и в целом по механике/сборке лучшенона и дороже более чем в 1.5 раза
ADF
26-9-2016 01:12    

Пиляди тоже с разными сетками бывают, в том числе с милдотом. Просто для информации.

Про подделку липерса - смысл не ясен, нафига подделывать китай? Или китайцы сами себя подделывают? ))

lp570
26-9-2016 05:38    

quote:
Originally posted by ADF:

Или китайцы сами себя подделывают?

Так и есть.
В ножевой теме имеют место китайские подделки на китайские подделки фирменных ножей

edit log

phoenix_tk
26-9-2016 12:54    

Да я так до конца и не понял подделка или не подделка... написано leapers по качеству вроде норм, поставляется в картонной коробке.

Сегодня пристрелял в домашних условиях на 12м.
При стрельбе с упора разброс 1,5см...

У меня зрение -2.5 ношу очки. Оптика выручает.
Доволен как слон.

Egor_xZ
5-10-2016 16:16    

вомзик возьми, можеш у меня даже 4 кратник есть, новый совсем.
Zveri4
5-10-2016 19:46    

quote:
пристрелял в домашних условиях на 12м.
При стрельбе с упора разброс 1,5см..

Видимо для МРки это нормально,я со своей МР-61 давно устал бороться,примерно такой-же разброс.Хотя из CFXа на этой дистанции,с небольшим напряжением,могу разрезать пяток пуль о лезвие строительного ножа,не говоря уже о РСР Хатсане.
Shelton
7-10-2016 14:17    

МР-60 с оптикой на 12 м должен в одну дырочку стрелять.

следующая тема | предыдущая тема