Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Где можно пулять из пневмы до 7 дж? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Где можно пулять из пневмы до 7 дж?

Evgeniy115
11-9-2016 10:39 Evgeniy115
Решил пострелять по банкам на пустыре на окраине города, где и людей то почти нет, из ружья пневмы, подходят два мента и начинают меня лечить. Типа прав у меня таких нет и типа городская черта. Эт что так оно и есть, и надо теперь перемещатся куда то за город?
AAK.1771
11-9-2016 10:44 AAK.1771
Не за город, а согласно ЗоО в "специально оборудованные места" (полигоны, тиры... ). Гы-гы. Я уже давно говорю, что при нынешних законах пневма просто не нужна, т.к. пострелять из нее ЗАКОННО почти невозможно.. . Вы можете удивиться, но согласно ЗоО даже у себя в квартире стрелять из пневмы нельзя!
TimeDivizion
11-9-2016 13:49 TimeDivizion
почему нельзя, если у вас квартира оборудована пулеприёмником например??
myshelove
11-9-2016 13:49 myshelove
Автор, к большому сожалению, с точки зрения Закона- полицаи полностью правы.
myshelove
11-9-2016 13:56 myshelove
Originally posted by TimeDivizion:

почему нельзя, если у вас квартира оборудована пулеприёмником например??


Потому, что жилое помещение не может по определению являться местом, специально оборудованным для стрельбы. Переведи квартиру в разряд нежилого помещения, тогда о чём-то можно думать, хотя далеко не факт, что в конце концов зарегистрируют как оборудованное для стрельбы, совсем не факт. Это конечно тупо, но закон есть закон. Не единожды и читал, и один раз от знакомого слышал, как полицаи вязали и отвозили на воронке в отделение людей, стрелявших из пневматики у себя на даче, или в квартире многоэтажного дома. С точки зрения Закона об Оружии полицаи полностью правы.

gnom
11-9-2016 15:37 gnom
А в чем сложность и проблема пойти в тир?
myshelove
11-9-2016 16:20 myshelove
Не все любят стрелять по бумаге или мишеньке из другого материала в тире. Я автора прекрасно понимаю, сам такой, стрельба по стеклу или по банкам от пепси- удовольствие, а стрельба по бумаге- для меня это вынужденная необходимость при пристрелке после разборки или апа. Никакого кайфа. Ну, или скажем, почти никакого, всё-таки небольшое удовольствие есть, когда в 9- 10 попал, но духа не захватывает, в отличие от того чувства, когда у бутылок в ряд срезаешь горлышки.
Юрис
11-9-2016 17:49 Юрис
Наверное более безопасно стрелять в своем частном доме,внутри дома .А если есть еще и хорошое подвальное помещение, то можно там тир соорудить простенький.В частном доме можно хоть боулинг соорудить или бильярдный стол поставить еще проще... Ну если уж на природу идти стрелять то обязательно искать безпалевное место ,где не единой души... Народ щас такой стал увидет что ты предметом похожим на пистолет куда то целишся в парке ,хоть даже это будет китайская пластмасовая игрушка стреляющая шариками на метр,позвонят в милицую и потом будеш доказывать что это игрушка для детей от 3 х лет.
Demetriu$
11-9-2016 19:32 Demetriu$
Originally posted by gnom:

А в чем сложность и проблема пойти в тир?


хотя бы в том, что туда надо идти, вернее, ехать и тащить с собой еще и баллон))
gnom
11-9-2016 22:39 gnom
хотя бы в том, что туда надо идти

Ну ты даешь А куда не надо идти?
Неужели форточнинг еще не умер?
Не, я серьезно, просто уже и не помню, когда стрелял не в тире..
Хотя не, было пару раз на природе, куда точно никто не сунется.

Думаю, выделить два часа в неделю и 400р денег позволительно всем слоям нашего сообщества.

Не все любят стрелять по бумаге или мишеньке из другого материала в тире. Я автора прекрасно понимаю, сам такой, стрельба по стеклу или по банкам от пепси- удовольствие, а стрельба по бумаге- для меня это вынужденная необходимость при пристрелке после разборки или апа. Никакого кайфа. Ну, или скажем, почти никакого, всё-таки небольшое удовольствие есть, когда в 9- 10 попал, но духа не захватывает, в отличие от того чувства, когда у бутылок в ряд срезаешь горлышки.

Думаю бенчрест как раз подойдет. Так же в ряд, по одному выстрелу, только сложнее и от того интереснее
Я даже и не знаю, на сколько же надо ставить бутылку, что бы она стала интересной мишенью? Метров на 100?
ADF
11-9-2016 23:28 ADF
gnom:
Не, я серьезно, просто уже и не помню, когда стрелял не в тире..
Хотя не, было пару раз на природе, куда точно никто не сунется.

Думаю, выделить два часа в неделю и 400р денег позволительно всем слоям нашего сообщества.

В тире - только по делу: соревнования или очень основательная пристрелко-проверка оружия. Если "просто так" - то всегда испытываешь раш: бабло уплочено, надо стрелять-стрелять-стрелять, да справа-слева обычно еще кто-то стреляет и не из пуколки, что самому приходится в наушниках сидеть. Еще и гильзой в щеку схлопотать можно

Стрельба в тире, если только ты не спортсмен - это как рыбалка в унитазе пруду в парке развлечений: козе в трещину такой тир.

gnom:
Я даже и не знаю, на сколько же надо ставить бутылку, что бы она стала интересной мишенью? Метров на 100?

1. А чо бы и да? Для винтовок даже и подальше 100 метров ставят. А наличие эффекта от попадания по цели - один из краеугольных аспектов интересной стрельбы;
2. Для пистолетов бутылки можно поближе, 20-30 метров. Лучше всего на свалко-помойке: где бутылок много и где мусорить не страшно.

PS: самое главное - уметь правильно выбирать места для пострелух. Чтобы там ниоткуда не брались ноусёры и тем более сотрудники милиции. Посидеть на стульчике с винтовкой в руках, понаслаждаться природой, чириканьем птиц, сожрать вкусный пирожок с миасом. Ах, да, ну и неспешно пострелять в процессе!

gnom
12-9-2016 01:19 gnom
В тире - только по делу: соревнования или очень основательная пристрелко-проверка оружия. Если "просто так" - то всегда испытываешь раш: бабло уплочено, надо стрелять-стрелять-стрелять, да справа-слева обычно еще кто-то стреляет и не из пуколки, что самому приходится в наушниках сидеть. Еще и гильзой в щеку схлопотать можно

Стрельба в тире, если только ты не спортсмен - это как рыбалка в унитазе пруду в парке развлечений: козе в трещину такой тир.


Тир тиру рознь.
Я почти всегда стреляю или один или с теми кого хочу видеть рядом. В удобное мне время, в 10-20мин езды от дома в зависимости от трафика.
Никто не гонит и над душой не стоит, стреляю пока не надоест, обычно около часа.
На все про все уходит не больше пары часов, никакой нервотрепки, никакого волнения.
Где в Мск искать какие то там свалки помойки, даже не представляю. Если такие даже и есть, уверен что они либо кому то принадлежат и закрыты, либо переполнены маргинальным элементом.
Да и зачем? Куда то ехать в край цивилизации, прямо нарушать закон, рисковать получить 50тыс штрафа(на любую около московскую территорию наряд приедет, не успеешь бутылки расставить ), нюхать вонь и созерцать клоаку? Не говоря уже о том, что бы на фоне все этого сидеть и уплетать пирожки

По нашему, минскому направлению, я ближайшее более-менее пригодное для стрельбы место знаю аж под Кубинкой, это около 60км в одну сторону..

Weiseer
12-9-2016 03:14 Weiseer
У меня в городе вообще тира нет (либо я очень плохо искал), я бы без проблем туда ездил, но увы Поэтому пострелушки пока только дома и так, чтобы это никому не мешало. А из пистолета вообще не стреляю, на улице сейчас холодно, а дома выстрелы будут реально очень громкими.
Dan 51
12-9-2016 05:59 Dan 51
А мы люди дикие, бывает сядешь на вел, гевер за свину в чехольчике и в лесополосу! И да- форточнинг не умер) Бывает, вакцинирую серых и срулета на радость местным кошакам!
ADF
12-9-2016 09:46 ADF
gnom:
... е время, в 10-20мин езды от дома в зависимости от трафика.
Никто не гонит и над душой не стоит, стреляю пока не надое...

Вот видищъ: особенности, условия

gnom:
По нашему, минскому направлению, я ближайшее более-менее пригодное для стрельбы место знаю аж под Кубинкой, это около 60км в одну сторону..

Да, у вас там в Москве условия жесче. Но общие принципы поиска и выбора мест - неизменны. Я эти принципы перечислял, но вот повторять не хочу: мне начинает казаться, что эта информация впреть не для всех (режим параноика, типа )

gnom:
на любую около московскую территорию наряд приедет, не успеешь бутылки расставить

Один из моих принципов как раз гласит, что место обязательно должно быть такое, куда не может непосредственно подъехать машинка.


Beltzer
13-9-2016 18:46 Beltzer
Originally posted by AAK.1771:

Не за город, а согласно ЗоО в "специально оборудованные места" (полигоны, тиры... ). Гы-гы. Я уже давно говорю, что при нынешних законах пневма просто не нужна, т.к. пострелять из нее ЗАКОННО почти невозможно.. . Вы можете удивиться, но согласно ЗоО даже у себя в квартире стрелять из пневмы нельзя!

Насчет населенных пунктов - однозначно да. Запрещено! Квартира, участок, и пр. относятся к населенным пунктам. Стрелять нельзя.

Но далее всё весьма неоднозначно:

Ст 20.13 ч.2 КОАПП гласит:
2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -
влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Далее возникает вопрос, что есть оружие:
Идет отсылка к профильному ЗОО ст.3 п.2

суть такова:
"Гражданское оружие подразделяется на:

Нас интересует эта часть.

2) спортивное оружие:

огнестрельное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное;
холодное клинковое;
метательное;
пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;

Стало быть у нас оружие! Согласно ЗОО.

Но тут возникает, один нюанс...
Ст.6 ч.2.1 ЗОО гласит:

Ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, и согласованными с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия;

Прочтите, сравните с 20.13, и почувствуйте разницу!!!
В ЗОО нет запрета на использование пневматического оружия (до 7.5 Дж и 4.5 мм), вне границ населенных пунктов! ФЗ Об оружии - профильный закон, а не подтирка для задницы. Не принимать его в расчет, СП, СК, суды и прочее не могут, во всяком случае "де юрэ".

Вывод: Мы имеем дело с обычным для нашего законодательства разночтением. Спасибо нашим уважаемым законотворцам за наш очередной геморой. В чью пользу толкуются разночтения в законодательстве !?

Юридические програмы, типа Консультант, мои слова косвенно подтверждают.

Теперь, свою правоту нам приходится еще и уметь отстаивать. Что при слаженной работе наших законотворцев было бы излишним.

Данный алгоритм, в принципе должен работать. Лично я, свою правоту, в случае чего, намерен отстаивать именно так!

ADF
13-9-2016 18:52 ADF
Beltzer:
... Прочтите, сравните с 20.13, и почувствуйте разницу!!!
В ЗОО нет запрета на использование пневматического оружия, вне границ населенных пунктов! ФЗ Об оружии - профильный закон, а не подтирка для задницы...

1. Нельзя ли более конкретно ткнуть, в чем разночтение? Два раза прочёл приведеные вами фрагменты - мозг ни за что не цепляется;

2. Есть вот такая тема: Закон об оружии применительно к пневматике. - в которой, на мой взгляд, суть вещей отражена наиболее точно.

Beltzer
13-9-2016 18:55 Beltzer
Эту тему я читал. Все 55 страниц. Поэтому и пишу. Написал бы и там, но тема закрыта.


Originally posted by Beltzer:

20.13 КОАПП
Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах


Originally posted by Beltzer:

ЗОО Ст.6 ч.2.1

использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти,

Да, кстати внес небольшую правку. Это касается пневматического оружия до 4,5мм и до 7,5 Дж.

Beltzer
13-9-2016 19:04 Beltzer
Originally posted by ADF:

2. Есть вот такая тема: Закон об оружии применительно к пневматике. - в которой, на мой взгляд, суть вещей отражена наиболее точно.

Точно отражена, кроме этого нюанса. Дьявол, как известно, кроется в деталях...

ADF
13-9-2016 19:59 ADF
Всё равно непонятно. Или кусок слишком коротко вырван, второй.
Beltzer
13-9-2016 20:17 Beltzer

В КОАПП формулировка - запрещено в населенных пунктах и других не отведенных для этого местах.

В ЗОО - запрещено в населенных пунктах, вне специально отведенных мест.

Это на если пальцах.

Beltzer
13-9-2016 20:29 Beltzer
Вот еще одно косвенное подтверждение моих слов:

ОНИ САМИ НЕ ЗНАЮТ КАК ЭТОТ ЗАКОН ТРАКТОВАТЬ!!! Надо подсказывать...

Ссылка на страницу на оф. сайте Прокуратуры Красноярского края.

krasproc.ru

Если полазить по сайтам краевых прокуратур, найдете аналогичные тексты. Помню этот, но находил еще несколько.. . Согласитесь это очень странная трактовка ст. 20.13

Beltzer
13-9-2016 20:31 Beltzer
А еще а очень долго искал в сети и читал, правоприменительную практику по статье 20.13 с 2013 года.
Выводы те же...
Если не уметь отстаивать свои законные права, их будут нарушать. Были даже судебные решения по шароплюям до 3-х Дж (применявшихся в НП), которые вообще оружием не являются. Что подтверждает "высокую" квалификацию, отдельных мировых судей...
ADF
13-9-2016 21:50 ADF
Beltzer:
В КОАПП формулировка - запрещено в населенных пунктах и других не отведенных для этого местах.

В ЗОО - запрещено в населенных пунктах, вне специально отведенных ме...

Если внимательно следить за пальцами, то:
1. Эти законы НЕ противоречат друг другу;
2. В нас. пунктах один фиг нельзя.

Beltzer
13-9-2016 21:52 Beltzer
Originally posted by ADF:

2. В нас. пунктах один фиг нельзя.


Однозначно в НП нельзя. Я о стрельбе вне населенных пунктов.
Beltzer
13-9-2016 21:54 Beltzer
Originally posted by ADF:

1. Эти законы НЕ противоречат друг другу;


Не противоречат, в том случае, если считать стрельбу вне населенных пунктов разрешенной (из пневматики до 7.5Дж и 4.5мм).
never51
13-9-2016 22:34 never51
Originally posted by Beltzer:

Однозначно в НП нельзя.


То есть тиры в городе Москва - это полная туфта?
Beltzer
13-9-2016 22:54 Beltzer
Originally posted by never51:

То есть тиры в городе Москва - это полная туфта?


Ст 20.13 ч.2 КОАПП :
2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -
влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Если тир является отведенным для стрельбы местом, то не туфта. Если нет, то да.

never51
13-9-2016 22:59 never51
Originally posted by Beltzer:

Если тир является отведенным для стрельбы местом, то не туфта. Если нет, то да.


Не стану лезть в казуистику, просто спрошу: - Я отрыл котлован, возвел насыпь (как пулеуловитель), что мне мешает объявить это местом отведенным для стрельбы (с учетом того, что сделал я это на собственном садовом участке)?

Вопрос не праздный, видел я городские тиры, огороженные тупо сеточкой из пропилена, в парках.. Они развлекательными именовались

Beltzer
13-9-2016 23:00 Beltzer
Не думаю, что имеет смысл, каждый раз повторять очевидные вещи. Стрельба в специально отведенных для этого местах - РАЗРЕШЕНА. В независимости, в населенном они пункте, или нет.. .
Beltzer
13-9-2016 23:01 Beltzer
Originally posted by never51:

Вопрос не праздный, видел я городские тиры, огороженные тупо сеточкой из пропилена, в парках.. Они развлекательными именовались


Я думаю это проблема владельцев подобных тиров. И вопрос их взаимоотношений с местными правоохранителями.
Beltzer
13-9-2016 23:04 Beltzer
Originally posted by never51:

Не стану лезть в казуистику, просто спрошу: - Я отрыл котлован, возвел насыпь (как пулеуловитель), что мне мешает объявить это местом отведенным для стрельбы


Отсутствие полномочий, для подобного отведения.
never51
13-9-2016 23:10 never51
Originally posted by Beltzer:

Отсутствие полномочий, для подобного отведения.


А что по этому поводу говорит закон?
Beltzer
13-9-2016 23:17 Beltzer
Originally posted by never51:

А что по этому поводу говорит закон?


Я не юрист, и изучал всего лишь один из аспектов, непосредственно меня касающийся. А именно: - "Стрельба из пневматического оружия, до 7.5Дж и до 4.5мм , вне населенных пунктов". Изучал долго и муторно. Пришлось и некоторые смежные вопросы юриспруденции затронуть.
Вопросом, интересующим Вас, не интересовался. Но по слухам, там все очень непросто, неопределенно и мутно. Но для "отведения" полномочия нужны.
ADF
14-9-2016 00:19 ADF
Beltzer:
Я о стрельбе вне населенных пунктов.

Дело в том, что за стрельбу вне НП могут куда более тяжелое злодеяние инкриминировать - незаконную охоту.

ADF
14-9-2016 00:23 ADF
Beltzer:
Но для "отведения" полномочия нужны.

Тут проблема в том, что прецедентов нет (почти нет). Есть предположение, что "отведенность" места устанавливается на основе наличия сертификата или там паспорта объекта, что он соответствует нормам для тиров. На палатки в парках ссылаться не корректно: они бабло приносят и пока не жадничают - их не трогают.

Beltzer
14-9-2016 00:58 Beltzer
Ёкарный бабай.. . Не хотел никого грузить лишней информацией.. . Но видимо придется...
Сам нифига не юрист, но пришлось напрячь извилины, и что-то там изучить.

И так по пунктам:

1. Вопрос - "Стрельба из пневматического оружия, до 7.5Дж и до 4.5мм , вне границ населенных пунктов" МОЖНО ИЛИ НИЗЯ ???

2. Согласно КОАПП 20.13 ч.2
Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах - влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
НО ЧТО ТАКОЕ - ОРУЖИЕ?!

3. Что такое оружие, (предположим) не знаем пока ни мы, ни СП, ни судья.
КоАПП нам это тоже не может объяснить. Ибо там подробностей нет.. . И где же нам это узнать? КоАПП то не говорит.. .
А оказывается, есть такое юридическое понятие, как "БЛАНКЕТНАЯ ФОРМА ПРАВА".

Простой пример:
Вас поймали за пьянку за рулем. Наказание отражено в КоАПП. Штраф+лишение. Но где определение, что есть пьянка? Правильно! В других нормативно правовых актах. А по ним, пьяный вы или нет и определяют. Порядок этого балагана, весь там и прописан. И кроме штрафов и лишений, сыктым дополнительный в виде перездачи экзамена по теории. Да всё, в общем там.. . В КоАППе только мера наказания за правонарушение.

А что же у нас здесь? Правильно! ФЗ "Об оружии" (далее ЗОО)

4. И что нам говорит ЗОО, по нашему конкретному вопросу?
а говорит он что (берем только интересующую нас часть)
А именно ст.3 ч. 2
Гражданское оружие подразделяется на:

ч.2:
спортивное оружие:
огнестрельное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное;
холодное клинковое;
метательное;
пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж

И что мы видим по интересующему нас вопросу? Правильно! У нас ГРАЖДАНСКОЕ СПОРТИВНОЕ ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ!

А можем ли мы из него стрелять? И если можем, то где? Ищем...
И тут решаем отвлечся.. . А не пострелять ли нам, чисто теоретически, еще и например из гладкоствола!? А где можно? Но в ЗОО, мы почему-то ничего конкретного не находим.. . А почему же? Все та же "БЛАНКЕТНАЯ ФОРМА ПРАВА", отсылающая нас еще дальше.. . Но гладкоствола у нас пока нет.. . И когда мы будем получать лицензии, охотбилеты и пр, нам наверное все разъяснят.... Да ну его пока, этот гладкоствол, мы что-то от пневматики отвлеклись...

5. И мы начинаем искать что-то про пневматику.. . Не дай Бог как с гладкостволом выйдет. Где искать инфу тогда?! Но нет.. . Вдруг и невзначай, натыкаемся на ст.6 ч. 2.1 которая гласит:

2_1) ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, и согласованными с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия;

Про СТРЕЛЬБУ ВНЕ ГРАНИЦ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ НИ СЛОВА!!!

СТРЕЛЬБА РАЗРЕШЕНА, ИБО НЕ ЗАПРЕЩЕНА!!!

6. Берем любимую винтовку, и чешем за границы населенного пункта, подальше. Это чтобы не попасть под действие неизвестных нам пока нормативно правовых норм. Избегая охотугодий.. . Чтобы еще и "Закон об охоте" не изучать. И соблюдая правила ТБ, дабы не попасть под действие УК, и того же нашего любимого КоАПП (Тридцать восемь попугаев, мать их етИ !!!) наслаждаемся любимым занятием. Стрельбой по экологичным и неживым мишеням.. . Тактично намекая встречным СП, что гороскоп не предсказывает им сегодня никаких левых "палок"...

И алаверды: ЗАПРЕТ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО СПОРТИВНОГО ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ, МОЩНОСТЬЮ ДО 7,5 Дж И КАЛИБРОМ ДО 4,5 ММ, ДЕЙСТВУЕТ ТОЛЬКО В ГРАНИЦАХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ.
С одной оговоркой: При стрельбе, не должен нарушаться общественный порядок, и создаваться угроза для безопасности граждан.

Beltzer
14-9-2016 01:02 Beltzer
Писал столько многа букафф.. . Отвлекся.. . Пардоньте!
Beltzer
14-9-2016 01:44 Beltzer
Originally posted by ADF:

Дело в том, что за стрельбу вне НП могут куда более тяжелое злодеяние инкриминировать - незаконную охоту.


Так и знал что и это изучить придется.. .

Но пока знаю следующее:

Гл.1 ч.1 п.5. охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;

Гл.1 ч.1 п.6. орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Федеральный закон "Об оружии"), а также боеприпасы, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты;

Ключевое здесь - "оружие, отнесенное к охотничьему оружию".

КАКИМ БОКОМ ЗДЕСЬ ГРАЖДАНСКОЕ СПОРТИВНОЕ ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ?
Факт охоты (если просто с пневматом зачехленным ходишь, али на рубеже по бумажкам стреляешь) наверное еще и доказать как-то надо...

Но здесь я пока пас.. Ничего про это толком не знаю.. . У охотников толковых, бы поспрошать.. . Применительно к спортивной пневматике...

Ну а если пристрелили кого не того, то ясное дело - БРАКОНЬЕРСТВО. Но тут уж сами виноваты...

ADF
14-9-2016 06:27 ADF
Beltzer:
КАКИМ БОКОМ ЗДЕСЬ ГРАЖДАНСКОЕ СПОРТИВНОЕ ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ?

Вы же сами прекрасно видите - в отечественных законах формулировки - водой по воде.
Вот конкретно по классификации пневматического оружия:
1. Согласно закону, оружие может быть ОДНОВРЕМЕННО спортивным и охотничьим (без четкого отнесения туды или сюды);
2. Пневматика до 7,5Дж.. . - также подходит в более широкую категорию - охотничья пневматика с энергией до 25Дж, если мой склероз мне не изменяет.

Beltzer:
Факт охоты .. . наверное еще и доказать как-то надо...

Когда где-то в полях (на дороге, на пустыре) протокол оформляется - то с точки зрения судьи все обычно так, как сотрудник в протоколе записал. А в качестве подтверждения ("доказательства") написаных слов - используется факт наличия при гражданине пуколки, классифицируемой как "оружие".
Уж сколько было случаев, когда за зачехленную транспортировку через лесочек (который оказался угодьями) протокол оформляли, и даже за перевозку ружья (разряженое-разобраное-вчехле) в машине по дороге, которая проходила через угодья. Дурость, тупость, беспредел - а вот суд встаёт на сторону обвинителей. Потом обжалуй до посинения, доказывая, что не верблюд.

Beltzer:
У охотников толковых, бы поспрошать.. . Применительно к спортивной пневматике...

Толковые охотники, как правило, ничего про спортивную пневматику не слыхивали.

Beltzer:
Ну а если пристрелили кого не того, то ясное дело - БРАКОНЬЕРСТВО

Безусловно - случаи, когда над трупом слонозавра с дымящейся в боку дырой застукали - не рассматриваю!
Но из того, что будоражит и на слуху - как раз просто с пуклями (без трупов зверей) человеков в угодьях принимали.


>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Где можно пулять из пневмы до 7 дж? ( 1 )