Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Быть или не быть (Хатсан 125 снайпер)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Быть или не быть (Хатсан 125 снайпер)

I7uJIa
8-9-2016 16:19 I7uJIa
Моё почтение всем кто уделил каплю своего драгоценного времени!
Есть в наличии хатсан 125 снайпер с ГП.
Это первое что я вообще когда либо держал в руках из ППП (сравнить мне не с чем)
Вопрос имеет ли смысл пользоваться этим "чудом" турецкого бабаха-строения и вкладываться в него как финансово так и душевно.
Если имеет, прошу Вас указать на моменты которые стоит доплить, дособрать, дозаменить, и прочее, и желательно кто все это умеет делать, сам я, увы, от рождения награжден двумя левыми руками.. . так что всё что касается работы руками мне чуждо, да и в целом опасно для жизни.
Буду рад Вашим советам и любой помощи!
ADF
8-9-2016 16:39 ADF
0. Есть многочисленные темы по этому хатсану;
1. Если есть чёс в руках - кто же запрещает дорабатывать? Только надо поточнее определить задачи и желаемые реалистичные пределы характеристик, котрые хочется получить. И вникнуть в суть дела, чтобы доработки вели в нужную сторону;
2. Финансово стоимость доработок может быть и нулевой.. . А душевно - вы уже готовы его ковырять, не обманывайте себя и других
I7uJIa
8-9-2016 16:56 I7uJIa
Душевно, лично я не готов, я готов только находится в душевных муках пока его будут терзать чьи-то другие, умелые руки!
MaratR
8-9-2016 17:33 MaratR
I7uJIa
10-9-2016 01:13 I7uJIa
это замечательно, но вопрос всё же открыт, есть смысл нести честно заработанные, но уже обесцененные наши деревянные рубли в те руки что Вы указали, и проводить ряд работ, или не стоит эта, как её на форумах называют "шайтан-труба", такого внимания?
В целом, интерес есть, но я думаю в ближайшие года 3, чисто в виде развлекательных целях (бумажки, банки, возможно приставучая живности на даче (в виде ворон)). Просто хачик-то тяжелый, с положения стоя особо с него на точность не популяешь, следовательно даже в виде развлечения, с собой надо брать на что прилечь/присесть или на что положить это весло. А это ещё ряд каких-никаких затрат.. . Так вот и думаю, а стоит ли оно того, это золотое руно, или лучше из рогатки рябиной.. .
lp570
10-9-2016 07:19 lp570
Originally posted by I7uJIa:

Просто хачик-то тяжелый, с положения стоя особо с него на точность не популяешь

Дело не в весе, я гарантирую это.
I7uJIa
10-9-2016 09:43 I7uJIa
Не собираюсь вступать с Вами в кого рода полемику, т.к. в первом своём сообщений написал, что "это" первое что попало ко мне в руки, следовательно стрелок я ещё тот.
черкас15
10-9-2016 10:27 черкас15
продать это полено, а на вырученные деньги купить китайца- В 3-3 .поставить либо гамо пружину, либо газовую. чуть доработать. сойдет и для бумажек и серых гонять
click for enlarge 1536 X 1152 721.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 115.6 Kb десять метров. то, что выше десятки -пристрелка
MaratR
10-9-2016 10:47 MaratR
Originally posted by I7uJIa:

стоит эта, как её на форумах называют "шайтан-труба", такого внимания?


Раз есть вопрос, значит сомнения нарастают.
Потом разрастутся как снежный ком и раздавят.. . пневмострасть))
Воще-то хатсаны неплохи.
Но это стрелялки стартовоначального уровня - с них начинают и.. . заканчивают пневмокарьеру. Или перерастают и приобретают что-то *нормальное*.
Почему с них?
Дык трудно новичку устоять перед красотами, габаритами и ТТХ турчанок ))
lp570
10-9-2016 14:33 lp570
Originally posted by I7uJIa:

Не собираюсь вступать с Вами в кого рода полемику, т.к. в первом своём сообщений написал, что "это" первое что попало ко мне в руки, следовательно стрелок я ещё тот.

Ну, речь за точность не я повел. Если пишете про развлекательные цели, то при чем тут бумажки? С развлекательными целями Х125 и так справится, для стрельбы по бумаге нужно другую винтовку.
I7uJIa
10-9-2016 17:39 I7uJIa
Originally posted by lp570:

Ну, речь за точность не я повел. Если пишете про развлекательные цели, то при чем тут бумажки? С развлекательными целями Х125 и так справится, для стрельбы по бумаге нужно другую винтовку.



Не совсем понял где я что-то плохого писал о точности, но не суть, я писал о стрельбе стоя с рук, не знаю как Вы, но я к примеру не могу поднять его и сразу произвести выстрел, а стоять и выцеливать, опять же, как по мне, не позволяет вес данного чуда турецкого производства.
И я не ожидал что у Вас такую бурю эмоций вызовет фраза "стрельба по бумажки" я ни в коем разе не виду речь о бенчресте или стрельбы в ноль, я имею ввиду просто стрельбу по бумажки.. . чтобы видеть "дырочки" и стараться добиться маломальской кучности.. .
ADF
10-9-2016 18:06 ADF
черкас15:
продать это полено, а на вырученные деньги купить китайца- В 3-3

Ну все: настало время нубов с синдромом утёнка!

черкас15:
десять метров. то, что выше десятки -пристрелка

И чем эта хрень лучше х-на?.. . Нормальная пружинная винтовка такую кучу должна делать на 20-25 метров.
А в процессе доработок этой китайщины еще и без пальцев остаться можно.

PS: пусть пилит хатсан, раз он уже есть.

lp570
10-9-2016 18:12 lp570
Originally posted by I7uJIa:

Не совсем понял где я что-то плохого писал о точности

Не совсем понял где я писал, что Вы что-то плохого писали о точности. Но действительно не суть.
Originally posted by I7uJIa:

не знаю как Вы, но я к примеру не могу поднять его и сразу произвести выстрел, а стоять и выцеливать, опять же, как по мне, не позволяет вес данного чуда турецкого производства.

Если гугл не врет, масса Х125 - 4,1 кг. С прицелом пусть будет 5 кг. Не 25, всего 5. Тут уже вопросы к физподготовке.. .
Originally posted by I7uJIa:

И я не ожидал что у Вас такую бурю эмоций вызовет фраза "стрельба по бумажки" я ни в коем разе не виду речь о бенчресте или стрельбы в ноль, я имею ввиду просто стрельбу по бумажки.. . чтобы видеть "дырочки" и стараться добиться маломальской кучности...

Мой пост - буря эмоций? Я спокоен, смею уверить
По поводу кучности - да, я не знаю, какая кучность для Вас "маломальская". У нас, видимо, не совпадают понятия о "стрельбе по бумаге" (я не говорю что это плохо, каждому свое).
I7uJIa
10-9-2016 18:41 I7uJIa
Originally posted by lp570:

Не 25, всего 5. Тут уже вопросы к физподготовке...


Если прочитать мой пост с самого начала это первое из чего я стреляю и хочу выяснить стоит ли учится на нём или есть варианты куда более приятные. И так как я новичок в этих делах, время на прицеливание у меня занимает, в лучшем случае, секунд 5, обычно больше, смею Вас заверить с физ подготовкой я не на "ты" конечно, но кое какие задатки имеются, и да, после пятисекундного "прицеливания" начинаю водить руками.. .
черкас15
10-9-2016 19:15 черкас15
во как -высшее существо решило, китаец -хрень. а ты с нее стрелял?басни про отрубленные пальцы внукам своим рассказывай -если они у тебя есть
gnom
10-9-2016 19:30 gnom
решило, китаец -хрень.

А что нет?
Есть аргументированные возражения?
черкас15
10-9-2016 19:57 черкас15
чем же мне аргументировать ? вам едва ли что докажешь. по крайней мере ни чем этот китаец не уступает пресловутой мурке, тем более нынешней. а в чем то и лучше- хотя бы неподвижным стволом и практически отсутствием перепуска. скорость сейчас -230 на гамо пружине. зазор между витками в сжатом состоянии около 3 мм. взводится легко. меня это вполне устраивает.
ADF
10-9-2016 20:26 ADF
черкас15:
... ни чем этот китаец не уступает пресловутой мурке, тем более нынешней.

А чем он не уступает мурке?

черкас15:
и лучше- хотя бы неподвижным стволом

Как видно из представленной кучности, неподвижный ствол этой винтовке никак не помогает.

черкас15:
и практически отсутствием перепуска.

Винтовку выбирают не по длине перепуска, а по качеству и характеристикам.

черкас15:
... меня это вполне устраивает.

"Кому и кобыла.. . "

gnom
10-9-2016 21:29 gnom
ни чем этот китаец не уступает пресловутой мурке, тем более нынешней

А чем "пресловутая" отличается от "нынешней"?
скорость сейчас -230

а это много или мало?

меня это вполне устраивает.

Удивительно, но владельцев того же хатсана тоже все утраивает

Dan 51
10-9-2016 21:32 Dan 51
Если уж и китайса- то гамо/дианоклон, а советовать человеку этот полуфабрикат какбы некрасиво. Пусть лучше 125 хачикяна поменяет на 90 модель, не такой дрын и стреляет при отладке вполне намана.
ADF
10-9-2016 23:19 ADF
Если пилить, то пилить можно что угодно.. . Про тот-же самый многострадальный х.125 - большой плюс (представив, что у него есть плюсы) - про него всё вдоль и поперёк известно.
I7uJIa
12-9-2016 00:32 I7uJIa
На сколько я понял, 125 хатсан можно скидывать, не для новичка он.. . Брать что по проще и начать замарачиаться, верно?!
ADF
12-9-2016 00:45 ADF
Зависит.

От задач.

I7uJIa
12-9-2016 01:02 I7uJIa
Как таковые задачи чисто развлекательные, чтобы собрать 1-2 друзей, стрельба по тому что найдём на месте.. .
lp570
12-9-2016 06:41 lp570
Тогда Х125 неплохой вариант.
I7uJIa
12-9-2016 11:36 I7uJIa
Всем спасибо за отзывы и мнения!!!
Борода177
12-9-2016 12:03 Борода177
не знаю как Вы, но я к примеру не могу поднять его и сразу произвести выстрел, а стоять и выцеливать, опять же, как по мне, не позволяет вес данного чуда турецкого производства.

Если гугл не врет, масса Х125 - 4,1 кг. С прицелом пусть будет 5 кг. Не 25, всего 5. Тут уже вопросы к физподготовке.. .


Скорее, вопросы к неправильной стойке. Похоже, ТС пытается удержать винтовку на весу.
При правильной стойке (левый локоть упирается в ребра) достаточно долго удерживать 5-кг винтовку сможет даже девушка.
I7uJIa
12-9-2016 12:05 I7uJIa
Originally posted by Борода177:

При правильной стойке (левый локоть упирается в ребра)

Не совсем понял как её так держать?

MaratR
12-9-2016 12:13 MaratR
достаточно долго удерживать 5-кг винтовку сможет даже девушка.

Угу

click for enlarge 895 X 501 561.7 Kb

click for enlarge 879 X 659 624.6 Kb

И для этого в винтовке старательно нивелируется ЦТ

Борода177
12-9-2016 12:15 Борода177
Не совсем понял как её так держать?

shooting-ua.com

PS Марат, как раз на эту картинку хотел сослаться, но с ходу не нашел

I7uJIa
12-9-2016 12:35 I7uJIa
Вот за это мужики, огромное спасибо!!! Будем тренить дома правильную стойку)
Борода177
12-9-2016 12:44 Борода177
Вот за это мужики, огромное спасибо!!! Будем тренить дома правильную стойку)

Длины левой руки как правило не хватает для удержания винтовки горизонтально. Не пытайтесь держать цевье винтовки на ладони, правильной стойки не получится.
Спортсмены используют так называемые "шампиньоны" (ручки под цевьем), девушка на картинке держит винтовку на кулаке. Мне больше нравится держать винтовку на пальцах. Это дело вкуса, кому как удобнее.
http://bmsi.ru/_uf/image/4(35).gif
bmsi.ru

Вот еще про изготовки:
http://lib.algid.net/pss/o3g01p03.php

Ну, в общем, Гугль в помощь

I7uJIa
12-9-2016 13:35 I7uJIa
Originally posted by Борода177:

Борода177


Спас за чтиво!
>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Быть или не быть (Хатсан 125 снайпер)