Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Стрельба из МР-512 несколько вопросов

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба из МР-512 несколько вопросов

Weiseer
29-8-2016 19:01 Weiseer
Здравствуйте! Недавно приобрел себе пневматику "детства", и возникло несколько вопросов, на которые я в-целом знаю ответы, но хотелось бы узнать ответы и советы опытных людей.
1. Можно ли из неё стрелять дома? Скоро холодная осень и зима, а пострелять порой хочется. Будет ди безопасно использовать металлический пулеулавливатель, или можно даже использовать обычную коробку с бумагой и тряпками?
2. Какова вероятность рикошета? Просто в детстве стреляли с дедом, из ижовской пневматики, и была пара случаев рикошета (хотя я думаю это от металлической кабины брошенного грузовика).
3. Нужна ли вообще чистка мр-512? Читал много, что не стоит её чистить, однако многочисленные видео на ютубе говорят иначе.
Вроде бы всё, что хотелось бы узнать
Борода177
29-8-2016 19:18 Борода177
1. Можно ли из неё стрелять дома? Скоро холодная осень и зима, а пострелять порой хочется. Будет ди безопасно использовать металлический пулеулавливатель, или можно даже использовать обычную коробку с бумагой и тряпками?
2. Какова вероятность рикошета? Просто в детстве стреляли с дедом, из ижовской пневматики, и была пара случаев рикошета (хотя я думаю это от металлической кабины брошенного грузовика).

Если не жаль 1200р, купите себе вот такой пулеуловитель, набейте тряпками и стреляйте в свое полное удовольствие
Мск/РФ> Пулеуловитель для пневматики. Для стрельбы дома и на открытом воздухе.
Я использую его третий год, очень практичная штука, не нарадуюсь на него.
Rakshas
29-8-2016 21:22 Rakshas
Originally posted by Weiseer:

1. Можно ли из неё стрелять дома? Скоро холодная осень и зима, а пострелять порой хочется. Будет ди безопасно использовать металлический пулеулавливатель, или можно даже использовать обычную коробку с бумагой и тряпками?


Да можно.
Пулеуловитель лучше
1) свинцовую пластину - об неё пули плющатся и либо прилипают, либо падают вниз;
2) металлическая пластина под углом (~30-45 градусов) - пули об неё плющатся и рикошетят/скользят вниз; соответственно, внизу надо ещё металлическую пластину и всё это в коробку или ящичек, чтобы вбок не сыпалось и не летело; спереди картонку, чтобы мишень крепить;
3) "обычную коробку с бумагой и тряпками", но за неё поставить толстую доску/фанеру или лист "железа"; бумагу и тряпки регулярно менять.

Если самому делать неохота, то посоветованный форумчанином Борода177 вариант - один из самых лучших за вполне небольшие деньги.

Originally posted by Weiseer:

3. Нужна ли вообще чистка мр-512? Читал много, что не стоит её чистить, однако многочисленные видео на ютубе говорят иначе.

При покупке стоит почистить ствол. Только либо леской с тряпкой, либо отдельно купленным латунным/алюминиевым шомполом.
Саму винтовку надо расконсервировать. Почитайте этот сайт - тут, наверное, один из самых компетентных по пружинно-поршневой пневматике мастеров в РФ.
http://gnom256.narod.ru/obzori.html

Непушист
31-8-2016 05:51 Непушист
Originally posted by Weiseer:

3. Нужна ли вообще чистка мр-512? Читал много, что не стоит её чистить, однако многочисленные видео на ютубе говорят иначе.


Вы не очень верьте этим видео. Телефон с камерой может купить каждый блогер, обожающий лайки, но это еще не гарантия его компетентности в вопросе. Наблюдения здешних владельцев ижевских стволов как правило ценнее, а они давно сходятся на том, что их чистка (в процессе эксплуатации) - лишние телодвижения.
ADF
31-8-2016 08:56 ADF
Непушист:
ценнее, а они давно сходятся на том, что их чистка (в процессе эксплуатации) - лишние телодвижения.

Отнють. Раз в 500-1000 выстрепуков надо чистить. Только не пидорасить до блеска, а только мусор выгребать. Парурас латунный ерш, потом - патчи в масле и сухие.

Weiseer
31-8-2016 15:49 Weiseer
Rakshas:

При покупке стоит почистить ствол. Только либо леской с тряпкой, либо отдельно купленным латунным/алюминиевым шомполом.
Саму винтовку надо расконсервировать. Почитайте этот сайт - тут, наверное, один из самых компетентных по пружинно-поршневой пневматике мастеров в РФ.
http://gnom256.narod.ru/obzori.html

Можно поинтересоваться, мне как неопытному человеку, обязательно для разконсервации лезть внутрь винтовки? Я в-курсе, что её конструкция проста, но боязнь "накосячить" все-таки отталкивает. Могу ли я просто разконсервивовать ствол и стрелять?

черкас15
31-8-2016 17:23 черкас15
можешь -только не удивляйся ,если манжете кирдык придет
Rakshas
31-8-2016 17:37 Rakshas
Originally posted by Weiseer:

Можно поинтересоваться, мне как неопытному человеку, обязательно для разконсервации лезть внутрь винтовки?


Да. Так как стоит выгрести смазку из цилиндра. С родной пружиной можно даже не делать приспособу для сборки-разборки, хотя по опыту скажу, что делается она быстро, а пользы от неё много. Не бойтесь накосячить - от простой сборки-разборки ничего плохого не будет - там креплений-то: один винт с гайкой и один штифт.
СЕРШ
31-8-2016 18:21 СЕРШ
Originally posted by Борода177:

Если не жаль 1200р, купите себе вот такой пулеуловитель, набейте тряпками и стреляйте в свое полное удовольствие
Мск/РФ> Пулеуловитель для пневматики. Для стрельбы дома и на открытом воздухе.


Прежде чем делать заказ по указанной ссылке рекомендую ознакомиться с личностью продавца в ветке Отзывы о продавцах и покупателях. Так, на всякий случай.
черкас15
31-8-2016 18:37 черкас15
пару раз у него заказывал то, что было нужно -все нормально
AndrStan
31-8-2016 20:01 AndrStan
Тож недавно у него брал прицел. Притензий нет. Отправил быстро. Прицел соответствует описанию.
Непушист
1-9-2016 06:44 Непушист
Originally posted by черкас15:

пару раз у него заказывал то, что было нужно -все нормально


Originally posted by AndrStan:

Тож недавно у него брал прицел. Притензий нет. Отправил быстро. Прицел соответствует описанию.


Бывает же такое на свете. В одной теме рядом - два поста от людей, выигравших в русскую рулетку. Невероятные везунчики! Но с опытом застрелившихся ознакомиться явно стоит. Чтобы сберечь нервы в случае обнаружения брака, расценив ответную бабскую истерику и оскорбления в свой адрес философски, как явление природы.

Originally posted by Weiseer:

мне как неопытному человеку, обязательно для разконсервации лезть внутрь винтовки? Я в-курсе, что её конструкция проста


Вот именно. Даже примитивна, как у большинства заводских ППП независимо от уровня и марки. Просто не надо относиться к этим вещам с излишним пиететом, лезть внутрь все равно однажды придется, и лучше сразу понять, как это делается. А если будешь стрелять на консерванте, лезть придется тем более, но уже в другом настроении.
Борода177
1-9-2016 14:31 Борода177
Бывает же такое на свете. В одной теме рядом - два поста от людей, выигравших в русскую рулетку. Невероятные везунчики!

Ну, тогда меня тоже в везунчики записывайте
Тот самый пулеуловитель (самовывоз) и этой весной прицел (доставка курьерской службой). Оба раза никаких нареканий. Все быстро и четко.
AndrStan
1-9-2016 17:55 AndrStan
Обилие положительных развернутых отзывов вызывает большее недоверие к продавцу, чем отрицательные. Довольный покупатель, в лудшем случае, напишет в теме, что товар получен. Есть недовольные-значит работает, высылает. Покупки через интернет - всегда риск.
Weiseer
2-9-2016 16:01 Weiseer
Благодарю всех, кто ответил. Решил пока разконсервацию и пострелушки на потом оставить, но все советы я учтел, за что еще раз спасибо
Sergio-Levone
15-9-2016 14:06 Sergio-Levone
1. по закону нельзя, а так смотрите сами - насколько скандальные соседи, ну и если есть в доме дети - я б не стал.
2. про рикошет и пулеулавливатель - если стреляете по бумаге - возьмите просто доску или книжку/пачку журналов, набъется свинца - выкините, возьмете другую.
3. чистить все-таки надо - выше написано.

А в целом - есть ли смысл в стрельбе на 5-6м? Чем осень и зима мешают стрельбе на природе? В тире (если есть)?

Weiseer
16-9-2016 10:54 Weiseer
Originally posted by Sergio-Levone:

1. по закону нельзя, а так смотрите сами - насколько скандальные соседи, ну и если есть в доме дети - я б не стал.
2. про рикошет и пулеулавливатель - если стреляете по бумаге - возьмите просто доску или книжку/пачку журналов, набъется свинца - выкините, возьмете другую.
3. чистить все-таки надо - выше написано.
А в целом - есть ли смысл в стрельбе на 5-6м? Чем осень и зима мешают стрельбе на природе? В тире (если есть)?



1. Я знаю это прекрасно, ибо знаком с ЗоО. Уже стрелял, никто не против, видать изоляция хорошая.
2. Я уже все проверил, и сделал собственный пулеулавливатель, рикошетов нет, даже пульки порой остаются целыми.
3. Уже все сделал, и расконсервацию и чистку (реально ничего сложного не оказалось, даже понравилось).
Но спасибо за советы

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Стрельба из МР-512 несколько вопросов