Guns.ru Talks
  Пневматическое оружие
  ёполет пули по спирали? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   ёполет пули по спирали?
  версия для печати
ADF
13-8-2016 15:23    

quote:
Изначально написано Эндюх-м:
Нет, ADF.
Пуля, "вся целиком", движется по параболе.
Вот части её (юбка и голова) вполне могут описывать спи...

Ты теперь решил к словам докопаться? Так я тоже могу докопаться: траектория полета снарядов в атмосфере - лишь подобна параболе, но НЕ является параболой.

Эндюх-м
13-8-2016 16:15    

quote:
Изначально написано ADF:

Ты теперь решил к словам докопаться? Так я тоже могу докопаться: траектория полета снарядов в атмосфере - лишь подобна параболе, но НЕ является параболой.

Так...
ADF, по какой линии пуля движется от дульного среза к мишени - по параболе... линии, "подобной параболе", или по спирали, изогнутой в виде параболы?

edit log

mazila v upor
13-8-2016 17:53    

причем тут кривые пули когда уже и здесь и в ютюбе "идеальные" JSB и не только на слищком высоких для них скоростях начинают лететь по спирали? А менее идеальные но более аэродинамичные капехи летят как по ниточке? Причина все же думаю в конкретном аэродинамическом качестве - кому интересно можете сходить в высокоточку там много что описано.

ПЫСЫ - прецессия конечно слово красивое, но изначальное значение имеет вполне банальное - колебание и стало быть ничего не обьясняет и обьяснить не может ибо это просто слово. Наиболее частой причиной возникновения прецессии в практических реальных механизмах является дисбаланс который в той или иной мере есть везде как и прецессия. Почему одна и та-же пуля на одной скорости идет идеально а на другой винтом это любовно извлеченное из инета (а не из учебников) слово обьяснить не может. прецессирует даже пуля летящая "по ниточке" только это доли миллиметра. а вот почему конкретная пуля на конкретных скоростях не может стабилизироаться - Баллистики насколько я понимаю работают над этим до сих пор подбирая скорости и форму пули и экспериментируют на разных этапах полета.

edit log

ADF
14-8-2016 05:38    

quote:
Изначально написано mazila v upor:
Причина все же думаю в конкретном аэродинамическом качестве - кому и

Аэродинамическое качество - очень конкретное понятие, и к полету пуль боком/по спирали оно отношения не имеет.
Правильнее сказать - влияют аэродинамические свойства (распределение боковой площади, расположение фокуса аэродинамической силы).

quote:
ПЫСЫ - прецессия конечно слово красивое, но изначальное значение имеет вполне банальное - колебание

Прецессия - это не просто колебания, а круговые колебания вращающегося тела. Которые возникают от гироскопического момента, когда к вращающемуся телу приложена некая опрокидывающая сила. Спиралевидность траектории пули, если у той нет достаточной устойчивости после вылета из ствола, как раз обусловленна прецессией. Если бы не было вращения и прецессиии - пуля бы просто в сторону заворачивала туды или сюды, как выстрел кривой стрелой из лука или арбалета.

mazila v upor
14-8-2016 11:45    

quote:
Прецессия - это не просто колебания, а круговые колебания вращающегося тела. Которые возникают от гироскопического момента, когда к вращающемуся телу приложена некая опрокидывающая сила

когда коленвал прецессирует в подшипниках скольжения или вал турбокомпрессора - какие там прилагаются опрокидывающие силы? Какой то винегрет получается из разных понятий опер и никакого обьяснения в итоге.
ADF
14-8-2016 12:17    

quote:
когда коленвал прецессирует в подшипниках скольжения или вал турбокомпрессора - какие там прилагаются опрокидывающие силы?

Если сам не понимаешь суть процесса - не надо пытаться обзывать дураком оппонента.
Валы и прочие роторы в механизмах - испытывают огромное количество разных нагрузок, для возникновения прецессии много не надо. И, заодно, не надо путать прецессию - с биением в подшипниках из-за дисбаланса вращающегося тела или раздроченности подшипника.

mazila v upor
14-8-2016 15:00    

quote:
Если сам не понимаешь суть процесса - не надо пытаться обзывать дураком оппонента

дураком я ни кого не обзывал, а оппонента к сожалению так и не заметил - только горы терминов и фактов надерганных невпопад что и показывает именно полное непонимание процесса.

quote:
не надо путать прецессию - с биением в подшипниках из-за дисбаланса вращающегося тела или раздроченности подшипника.

логика волшебная - в переводе на русский - не нужно посягать на мою драгоценную с таким трудом надыбанную прецессию ( это святое, даже если я не понимаю что это такое) с какими-то дурацкими валами и подшипниками ( в которых я тоже ничего не понимаю), а биение это что за понятие такое? может типа люфт? А как же уважаемый ученый коллега связана раздроченность понятие которого нет ни в одном курсе теоретической механики может быть связана с биением? да ни как. Потому что эта самая вожделенная вами прецессия - суть вращение тела не вокруг геометрической оси а вокруг оси проходящей через центр масс. И пуля которая идет по спирали ( и при этом для вашего сведения действительно прецессирует только в пределах долей мм относительно своей оси а не траектории полета и даже не влияет на кучность) на одних скоростях а на других летит нормально она видимо тоже шибко умная и рассуждает примерно так: скорость выше 290 - пора включать прецессию, а то на форуме свежая ветка заглохнет и про мою прецессию так никто и не узнает:-(

edit log

Tima-K
15-8-2016 06:56    

Во развели диспут, может это нутация? Про стабилизацию пуль. Про твист, длину и скорость. Очень много букв: http://www.ada.ru/guns/ballistic/twist/index.htm

edit log

SanSanych
15-8-2016 16:05    

Неплохо видно эту самую "спираль" :

https://www.youtube.com/watch?v=bByQCN2D8AY

Tima-K
15-8-2016 19:28    

quote:
Неплохо видно эту самую "спираль" :

Это у него с Лобаевского ствола 5,5, твист 406 мм. на скоростях хевиком выше 280 м/с. Сам такой пользую, но у меня такого эффекта нет. Может дефект какой у ствола внутри там. А так, явная перестабилизация короткой пульки на "быстром" твисте. На корейском бланке "маде ин германия"5,5 мм, твист около 500 мм, кучная скорость хеви от 310. Теория в действии.
TimeDivizion
6-9-2016 12:50    

фотофакт
click for enlarge 1707 X 1280 123.9 Kb
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема