Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
ёполет пули по спирали?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ёполет пули по спирали?

maxsaar
12-8-2016 12:16 maxsaar
Несколько раз доводилось видеть в сильную оптику полет пуль - движущихся по спирали. На винтовках псп от 30 до 50дж / 4,5мм. Как это происходит? Из-за чего, или это оптический эффект из-за смещения оси прицела и глаза после выстрела?
ZZton
12-8-2016 12:48 ZZton
1) пулька проходит близко к одному из краев отверстий модера
2) неправильные скоростЯ
3)несоответсчующие конкретной пульке склрости
maxsaar
12-8-2016 15:01 maxsaar
А физика такого полета-есть может где почитать? Почему не просто уходит с траектории а идет по спирали?
ADF
12-8-2016 15:11 ADF
maxsaar:
где почитать?

Деривация.

У фиговых пуль (кривых, неустойчивых, несоответствие НСП и твиста нарезов) - начинается раньше, чем у нормальных.

John JACK
12-8-2016 18:34 John JACK
Умные слова не нужны, особенно если это не они.
Просто пули кривые, центр массы не совпадает с центром давления. Вот и летят они вращаясь не вокруг собственной оси, а по этой самой спирали. Не уходят с траектории потому что винтовка нарезная, пуля крутится, и уходит с траектории постоянно в разную сторону.
Эндюх-м
12-8-2016 19:47 Эндюх-м
По спирали движется только задняя часть пули, а передняя движется так, как ей и положено по законам физики.
Эндюх-м
12-8-2016 19:51 Эндюх-м
Originally posted by John JACK:

в разную сторону

Увидел это выражение первый раз в жизни.
Надеюсь, что и в последний.
ADF
12-8-2016 21:01 ADF
Эндюх-м:
По спирали движется только задняя часть пули, а пере

Вся, вся пуля летит по спирали. И вместо прямолинейной траектории - пуля описывает спираль относительно своей теоретической прямолинейной траектории (в цель не попадает). Спиральное отклонение - это и есть деривация.

John JACK
12-8-2016 21:17 John JACK
Originally posted by ADF:

Спиральное отклонение - это и есть деривация.


А ADF и есть балбес.
Деривация это стабильное отклонение вбок на больших дистанциях, в сторону обратную закрутке нарезов. В пневматике незаметно на фоне того же сноса ветром. А по спирали пуля летит просто потому что кривая, умного слова для этого нет и не надо.
Originally posted by Эндюх-м:

Надеюсь, что и в последний.


Страдай, нелюбитель русского языка. Сторона хоть и одна, но в каждый момент разная. Одна пуля в разные сторонЫ лететь ведь не может никак, верно?
ADF
12-8-2016 21:38 ADF
John JACK:
Деривация это стабильное отклонение вбок на...

Спираль начинается с отклонения пули вбок. При дальнейшем увеличении дистанции, поправка на деривацию "вращается" во все стороны (вбок, вниз, в другой бок, вверх... ) - потому, что это - спираль.

Обсуждаемая спиральность траектории от говённости пули - по сути процесса от деривации не отличается. Вот только начинается гораздо раньше и с непредсказуемой фазы.

John JACK
12-8-2016 22:06 John JACK
Originally posted by ADF:

Спираль начинается с отклонения пули вбок.


Вот скажи, ты настолько ненавидишь учебники, что не можешь прочитать из них больше одного слова?
Деривация начинается с отклонения пули ВНИЗ. Деривация ВСЕГДА направлена в одну сторону, поправка на неё стабильна и считается калькулятором. Вызывает её сила Магнуса от вращения пули на проседание её траектории от тяжести. И пока пуля заметно не начала проседать, никакой деривации ещё нет.

Обсуждаемая спиральность траектории от деривации отличается принципиально. Тем, что не зависит от силы тяжести, и проявится даже при стрельбе прямо вверх или вниз. Просто потому что пуля кривая. Тот же эффект, что при стрельбе кривыми стрелами например.

hrom2
12-8-2016 22:09 hrom2
Originally posted by ADF:

Спиральное отклонение - это и есть деривация


Сильно сказал, дальше не продолжай.
Mixamarket
12-8-2016 22:33 Mixamarket
Деривация здесь ни при делах и в принципе к спиральному полету не имеет отношения... кривые корявые пули, то да, могут красиво пойти, видел такое
ZZton
12-8-2016 22:35 ZZton
Originally posted by John JACK:

Умные слова не нужны, особенно если это не они.
Просто пули кривые, центр массы не совпадает с центром давления.


Наблюдал спираль на ,,не кривых,, жсб 1.03. При увеличении скорости- спираль ушла
Stef
12-8-2016 23:07 Stef
Я иногда тоже вижу, что пуля прилетает в цель слегка сбоку по дуге. Думаю, что это влияние ветра когда стреляешь с выносом. Тогда в зависимости от того, куда крутится пуля и откуда дует ветер, пуля может отклонятся, скажем, влево и вверх, или вправо и вниз. Для этого надо специально пострелять по бумаге в сильный ветер и увидеть куда отклоняется пуля.
Эндюх-м
12-8-2016 23:47 Эндюх-м
ADF
13-8-2016 07:59 ADF
В основе - прецессия. Повторюсь: разница лишь в том, как возникает первичное разворачивание пули боком, после которого она начинает прецессировать и лететь по спирали. В случае нормальной деривации, поворот пули относительно вектора движения возникает из-за "падения", а в рассматриваемом случае - от кривизны или нестабильности пули сразу по вылету из ствола.

Хотя, обычно все-таки не сразу. Метров до 25-30 пуля более менее по прямой начинает лететь, а вот к 50 и особенно дальше 50 - вовсю бочком, да по кругу.

Эндюх-м
13-8-2016 11:19 Эндюх-м
Originally posted by ADF:

В основе - прецессия.

Вот вам прецессия:

click for enlarge 300 X 300 223.6 Kb Допустим, этот гироскоп - пуля, нижняя часть - голова пули, верхняя - её юбка.
Положите мысленно этот гироскоп набок и, мысленно же, представьте себе, что он, как пуля, летит к мишени.
Движение "юбки" и будет движением по спирали.

ADF
13-8-2016 12:23 ADF
Эндюх-м:
Движение "юбки" и будет движением по спирали.

Все верно. Только в результате этих угловых телепаний, пуле ВСЯ ЦЕЛИКОМ летит по спирали. Потому, что тем боком, которым она к набегающему потомку, она толкается и в результате всегда находится за пределами оси спирали.

Эндюх-м
13-8-2016 12:57 Эндюх-м
Originally posted by ADF:

пуле ВСЯ ЦЕЛИКОМ летит по спирали

Нет, ADF.
Пуля, "вся целиком", движется по параболе.
Вот части её (юбка и голова) вполне могут описывать спирали - вокруг параболы.
ADF
13-8-2016 15:23 ADF
Эндюх-м:
Нет, ADF.
Пуля, "вся целиком", движется по параболе.
Вот части её (юбка и голова) вполне могут описывать спи...

Ты теперь решил к словам докопаться? Так я тоже могу докопаться: траектория полета снарядов в атмосфере - лишь подобна параболе, но НЕ является параболой.

Эндюх-м
13-8-2016 16:15 Эндюх-м
ADF:

Ты теперь решил к словам докопаться? Так я тоже могу докопаться: траектория полета снарядов в атмосфере - лишь подобна параболе, но НЕ является параболой.

Так...
ADF, по какой линии пуля движется от дульного среза к мишени - по параболе.. . линии, "подобной параболе", или по спирали, изогнутой в виде параболы?

mazila v upor
13-8-2016 17:53 mazila v upor
причем тут кривые пули когда уже и здесь и в ютюбе "идеальные" JSB и не только на слищком высоких для них скоростях начинают лететь по спирали? А менее идеальные но более аэродинамичные капехи летят как по ниточке? Причина все же думаю в конкретном аэродинамическом качестве - кому интересно можете сходить в высокоточку там много что описано.

ПЫСЫ - прецессия конечно слово красивое, но изначальное значение имеет вполне банальное - колебание и стало быть ничего не обьясняет и обьяснить не может ибо это просто слово. Наиболее частой причиной возникновения прецессии в практических реальных механизмах является дисбаланс который в той или иной мере есть везде как и прецессия. Почему одна и та-же пуля на одной скорости идет идеально а на другой винтом это любовно извлеченное из инета (а не из учебников) слово обьяснить не может. прецессирует даже пуля летящая "по ниточке" только это доли миллиметра. а вот почему конкретная пуля на конкретных скоростях не может стабилизироаться - Баллистики насколько я понимаю работают над этим до сих пор подбирая скорости и форму пули и экспериментируют на разных этапах полета.

ADF
14-8-2016 05:38 ADF
mazila v upor:
Причина все же думаю в конкретном аэродинамическом качестве - кому и

Аэродинамическое качество - очень конкретное понятие, и к полету пуль боком/по спирали оно отношения не имеет.
Правильнее сказать - влияют аэродинамические свойства (распределение боковой площади, расположение фокуса аэродинамической силы).

mazila v upor:
ПЫСЫ - прецессия конечно слово красивое, но изначальное значение имеет вполне банальное - колебание

Прецессия - это не просто колебания, а круговые колебания вращающегося тела. Которые возникают от гироскопического момента, когда к вращающемуся телу приложена некая опрокидывающая сила. Спиралевидность траектории пули, если у той нет достаточной устойчивости после вылета из ствола, как раз обусловленна прецессией. Если бы не было вращения и прецессиии - пуля бы просто в сторону заворачивала туды или сюды, как выстрел кривой стрелой из лука или арбалета.

mazila v upor
14-8-2016 11:45 mazila v upor
Прецессия - это не просто колебания, а круговые колебания вращающегося тела. Которые возникают от гироскопического момента, когда к вращающемуся телу приложена некая опрокидывающая сила

когда коленвал прецессирует в подшипниках скольжения или вал турбокомпрессора - какие там прилагаются опрокидывающие силы? Какой то винегрет получается из разных понятий опер и никакого обьяснения в итоге.
ADF
14-8-2016 12:17 ADF
mazila v upor:
когда коленвал прецессирует в подшипниках скольжения или вал турбокомпрессора - какие там прилагаются опрокидывающие силы?

Если сам не понимаешь суть процесса - не надо пытаться обзывать дураком оппонента.
Валы и прочие роторы в механизмах - испытывают огромное количество разных нагрузок, для возникновения прецессии много не надо. И, заодно, не надо путать прецессию - с биением в подшипниках из-за дисбаланса вращающегося тела или раздроченности подшипника.

mazila v upor
14-8-2016 15:00 mazila v upor
Если сам не понимаешь суть процесса - не надо пытаться обзывать дураком оппонента

дураком я ни кого не обзывал, а оппонента к сожалению так и не заметил - только горы терминов и фактов надерганных невпопад что и показывает именно полное непонимание процесса.

не надо путать прецессию - с биением в подшипниках из-за дисбаланса вращающегося тела или раздроченности подшипника.

логика волшебная - в переводе на русский - не нужно посягать на мою драгоценную с таким трудом надыбанную прецессию ( это святое, даже если я не понимаю что это такое) с какими-то дурацкими валами и подшипниками ( в которых я тоже ничего не понимаю), а биение это что за понятие такое? может типа люфт? А как же уважаемый ученый коллега связана раздроченность понятие которого нет ни в одном курсе теоретической механики может быть связана с биением? да ни как. Потому что эта самая вожделенная вами прецессия - суть вращение тела не вокруг геометрической оси а вокруг оси проходящей через центр масс. И пуля которая идет по спирали ( и при этом для вашего сведения действительно прецессирует только в пределах долей мм относительно своей оси а не траектории полета и даже не влияет на кучность) на одних скоростях а на других летит нормально она видимо тоже шибко умная и рассуждает примерно так: скорость выше 290 - пора включать прецессию, а то на форуме свежая ветка заглохнет и про мою прецессию так никто и не узнает:-(

Tima-K
15-8-2016 06:56 Tima-K
Во развели диспут, может это нутация? Про стабилизацию пуль. Про твист, длину и скорость. Очень много букв: ada.ru
SanSanych
15-8-2016 16:05 SanSanych
Неплохо видно эту самую "спираль" :

youtube.com

Tima-K
15-8-2016 19:28 Tima-K
Неплохо видно эту самую "спираль" :

Это у него с Лобаевского ствола 5,5, твист 406 мм. на скоростях хевиком выше 280 м/с. Сам такой пользую, но у меня такого эффекта нет. Может дефект какой у ствола внутри там. А так, явная перестабилизация короткой пульки на "быстром" твисте. На корейском бланке "маде ин германия"5,5 мм, твист около 500 мм, кучная скорость хеви от 310. Теория в действии.
TimeDivizion
6-9-2016 12:50 TimeDivizion
фотофакт
click for enlarge 1707 X 1280 123.9 Kb
>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
ёполет пули по спирали?