Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Помогите сделать систему запирания досылателя! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите сделать систему запирания досылателя!

Юрич7848
31-7-2016 20:08 Юрич7848
Всем привет. В данный момент работаю над созданием винтовочки с электроударником. Проект почти готов (в solidworks), но возникла проблема с запиранием досылателя! Есть пара вариантов, но они оба мне не нравятся! 1: сделать обычный "болт" или биатлонку. НО ведь "электричка" имеет определённую скорострельность, а ручная перезарядка марадёрбарабанчика - это не комильфо! 2 вариант: сделать автомат (по системе АК или из перепуска), но такие системы не надёжны, увеличивают стоимость и плохо сказываются на точности. Я же хочу сделать "электричку" с возможностью ручной перезарядки, нО быстрой и чёткой.
Из-за отсутствия пружины ударника, усилие для перезарядки требуется минимальное, но как грамотно и просто "запереть" досылатель? Всю голову сломал. Помогите найти решение. Буду признателен за любые рисунки, фотки и т.п.
P.S. Рассматриваю 3 варианта коробки: цельнофрезерованная, фрезерованная с трубой типа АТ 44-10 или ВТ 65 и фрезерованная из 2-х половинок. Помогите советом какой вариант выбрать.
ADF
31-7-2016 20:14 ADF
КШМ с запиранием в мёртвой точке. При желании моторизации - просто серву присобачить, а чтоб не мешала ручной перезарядке - соединение с сервой сделать через пружинку.
Юрич7848
31-7-2016 20:18 Юрич7848
Что такое КШМ?
ADF
31-7-2016 20:22 ADF
Кривошипо-шатунный механизм. Состоит из кривошипа, шатуна и механизма плунжера.
С-Б-А
31-7-2016 20:48 С-Б-А
Сделайте на шариках или роликах, в огнестреле применяется часто. Только мне не нравится быстрое досылание пульки. Пулька достаточно мягкая и что там с ней происходит, непонятно. Хотя и плохие пульки куда то летят.
Юрич7848
31-7-2016 21:08 Юрич7848
КШМ, шарики, а более конкретнее можно, ну, рисунок например или фото. Вот что-то типа такого надо youtube.com
John JACK
31-7-2016 23:42 John JACK
Ищите кривошип по словам "биатлонка". Прелесть его в том, что можно не дёргать, а крутить.
А шарики по схеме пулемёта MG42.
С-Б-А
1-8-2016 00:19 С-Б-А
шарики - по схеме пулемёта MG42.

А чего, больше как пулемета MG42, ничего и нет.
EvilTeacher
1-8-2016 05:58 EvilTeacher
yandex.ru

не?

А еще лучше - почитать тут:

gpedia.com

Юрич7848
1-8-2016 11:23 Юрич7848
Спасибо за ссылки, есть пара подходящих вариантов.
Юрич7848
1-8-2016 14:23 Юрич7848
Ещё одна из определяющих выбор системы запирание - это простота изготовления. У меня в мастерской фрезер типа 6Р12 (кстати продаю) на котором я почти не умею работать, самодельный токарник с ЧПУ, сверлилка и ещё по мелочи железо всякое. Да ещё опыта в таких делах нет, и руки не из ж.. ы конечно, но и не "золотые" как у многих мастеров туташних. Вот от этого и отталкиваюсь: простота изготовления + эффективность + чёткость работы системы. Как-то так.
А кроме шариков и КШМ есть ещё варианты применяемые в РСР строении?
С-Б-А
1-8-2016 18:47 С-Б-А
А кроме шариков и КШМ есть ещё варианты применяемые в РСР строении?

Есть цанговое запирание, есть клиновое запирание. Есть запирание перекосом. Есть запирание эксцентриком. Есть стандартные способы запирания. Выбираете исходя из ваших задач и устройства железа. Главное, возможный минимум деталей и максимум надежности.
Юрич7848
1-8-2016 19:26 Юрич7848
Как завещал "великий" Ленин: "Учиться, учиться и ещё раз учиться"! Я знаю, что есть много различных способов и систем в огнестреле! Но про системы, применяющиеся в РСР строении, инфы почти нет, да и та в основном на форумах, где кроме нужной информации, 95% ненужной! Перечитано много интересного и не очень. Забил голову ещё больше! Вот я и решил обратиться на прямую к знающим форумчанам за помощью, дабы не тратить время, которого итак мало, на поиски этих 5%.
С-Б-А
1-8-2016 19:34 С-Б-А
Учиться, учиться и ещё раз учиться"!

Вот это правильно. Я от РСР как бы далек и ничего дельного предложить не могу. Скорее всего придется отталкиваться от огнестрельных конструкций. У них много интересных решений и приспосабливать к себе. У вас то попроще, нагрузки не те и режимы. Посмотрите СКС, ТАМ ЗАТВОР КАЧАЕТСЯ. А ВАМ, ВСЕГО ТО ДОСЫЛАТЕЛЬ НАДО ЗАПЕРЕТЬ.
John JACK
1-8-2016 19:46 John JACK
А в ПЦП-строении систем почти нет.
Есть поворотный затвор с аж одним боевым упором.
Есть биатлонка, она же кривошип через мёртвую точку.
Есть шариком, оно же поперечным клином, встречается в VL-12 и где-то ещё.
В собственно ПЦП не применяется, но есть запирание качающейся личинкой у кросманов типа 2100.
Есть несколько вариантов клипов и в разную сторону откидывающихся/отворачивающихся затворов, но они для автоматики непригодны.
А больше ничего и нет.
Юрич7848
1-8-2016 22:27 Юрич7848
Поворотный болт и биатлонку не хочу, не для электрички. Сейчас работаю над 2-мя вариантами: ролики и может Г-образный упор попробую. Ещё видел на шариках, на коробках для "Крысы", но уж очень жёстко работает. одним пальцем не перезарядить, несмотря на отсутствие пружины ударника. В 6-м посте есть ссылка, там мужик классно сделал! Хочу нечто такое повторить. Будем искать!
С-Б-А
2-8-2016 00:17 С-Б-А
Поворотный болт и биатлонку не хочу, не для электрички. Сейчас работаю над 2-мя вариантами: ролики и может Г-образный упор попробую. Ещё видел на шариках, на коробках для "Крысы", но уж очень жёстко работает. одним пальцем не перезарядить, несмотря на отсутствие пружины ударника. В 6-м посте есть ссылка, там мужик классно сделал! Хочу нечто такое повторить. Будем искать!

В свое время, я планировал для перезарядки использовать баллончики с СО. Надо сделать дополнительный выстрел, взвожу, не надо не взвожу.
Юрич7848
2-8-2016 12:47 Юрич7848

click for enlarge 727 X 600  54.0 Kb
Юрич7848
2-8-2016 12:48 Юрич7848

click for enlarge 727 X 600  54.0 Kb
Юрич7848
2-8-2016 13:01 Юрич7848
Вот как на картинке! Вопрос: будут ли ролики съезжаться без подпружинивания, в момент, когда распорная втулка будет выходить? Если нет, то как их подпружинить, чтоб пружина не цепляла откатывающийся досылатель? Может кто использует подобную схему?
С-Б-А
2-8-2016 15:16 С-Б-А
Вот как на картинке! Вопрос: будут ли ролики съезжаться без подпружинивания, в момент, когда распорная втулка будет выходить? Если нет, то как их подпружинить, чтоб пружина не цепляла откатывающийся досылатель? Может кто использует подобную схему?

Если отрабатывать эту схему, то вам достаточно и одного ролика. Положение ролика отрабатываете и сам ролик, я бы подпружинил для надежной работы. И похожих схем много. Принцип работы одинаковый, принцип клина. Исполнение разное. Можно и шарик. Главное, чтобы не заклинивало.
Юрич7848
2-8-2016 21:32 Юрич7848
Да, вы правы. Надо будет попробовать с одним роликом. Но как подпружинить ролик, если он должен откатываться назад вместе с досылателем? Если просто подпереть пружинку винтом снаружи, то она провалится вслед за откатившимся роликом!
Юрич7848
2-8-2016 21:43 Юрич7848
Может вместо пружинки попробовать резину, вставленную в полость винта. Сильно она не подпружинит, но определённый толчок даст.В теории должно работать, но надо пробовать на практике. Ещё надо вариант с Г-образным упором проработать, но пока его плохо представляю.
[B][/B]

С-Б-А
2-8-2016 21:48 С-Б-А

Да, вы правы. Надо будет попробовать с одним роликом. Но как подпружинить ролик, если он должен откатываться назад вместе с досылателем? Если просто подпереть пружинку винтом снаружи, то она провалится вслед за откатившимся роликом!


Раньше не задумываясь ответил вам. Сейчас придется думать, считать, искать, и лень и не интересно.
Юрич7848
2-8-2016 22:41 Юрич7848
А мне очень интересно думать, искать, считать.... !
С-Б-А
2-8-2016 22:48 С-Б-А
А мне очень интересно думать, искать, считать.... !

Вам и карты в руки. Пока у вас есть запас. Я тут токарник переделал, так не могу вспомнить как подшипники собрал на шпинделе, все делалось методом, тыка. А разбирать муторно, все работает.
John JACK
3-8-2016 00:39 John JACK
Шарик-ролик не должен полностью проваливаться в куда он там проваливается. Достаточно чтобы он был прижат к скосу градусов 45 наклоном. То есть высовывался из затвора не больше чем на четверть диаметра.
wellad
4-8-2016 22:23 wellad
Запирание VL 12 в помощь. Шарик ничем не подпружинен. Держит жестко без люфтов. В случае износа легко ремонтируется.
Юрич7848
5-8-2016 12:18 Юрич7848
Дык на "Вилке" отскакивает он, в момент выстрела. Значит не очень надёжно работает.
youtube.com
VITAMIN1
5-8-2016 14:27 VITAMIN1
есть много различных способов и систем в огнестреле! Но про системы, применяющиеся в РСР строении, инфы почти нет

КМК нет разницы огнестрел или PCP. главное надежность и ресурс.
большинство систем запирания огнестрела имеет запас прочности заведомо больше чем в пцп. соответственно более громоздко. но принципиально ничто не мешает смотреть на схему и применить ее

если хочется именно прямого движения затвора, то имхо клин и ролики.

касательно роликов в огнестреле - имхо их редко используют. насколько помню, сложно, требует высокой точности изготовления, прочность высокая, но ремонтируется плохо и любит чистоту. особенно после выработки поверхностей. но и нагрузки в огнестреле выше. о еще, почемуто не помню применения такой схемы не в автоматическом оружии. может нет изза лишней сложности

запирание на клин имхо проще сделать технически. ню.. . и распространеннее. больше разных вариаций для посмотреть/скопировать.

интересный вариант клинового запирания у brauning t-bolt.

wellad
5-8-2016 19:25 wellad
Юрич7848:
Дык на "Вилке" отскакивает он, в момент выстрела. Значит не очень надёжно работает.
youtube.com

В этом видео запирание не настроено совершенно. Могу выложить видео где досылатель не сдвигается вообще. Могу продемонстрировать лично вживую.

Юрич7848
6-8-2016 19:31 Юрич7848
Да, есть много разных систем, взять хотя бы эту: youtube.com
Красота! Только с изготовлением деталей трудности могут возникнуть.
А что касаемо VL 12, мне так и не удалось найти подробного описания системы запирания.
Юрич7848
6-8-2016 19:39 Юрич7848
Originally posted by wellad:

Могу продемонстрировать лично вживую


А можно просто схемку набросать, или рисунок, а если ещё пару фоток, то вообще здорово будет!
Уж больно не хочется мудрить и усложнять систему!
wellad
6-8-2016 20:47 wellad
Юрич7848:

А можно просто схемку набросать, или рисунок, а если ещё пару фоток, то вообще здорово будет!
Уж больно не хочется мудрить и усложнять систему!

Если завтра поеду на работу, отфотаю подетально.

Юрич7848
7-8-2016 17:21 Юрич7848
Я знал, что мир не без добрых людей!
wellad
7-8-2016 18:26 wellad
Ща попробую объяснить с фото
click for enlarge 1707 X 1280 621.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 349.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 378.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 358.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 309.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 397.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 633.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 304.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 402.0 Kb
wellad
7-8-2016 18:50 wellad
Картинки вставились не в том порядке, но расскажу.
6 фото запчасти отдельно. Маленький винтик играет основную роль в надежности запирания.
2 фото досылатель заперт на 3 фотке видно как торчит шарик и каленый штифт в коробке, куда шарик упирается, когда закрыто.
4 и 5 открыт видно как торчит назад тельце сухаря
9 фото видно место куда проваливается шарик. Такое желтенькое внутри коробки.
7 фото пресловутый винтик уперся в коробку, но еще не закрыто.
1 фото все заперто. Можно молотком по досылателю пробовать открыть, но сломаем досылатель и не откроем
Если винта нет или он не уперся в свое место коробки, сухарь не выдвинет шарик и система не запрется. Бывает слабосильные юзеры не досылают ручку взвода на последние 3 мм и отскок неизбежен. Или на нервяке быстро стреляют. Тоже самое.
Вроде объяснил. Спрашивай.
иваныч
7-8-2016 20:11 иваныч
Так тоже можно, только пружинка не показана.

click for enlarge 1028 X 558 117.1 Kb
MaratR
7-8-2016 20:44 MaratR
Originally posted by wellad:

Могу выложить видео где досылатель не сдвигается вообще. Могу продемонстрировать лично вживую.


Вот это ОЧень надо.
Что б чисто конкретно.
А то по этому видео начинать пилить свою вилку стрёмно.
Пожалуйста.
И ссыль на видео...
wellad
7-8-2016 21:12 wellad
MaratR:

Вот это ОЧень надо.
Что б чисто конкретно.
А то по тому видео начинать пилить свою вилку стрёмно.
Пожалуйста. И ссыль на видео...

Вы не верите, что досылатель запирается?
Посмотрите на фото, разберитесь как работает запирание и будет понятно, что делать. Видео только завтра.

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Помогите сделать систему запирания досылателя! ( 1 )