Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Выбрать недорогие пули ППП 4, 5 для 20-30 метров ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбрать недорогие пули ППП 4, 5 для 20-30 метров

gvsp
11-5-2016 10:32 gvsp
Имеется МР-512 полуап с ГП. Использую для развлекательной стрельбы на 20 метров и охоты на дроздов. Охота с 20-30 метров. Что нынче более - менее даёт кучу на таких дистанциях из недорогих пуль? Желательно, чтобы ещё ветром не сильно сносило, ибо стрельба на открытом воздухе и зачастую нет возможности пристреливаться, т.е. увидел дрозда, схватил со стены мурку и на улицу. Что лучше выбрать из этих?:
RWS Geco 0,45 г.
H&N Excite Econ 0,48 г.
H&N Stoeger X-Match Flat 0,53гр.
H&N Sport 0,53 г.
H&N Stoeger X-Sport Flat 0,48гр.
ADF
11-5-2016 11:01 ADF
Плосская бошка на указаных дистанциях дает примерно +1,5см к разбросу.
gvsp
11-5-2016 11:14 gvsp
ADF:
Плосская бошка на указаных дистанциях дает примерно +1,5см к разбросу.

А почему тогда эти пули рекомендуют для спортивной стрельбы? Неужели только из-за ровных отверстий?
Есть ещё недорогие RWS Geco Super Point 0,50 г. С острой головой.
ADF
11-5-2016 11:56 ADF
gvsp:
рекомендуют для спортивной стрельбы?

1. Не рекомендуют, а специально разработали и именно для этого используют;
2. Не для любой спортивной стрельбы, а для олимпийских видов - дистанция 10 метров ровно.

Для стрельбы на 20-30 (40-50-100500) метров нужны другие спортивные пули, созданые для дисциплин филдтаргет и БР. Или же просто качественные пули с круглой головной частью.

В мурку хорошо полезут H&N FTT и легкие кросмэны. Могут внезапно хорошо полететь crosman hollow point, у которых несмотря на маленькую выемку в бошке аэродинамика практически как у нормальных пуль.

(добавлено)
Пули с острой головой - в мусорку.

А насчет плосских - в зависимости от возможностей винтовки и стрелка, +1,5см к диаметру кучности можно и не заметить. Т.е. в случаях, когда система винтовка-стрелок стреляет либо очень плохо, либо очень хорошо. Сами плосскоголовые пули на указаные дистанции долетают, никуда по пути не деваясь: так что можно просто брать и пробовать.

С-Б-А
11-5-2016 12:11 С-Б-А
А почему тогда эти пули рекомендуют для спортивной стрельбы? Неужели только из-за ровных отверстий?Есть ещё недорогие RWS Geco Super Point 0,50 г. С острой головой.

Я часто на коротке использую пульки с плоской головой и для предварительной настройки. Ничего страшного. И можно сказать, что на них цены не взвинтили, так как не очень пользуются спросом.
gvsp
11-5-2016 12:16 gvsp
Круглые подороже выходят Есть такие более-менее приемлемые варианты:
JSB Exact Diabolo 0,547 г.
H&N Field Target Trophy 0,56 г.
H&N Sniper Medium 0,55 г.
Но не тяжеловаты ли?

JSB Exact RS 0,475 г.
Не легковаты ли?

К сожалению даже не могу предположить какая у меня мощность, поэтому и тяжёлых и лёгких пуль боюсь. Качественная ГП от хорошего мастера с давлением для апнутой мурки. Перепуск 3,2. Ствол не пилил - казённик штатный. Манжета залита, но насколько качественно не знаю.

ADF
11-5-2016 12:22 ADF
С-Б-А:
И можно сказать, что на них цены не взвинтили, так как

Есть мнение, что с точностью наоборот: спортсмены массово скупают и именно поэтому цена низкая. И то условно. H&N нифига не дешевые, за дешево из нормальных плосскоголовых только геко можно достать и кросмэн-вадкаттеры.

ADF
11-5-2016 12:27 ADF
gvsp:
JSB Exact Diabolo 0,547 г.

JSB - пули хорошие, но конкретно для мурки не самые лучшие. Может быть некоторый недобор по энергии. Ну и от точного диаметра зависит, надо "потолще" брать. Хотя, в основном везде 4.52 продаются (хотя в мурку наверное и 4.53 можно, но такие в нашей стране фиг достать).

gvsp:
Но не тяжеловаты ли? ... Не легкова...

Вопрос абсурден: все названые пули относятся к условным полуграммам. На названых дистанциях, по факту, надо будет смотреть лишь кучность, которую дадут конкретные пули. Кучность определять стрельбой в бумажную мишень в серии не менее 10 выстрелов.

Тяжёлыми в детском калибре считаются пули массой 0,67 и выше, но в ваших списках таких нет.. .

С-Б-А
11-5-2016 12:52 С-Б-А
Пульки плоскоголовые есть разные по весу, Вопрос в другом, а почему именно в спорте применяются плокоголовые?
ADF
11-5-2016 12:55 ADF
С-Б-А:
Вопрос в другом, а почему именно в спорте применяются плокоголовые?

(Дважды посмотрел на ник)
это ты такой вопрос задаешь?...

gvsp
11-5-2016 13:07 gvsp
Что скажете про H&N Field Target Trophy 0,56 г или H&N Sniper Medium 0,55 г. для моих целей?

Stef
11-5-2016 13:42 Stef
gvsp:

JSB Exact RS 0,475 г.
Не легковаты ли?

Я плинкую ими до 30 метров. Летят отлично - из 7.5-8.5-джоулевой пневмы.
Еще лучше летят на такие дистанции JSB Express 0.51. Их я использую и для ХФТ (до 35 метров).
Легковаты или нет будет зависеть от энергии твоей винтовки и ветра. Научишься вносить поправки на ветер.

PS: В общем, для плинка до 25 метров по крупным целям, можно использовать и Геко. Для мелких - зашибиськи.

С-Б-А
11-5-2016 14:29 С-Б-А
Дважды посмотрел на ник)это ты такой вопрос задаешь?...

Так в плоскоголовых есть хитрость, к круглым отверстиям отношение не имеющее. Поэтому и спросил. Я использовал весом 0.6гр.
gvsp
11-5-2016 14:41 gvsp
С-Б-А:

Так в плоскоголовых есть хитрость, к круглым отверстиям отношение не имеющее. Поэтому и спросил. Я использовал весом 0.6гр.

Ну ещё пишут, что они меньше рикошетят. На малых дистанциях это важно. У меня пулеуловитель ис толстой ДСП. Как пулями набился так теперь с 10 метров стрелять стало опасно - в ногу пуля отлетает.

Так кто мне выберет между H&N Field Target Trophy и Sniper Medium?

С-Б-А
11-5-2016 14:48 С-Б-А
Ну ещё пишут, что они меньше рикошетят. На малых дистанциях это важно. У меня пулеуловитель ис толстой ДСП. Как пулями набился так теперь с 10 метров стрелять стало опасно - в ногу пуля отлетает.

Считаю спортсмены не настолько идиоты, чтобы ради ровных отверстий и рикошета использовать плоскоголовые.
gvsp
11-5-2016 14:50 gvsp
С-Б-А:

Считаю спортсмены не настолько идиоты, чтобы ради ровных отверстий и рикошета использовать плоскоголовые.

Может их заставляют? Конструкторы формулы 1 тоже не идиоты, а колёса спрятать под крылья не имеют права.
С-Б-А
11-5-2016 15:02 С-Б-А
Может их заставляют? Конструкторы формулы 1 тоже не идиоты, а колёса спрятать под крылья не имеют права.

Неужели непонятно, что когда за первые места заложены хорошие деньги, никто не будет рисковать со всякой фигней. И выбирают лучшее из лучшего. И почему то это плоскоголовые. Я уже выкладывал что происходит с пулей при сходе со среза ствола. Рисунка уже нет. Но есть на форуме.
ADF
11-5-2016 15:16 ADF
С-Б-А:
Считаю спортсмены не настолько идиоты, чтобы ради ровных отве...

Ты в спорте хоть раз участвовал? Да когда соревнования не местечковые, а где реальная борьба хоть чуточку есть? Ты знаешь, какая жопа - судейство и сколько срачей оно порождает?! Даже в видах спорта, где замер результата - технический, а не основанный на впечатлениях судей. Четкая пробоина, по краю которой можно точно судить о её ценности - крайне нужная вещь.

А разница в кучности между нормальными пулями и плосскоголовыми - на 10 метров составляет существенно меньше калибра оружия. К 20-30 метрам разброс плосских пуль прогрессирует нелинейно.

gvsp
11-5-2016 15:53 gvsp
Граждане, товарищи, давайте вернёмся к нашим баранам. От плоскоголовых на 20-30 метров вы меня отговорили. Как насчёт выбора между H&N Field Target Trophy и Sniper Medium?
volkoff1989@bk.ru
11-5-2016 16:14 volkoff1989@bk.ru
Я новичок совсем, но ради апа темы отпишусь.
я бы выбрал Sniper Medium. и а баночке больше палочек (типа шкала) и внешним видом мне такие больше нравятся=)
gvsp
11-5-2016 16:55 gvsp
volkoff1989@bk.ru:
Я новичок совсем, но ради апа темы отпишусь.
я бы выбрал Sniper Medium. и а баночке больше палочек (типа шкала) и внешним видом мне такие больше нравятся=)

Да вроде одинаково палочек, по 5 и на точность и на дальность. Мне наоборот внешне больше Field Target Trophy нравятся. Но у Sniper название круче
ADF
11-5-2016 17:05 ADF
FTT - боеприпас известный и провереный, а снайпер - это хз что такое.
С-Б-А
11-5-2016 17:10 С-Б-А
Да вроде одинаково палочек, по 5 и на точность и на дальность. Мне наоборот внешне больше Field Target Trophy нравятся. Но у Sniper название круче

Даже купив то что вам нравится, вы этим не отделаетесь. Придется купить и в районе 0.5 грамм и 0.55 грамм и что то ближе к 0.6 граммам. Зависит от винтовки. А если винтовка магнум то уже начинаете с 0.6 и 0.68 грамм. Только так вы поймете на что способна винтовка. Это конечно накладно, но ничего не поделаешь. От более менее правильно подобранного веса будет зависить и поведение винтовки.
ADF
11-5-2016 17:20 ADF
С-Б-А:
... и 0.55 грамм и что то ближе к 0.6 граммам. Зависит от винтовки. А если винтовка магнум то уже начинаете с 0.6 и 0.68 грамм. Только так вы пойме...

100% bullshit.
Ты в курсе, что даже породистые пружинные дианы - отлично стреляют 0,5 граммовыми пулями? Да еще и по энернетике - на них показывают чуть больше, чем на 0,67.

На энергиях до 20Дж и дистанциях до 50 метров - про пули, тяжелее полуграмма, можно не рыпаться: никакого сраковенного смысла в них не будет. Попробовать конечно можно, но без каких-то влажных фантазий, так как никаких плюсов они в указаных условиях не обеспечат. А мурка - редко когда хотя-бы до 14Дж по моще дотягивает и её прицельные дальности редко превышают 40м.

С-Б-А
11-5-2016 17:33 С-Б-А
100% bullshit.Ты в курсе, что даже породистые пружинные дианы - отлично стреляют 0,5 граммовыми пулями? Да еще и по энернетике - на них показывают чуть больше, чем на 0,67.

Вы мне еще чего ни будь расскажите. Я вас читаю, только для того чтобы увидеть на что способна человеческая глупость. А так ничего полезного.
gvsp
11-5-2016 17:36 gvsp
В общем резюмирую. Для мурки с ГП на 20-30 метров для бумажных мишеней, баночек из под сгущёнки и дроздов беру H&N Field Target Trophy 0,56 г.
Отдаю детям для плинкинга, когда у них квинторы закончатся гамо хантер двух модификаций, которыми с 25 метров в блюдце не всегда попадаю и гамо ТS, которыми не всегда в лист A4 попадаю.
gvsp
11-5-2016 17:39 gvsp
ADF:

А мурка - редко когда хотя-бы до 14Дж по моще дотягивает.
С дизелем ещё как дотягивает. А дизелит она похоже всегда, может стоит пули с Фейри мыть?

С-Б-А
11-5-2016 17:51 С-Б-А
дизелем ещё как дотягивает. А дизелит она похоже всегда, может стоит пули с Фейри мыть.

При нормальном приложении рук 512 спокойно дает 15-16дж и без дизеля. А вот с грамотным дизелем выдает все 30дж и тяжелой. Поймите, ну не будет даже хороший кусок железа, отлично стрелять. 512 это даже отличный кусок железа и при приложении рук очень хорошо стреляет. Конечно не магнум, но свои деньги отрабатывает.
grurih
11-5-2016 17:52 grurih
Какие вы пули дорогие пользуете. Я Люманом стреляю до 40м. 0,68 Филд Таргет. Правда не Мурка у меня, но недалеко от неё.
С-Б-А
11-5-2016 18:02 С-Б-А
Какие вы пули дорогие пользуете. Я Люманом стреляю до 40м. 0,68 Филд Таргет. Правда не Мурка у меня, но недалеко от неё.

Покупались в свое время и было где то 20 видов. Разных производителей и разные по весу. Бюджетные для настройки, дорогие для отстрела. А давно когда наши пульки исчезли из продажи, то пришлось сделать станок и штамповать пульки для развлекухи самому. Чтобы не заморачиватся, штамповал из хорошей дроби. Были не хуже заводских, только тверже и чуть тяжелее. Да и винтовки в то время были достаточно слабые. Если только руки приложить.
ADF
11-5-2016 19:18 ADF
С-Б-А:
Вы мне еще чего ни будь расскажите. Я вас чи...

Решили повыкать?
Я что-то не припомню, чтобы Вы спецом по дианам были. А между тем, про них всё вдоль и поперек известно! Со своими заводскими параметрами поршневх групп, они заметно (по приборам) лучше работают именно на полуграммах. Да и разница в баллистике между тяжелыми и легкими пулями начинает как-либо проявляться на практике - на дистанциях стрельбы более 50 метров. На 50 - между тяжелыми и легкими только СТП будет в разных местах по вертикале (если пристреляно одними а зарядить внезапно другие).
Поэтому повторюсь: что касается разных других винтовок: если винтовка не норовит полуграммы на сверхзвук загнать и если дистанции стрельбы не превышают ~50 метров - повышать вес пуль смысла нет.

YuraS
11-5-2016 19:51 YuraS
Тут у нас давеча хлопчик один стрелял из Файна 300 с диоптром на 25 м на соревнованиях: стоя, сидя и лежа. Первое место и лучший абсолютный результат среди ППП и РСР, однако, поперечник рассеивания редко выходил за 15 мм на 25 м. Это в условиях пасмурной погоды и соответствующего ветра.
airgun.org.ua
Ну, там еще в ХФТ первое место занял, но то такое, из 3-х человек.
Стрелял Люманом Classic 0,56 г
http://www.luman.lg.ua/prod.php?id=0100
У меня из РСР с 27 Дж при стрельбе с упора они дают на 47 метрах отверстие чуть меньше пивной пробки из 12 пуль (один барабанчик Раптора 3).
Т.е., если купить стрелять, то и недорогие пули годятся.
ADF
11-5-2016 20:12 ADF
В РФ с люмэнами проблема.. . В регионах их даже искать не надо - просто нету, совсем.. .
YuraS
11-5-2016 22:50 YuraS
ADF:
В РФ с люмэнами проблема.. . В регионах их даже искать не надо - просто нету, совсем...

На самом деле - уже нет. Пишете на сайт, заказываете, получаете.
ADF
12-5-2016 01:29 ADF
YuraS:
на сайт, заказываете, получаете.

Спс за наводку!

Хотя лично мне уже не очень актуально.. . В детском калибре в арсенале сейчас только пуколки и они сейчас все матчевыми пулями питаются.. . Или люмены и в 5.5 бывают? Давно не следил.

gvsp
12-5-2016 09:24 gvsp
Что то я Люман даже не рассматривал. Вроде раньше хвалебных отзывов про него не слышал. Да и как они там сейчас работают и работают ли вообще в их ситуации. На сайте за год изменений нет. Но пульки как раз в продаже есть. Правда не FT, а Domed Pellets и Energetic Pellets.
ADF
12-5-2016 12:07 ADF
gvsp:
Да и как они там сейчас работают и работают ли вообще в их ситуации.

Пропоганду с ушей стряхните. Вот там - как раз работают.

gvsp
12-5-2016 15:03 gvsp
ADF:

Пропоганду с ушей стряхните. Вот там - как раз работают.

Ну может и работают, но сайт заброшен год назад. А конкурирующие для нашей (не оружейной) организации из данного региона закрылись. Так что оснований подозревать, что и они стоят - достаточно.
ADF
12-5-2016 17:28 ADF
Хз.

А пуль разных по банке возьмите, да испробуйте.

John JACK
12-5-2016 18:21 John JACK
Люманы например очень недавно родили наконец папские пули дешевле рубля штука. У всех бы так же стояло.

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Выбрать недорогие пули ППП 4, 5 для 20-30 метров ( 1 )