Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Predator vs Crow Magnum

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Predator vs Crow Magnum

bc----
P.M.
5-1-2007 19:01 bc----
Вроде бы до сих пор эти пули никто вплотную не сравнивал, я решил исправить это упущение. Калибр 5.5.

Для начала внешний вид, для сравнения рядом поставлена пуля JSB Exact. На бумагу для удобства нанесена сантиметровая разметка.

click for enlarge 1120 X 532  85.7 Kb picture

Массы пуль: JSB Exact 16gr (1.037г), Predator 16gr (1.037г), Crow Magnum 18.2gr (1.179г)

Отстрел в воду на разных скоростях. Тут надо заметить, что начальные скорости полета пуль очень сильно различаются. Пули внутри серий отстреливались на одинаковых настройках винтовки. В качестве мишени выступала ванна с водой. JSB Exact в воду не отстреливал, их скорости приведены просто для сравнения. Везде слева Crow Magnum, справа Predator.

Скорости пуль JSB Exact, Predator, Crow Magnum соответственно 276, 269, 251 м/с

click for enlarge 748 X 364  55.9 Kb picture

Скорости пуль JSB Exact, Predator, Crow Magnum соответственно 251, 247, 228 м/с

click for enlarge 748 X 364  57.5 Kb picture

Скорости пуль JSB Exact, Predator, Crow Magnum соответственно 218, 212, 193 м/с

click for enlarge 748 X 364  56.7 Kb picture

Скорости пуль JSB Exact, Predator, Crow Magnum соответственно 200, 189, 160 м/с

click for enlarge 748 X 364  54.1 Kb picture

Что имеем: по экспансивности Predator лучше, чем Crow Magnum в довольно узком диапазоне скоростей около 200 м/с. На более высоких скоростях Crow Magnum дает бОльшую площадь передней поверхности. Однако, надо не забывать, что начальные скорости у Predator выше при одинаковых настройках винтовки.

Отстрел в пластилин толщиной 2-3см.
Скорости пуль JSB Exact, Predator, Crow Magnum соответственно 252, 244, 228 м/с
Входные отверстия. Слева направо JSB Exact, Predator, Crow Magnum

click for enlarge 841 X 308  59.8 Kb picture

Выходные отверстия. Порядок тот же, слева направо JSB Exact, Predator, Crow Magnum

click for enlarge 854 X 362  88.6 Kb picture

Впринципе один фиг, разве что Crow Magnum проковырял более толстую дырку.

Ну и на закуску отстрел в мясо. В роли мяса был кусок говядины.
Скорости пуль JSB Exact, Predator, Crow Magnum соответственно 250, 244, 226 м/с. Фотография входных отверстий прилагается. Выходных, пардон, не нашел. Все пули прошли насквозь (JSB Exact вдобавок пробила рекламный каталог толщиной пару сантиметров и сделала вмятину в алюминиевой 2.5мм пластине). Но никакого "фарша" на выходе не было, выходные отверстия полностью затерялись во всяких пленках и жилах.

click for enlarge 932 X 582 179.8 Kb picture

Фотографии пуль после пролетания сквозь мясо прилагаются.

click for enlarge 748 X 364  51.1 Kb picture

Дополнение.
Сегодня отстрелял на кучность и скорость. Сперва данные по скорости.

JSB Exact скорость у ствола 283, 284, 284, на расстоянии 25м 256, 255, 256 м/с

Predator скорость у ствола 277, 278, 277, на 25м 240, 244, 240 м/с

Crow Magnum скорость у ствола 264, 266, 264, на 25м 223, 211, 217 м/с

То есть разброс скоростей у цели максимален у кроумагнума. Что и потверждает отстрел на кучу. Обратите внимание, скорость кроумагнума на 25м уже вплотную подошла к значению, на котором пуля еще является экспансивной. При дальнейшем снижении скорости (т.е. при более дальней стрельбе) экспансивность уже будет практически отсутствовать.

Отстрел на 25м. Впринципе, все на картинке, размеры куч проставлены. В каждой куче по 10 пуль.

click for enlarge 1160 X 891 113.4 Kb picture

Отстрел на 50м. Все то же самое. Предатор 9 пуль уложился в 35мм, десятая куда-то улетела (на 7 часах дырка). У JSB Exact получилась пара досадных отрывов, но они целиком на моей совести. Crow Magnum показал самую низкую кучность в 60мм, к тому же СТП сильно смещена вниз (стрельба велась по мишени #5).

click for enlarge 1160 X 891 124.4 Kb picture

Лично на мой взгляд для мощной пневматики и коротких дистанций (метров до 30) предпочтителен кроумагнум из-за своей более высокой экспансивности, в остальных случаях предатор явно оказался на высоте. И куча выше, и СТП почти совпадает с СТП для "обычных" JSB Exact, т.е. переход между этими пулями не вынуждает вносить дополнительные поправки. Кроме того, Crow Magnum теряет скорость заметно сильнее, чем Predator, на 25м она уже вплотную подходит к рубежу, на котором пули еще проявляют хорошую экспансивность, а на 50м скорее всего скорость будет в районе 170-190 м/с, что для проявления экспансивности пуль уже недостаточно. Правда, проверять я это не стал из опасения убить хронограф.

По прикидкам баллистического калькулятора БК для Predator равен 0.022, что дает на полтинике скорость 200 м/с (при начальных 277). Скорость, как показано выше, абсолютно "рабочая", пули на ней проявляют хорошую экспансивность. Кучность так же вполне достаточна для вороны. Для Crow Magnum БК получился в районе 0.016 и при начальных 265 м/с на 50 метрах остается 170 м/с.

Дополнение.
Скан кучи от Crow Magnum на полтинике. Видно, что часть пуль входит в бумагу чуть ли не боком, оставляя четкие следы нарезов с одной стороны пробоины.
click for enlarge 667 X 790  60.9 Kb picture

Alexwed
P.M.
5-1-2007 21:09 Alexwed
Спасибо bc----
очень познавательно. Думаю для вороны не столь существенно будет раскроется шляпка в грибок и ли чуть вывернется.
Если не трудно, отстреляй те же пули на кучность в дистанции 50 м.
Shanson
P.M.
5-1-2007 21:21 Shanson
зачот!
Топик перенести в "пневму глазами владельца"
oleg0s
P.M.
5-1-2007 22:17 oleg0s
Ой хорошо,на свининку взглянул,сразу лето вспомнилось,шашлычёк,Хорошо. Ой -это не я,это слюни на клаву давили

А вообщето конечно лучше кучу посмотреть.А так по любому -молодец,если у кого вопросы будут,сразу можно отчётик представить!Гут!

bc----
P.M.
5-1-2007 22:22 bc----
Куча будет завтра, плюс уже обещались рамочный хрон принести, так что будет понятно, как именно пули теряют скорость, ну и БК можно будет прикинуть.

Пы-Сы Глядючи на кусок говядины, особенно среднюю дырку, начинаешь уважать ТБ. Не дай бог попадешь нечаянно в свою тушку, или тушку соседа, радости будет крайне мало.

oleg0s
P.M.
5-1-2007 22:30 oleg0s
Originally posted by bc----:
Куча будет завтра, плюс уже обещались рамочный хрон принести, так что будет понятно, как именно пули теряют скорость, ну и БК можно будет прикинуть.

Пы-Сы Глядючи на кусок говядины, особенно среднюю дырку, начинаешь уважать ТБ. Не дай бог попадешь нечаянно в свою тушку, или тушку соседа, радости будет крайне мало.

Я вроде как бы похвалил твой кусок свинины,а ты вроде как обиделся. Не хотел-бы я в людей попадать,Кончим наверно на этом.

bc----
P.M.
5-1-2007 22:37 bc----
Э-э-э.. . не понялъ. Где я обижался? Никаких обид, просто мысли вслух. Серьезно, дырки в мясе напоминают о ТБ гораздо лучше дырок в ведрах. Мне по крайней мере.
exeandrey
P.M.
5-1-2007 23:46 exeandrey
офф

А я как-то раз,когда эксперементы проводил, в ванной эмаль пакоцал

Pirozavr
P.M.
6-1-2007 02:24 Pirozavr
Хорошо бы еще заряженные отстрелять на кучу на 50 м.
Ежели конечно кто рискнет, на 15 Дж уже испытаны.
Мне моя техника не позволяет.
click for enlarge 1600 X 1200 340.4 Kb picture

Калибр 4,5

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
6-1-2007 02:41 СЛЕПОЙ КРОТ
зачОт.
а где все кроумагнум покупают? через ВОЛПО чтоли? вроде писали, что в ШАНСе будет в феврале большая партия. Пока я их нигде не видел.
den45
P.M.
6-1-2007 05:27 den45
А где Predator 5.5 покупался?
bc----
P.M.
6-1-2007 20:50 bc----
CrowMagnum 5.5 в питерском Максиме, Predator 5.5 в московской Кольчуге.
Art aka Shadow
P.M.
6-1-2007 22:01 Art aka Shadow
Pirozavr а чем это они забиты? ДА пластифицированный али ещё чаво?
Alexwed
P.M.
6-1-2007 22:20 Alexwed
Нет, это сердечник из обедненного урана
А красный потому что покрашен для маскировки.
Видел эти пули на Варварке, просто пластиковый колпачек чтоб лучше пуля летала.

Упс, не про те пули речь шла - невнимательно прочитал

bc----
P.M.
6-1-2007 22:22 bc----
Дописано обновление - отстрел на 25 и 50м.
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
6-1-2007 23:51 СЛЕПОЙ КРОТ
интересное добавление.
Кстати - куча выросла практически точно вдвое ( т.е. пропорционально увеличению расстояния до цели), кроме Кроумагнума, что отражает его худшие ( о сравнению с Предэйтором и Экзактом) летательные свойства.

bc----
P.M.
7-1-2007 00:07 bc----
Насчет кроумагнума на полтинике - посмотрите на дырки (я добавил скан в первый постинг). Сильное ощущение, что пулю на этом расстоянии уже сильно колбасит и она в бумагу входит под углом. Если сюда добавить тот факт, что скорость на таком расстоянии уже слишком мала для экспансивности, думаю, что кроумагнумы на полтинике пользовать смысла нет, от простых JSB будет больше проку.

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
7-1-2007 02:14 СЛЕПОЙ КРОТ
Originally posted by bc----:
Насчет кроумагнума на полтинике - посмотрите на дырки (я добавил скан в первый постинг). Сильное ощущение, что пулю на этом расстоянии уже сильно колбасит и она в бумагу входит под углом....

похоже так и есть.. ничем другим это объяснить, по-моему, невозможно.

Pirozavr
P.M.
7-1-2007 10:41 Pirozavr
Забиты содержимым китайских детских пистонов.
Цель - увеличить кучность не уменьшив экспансивность.
Зверская вещь получилась я не завидую крысам и воронам.

Art aka Shadow
P.M.
7-1-2007 14:08 Art aka Shadow
Pirozavr и как, по перьям детонируют?
Pirozavr
P.M.
7-1-2007 21:25 Pirozavr
Originally posted by Art aka Shadow:
Pirozavr и как, по перьям детонируют?

Срабатывают даже об воду.
Меня волнует пока куча на 50 м и далее из чего нибудь помощнее
моей чизетки 15 Дж и чтоб в стволе не рвалось.
За воронами я точно не поеду, а насчет крыс рассчитываю как нибудь
пересечся с Sova902.

Art aka Shadow
P.M.
8-1-2007 01:51 Art aka Shadow
расскажи плз как снаряжаешь, начинка пистона крошытся ведь..
Pirozavr
P.M.
8-1-2007 11:33 Pirozavr
Originally posted by Art aka Shadow:
расскажи плз как снаряжаешь, начинка пистона крошытся ведь..

немного добавь воды

darkking
P.M.
11-1-2007 05:16 darkking
Originally posted by bc----:
Вроде бы до сих пор эти пули никто вплотную не сравнивал, я решил исправить это упущение...
...пули JSB Exact, Predator, Crow Magnum

Вот тут все расхваливают ваш тест-обзор. Мало того, что всё это уже давным давно есть на форумах и ничего нового я не узнал, - а позвольте поинтересоваться, о каких именно пулях "Crow Magnum" вы речь ведёте? Вы вообще в курсе, что они выпускаются двумя совершенно разными разными фирмами: "Beeman" и "H&N"?
Судя по фото, хотя я могу и ошибаться - у вас в тестировании участвовали "Crow Magnum" от "Beeman". Коли так, то рекомендовал бы сравнить их с продукцией от "H&N" и "почувствовать разницу".

Staltec
P.M.
13-1-2007 20:31 Staltec
Originally posted by darkking:

Вот тут все расхваливают ваш тест-обзор. Мало того, что всё это уже давным давно есть на форумах и ничего нового я не узнал, - а позвольте поинтересоваться, о каких именно пулях "Crow Magnum" вы речь ведёте? Вы вообще в курсе, что они выпускаются двумя совершенно разными разными фирмами: "Beeman" и "H&N"?
Судя по фото, хотя я могу и ошибаться - у вас в тестировании участвовали "Crow Magnum" от "Beeman". Коли так, то рекомендовал бы сравнить их с продукцией от "H&N" и "почувствовать разницу".

Судя по фото, это как раз пули "H&N". Они действительно эфективны до 30-35 метров. Мы их используем для стрельбы на сверх коротких дистанциях.

Также, я писал обзор по этим пулям: airgun.org.ru

bc----
P.M.
13-1-2007 21:03 bc----
Originally posted by darkking:

Вот тут все расхваливают ваш тест-обзор. Мало того, что всё это уже давным давно есть на форумах и ничего нового я не узнал, - а позвольте поинтересоваться, о каких именно пулях "Crow Magnum" вы речь ведёте? Вы вообще в курсе, что они выпускаются двумя совершенно разными разными фирмами: "Beeman" и "H&N"?
Судя по фото, хотя я могу и ошибаться - у вас в тестировании участвовали "Crow Magnum" от "Beeman". Коли так, то рекомендовал бы сравнить их с продукцией от "H&N" и "почувствовать разницу".

Пули именно H&N. Насчет нового - главным образом мне было интересно узнать кучность пуль и их рабочую дистанцию. Про кучность пуль я видел разрозненные сведения, касающиеся отдельных видов пуль, но нигде не встречал, чтобы оба вида пуль были отстрелены из одного ствола одним стрелком. Насчет рабочей дистанции я вообще не встречал никаких экспериментально потвержденных данных. Похоже, я первый догадался проверить экспансивность на разных скоростях, после чего измерить скорость пули на разных дистанциях, и прикинуть, на каких расстояниях оба вида пуль еще остаются экспансивными. До этого я видел нечто подобное только у Lavender, он показывал экспансивность CrowMagnum на разных скоростях. Но каким дистанциям они соответствуют - таких данных у него не было.

Если вы все вышеперечисленное уже "давно видели в сети", дайте ссылки. Хотя что-то внутри мне подсказывает, что никаких ссылок не будет.

darkking
P.M.
15-1-2007 08:45 darkking
Originally posted by bc----:

Если вы все вышеперечисленное уже "давно видели в сети", дайте ссылки. Хотя что-то внутри мне подсказывает, что никаких ссылок не будет.

У вас внутри неправильный подсказыватель.. .

airgun.org.ru

Противовороньи пули H&N Crow Magnum
Пластилиновые испытания.
airgun.org.ru


Что-то внутри мне подсказывает, что вам было просто лень искать.

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
15-1-2007 10:16 СЛЕПОЙ КРОТ
первая ссылко нецензурно ругаиццо :
"Извините, только пользователи со специальными правами доступа могут читать сообщения в этом форуме"
bc----
P.M.
15-1-2007 11:14 bc----
Originally posted by darkking:

У вас внутри неправильный подсказыватель.. .

airgun.org.ru

Противовороньи пули H&N Crow Magnum
Пластилиновые испытания.
airgun.org.ru


Что-то внутри мне подсказывает, что вам было просто лень искать.

Нет, определенно, реклама права, иногда лучше жевать, чем говорить. Для танкистов повторяю.
1. Где в этих ссылках фигурирует предатор?
2. Где сравнение кучностей обоих пуль с одного ствола при стрельбе одним человеком.
3. Где в этих ссылках измерение скорости пуль на расстоянии с целью определения, на скольких метрах они утрачивают экспансивность? Я, например, нигде не встречал данных о кроумагнуме, что после 30 метров он уже не имеет преимуществ перед круглоголовой пулей, т.к. не является экспансивным и летит чуть ли не кувырком. Аналогично по предатору.

ober
P.M.
15-1-2007 11:52 ober
Еще для Дарккинга: ежели мне не изменяет память - то биман есть не что иное, как торговая марка. Сами ничего не производят (а может и делают, не знаю). Торгуют товаром других производителей. Например винтовки beeman 97k и weihrauch 97k это абсолютно одинаковые аппараты. Очень может быть, что такая же ситуация и с боеприпасами системы кроу магнум. По крайней мере, внешних различий я так и не нашел.. .
LVital
P.M.
15-1-2007 12:20 LVital
2 darkking: ober прав, нет разных кроумагнумов. А Beeman Kodiak & Kodiak Match = HN Barracuda & Barracuda Match.
LVital
P.M.
15-1-2007 12:22 LVital
Отличный обзорчик - с разными скоростями, кучками на разных дистанциях, все как положено. Автору - уваженьище!
Enob
P.M.
29-6-2007 14:59 Enob
Да и на самом деле H&N выпускают Кроу Магнум 4.5 5.5 6.35- а Вееman уже продают тоже самое но под своей этикеткой!

а вот если кому интересно -
отстрел этими пулями в калибре 4.5мм из ВАМ-50 Up by Youri!

ВАМ-50, 4.5мм, ствол родной+ модер!
давление 190бар, скорость 300 м/с ЖСБ хеви!!!
Оптика НС 12х50!
Сошки аля Харрис! + мешочек под приклад by Purgen!и обычный тировой столик! тем. +23!


1) отстрел на 27.5 метров ЖСБ хеви, Кроу-Магнум и ЖСБ Предатор

2) далее в деревне поохотился на ворон! на дистанцию до 30 метров стрелял Предатором - шлепок у кулек сразу вниз!шансов выжить - ноль!


click for enlarge 672 X 896  48.9 Kb picture

>