Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Нужен совет по притирке колец

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужен совет по притирке колец

S1erra
16-4-2016 16:59 S1erra
Приветствую!

Недавно обзавелся винтовкой Soeger Atac, брал в кольчуге со скидкой, по этому решил взять комбо с оптикой, посмотрим сколько проживет.
Так вот, в комплекте шли кольца и сама оптика, кольца алюминевые, с внутренними прокладками сверху и снизу. Встал вопрос о соосности. Вставил цилиндры посмотреть, сначала конусами в стороны, вроде ровно. Потом поставил конусами во внутрь, смотрю сверху, вроде хорошо, а вот с боку задний конус немного завален вниз, где то на 1мм.
Вопрос такой, стоит ли заморачиваться и притирать эти дешевые кольца для соответствующего прицела? На сколько это повлияет на его, надеюсь, долговечность? И если не стоит притирать, снимать ли эти прокладки? Даже не могу понять из чего они сделаны.

Буду благодарен за советы!

Собственно вот такие кольца
click for enlarge 960 X 1280 173.3 Kb
Цилиндры вид сбоку
click for enlarge 1707 X 1280 322.1 Kb
Цилиндры вид сверху
click for enlarge 1707 X 1280 293.9 Kb

ADF
16-4-2016 17:05 ADF
Что за винтовка, это пцп?
S1erra
16-4-2016 17:07 S1erra
ADF:
Что за винтовка, это пцп?

Stoeger Atac, ППП переломка с ГП
ADF
16-4-2016 17:11 ADF
S1erra:
Stoeger Atac, ППП пе...

Значит и нечего ерундой страдать!

Лимитирующем фактором будет не то, притёрты ли кольца...

S1erra
16-4-2016 17:15 S1erra
ADF:

Значит и нечего ерундой страдать!

Лимитирующем фактором будет не то, притёрты ли кольца...

Ну я же интересуюсь
Просто если есть возможность и все необходимое оборудование, надо ли? Вот в чем собственно вопрос.

ADF
16-4-2016 17:16 ADF
Если хочется - то вопросов тогда не надо задавать.. .
S1erra
16-4-2016 17:21 S1erra
ADF:
Если хочется - то вопросов тогда не надо задавать.. .

Ну я же чайник, первая винтовка
Начитался тут усякого шаманства на форуме, и решил все сделать по красоте сразу
gnom
16-4-2016 19:03 gnom
Что их толку притирать, один раз переставите и притирать заново?
Это все равно что сход-развал на гужевой повозке делать..
S1erra
16-4-2016 19:46 S1erra
Я вас понял, всем спасибо за советы!
Shershen
16-4-2016 21:02 Shershen
для таких колец все и так более-мнее хорошо, притирать эти - только если времени совсем не жалко.
главное - тряпочки выкинуть и при установке прицела проследить, чтоб был обязательный зазор между верхним и нижним полукольцами.
если без тряпочек его нет - чуть пильнуть верхние, чтоб появился.
Непушист
17-4-2016 01:07 Непушист
Originally posted by Shershen:

тряпочки выкинуть


Вот ты заморачиваешься.. . я лично никогда этого не делал, интересно стало. Для РСР тоже важно?
ADF
17-4-2016 03:50 ADF
Непушист:
Вот ты заморачиваешься.. . я лично никогда этого не де...

На ППП тряпочка вскоре может пойти погулять, вместе с поехавшей назад трубой прицела.

gnom
17-4-2016 04:08 gnom
Да там эти тряпочки скорее что бы сгладить кривизну.
Они же, тряпочки, только на говне всяком стоят..
олег0165
17-4-2016 07:55 олег0165
Originally posted by gnom:

Да там эти тряпочки скорее что бы сгладить кривизну.


У меня на липерсовских кольцах через эти "тряпочки"(куски синтетической ленты кажись)через некоторое время проступил клей которым они были к кольцам приклеены. Так эта хрень довольно таки крепко прихватила кольца к трубе. Для разборки пришлось выкрутить винты до конца и аж отрывать кольца от прицела.
Да, сильно я кольца не затягивал, на "преднакачке" всё стояло.
Вот такой вот "опыт пользования".
З.Ы.
В данном случае, при установке на вивер, повторяемость положения после снятия-установки может и присутствовать. всё от точности изготовления зависит.
Ползти они бы не должны по определению.
Не лень так пусть ТС притрёт....
Непушист
17-4-2016 08:43 Непушист
gnom:
Да там эти тряпочки скорее что бы сгладить кривизну.
Они же, тряпочки, только на говне всяком стоят..

Я обычно новые кольца ставлю на ласту вплотную друг к другу и меняю местами, проверяя все возможные варианты смыкания 2 вертикальных плоскостей. И еще трубку нужного Ф как у прицела зажимаю для проверки. Ну точнее, на ППП-то у меня только моноблоки были. А на Егере прижились УТГ, т. к. таки оказались ровными. Но тряпички конечно там есть, бо дешевка.

олег0165
17-4-2016 11:39 олег0165
Originally posted by Непушист:

А на Егере прижились УТГ


Были Липерсы-не понравились. Заваливаются в сторону на ласте.
Теперь остановился на кольцах "Варне". Эти ровно встают, да и уже они относительно четырёхвинтовых Липерсов. Если и есть какая то несоосность можно в принципе наплевать.
gnom
17-4-2016 15:54 gnom

У меня на липерсовских кольцах через эти "тряпочки"(куски синтетической ленты кажись)через некоторое время проступил клей которым они были к кольцам приклеены. Так эта хрень довольно таки крепко прихватила кольца к трубе.

Я обычно новые кольца ставлю на ласту вплотную друг к другу и меняю местами, проверяя все возможные варианты смыкания 2 вертикальных плоскостей.

Вы не совсем понимаете о какой кривизне идет речь.
Дешевые кольца не фрезеруют.
Их делают двумя способами.
-литье
-выдавливают длинную сосиску и режут на куски, отдельные кольца.

Соответственно во втором случае они могут быть даже более менее быть соосны в вертикальной плоскости, но плоскости контакта с прицелом там нет, механически поверхности никто не обрабатывает. Если крутануть трубу с пастой до снятия покрытия, видно что контакт имеется лишь пятнами, причем часто довольно незначительными. Именно для нивелирования этой фигни и клеят те самые тряпочки.
Анонисты еще занимаются вклейкой прицела, но это вообще матом ругаться хочется и руки линейкой отбивать..

ADF
17-4-2016 15:56 ADF
gnom:
Анонисты еще занимаются вклейкой прицела, но это вообще матом ругаться хочется и руки линейкой отбивать..

А как правильно делать вклейку?


gnom
17-4-2016 15:58 gnom
А как правильно делать вклейку?

"Вклейка прицела" это колхоз уровня "отполировать компресор"..
REX_91
17-4-2016 16:37 REX_91
Если хочется притереть кольца, то никто запретить не может, хуже точно не будет.
З.Ы. Недавно ставил моноблок от Геннадия и решил ради интереса проверить соосность колец на нем - соосности не обнаружил, решил притереть кольца - еще больше ужаснулся его кривизне(контакт был в 3-х небольших точках).
Непушист
17-4-2016 16:59 Непушист
Чото мне имхается, трубы полноразмерной оптики тоже наверняка не идеальны в смысл геометрии.. . даже недешевой
Один хрен - все это массовое производство.
Shershen
17-4-2016 17:42 Shershen
Непушист:

Вот ты заморачиваешься.. . я лично никогда этого не делал, интересно стало. Для РСР тоже важно?

ADF:

На ППП тряпочка вскоре может пойти погулять, вместе с поехавшей назад трубой прицела.

факт, видел, поэтому лучше оторвать.
а без тряпочек полностью сомкнутые полукольца трубу прицела могут толком и не зажимать.
тогда на пружинке прицел о5 поедет, видел.
не, это не 100%ный сценариий, да и лень - аргумент весомый ))

ну и без тряпочек жесткость скорее всего будет выше даже если контакт будет по кривой поверхности, по трем точкам.

зы: кольца ни разу не притирал, но и совсем дешевыми не пользовался, прицел лишний раз не снимаю.
кто притирал говорят, что и люповские притереть имеет смысл, тогда при снятии-установке стп совпадает до клика.
с не притертыми всежтаки стп чуть убегает, на несколько щелчков.
это на рср.

Непушист
17-4-2016 18:15 Непушист
На 20 м. (я на 22 пристреливаю в ноль, дальше поправки) у меня обычно убегает на 2-3 клика максимум на Егорке, и даже не факт, что это вне пределов погрешности моих рук.. .
С-Б-А
18-4-2016 00:04 С-Б-А
Проблем больше будет с креплением колец или крона на ласточкин хвост. С вивером тоже есть. Но все это на бюджетных конструкциях. Бюджетные, это отливки из сплава и куча неровностей и наплывов. Я пристукивал, так чтобы детали четко встали на место.
>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
Нужен совет по притирке колец