Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
выбор пневматического пистолета ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

выбор пневматического пистолета

merny
29-3-2016 09:47 merny
Доброе всем время суток
Недавно попал в неприятно-смешную ситуацию. Езжу на работу/с работы на велосипеде. Все замечательно (быстрее, чем на метро и не стоишь в пробках, как на машине).
Но рядом с работой за оградкой непонятного назначения живет небольшая стая собак. И эта стая очень нервно реагирует на меня, как велосипедиста. К машинам равнодушны, по-видимому не считая их живыми объектами. К пешеходам тоже. Похоже, что реагируют на скорость перемещения и инстинктивно воспринимают велосипедиста в качестве дичи. Последнее время каждый проезд превращается в небольшую загонную охоту на меня. Удача, впрочем, пока на моей стороне. Догнать они меня не могут, но ухожу от них на пределе. Это от того, что к охоте на меня они специально не готовятся и атакуют лишь по факту проезда мимо.
Против собак хорошо помогает длинная палка. Но велосипед не лошадь, сама заботящаяся о поддержании равновесия, так что размахивать во время езды палкой, как кавалерист шашкой не получится. Да и возить длинную палку неудобно
Неплохо работают и мелкие камни. И вреда собаке не принесет, и удар весьма болезненный, и радиус поражения достаточно большой. Но и здесь минус - кидать надо с силой, стоя твердо на земле, иначе не будет эффекта

Посему и родилась у меня мысль о пневматическом пистолете. Травмат не годиться, т.к. убивать и калечить животных я не собираюсь.
Преимущества пневмопистолета:
- слабо травматичен
- достаточно чувствителен
- позволяет работать "на ходу", т.к. отдача несущественна

Соответственно и требования
- энергия до 7,5 Дж
- многозарядность
- калибр 4,5 (максимальный из наиболее ходовых)
- минимальный вес
- дешевизна, т.к. какие-то экстра параметры не нужны - лишь бы стрелял и не ломался

Для меня тема пневматики - темный лес, количество вариантов, на первый взгляд, огромно и хотелось бы услышать мнения тех, кто давно в теме
Хочу заранее предвосхитить возражения, что на натравленную бойцовую собаку пневма не подействует. В данном случае речь идет не о специально подготовленных собаках особых пород, а на сборище дворняг, которые трусливы и умны, а потому быстро сообразят что к чему

Grunherz
29-3-2016 10:17 Grunherz
МР651КС и банка "Бликов".
Хотя палкой у меня получалось лучше. Получив по голове псина задумывается, стОит ли продолжать преследование.
ASv
29-3-2016 10:32 ASv
Перцовый баллон, как раз работает по стае и не нужно придумывать оправдание садизма.
SanSanych
29-3-2016 10:43 SanSanych
КоАП РФ Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах.

1. ...

2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

И это не шутка , преценденты уже были... .

Hammerhead
29-3-2016 11:32 Hammerhead
Не годится для такого применениия. Во-первых нельзя по закону. Даже носить с собой заряженную пневму нельзя. Во-вторых стальные шарики рикошетят здорово хрен пойми куда или можно промазать и случайно попасть в прохожего или чужую машину. А стрелять прицельно с велосипеда почти не реально. В-третьих газобалонные пистолеты технически нельзя держать с постоянно вставленным баллоном, так как необратимо деформируются прокладки. Так что перцовый аэрозоль, "удар" или дубинка-телескоп полезнее.

зы. Было дело, я такую стаю разогнал из страйкбольного привода (пришлось). Очень эффективно и весело получилось но повторять категорически не советую.

Непушист
29-3-2016 11:55 Непушист
Таки да. Вариант 1. Проверен.

Вариант 2, чтобы не "на пределе"

При желании, как здесь, оба можно совместить Но наверное хочется именно пострелять?

Grunherz
29-3-2016 12:54 Grunherz
Читаем открыв глаза МР651КС до 3дж. Не оружие, по закону можно где угодно. При нанесении повреждений людям/имуществу это всё равно НЕ оружие а орудие совершения правонарушения.
tdbaikal.ru

НО, палка всё ж надёжнее и проще.
Гринписовцы идут лесом, от стада диких блоховозов отбиваться надо без жалости.

Непушист
29-3-2016 12:59 Непушист
Originally posted by Grunherz:

Не оружие, по закону можно где угодно.


Originally posted by Grunherz:

а орудие совершения правонарушения.




Вот именно. ИЧСХ, любой мент логично расценит "не стрельбу" из "не оружия" в общественном месте как правонарушение. И лепет "трщсержант, это ж конструктивно схожее" не поможет.
Именно поэтому в т. ч. баллончик не только эффективнее, но и безопаснее.
А еще многие велосипедисты знают, что хорошим средством против собак является электршокер, который как и баллончик нужно держать при езде под рукой и сделать легкосъемным. Причем непоср. контакт с шавкой не нужен - они очень не любят треск разрядов и запах озона.
volkoff1989@bk.ru
29-3-2016 13:26 volkoff1989@bk.ru
я за балончик. в шавку всего один раз пулял метров с 15. я даже не думал что она так быстро бегать умеет. но против большой собакен пукалка не поможет. а перцовый баллончик вещь!
перцовые разные бывают. некоторые просто перец некоторые просто слезоточивый. некоторые из них на собак не действуют. читать надо. дешево и сердито
Борода177
29-3-2016 14:00 Борода177
я за балончик.

Я тоже за баллончик. Тем более, что шлейф от него как раз гарантированно накроет стаю, если ехать, а не стоять.
merny
29-3-2016 15:48 merny
Grunherz:
МР651КС и банка "Бликов".
Хотя палкой у меня получалось лучше. Получив по голове псина задумывается, стОит ли продолжать преследование.

а почему не МР651К? я в принципе, рассматривал этот вариант, но может есть что-то покомпактнее
у палки есть минус: палкой можно бить лишь стоя на земле. это оружие пешехода

Непушист
29-3-2016 15:53 Непушист
Знакомый случай - человеку не нужны ваши советы, он на самом деле уже все выбрал. Давайте подтвердим ему его выбор и перестанем тратить время впустую.
merny
29-3-2016 15:54 merny
ASv:
Перцовый баллон, как раз работает по стае и не нужно придумывать оправдание садизма.

перцовый баллон при неудачном порыве ветра работает по своему владельцу. да и радиус действия мал. только против собаки, уже бросающейся на тебя, при том, что ты пешеход

merny
29-3-2016 15:55 merny
SanSanych:
КоАП РФ Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах.

1. ...

2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

И это не шутка , преценденты уже были....

это самооборона. я же не догхантер. нафиг мне эти собаки сдались, если бы они не бросались на меня всей стаей

merny
29-3-2016 15:59 merny
Непушист:
Таки да. Вариант 1. Проверен.

Вариант 2, чтобы не "на пределе"

При желании, как здесь, оба можно совместить Но наверное хочется именно пострелять?

на руль категорически не желаю, т.к. сам попаду в шлейф, а что там на втором фото не разберу

ASv
29-3-2016 16:03 ASv
merny:

перцовый баллон при неудачном порыве ветра работает по своему владельцу. да и радиус действия мал. только против собаки, уже бросающейся на тебя, при том, что ты пешеход

Купите струйный и забудьте об остальном.

ПС. Ещё Дрозд есть, он ваще очередями стреляет, самое то от зомби отбиваться

merny
29-3-2016 16:06 merny
хорошо, допустим баллончик. хотя надо крепить его на багажнике и придумывать привод для включения. тросик тянуть или что-то вроде
но что делать с собаками, бегущими параллельным курсом справа по тротуару?

машин там крайне мало - парковку сделали платной. люди ходят эпизодически, потока народа по тротуару нет

ADF
29-3-2016 16:06 ADF
merny:
на руль категорически не желаю, т.к. сам попаду в шлейф, а что там на втором фото не разберу...

На руле - держак для баллона. Из которого оный мгновенно берётся в руку для применения.

За стрельбу из пистолета, даже если он не оружие, запросто "хулиганку" пришьют.

И, к слову, нифига он не слабо травматичен по собакам. Дыр в борту кабыздоха наделать даже из не самого мощного пистолетика - запросто. И псина потом умрёт в мучениях.. . Про вынос "остекления" и зубов с морды и вовсе не говорю..... .

ADF
29-3-2016 16:08 ADF
Ещё. На велике достаточно остановиться, как у собак махом интерес пропадает. А если еще и руку к земле протянуть - так шавки за пределы видимости исчезают.
merny
29-3-2016 16:12 merny
ASv:

Купите струйный и забудьте об остальном.

ПС. Ещё Дрозд есть, он ваще очередями стреляет, самое то от зомби отбиваться

струйный что? модели, радиус действия?

ADF
29-3-2016 16:33 ADF
merny:
струйный что?

Баллон. Обычные баллоны от 0,5 до 1 метра эффективны, струйные до 2м добрызнуть могут.

"Шок", который у Гоши на руле, как раз тоже струйный.

BTKO
29-3-2016 16:36 BTKO
Это спасет.

Борода177
29-3-2016 16:47 Борода177
Или это

click for enlarge 345 X 821 77.4 Kb

но что делать с собаками, бегущими параллельным курсом справа по тротуару?

Игнорировать. Они же просто бегут параллельным курсом по тротуару...
Непушист
29-3-2016 16:58 Непушист
merny:

на руль категорически не желаю, т.к. сам попаду в шлейф, а что там на втором фото не разберу

ADF все правильно написал. Когда я писал "проверено", это означает как минимум, что идиотизма нажимать на клапан вмертвую прикрученного к рулю баллончика я вам не предлагал. Его крепление на руле обусловлено необходимостью расположить его максимально близко к руке, и является быстросъемным. Поскольку ответка, привинченная к баллону хомутом, легко и мгновенно выскальзывает из базы, прикрученной к рулю, в направлении вверх, но при этом неспособна выскочить самопроизвольно. Это слегка переделанное крепление от велосипедного маломощного фонарика, если вы велосипедист, оно вам должно быть знакомо. А вторая картинка размещена в виде шутки, ибо на ней мотор. Если есть проблемы с уходом от стаи на педалях, электротяга вам в помощь
Однако повторю, совершенно очевидно, что все это мимо вас - вам просто ужасно хочется велорембоза с пистолетом. Поскольку лично я не хочу кривить душой, советуя вам средство "самообороны", от которого проблем в общественных местах будет больше, чем пользы, то с советами подвязываю. Т. к. не хочу тратить более ваше время.

ASv
29-3-2016 17:46 ASv
merny:
хорошо, допустим баллончик. хотя надо крепить его на багажнике и придумывать привод для включения. тросик тянуть или что-то вроде
но что делать с собаками, бегущими параллельным курсом справа по тротуару?
///

Т.е. c песталета вполне будет удобно стрелять, сняв руку с песталетом с руля, а для распыления из балончика нужно обязательно смастыреть систему дистанционного управления, так что-ли?

Или с песталета можно ротом стрелять?

Непушист
29-3-2016 17:53 Непушист
БлЪ, велосипедисту, не научившемуся править одной рукой в теч. считанных секунд, причем на городском паркете, а не в говномесе с тур. грузом, лучше вообще пешочком ходить на работу. И таки да, а к пистолету блютуз уже что ли соорудили? Ну классика же, хочет чел пистопуклю, а мотивирует криво, аргументы за пистолет приводятся фантастические, против других средств - фантасмагорические.
Борода177
29-3-2016 18:23 Борода177
Ну да, просто купить пест, если очень хочется, но с собой брать баллончик. ИМХО, оптимальное решение.

Или сходить один раз к собакам с пистолетом и "конкретно разобрацца" ))) И больше пест с собой не брать, т.к. они уже все поняли и больше наезжать не будут ))

volkodlak
29-3-2016 20:57 volkodlak
Originally posted by BTKO:

Это спасет


Не канает.Много минусов:тяжёлый,короткий,широкий,абсолютно неманевренный.Саблю лёгкую надо,а лучше кавалерийскую шпагу.Ей на ходу маневрировать проще.
Из более реалистичного бамбуковый или ореховый стэк.Хлестануть меж ушей или по хребтине-милое дело.И не смертельно.
garmadzilla
29-3-2016 21:00 garmadzilla
кидай сосиски.не хочешь иметь врагов-сделай их друзьями.ну или они передерутся.
ADF
29-3-2016 21:05 ADF
garmadzilla:
кидай сосиски

И однажды он поедет без сосисок и сам станет едой!

.
.
.

Даже не знаю, стоит ли смайлик поставить в конце.

volkodlak
29-3-2016 21:16 volkodlak
Да,можно и сосисками воспользоваться.Использовать как нунчаки или кистень.Или аркан.
BTKO
30-3-2016 09:54 BTKO
Originally posted by volkodlak:

Из более реалистичного бамбуковый или ореховый стэк.


Только самшит.
Борода177
30-3-2016 10:25 Борода177
Только самшит.

Сам - хто?

Боевой Минбарский посох тоже можно. Удобно, раскладной.

С-Б-А
30-3-2016 19:31 С-Б-А
Если так хочется отвязаться от собак, то купите связку петард. Только мощные не надо, а то собаки поносом изойдут.
Непушист
30-3-2016 23:13 Непушист
Originally posted by С-Б-А:

Если так хочется отвязаться от собак, то купите связку петард. Только мощные не надо, а то собаки поносом изойдут.


Не катит. Для "активации" петарды нужны обе руки, т. е. нужно спешиваться, + тратить лишнее время. Шокер, баллончик, пистолет хороши именно тем, что для их применения хватает одной руки и требуется минимум времени. Но из этих трех средств рациональнее других именно баллон.
Кстати для уточнения, лично я не "против" компактного пекаля для означенной цели ЗА городом, т-сть в полях, где его применение не вызовет сторонних ахтунгов и вопросов представителей право/охренительных органов. Некоторые плюсы в ср. с баллончиком - при этом условии - у него есть. Нр в ветреную погоду. Фишечка в том, что "в полях" стаи бродячих шавок явление исчезающее редкое. Т. к. они жмутся ближе к кормовой базе, т. е. к населенным пунктам.
С-Б-А
30-3-2016 23:29 С-Б-А
Не катит. Для "активации" петарды нужны обе руки, т. е. нужно спешиваться, + тратить лишнее время.

А я так и сделал. Остановился, прикурил, подождал пока все соберутся. Завелся, поджег и тронулся, бросив петарды и все. Больше никто не хотел ухватится за ногу. С другой стороны была коляска.
Непушист
31-3-2016 00:25 Непушист
А я баллончик применял. Пару раз.
В дачном поселке не 1 год живет небольшая стая не совсем бродячих шавок. Зимой они притуляются к местной охране, подкармливаясь у будки. Наполовину дичают, в том смысле, что за это время отвыкают от других людей. И с открытием сезона начинают кидаться на каждый велосипед и скутер. В прошлом году хватило одного применения того баллончика, что на руле, после этого случая проезжал мимо будки спокойно - завидев меня издали, они просто с ворчанием и подскуливанием ныкались под будку и в кусты на обочине. Те собачечки, которые выживают зимой без конкретного хозяина, в 100 из 100 весьма неглупы, и умеют "мыслить" рационально: лучше разок не продемонстрировать фальшивое рвение за кучку обглоданных костей, чем остаться без зрения и обоняния.
Ursusfonpuh
31-3-2016 06:14 Ursusfonpuh
Как вариант:

click for enlarge 604 X 413 42.1 Kb
click for enlarge 720 X 576 54.0 Kb

volkodlak
31-3-2016 22:34 volkodlak
Originally posted by BTKO:

Только самшит.


"Зебрано"... . и крысоручка
merny
1-4-2016 23:04 merny
Непушист:
А я баллончик применял. Пару раз.
В дачном поселке не 1 год живет небольшая стая не совсем бродячих шавок. Зимой они притуляются к местной охране, подкармливаясь у будки. Наполовину дичают, в том смысле, что за это время отвыкают от других людей. И с открытием сезона начинают кидаться на каждый велосипед и скутер. В прошлом году хватило одного применения того баллончика, что на руле, после этого случая проезжал мимо будки спокойно - завидев меня издали, они просто с ворчанием и подскуливанием ныкались под будку и в кусты на обочине. Те собачечки, которые выживают зимой без конкретного хозяина, в 100 из 100 весьма неглупы, и умеют "мыслить" рационально: лучше разок не продемонстрировать фальшивое рвение за кучку обглоданных костей, чем остаться без зрения и обоняния.

а как насчет метательных смесей? что-нибудь вроде премьера или 5-зарядного добрыни. там дальность до 5 метров. 2 метра для баллончика все же на пределе - это уже практически контакт с собакой


>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
выбор пневматического пистолета ( 1 )